А. Сабадаш: "Прикосновение".

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Admin, 29 янв 2004.

1. Admin

Admin
    Expand Collapse
    Administrator

Симпатии:
    1
    В этом топике можно оставлять свои комментарии к статье А. Сабадаша: "<a href="http://filosofia.ru/70676/" target="_blank">Прикосновение</a>". Книга задумана и написана с целью поиска ответа на вопрос о том, как обустроить нашу жизнь, чтобы у каждого из нас, на протяжении всей нашей человеческой жизни, были все необходимые возможности для реализации своего – истинно-человеческого (индивидуального и общественного) предназначения.

#1 Admin, 29 янв 2004
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Ответ Андрею Сабадаш

Критика положений монументального труда А.Сабадаш «Прикосновение».

Мне пришлось взяться за критику вашего монументального труда не только потому, что он считается на данном форуме одним из лучших, но и потому, что я тоже материалист, диалектик и даже отчасти марксист, но не догматичный как вы, а видящий мир, человека и его знания в постоянном развитии.

В связи с этим, признавая ваши основные выводы об формах устройства общества по существу верными, я не согласен с путями и методами их достижения.

Итак. Начну с самого начала.

На стр.2 вы приводите слова К.Маркса о том, что задача человечества изменить мир.

Поскольку ни вы, ни Маркс, ясно не указывают границы или пределы этого мира, то я могу предположить, что изменению подлежит все, в том числе и окружающая нас природа. Однако, современные ученые в один голос заявляют, что физическое устройство мира невероятно рационально и целесообразно. К такому выводу пришел и сам К.Маркс, работая над теорией стоимости и занимаясь математикой. В результате, он – атеист, был вынужден признать, что столь строгие законы невозможны без наличия сверхразумного существа или Бога. Вот только жаль, что этот его вывод не был вынесен во главу угла коммунической доктрины, глядишь не было бы столько среди «передовых» коммунистов столько «властолюбцев», которых вы так лояльно пожурили.

Поэтому я бы на вашем месте к фразе Маркса добавил: «Только не навреди!».

Это мое первое расхождение с официальной доктриной марсизма, которую вы здесь рекламируете такой, как она есть, без учета современных человеческих знаний на природу, общество и человека.

С уважением,
    Анатолий Гранин

#2 Anonymous, 16 авг 2004
  3. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Анатолий Гранин цитата:
    "Поэтому я бы на вашем месте к фразе Маркса добавил: «Только не навреди!»."

Так я, вроде, целую книгу к этой фразе добавил? И не только к ней, у класиков много фраз!

С уважением,
    Андрей Сабадаш

:)

#3 Anonymous, 10 ноя 2004
  4. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Андрей, долго же вы отсутствовали. Придется все начинать сначала.

Так вот. Я сказал, вначале, что надо бы добавить к этой фразе об изменении мира, фразу: "Только не навреди". А потом решил, что добавлять нельзя, поскольку одно исключает другое.

Человек, сам того не ведая, преобразует мир, хочет он того или нет. Беда в другом. Живя, он этот мир губит.

Хочу привести пример, который меня очень сильно поразил. Представьте себе, село, которое расположилось вдоль ручья. Ручей впадает в приличных размеров озеро. Впереди хаты, позади огороды со скотными дворами. У каждого хозяина корова, куры, несколько свиней. За счет этого и живут. Так вот, благодаря этому обыкновенному житию в условиях натурального производства, ручей позади села превратился в зловонную, сточную канаву. Вся эта дрянь течет в озеро. На озере рыбаки. Ловят рыбу и, естественно, ею питаются. Первое что пришло мне в голову, это мысль, что жители этой деревни должны быть практически все заражены солитером. Когда я порасспросил осторожно, об этом жителей села, то стало ясно, что именно так. Солитер для них дело вполне естественное.

Вывод: нашему российскому, да и не только российскому человеку привычно изменять мир, но при этом вредить. И как это ни странно в первую очередь самим себе.

Так вот я и думаю, что все это оттого, что людей никто не учит главному: «НЕ ВРЕДИТЬ».

С уважением,
    Анатолий

#4 Anonymous, 11 ноя 2004
  5. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Анатолий, здравствуйте!
    Я бы продолжил Вашу мысль: люди должны научиться не только не вредить, а созидать -- творить подчиняя свое творчество законам Природы (Воле Творца).
    Для этого я и писал книгу.
    С уважением,
    Андрей

#5 Anonymous, 14 ноя 2004