Ад - только на Земле? После смерти всех ждёт Рай?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Вадим Хаос Несебетождественности, 29 сен 2010.

1. Вадим Хаос Несебетождественности

Известная личность

Симпатии:
    9
    Страх, боль, тревога, отвращение всевозможных степеней - есть ли это где-нибудь, кроме как на Земле? Может ли мучиться бестелесный дух умершего? Не является ли чудовищное несовершенство тела любого живого существа (под несовершенством я понимаю уязвимость и способность чувствовать боль) единственной причиной зла?
    Я склонен полагать, что все страдания заканчиваются с гибелью физической оболочки. После этого - либо небытие, либо бытие без страха и боли. Проще говоря - после смерти нас ждёт либо Ничего, либо Рай. Никаких реинкарнаций, никаких мытарств, никакой расплаты за грехи - все эти понятия имеют смысл только для живых, для тех, кто обитает в конечном Мире со всеми его запретами. Если у бестелесного духа есть потребности, то он непрерывно удовлетворяет их, и этому ничто не препятствует, так как нет физических законов, которые делали бы что-то трудно достижимым либо недостижимым.
    Заранее извиняюсь, если такая тема уже есть на форуме. Хотелось бы почитать мнения участников форума по поводу возможности либо невозможности чисто душевных мук(то есть - при отсутствии физических) ;)

2. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    А что такое "физическая оболочка"?

3. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    этого нет на земле, это есть только в сознании :spiteful: поэтому даже смерть от них, вас не избавит :diablo:

хрыплым страшным голосом: - а тело то тут причём?

хе хе хе размечталисья :spiteful:

А вы это представте раально и увидите, что это невыносимо скучно! Это как например играть в игру с оооо о о о очень очень очень слабым соперником... тож начинайте тренироваться терпеть лёхкость, чтоб постоянно безпрепядственно удовлетворять потребности,..

Боль физическая, это тоже чисто душевная мука,

4. vladysvet

vladysvet
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    В лучшем случае, если получится так, что тонкое тело отделится от грубого физического тела, а не окажется вместе с ним в могиле (в крематории, или еще где)то его ждет продолжение в материальном мире, хотя и в другом виде, другой форме. Тонкое тело все-таки это материальное тело и его удел продолжать свое существование только в материальном мире. Этот мир будет качестве подобен качеству отделившегося тонкого тела, поэтому какими качествами обладает тонкое тело в мир с такими качествами тонкое тело и переместится. И далеко не всегда это будет мир лучше этого земного. Райского мира еще нужно оказаться достойным. Иначе просто не впустят, как не допустят, например, грязного нищего вонючего бомжа во дворец на элитную вечеринку. Качества тонкого тела проявляются в физическом теле через состояние сознания, мыслей и чувств. Только при ясном Сознании, светлом уме и утонченных чувствах можно надеяться, что тонкое тело достаточно чистое и можно переместиться в мир с гораздо более высоким уровнем. Про духовный мир сейчас не говорю, поскольку тема другая, но этот мир - удел едениц из сотен миллионов человек.
    Дополнительно сообщаю, что в 1989 году в возрасте 32-х лет в результате определенной йогической практики при очистке тела от шлаков, еще толком не понимая, что такое «шлаки», у меня нарушилась связь с телом, и я отделился от него на несколько минут, испытав необычайное чувство счастья и свободы. Я находился вне тела, в то время как оно безжизненно лежало на диване. Его было не только не жаль, но даже возникло чувство брезгливости и неприязни, как будто я избавился от какого-то тяжелого давящего груза, который я прежде таскал с собой и который мешал мне купаться в радости и счастье.
    С тех пор, после возвращения в тело, появилось устойчивое самоощущения себя в центре головы и четкое разделение: я – это Я, а тело – это тело. Полностью исчез страх смерти, так как я убедился, что могу оставить тело и при этом продолжать жить, осознавать себя и испытывать ощущения более яркие и сильные, чем те, которые я испытываю, находясь в теле. Я понял, что прекрасно могу обходиться и без него, а вот тело без меня существовать не может, поскольку в действительности представляет собой лишь скопление какого-то материального, причем совершенно безжизненного, мусора.
    Возвращаться назад в оставленное тело не было никакого желания, и это возвращение стало для меня проблемой для всей последующей жизни. Сложно жить в теле, которое тебе не нужно, и в том мире, который тебя не интересует, но при этом надо находить себе какое-то занятие и применение.
    Я увлекся восточной философией (учения Будды, Кришны, Иисуса, Ауробиндо, Шри Рамана Махарши и др.) прошел все ступени раджа-йоги, а впоследствии познакомился с трудами всех известных философов Запада (Аристотель, Платон, Монтень, Ницше и др.).
    Тогда же обнаружились необычные способности воздействовать на живые и неживые объекты окружающего мира. Я занялся целительством, поскольку мне хотелось выяснить свои возможности в этой области. Успех в лечении таких сложных заболеваний как рак, гангрена, псориаз, болезнь Дауна без использования каких-либо лекарственных средств убедил меня в том, что неизлечимых болезней нет и быть не может. Но природа необычайных явлений, с которыми я постоянно сталкиваюсь, меня интересовала в первую очередь. А все свои знания и способности я направил на разгадку тех тайн, к которым я подобрался очень близко. И главная из них - природа Сознания, с которым связано наше восприятие самих себя и познание окружающего мира. Все другие знания просто меркнут и кажутся ничтожными в сравнении с этим великим Знанием.
    Спустя 20 лет написал небольшую книгу о природе Сознания в виде мысли "Я", о природе души, процессе формирования тела, о природе Эго и связи его с Сознанием и тем как оно фактически управляет телом, о том как возникает окружающий мир и как он зависит от состояния собственного физического тела, Эго и Сознания.
    Ну это так к слову, чтоб было понятно. что тема для меня хорошо знакома и я не отношусь так легкомысленно к своему будущему, как это часто встречается у многих людей.

