2=1! Из серии Логические задачи (Закачаешься).

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Володя, 4 фев 2014.

1. Володя

Володя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вот доказательство того, что 2=1:

1. 1=1
    2. Одну единицу обозначаем за Х, вторую за У, получается Х=У;
    3. Умножаем обе части тождества на Х, получаем Х[sup]2[/sup]=ХУ;
    4. Из обеих частей тождества отнимаем У[sup]2[/sup], получаем Х[sup]2[/sup] - У[sup]2[/sup]=ХУ - У[sup]2[/sup];
    5. Левую часть раскладывем как разность квадратов, а в правой выносим У за скобку, получаем: (Х-У)(Х+У)=У(Х-У);
    6. Сокращаем обе части на (Х-У), получаем: Х+У=У
    7. Подставим вместо Х и У единицы, получим: 1+1=1, т.е. 2=1.

Где здесь ошибка?

2. alexsid

alexsid
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Логическая - нельзя одно и то же понятие обозначать по-разному, арифметическая - на ноль не делят.

3. Володя

Володя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
  4. Rey

Rey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Ошибка в пункте 6. Вы сократили на Х-У, а это значение равно нулю. В математике такие вещи не приемлемы.
    Это что тоже самое, как например:
    0=0
    Умножаем левую часть на 40, правую на 50:
    0*40 = 0*50
    Сокращаем нули
    40=50

Поэтому правильнее преображать это тождество так:
    (х+у)(х-у) = у(х-у)
    (х+у)(х-у) - у(х-у) = 0
    выносим х-у за скобки:
    (х-у)(х+у-у) = 0
    теперь получаем систему двух уравнений:
    данное уравнение имеет решение при условии что либо первые скобки равны нулю, либо вторые. В нашем случае вторые не равны, потому что там будет 1, а перве равны нулю. Поэтому ошибки никакой нет.

5. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    107
    1х = стул
    1y = стол

1x (стул) не = 1y (стол)

«1х» и «1y» являются именами, а не единицами количества.
    Два разных имени не могут обозначать один и тот же предмет.

6. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Х-У =0, А на ноль делить низзя!
    Посмотрел остальные ответы. Трое нас - противников деления на ноль...

7. Володя

Володя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Не помню, чтобы логика запрещала, к примеру, одинаковым бильярдным шарам ставить разные номера!

Друзья математики, положа руку-то на сердце, разве не видно, что логика задачи такова что: Пока не сняты все скобки, – подстановки значений исключены! Тем более, что ни в какой математике не запрещено к любому члену уравнения применить умножение и деление одного и того же значения. Но не это главное, а главное, что вас обманули за долго до того как приступили к сокращению на (х-у)! Посему, задача не решена, друзья математики! :tease: :pardon:
    Кстати, как Вам рассказик: http://rb03.ru/blog/serega/1394.php

8. Алекс Р

Алекс Р
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    ОШИБКИ НЕТ ! ВЫ вскрыли математическим путём очень глубинные связи и отношения мироздания.
    Но конечно есть не полное удовлетворение. Дело в том, что правильно Вам делают замечания люди воспитанные современной математикой. Например Скопинов, когда пишет , что на 0 делить нельзя.
    Вы ВОЛОДЯ можете аргументированно отбросить их аргумент ?? Если Вы это сделаете аргументированно, то ВЫ -гений. Тогда вы вслед за мной сможете математически препарировать закон нашего мироздания и показать тому же Скопинову например - Великое физическое объединение всех фундаментальных взаимодействий. Физики сами не способны. У них делить на ноль нельзя, но в дифференциальном и интегральном исчислении они это делают сплошь и рядом. У них исходная абстракция "производная" на делении на 0 основана.
    Ну и ещё один момент. Вообщето это только люди всё делят и сокращают. В природе ничего не сокращается, а переходит в другие формы материи. Это намёк. Поэтому то что мы делим на 0 в действительности переход к другой форме материи. Вы сможете это показать ?
    Я приступил к написанию второго тома "Курса Лекций" посвященного развязыванию проблем накрученых в математике математиками с выдающимися именами, а по сути двоешниками.
    В этом томе я собираюсь озвучит достоинства факториального треугольника Важинского - участника этого форума. Если Вы справитесь с задачей в контексте моих подсказок, то и про Ваше решение могу привести в приложении. .

9. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    107
    Единица (1) является единицей измерения количества.
    Единицу измерения нельзя обозначать разными знаками, разными именами.

Согласно закону исключенного третьего формальной логики:
    • Один не может быть двумя
    • Два не может быть одним.

10. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Александр Рос
    но в дифференциальном и интегральном исчислении они это делают сплошь и рядом.
    Иго
    Ложь. Есть понятие предельного перехода.

11. Алекс Р

Алекс Р
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Вы голубчик отстали. Доказательство несостоятельности абстракции "производная" принята математическим сообществом.

12. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Каким, где и когда? И чем заменили? И что из
    этого получилось для всего естествознания? Вы голубчик слишком то не спешите вперед планеты всей с отменой то...

13. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Интересно, логически, почему нельзя делить на ноль.
    По логике, если ты делишь, то уже один, по крайней мере , есть - делящий.
    Или все достается ему, или части еще кому-то. Да? :)

14. Алекс Р

Алекс Р
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Вы сами меня поставили в затруднительное положение. Я бы может и рад дать пояснения на Ваши вопросы, но помню что Вы попросили меня с вещами на выход из своей математической темы.

15. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Безсмыссленно решать уравнение с двумя известными неизвестными, тем более, что они равны. Вот безсмыслица и получилась. :crazy:

16. Алекс Р

Алекс Р
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Хоть многое из писанного Борисом для моего восприятия чистая чушь, но к каждому отдельному высказыванию участников форума отношусь предельно справедливо.
    И хочу сказать, что это короткое эссе Бориса поднимает вопрос глубинных обоснований современной математики.
    Да современная математика - квантовая математика, математика оперирования количественными закономерностями счётных (квантовых) множеств. Наша математика не отображает непрерывных процессов. Любая функция математики вещь статичная и подставления аргумента для нахождения значения функции происходят в рамках счётной структуры иерархии функции. Непрерывные процессы и переходы функций друг в друга математика отображать не способна. Да и как она могла бы получить такой аппарат, если возникла из обеспечения исчисления счётных множеств как ответ на потребности торговли. То что этот аппарат счётных исчислений применили затем к геометрии и физики самого аппарата это внедрение в естествознание никак не затронуло. Как была математика исчислением счётных, квантовых множеств так ей и осталась до нынешних дней. Например так и не разрешена "проблема Пифагора" - несоизмеримости единиц исчисления разных квантовых форм (стула и стола) или двух прямых протяжённостей.
    Поэтому современная математика не помощница в деле познания мироздания , а его вредитель.

17. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Это действительно интересно про имена.
    А еще интереснее, что есть имена и есть понятия, понятие - это имя, а имя - это не всегда понятие.

18. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Александр Рос
    Вы сами меня поставили в затруднительное положение. Я бы может и рад дать пояснения на Ваши вопросы, но помню что Вы попросили меня с вещами на выход из своей математической темы.
    иго
    Все я сейчас заплакал от горя... Наверное придется повеситься. Как можно было с таким таким эээ, эрудированным человеком поступить?...Какая оплошность! Ну смогу ли я ее себе простить а ? Никогда. Всю жизнь теперь мучиться буду.

19. Алекс Р

Алекс Р
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Вот оно принципиальное отличие западного менталитета и русского.
    Они не отступаются от своего. Они воспитаны многовековым англосаксонским торгашеством. "Я, мне, моё" (помните такую песню "Битлз").
    А русский всёгда стремиться понять и простить. Я и говорю Мы русские богом избранные . Он же тоже пытается понять и простить. Но через чистилище пропустим всех неотступников.
    От колоний они отступились только под давление вооружённого сопротивления населения колоний. Из России убирали ноги только под давлением русской силы. Их обещания - лживы, Говорили НАТО расширять не будем , но пришли в Восточную Европу. Сейчас хотять залесть на Украину. Наш друг - атомное вооружение и непоколебимое убеждение дать отпор силой Западу. Запад боится только Русской силы. И будьте уверены западенцы и пондосы вмажем не задумываясь. Только рыпнитесь - размажем по сковородке.

20. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Я не силён в математике, но интересуюсь проблемой!
    Александр, нельзя так говорить " русские богом избранные", понимаете, таких народов НЕТ!

Загрузка...