Абсолютные истины.

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Стерх, 19 окт 2012.

1. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    В нашем бушующем и изменчивом мире с невероятным количеством учений и учителей, хочется держатся за нечто незыблемое, хочется быть уверенным, но уверенность иметь не сомнительного качества, а абсолютную.
    Вот это желание и стимулировало меня на поиски абсолютных истин. Истин, за которые действительно можно держатся и которые никогда не предадут.Никогда !
    Возможно у участников форума так же есть свои мысли по этому поводу,возможно мы здесь их обсудим.

Итак,предлагаю к ознакомлению первую, самую главную и важную абсолютную истину, сформулированную мной так ; Бытие есть Движение.
    Нет бытия без движения и движения без бытия. Я утверждаю это Абсолютом.

Энджи нравится это.
  2. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    799
    Если эту абсолютную истину подчеркнуть её противоположными категориями, то более полно будет так:
    Бытие есть движение.
    Небытие есть покой

Если не прибегать к бесполезному определению всех этих категорий, то хоть для какой-то большей ясности
    относительно этого смысла, можно детализировать эти суждения, поповорочив ...поворачив, попереставляя
    местами понятия. Выйдет так:
    Бытие покоя исть движение небытия
    Небытие движения есть покой бытия.
    Бытие небытия есть покой движения.
    Движение покоя есть небытие бытия.
    Покой небытия есть бытие движения.
    и т.д., если осбенно добавить отрицательную связку "не есть". :)

3. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    Шава
    Вернее будет так - небытие есть отсутствие всякого движения.

Спасибо,Шава,что приняли участие в обсуждении. Вы не поверите,но я абсолютно был уверен,что именно так оно и начнётся.
    Людям не нужно по настоящему Великое. Вам хватает суррогатов и чертовщины. Ваше право. :)
    Но может напрячся и попытатся отнестись посерьёзней?

Энджи нравится это.
  4. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    603
    Великое не рождается в обсуждениях,оно познается на практике.

Энджи нравится это.
  5. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    Великое не рождается и не умирает, просто существует независимо ни от кого/чего. Великое можно познать,отобразить в своём мозгу,что я вам и предлагаю.
    Если вам это трудно,я это понимаю.Человек слаб,ему трудно осознать Абсолют. Но для настоящих мыслителей выбора нет - нужно идти только этой дорогой.

Энджи нравится это.
  6. имя пользователя

Активный пользователь

Симпатии:
    14
    Абсолютные истины.....так странно звучит :blush:
    Однако о...
    Понимаю....мне хочется того же (смею надеется)- обрести таковое качество состояния внутреннего, что будет основано на неколебимом, внешними манифестациями преходящих явлений, что не зависит от всего того, от чего можно зависеть, тем относительность качества являя.
    Да ! Нас не предадут только истинные знания действительности повседневной, знание и применение знаний, свою "непредающую сущность" подтверждающих, и к состоянию Абсолютному ведущих.
    Это так. Потому надобно воспитывать в себе качество движения к совершенствованию ведущее. Движения тела, чувств и мыли.

Энджи нравится это.
  7. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    799
    Стерх , я просто проверил на всякий случай возможные взимоотношения между этими понятиями. А вдруг
    откроется новая неожиданная смысловая связь? Знаете такую игру компьютерную - берёшь разложенные
    на отдельные элементы известные формулы, законы,умные изречения, заносишь их в комппрограмму, которая выдаёт отдельными порциями все возможные меж ними отношения по генератору случайных чисел. Получаются новые
    неожиданные формулы, истины, неизвестные будущие законы и т.д. Ведь все неоткрытые истины наверняка
    будут формулироваться известными нам понятиями или знаками, просто нам неизвестно взаиморасположение
    их, которое окажется неизвестным ранее.Вот так смотришь на этот поток формул, фраз, вопросов, создаваемый
    бездушной программой и понимаешь, что перед тобой мелькают такие знания, которые будут известны
    очень нескоро. :)

8. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    имя пользователя
    Наверно Вы правы, в мире,где многое поменялось местами,речи о главном выглядят странно на фоне нескончаемого потока речей о второстепенном...
    Альтернативы нет,вы правы,но смущает понятие "совершенство", напоминает горизонт - мы к нему стремимся,а он ускользает...Тем не менее никто не скажет,что горизонта не существует. Горизонт существует,но достич его невозможно...тем не менее многие к нему идут...парадокс...

Спасибо за ваше понимание и отклик, а то я вижу на форуме мыслителей мысли о главном не в чести...ещё один парадокс...

Ну да ладно,продолжим.
    Если Бытие существует лишь в движении.то это движение должно как-то осуществлятся,не так ли? Осуществляется оно разностью потенциалов,различием чего бы то ни было. Плюс тянется к минусу,минус тянется к плюсу. плюс с плюсом,минус с минусом отталкиваются. Всё в мире заточено под движение. Всё есть различные формы сложного,порой непонятного нам изменения...
    Движение - способ существования нашего мира,любого мира и движение это обеспечивается разностью потенциалов. Устойчивые формы Бытие принимает благодаря динамическому равновесию - вращению одних обьектов вокруг других.

Добавлено -- 19 окт 2012, 19:09 --

Всё это очень интересно,только какое отношение имеет к данной теме ?
    У вас есть что предложить в качестве абсолютной истины - выкладывайте.

Энджи нравится это.
  9. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.432
    ===
    О чём вы говорите?
    Есть материя...
    Есть изменение материи...
    Есть бесконечность пространства и времени...
    А что такое бытие?
    А что такое Энергия в вашем изменчивом мире?
    <?>

10. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    NicK_G
    Странно...сначало вы отвечаете на вопрос,а потом его задаёте...