5. Вадим Хаос Несебетождественности

Известная личность

Симпатии:
    9
    Физическая оболочка - это кусок мяса, в котором обитает душа. По поводу того, как соотносятся мясо и душа, мнений много. То ли душа - это просто совокупность электрических импульсов, возникающих в определённых тканях мяса, то ли - нечто другое... Так или иначе, физическая оболочка - это носитель, поэтому не исключено, что душу с него можно скопировать, редактировать, переписать на другой носитель и т. д. :)
    Вопрос - может ли существовать душа вообще без этого носителя, и если может, то способна ли она мучиться? :unknw:

6. Вадим Хаос Несебетождественности

Известная личность

Симпатии:
    9
    А в сознание это откуда? В этих ощущениях повинны рецепторы, которые посылают в мозг всякие импульсы, которые он потом обрабатывает и по результатам обработки выдаёт негатив. Если нет тела, нет рецепторов, то откуда взяться негативу? :nea:

Давайте разберёмся с тем, откуда берётся скука... :) Вот вы, допустим, закончили некоторые насущные дела и теперь вам нечем заняться, вам скучно. Причина этого вовсе не в том, что у вас нет проблем, а в том, что у вас, помимо решённых проблем, есть другие, очень серьёзные, которые вы решить не можете . Даже у самого преуспевающего, самого могущественного человека есть, по крайней мере, одна такая проблема. Это - проблема Смерти. Каким бы земным богом ты ни был, смерть свою ты можешь лишь отсрочить, но не отменить. Ты обязательно состаришься и умрёшь... Многим кажется, что они не думают об этом, купаясь в материальных благах, но, на самом деле, о смерти помнит каждый. Наличие нерешаемой проблемы невыносимо для сознания, поэтому мозг настроен на создание для себя других проблем, решение которых отвлекло бы его. Именно по этой причине богачи бесятся с жиру, сходят с ума от того, что им, якобы, нечего больше хотеть. Дело в том, что они хотят жить и наслаждаться вечно, но не могут этого.
    Если бы не нерешаемые проблемы (включая проблему Смерти), то скуки не было бы. Ничего_не_делание стало бы Абсолютным Счастьем, конечной стадией самосовершенствования любого субъекта... :spiteful:

7. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    "Горизонтом я назову ту грань, где хрустальный купол небес соприкасается с краем Земли".

