А сами как убедились?!

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем максимка, 11 сен 2007.

1. максимка

максимка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Как известно АТЕИЗМ, атеизма, мн. нет, м. (от греч. "a" - без и theos - бог). Безбожие, отрицание существования бога. Но вот что интересно, а как сами атеисты убедились в этом?! На каком основании они это утверждают?! Как это можно проверить?!

2. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    А как можно проверить существование вашего обалденно совершенного бога?

3. максимка

максимка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Дэмьен @ сентября 11 2007,21:32) А как можно проверить существование вашего обалденно совершенного бога?
    Это научно-атеистический раздел, прошу ответить по существу!

4. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Я и ответил по существу

5. максимка

максимка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Дэмьен @ сентября 11 2007,22:39) Я и ответил по существу
    Ваш ответ это встречный вопрос! Вопрос конечно же может быть ответом но он не отвечает на поставленный мною вопрос!

6. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Блин, хорошо, отвечу повествовательным предложением: подавляющее большинство атеистов потому атеисты, что существование бога просто недоказуемо.

7. максимка

максимка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Дэмьен @ сентября 11 2007,22:57) Блин, хорошо, отвечу повествовательным предложением: подавляющее большинство атеистов потому атеисты, что существование бога просто недоказуемо.
    Но не доказуемо и обратное! И что было причиной выбора в вашем случае?!

8. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(максимка @ сентября 11 2007,23:05) Но не доказуемо и обратное! И что было причиной выбора в вашем случае?!
    А с чего вы взяли, что я атеист?

9. максимка

максимка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Дэмьен @ сентября 11 2007,23:08) А с чего вы взяли, что я атеист?
    А разве я это утверждал?!

10. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Я знаю, что бог (приходится называть его так, чтобы было понятно о чём речь) существует, но нет ничего более далёкого от истины, чем христианская трактовка бога. Скажу больше: христианство - самое опасное заблуждение человечества, его позорное пятно. Откуда получена вся эта информация? Из опыта смерти.

11. максимка

максимка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Дэмьен @ сентября 11 2007,23:15) Я знаю, что бог (приходится называть его так, чтобы было понятно о чём речь) существует, но нет ничего более далёкого от истины, чем христианская трактовка бога. Скажу больше: христианство - самое опасное заблуждение человечества, его позорное пятно. Откуда получена вся эта информация? Из опыта смерти.
    Другими словами причиной вашего выбора было:"но нет ничего более далёкого от истины, чем христианская трактовка бога." т.е. можно сделать вывод что уж вы то истину знаете наверняка! Можете немного поведать что есть истина и как вам удалось её познать?!

12. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(максимка @ сентября 11 2007,23:21) Можете немного поведать что есть истина и как вам удалось её познать?!
    Я уже сказал, как. Опыт клинической смерти.

13. максимка

максимка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Дэмьен @ сентября 11 2007,23:26)
    (максимка @ сентября 11 2007,23:21) Можете немного поведать что есть истина и как вам удалось её познать?!
    И....что же есть истина т.е. Бог?!

14. Tacitus1

Tacitus1
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

(Дэмьен @ сентября 11 2007,23:26)
    Опыт клинической смерти не доказывет того, что Бог именно таков, каким вы Его увидели. Прочтите замечательный труд доктора Моуди на эту тему. Там говорится, что кто-то видел инопланетян, индуисты видели индуисткие храмы и пр. Сам феномен клинической смерти еще мало изучен и поэтому ничего не доказывает.

Можно проситать об этом (вместе с комментариями труда Моуди) у <a href="http://fictionbook.ru/author/rouz_serafim/dusha_posle_smerti/rouz_dusha_posle_smerti.html" target="_blank">Серафима (Роуза</a>)

15. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Максимка, атеисту не нужно было понимать то, что Бога не существует(кстати в самой античности не было атеизма-боги просто трактовались по-разному). Атеист не удовлетворен аргументами, которые обосновывают бытие Бога или не принимает веру.

16. максимка

максимка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Наталья Трахирова @ сентября 12 2007,17:22) Максимка, атеисту не нужно было понимать то, что Бога не существует(кстати в самой античности не было атеизма-боги просто трактовались по-разному). Атеист не удовлетворен аргументами, которые обосновывают бытие Бога или не принимает веру.
    <a href="http://www.pravoslavie.ru/put/060707113420" target="_blank">http://www.pravoslavie.ru/put/060707113420</a>

1. Скептицизм – сомнение во всем, в том числе и в существовании Бога. Его ответ по вопросу о Боге (абсолютной Истине) таков: «не знаю».

2. Критицизм (Кант) – утверждение, что абсолютная Истина (Бог) непознаваема. Его ответ: «не могу знать» (точно научно невозможно доказать).

3. Позитивизм (Конт) есть утверждение о том, что человечество в своем развитии проходит три стадии: теологическую, когда преобладала вера, метафизическую, когда преобладало умозрительное философствование, и позитивную, когда преобладает научное знание.

4. Атеизм есть утверждение, что Бога нет. Атеизм есть вера, ибо знать, что Бога нет, невозможно. Атеизм есть вера в то, что Бога нет, вера в не-Бога.

5. Пантеизм есть вера в то, что Бог и природа одно и то же. Знать этого нельзя, но верить можно.

6. Деизм – вера в Бога как только Первопричину и Творца мира и его законов.

7. Теизм есть вера в Бога не только как Творца и Первопричину, но и как Промыслителя вселенной; с Богом можно иметь общение в Таинствах и молитве.

Атеистам позавидует любая религия, так как например в Православии есть путь постижения Бога. Атеисты же даже не могут объяснить сами-то они как убедились в том, что Бога нет и предлагают такую точку зрения за истину.

17. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(максимка @ сентября 11 2007,23:28) И....что же есть истина т.е. Бог?!
    Совершенно глупая фраза

18. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Tacitus1 @ сентября 12 2007,13:30) Опыт клинической смерти не доказывет того, что Бог именно таков, каким вы Его увидели. Прочтите замечательный труд доктора Моуди на эту тему. Там говорится, что кто-то видел инопланетян, индуисты видели индуисткие храмы и пр. Сам феномен клинической смерти еще мало изучен и поэтому ничего не доказывает.

Можно проситать об этом (вместе с комментариями труда Моуди) у <a href="http://fictionbook.ru/author/rouz_serafim/dusha_posle_smerti/rouz_dusha_posle_smerti.html" target="_blank">Серафима (Роуза</a>)
    Я не видел бога, если что

19. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80
    Бог един для всех людей (верующих и атеистов).
    Если бы бог существовал, то атеисты знали бы бога также как и верующие.
    Что верующие из особого теста сделаны, чтобы знать бога?
    Атеисты знают, что верующие не знают и не могут знать бога.

20. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Абсолютной истины не может быть в принципе, т. к. вселенная бесконечна, и бесконечна совокупность всего, что входит в неё. Абсолютная же истина - это как абсолютное мерило всего, но в бесконечности всегда найдётся хоть один предмет, хоть одно нечто, что неизмеримо данным мерилом. Можно тогда предположить, что абсолютная истина - это совокупность всех истин, т. е. она бесконечна. В таком случае мы приходим к противоречию, т. к. бог в христианстве - чист и непогрешим, он есть чистая любовь, но ведь существуют ненависть и другие, самые разнообразные, "пороки". Отсюда следует, что бог не может претендовать на звание абсолютной истины (универсума), т. к. он - лишь одна сторона медали. Абсолютной истиной может выступать синтез того, что называется богом, с тем, что называется дьяволом.

Загрузка...