Что такое Энергия ? Я бы и сам хотел это знать !
    Точные определения таких глобальных понятий лежат за пределами наших возможностей понимания. Может хватит строить из себя всезнаек ?
    Человечество не знает ответ НИ НА ОДИН серьёзный вопрос о мире и его устройстве. Давайте уже признаем это.
    Мы только ещё начинаем поскрёбывать ворота Великих Знаний, пора бы уже стучать в них и бить стенобитными орудиями.

Энджи нравится это.
  11. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.432
    ===
    А вы уже перед вратами стоите?
    Не знаю как вы, но я "Бытие" воспринимаю, как разумную жизнь, которую можно выделить из общей концепции "Данности", которую многие называют мирозданием.
    Поэтому и спрашиваю, а что вы понимаете под словом "Бытие"?, потому как оно не совсем стыкуется с вашей трактовкой "Бытие это движение"
    Движение это изменение.
    Меняется всё и всегда.

Энджи нравится это.
  12. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Стерх писал(а):
    Не знаю как другие, но я это давно признал.
    Спасибо Андрей, что подняли, в очередной раз, этот вопрос.
    «Поскрёбывать» и «стучать» можно, но, мне кажется, «бить стенобитными орудиями» не стоит, хотя может я неверно понял намёк.

13. имя пользователя

Активный пользователь

Симпатии:
    14
    Это Беспредельность движения к совершенствованию направленного. Прогресс в движении по должному направлению, ...тогда как застой и противление движению - регресс и уничтожение противного явления (что есть тоже движение))). Совершенство, конечно понятие относительное, так как всё относительно в Беспредельности. Есть нечто, эту беспредельность проходящее,.... в ней и нужно утверждать себя.
    Воооооооот! РАВНОВЕСИЕ - проходит сквозь Беспредельность. Равновесие интенсивное, равновесие качества соответствующего, развивающееся благодаря движению бытия, разновесие превносящего. Бытие (движение) - рождает равновесие "жизнеспособность" имеющее, вечно его утверждающее, по пути беспредельному.

Энджи нравится это.
  14. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.432
    ===
    Предположу, что Человечество задалось не теми вопросами.
    Отказ от бесконечного, а значит и бессмысленного поиска, позволит обратить взор Разума на что-то более определённое, обладающее свойствами Ответа.

15. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    NicK_G
    Под бытием я имел ввиду всё существующее. Не только разумную жизнь. Эти определения - разумная - жизнь - не более чем набор букв,придуманный человеком для лично его удобства. Вы наверно под этим словосочетанием имеете ввиду существование человека на нашей планете ? Лично я не могу назвать это существование разумным. Зайдите на любую свалку или бойню и убедитесь в этом. Ни один вид живого не принёс столько бед и разрушений планете,не говоря уже про уничтожение себе подобных. И не надо всё валить на неразумных вождей и начальников ! Делается всё это безобразие НАШИМИ руками.

Энджи нравится это.
  16. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.432
    ===
    Бытие, Данность, Мироздание - набор букв, согласен.
    Если же вы отрицаете разумность, то каким образом мы с вами обмениваемся наборами букв - мнениями и зачем?
    http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?f=3&t=1624&

Энджи нравится это.
  17. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    Отвечу вопросом на вопрос - что такое разумность ? Возможность общения с помощью букв ? Другие виды общаются без букв. Способность уничтожать и подчинять для своей выгоды другие виды ? Это разумность ? Или может быть разумно, живя в океане энергии, не найти ничего лудшего.как использовать убийства другого живого для её добычи ? Вы считаете разумными существ,живущих за счёт убийства других живых существ и поедания их трупов ?

А общеамся мы с вами ради всё того же движения. Движение.общение - способ нашего существования. Попробуйте представить что-то другое.

Энджи нравится это.
  18. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.432
    ===
    Не стоит переводить разговор в русло поедания трупов животных, лично для меня поедание срезанного с грядки укропа вегетарианцами, такое же поедание трупов, как и всё остальное не_вегетарианство.
    А по поводу разумности, думаю стоит вернуться в 1972 год и познакомиться с докладом Пестеля Римскому клубу, а заодно и с высказываниями различных персонажей, тогда звучали разумные, дальновидные рекомендации благополучно проигнорированные мировым сообществом.
    Вот только является ли это абсолютной истиной?

Энджи нравится это.
  19. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    NicK_G
    Я разве где-то разделял живых существ на животных и растения? Читайте меня внимательней, вдумывайтесь в сказанное и мы избежим многих глупостей и недопониманий.
    Доклад пестеля не читал.Ох,мало ли слов было сказано и хороших и плохих... мир меняют не слова,а дела.

Энджи нравится это.
  20. Айгор

Айгор
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    3
    Придется мне повторить одно из своих сообщений, но несколько иначе. Только полученные свыше, эмпирическим путем откровения, или переданные высшими посланниками типа Иисуса истины, могут считаться абсолютными и незыблемыми. Потому что человеческие идеологии, например, капитализм, коммунизм - утопичны и даже безумны. Политические строи, типа монархия, демократия, тоже все грязные и служат под прикрытием красивых идей, удовлетворению амбиций и корысти властвующей элиты. Это еще в библии названо "человеческие философии", "человеческая премудрость", которых велено избегать и которые там признаются ложными. В общем если вы ищете нечто чистое и бессмертное, то вам дорога в мировые религии.

Энджи нравится это.
Загрузка...