8. Вадим Хаос Несебетождественности

Известная личность

Симпатии:
    9
    Пусть так. Вопрос вот в чём - боль и прочий негатив существует по обе стороны этой грани, или только на Земле? Просьба обосновать ответ :)

9. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Только я тогда не понял как вы сюда душу прилепляете? и о какой жизни после смерти говорите?
    Собственно душа это то, что, как раз и, относится к чувствам.

Это сама по себе теория которая основанна немного на реальных наблюдениях, и подобна древнему представлению человека о земле, которая плоская,.. вот видят плоскую равнину и думают, что земля плоская. Так и ети, видят только нейроны с импульсами в голове, и думают, что это и есть сознание :D

Вот кому или чему он выдаёт эти импульсы? Сам обрабатывает и сам себе выдаёт? :pardon:

Ну а на каких основаниях вы делаете из этого проблему? Проблема в том и заключается, что есть жажда проблем и жажда трудностей, а смерть, ну вы просто из смерти решили сделать проблему, кто-то делает себе проблему из котика запечёного в микроволновой печке, так как производитель не указал в инструкции, что котов сушить в микроволновке нельзя.. Человек сам делает себе проблеммы, и сам их выбирает, либо сознательно либо несознательно, но есть такая жажда борьбы и всё такое, к смерти это ни как ни относится.

хотя это интересная версия с одной стороны, -но, как вам то: что смерть возникла как результат надоедливости вечной жизни.. мы уже жили милиарды лет, (конечно не здесь на земле и не в теле человеков) и это изрядно поднадоело, - так появилась смерть,. как идея чисто условного обнуления памяти, или перекрытие доступа к данным, дабы пачувствовать как оно прекрасно всё в первый раз ...

Это ни чем не потверждаемо однозначно,.. тут уже была тема о вечной жизни, и далеко не каждый на такое согласен!
    А те кто согласен просто себя обманывают, нет чего-то чтобы нравилось постоянно, первое впечатление всегда яркое, -но, далее оно угасает, - это вроде как наблюдаемая закономерность. И говорит о том, что скучно станет не от наличия проблемы, а от её отсуцтвия,...
    А то что вы предлогаете, каким наблюдением можно потвердить?

10. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    То состояние мира. которое присутствует на Земле нельзя назвать ни Адом, ни Раем, поскольку и Ад и Рай - есть нечто расположение вне текущего бытия. Чтобы попасть в Ад или Рай необходимо выпасть из бытия, добровольно или принудительно. Самый простой способ такого перемещения - смерть.
    Так что на земле нет ада, но нет Рая.
    Я думаю, что на земле - крутая смесь того и другого.

11. Вадим Хаос Несебетождественности

Известная личность

Симпатии:
    9
    Дык, а чувства-то есть, помимо телесных??? Если нет, то после смерти нет вообще ничего :pleasantry:

А кто вам сказал, что душа есть нечто большее, чем "нейроны с импульсами в голове"?? Это ведь только предполагается, но ни одной правдоподобной альтернативы пока не найдено :nea:

Типа того. Один отделы мозга обрабатывают, другие - воспринимают результаты обработки. :blush:

А я утверждаю, что жажды проблем и трудностей возникает только из-за наличия нерешаемых проблем (например - проблемы смерти), чтобы человек мог отвлечься от этой нерешаемости и занять себя чем-то другим. Не было бы нерешаемых проблем - не было бы жажды трудностей ;)

По поводу скуки - чисто эмпирически. Нерешаемых проблем у меня целый ряд. Чтобы уйти от них, я больше углубляюсь в работу, создаю полулитературные произведения, или нахожу иной способ занять себя, например - здесь общаюсь. :)

12. Вадим Хаос Несебетождественности

Известная личность

Симпатии:
    9
    Полностью согласен :) Но хочется верить, что ничего адского за пределами Земли НЕТ!!!

13. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Вадим Хаос Несебетождественности,
    а разве "телесная оболочка" на Земле только страдает? Не знаю, как кому, а мне моя доставила и много удовольствия, даже иногда наслаждения ;) :blush:

14. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Ну какие например?

Так давайте либо как-то определимся, а то вы, как бы, себе противоречите, - то говоря о каких то чувствах помимо телесных, то как бы сводите, что душа это только импульсы в галаве,..
    С другой стороны поскольку я увидел в вашем сообщении "Это ведь только предполагается" то почему-бы не сравнивать сразу несколько концепций и рассуждать о них паралельно?

Тож мы, такие блин, навароченные компьютеры... ок.. Смотрим на компьютер:
    получил данные, - обработал, - выдал уже обработанные данные.
    Простая вроде-бы схема, и ни чем не отличается от человека, - кроме уровня возможностей.
    А ни чего, что такая концепция делает живым даже калькулятор? Ведь он так-же получает данные, обрабатывает и выдаёт ответ..
    Или вопрос с другой стороны: зачем в этой билибирде осознание или сознание,?? или как его там назвать??
    Не слишком ли игнорируется вполне очевидный факт: наличия себя как выполняющего действия в мышлении, как принимающего информацию, как обрабатывающего эту информацию, и как выдающего ответы, касательно принятой информации?????? :unknw:
    По каким таким суждениям и наблюдениям есть основания думать, что это делает мозг? а потом автаматически думать что "Я" и есть мозг? Если это только мозг, а соответственно только материя, то калькулятор так-же имеет созннание! только искуственное и очень примитивное.. В общем прикольная получается религия, с верой в некую придумку (предположение) учённых :pleasantry:

Для этого необходимо глобально разобраться с "анатомией проблемы"
    Проблемы образует поставленная цель или желание, в том случае, когда достиение трудно или невыполнимо.
    Вы делаете проблему из смерти, по куда желаете вечной жизни,...
    Представте, что вы наоборот, не желаете вечной жизни и она вам ужасно противна, - смерть станет бальзамом надушу, - нет проблемы!
    Так что нет ни нерешаемых проблем ни всяких трудностей, которые они пораждают, есть просто желание иметь трудности и невозможности... и это желание скорей подсознательно, нежеле сознательно, и оно как правило всегда реализованно на 100%
    Сравните суть самого любимого толи фильма толи литературного произведения с тем как вы живёте.

Имперически эт хорошо, только против практических, а соответственно очевидных, - это имеет очень мало силы..
    Эт говорю не по причине показать, что у меня длинея,.. а просто чтоб вы обратили внимание на налиичие гораздо большего количества информации в этой области..

15. Вадим Хаос Несебетождественности

Известная личность

Симпатии:
    9
    Нет, не только. :) Мой вопрос в том, возможны ли страдания при отсутствии "телесной оболочки". :unknw:
    Впрочем, вопрос о том, возможно ли наслаждение без "телесной оболочки", не менее (если не более!) интересен :)

16. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Я не удивлюсь, если выяснится, что вы когда-то мучились над решением фундаментального философского вопроса "Куда девается дырка, когда съедают бублик?".

17. Вадим Хаос Несебетождественности

Известная личность

Симпатии:
    9
    Ну, хотя бы:
    1) осознание себя, как субъекта (находящегося, допустим, в некоторой области послесмертного ментального архипространства);
    2) воспоминание о жизни, которая закончилась (возможно - её анализ и оценка);
    3) планы на будущее (чё делать целую Вечность??? или ничё не делать???...) ;)

Согласен - давайте сравнивать концепции. Просто вы в предыдущем сообщении очень жёстко отозвались о таком представлении души, возведя его, по сути, в ранг невежества:

Во-первых, я не утверждаю, что всё, способное воспринимать информацию, обрабатывать её и выдавать результаты, является живым Во-вторых - я признаю, что и не отрицаю этого :) . А почему бы и не признать калькулятор живым в конце концов? Чем одноклеточный организм живее калькулятора, например (кроме способности к самовоспроизводству)? ;)

Нет, смерть - это ужасная проблема. