Абстрактная модель наблюдателя

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Капитан Очевидность, 20 фев 2018.

1. Капитан Очевидность

Известная личность

Симпатии:
    6
    Понятие "наблюдатель" имеет широкое значение, если говорить о наблюдателе в физическом аспекте, то это познающий субъект объективных объектов, не являющийся сам физическим и объективным. То есть дать ему объективное определение не представляется возможным, но чисто субъективно его присутствие всегда незримо фиксируется. И как мы знаем из квантовой физики, где взаимодействуют тонкие материи и очень чувствительные законы, наблюдатель способен даже влиять на ход эксперимента.
    Давайте сначала рассмотрим подробно сам источник наблюдателя. Им является не просто внимание живого существа, но ещё и понимание живого существа того, что в данный момент внимание наблюдает. Это важный момент, поэтому акцентировал ваше внимание на нём, именно понимание и даже осознание того процесса, который наблюдается. То есть источник наблюдателя это живой организм высокоразвитого существа интеллектуально, что бы понимать и осознавать видимое, слышимое, ощущаемое (наблюдаемое).
    Поскольку физика не достаточно эластичная наука, а занимается лишь грубыми материями, рассматривая биологические организмы, как и роботов с точки зрения механизмов, но не программного обеспечения этих организмов (роботов). Биология же рассматривает организмы даже самые сложные, как животный мир, то есть берутся во внимание инстинкты, рефлексы и даже обучаемость животных, а следовательно выполнение элементарных команд, которые как мы знаем уже могут даже роботы Boston Dynamics.
    При этом нет та наука, которая даёт точное определение наблюдателя (психология) и осознания его, считается не научной, и попросту игнорируется адептами точных и элементарных наук. При этом, хоть слово "психология" и взято, как наука о душе, абсолютно ничего общего с религией она не имеет. Поэтому отбрасывая единственную науку готовую дать нам ответ на то, что такое наблюдатель, нам приходится использовать лишь абстрактную картину явления, что равносильно езде на одном колесе, в то время, как у нас велосипед может иметь два и даже три колеса, но адепты запрещают. Поэтому давайте рассмотрим на одном колесе, что такое наблюдатель, как система.
    Наблюдателя можно считать всецело результатом и даже продуктом вычисления мозга. Это метаморфологическая форма. (под словом "метаморфологическая" понимать исконное μορφή — "форма", λόγος — "учение", μετα - "пост"). То есть мы, можем узнать о работе и деятельности наблюдателя уже от данных полученных организмом, из памяти которую организм сохранил, а которую не сохранил (в зависимости от различных причин), мы не знаем даже о его деятельности. Иными словами, логика здесь не действует, а модель даёт лишь частичное описание, то, которое только можно сделать на одном колесе. Поэтому если наш мозг это компьютер, то наблюдатель это не администратор и даже не учётная запись, это не учтённая психическая форма, воздействующая на операционную программу компьютера, как альтернативный пользователь, входящий не под своей учётной записью.
    Это лишь начало анализа и составления модели, но я не буду продолжать, что бы не нагружать читателя многобуквием.

2. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    А под чьей записью Вы вошли?

3. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.448
    ===
    Накрутил то - накрутил...
    Наблюдатель - это всего лишь - иное мнение и всё.
    Любое мнение укладывается в понятие Человек - Разумный.
    Человек - это Сознание + Знание
    Мнение - продукт Сознания + Знание
    Дальше уже можно подключать математику.
    Сознание бывает одинаковым - нет, а сколько их бывает - столько же сколько и Людей.
    Знание бывает одинаковым - нет, а сколько его бывает - столько же сколько и людей.
    Если принять все "сознания" за Х в сепени бесконечность, а "знание" за У в степени бесконечность, то не сложно понять, что существует практически бесконечное количество вариантов комбинаций Сознание+Знание не повторяющих друг друга нигде и никогда.
    Можно сделать Апроксимацию всех комбинаций Сознание+Знание
    Синяя линия это что-то навроде Общественного мнения, то есть такого, которые очень близки друг к другу, но не повторяют друг друга.
    Так что такое Наблюдатель?

Это Синяя линия
    или что-то ещё лежащее за пределами красных точек

______________________ ? ? ? __________________________________

#3 NicK_G, 21 фев 2018
    Последнее редактирование: 21 фев 2018
    Просто А нравится это.
  4. Капитан Очевидность

Известная личность

Симпатии:
    6
    Вы набросали непонятных мне слов, вы можете дать определение понятию "разум", "сознание"? Поймите, я пытался дать ответ без этих сложных многозначительных слов, что бы не запутывать, а наоборот, распутать субъективное понятие "наблюдатель". Ему можно конечно дать определение, как например дать определение вымышленному персонажу, но лучше, создать модель его самого и его поведения основываясь на опыте. Вы считаете если его ассоциировать с простым понятием "мнение" то вы что-то проясните? Это как если бы назвать компьютер машиной, а наблюдателя водителем и надеяться, что это объяснит его программный процесс (но у вы нет). Это лишь усложнит, ведь мы имеем дело не с водителем так сказать машины, а с внедрённой в нее программой, где водитель с его мнением,лишь управляет атомобилем, а не его программным процессом, или тех процессом - если говорить не о автомобиле, а машине.
    Мне кажется моя аналогия (моего пользователя) с компьютером наиболее подходящая, в связи с большим спектром переменных величин, при аналогии "сознания" с операционной системой, той же Windows. Хотя согласен, сколько людей, столько и мнений, и каждый готов заявить что его самое истинное и самое правильное, ведь оно ему ближе, чем остальные. Но я тему создал лишь показать свою модель, опираясь на логику, даже не используя многопонятийного рода слов, как то "разум" или "сознание".

Просто А нравится это.
  5. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.448
    Попробуйте.
    С моей точки зрения до Наблюдателя даже Бог не дотягивает, какая уж тут тогда модель, но дерзайте, кто знает может вы гений.

6. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Обращаюсь к самому лучшему наблюдателю.
    Уважаемый! Вот Вы там всё хорошо видите.
    Нет ли у Вас теперь хорошей наследственной информации,
    которую Вы могли бы мне передать? Но только, просьба, без искажений.

7. Куприн Александр Иванович

Известная личность

Симпатии:
    20
    абстрактный наблюдатель=абстрактной действительности=абстрактный результат наблюдения:)

Никник нравится это.
  8. Капитан Очевидность

Известная личность

Симпатии:
    6
    Исключите из своего языка слова без определения. Вы внесли ещё "бог", что это? А если не знаете, то как можно впрягать неопределённые слова в текст? Хотя учитывая здешних "експертов", оперировать о том, о чём ничерта не понимают, это нормально. Передавайте от меня "привет", своей точке зрения.

Оборжаться, какой вы остроумный, а идите ка в кривое зеркало, там ищут таланты.

9. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Давайте сначала я Вас пойму.Можно?

Вы о какой науке хотите поговорить?
    И еще вопрос. Вы квалифицируете себя, как человека?

10. Капитан Очевидность

Известная личность

Симпатии:
    6
    Я себя не квалифицирую вообще.
    Что бы рассмотреть наблюдателя, недостаточно его взять в скобки, и дать ему определение, это переменная которая является актуальной и не завершенной. А как определить переменную, которая не имеет границ и завершённости, думаю догадаться не сложно. Например сегодня можно создать модель, а завтра она уже не актуальна, так как наблюдатель уже вырос из неё.
    Я не хочу говорить о науках, пусть о них говорят историки и все те, кто не развивается, а лишь коллекционирует знания, систематизируя их по наукам.

P.S. Эта тема 3 дня уже, как не актуальна, но местным наверное потребуется значительно больше времени, что бы это понять. Намного большая вероятность, что её просто проигнорируют, а автору темы и вовсе могут приписать какие-то свои, сугубо личные психологические свойства, с которыми в текстовом формате, потребности спорить нет. Поэтому можете забыть, этот своеобразный тест на наблюдателя. Это была глупость с моей стороны, и я её исправил.

11. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Понятно.
    Если Вы не говорите, кто Вы, и не квалифицируете себя как человек, я с Вами разговаривать не буду.

Есть божественный принцип Рассела на эту тему - не общаться с тем, кто не признает себя человеком.

Кто Вы?

12. Капитан Очевидность

Известная личность

Симпатии:
    6
    Вы правы, держите своё мнение при себе.

13. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.448
    ===
    Не я придумываю слова и даю им определения.
    Не знаете значения слов?
    Что вы тогда вообще можете сказать вразумительного?

14. Капитан Очевидность

Известная личность

Симпатии:
    6
    Могли бы просто сказать правду, что и сами не знаете.
    Говорить правду всегда легко и приятно, а если нет, то проблема в вас.

15. rinamob

rinamob
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    17
    Если наблюдатель продукт мозга, то наблюдатель это не пользователь а скорее один из процессов мозга. Я бы сказал мозг это кинотеатр а наблюдатель это зритель или критик, который анализирует фильм на основе правил, которые вырабатывает на основе просмотренных фильмов.

Если форма не учтенная, то не учтенная от кого? Это закладка в программе мозга сделанная кем то или самим мозгом?

16. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.448
    ===
    Вы намекаете на то, что я говорю неправду ???

17. Капитан Очевидность

Известная личность

Симпатии:
    6
    Вся ваша жизнь, это продукт мозга, опыт полученный визуально, вербально, тактильно-осязательным путём. Другими словами, всё что вы знаете о мире, получено познано вашим организмом, и если предположить, что ваш организм в матрице (фильм видели?) То вы (ваш мозг) даже не узнаете, реальный это мир, или просто эмуляция (сон).
    Но когда я писал тему, то имел ввиду, что наблюдатель это не водитель машины, а встроенная программа, часть машины (бортового компьютера), часть системы (встроенная программа с искусственным интеллектом), имеющая тот же доступ до всей информации бортового компьютера, что и водитель имеет.
    Но это было 4 дня назад, теперь эта тема, как и предложенная мной модель давно не актуальна. Наблюдатель имеет свойство не только мимикрии под пользователя, но и развиваться, решая логические загадки (задачи) и выходя из всех моделей, предложенных ему и в которые он может быть заключён.
    Повторюсь, имейте ввиду, что мы с вами уже обсуждаем модель пост фактум. А метафоры, аналогии, ассоциации, и просто образы, вы строите уже самостоятельно. Вы можете вообще не соглашаться со мной, потому что у меня свой мозг, свой опыт и свой наблюдатель, я лишь мимо проезжающий водитель, который посигналил вам. А вы уже решаете, как это воспринимать.
    --- Добавлено, 26 фев 2018 ---
    С вами не интересно, думайте что хотите.

18. Куприн Александр Иванович

Известная личность

Симпатии:
    20
    ://yandex.ru/images/search?text=комиксы -капитан очевидность&stype=image&lr=56&source=wiz

#18 Куприн Александр Иванович, 27 фев 2018
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2018
Загрузка...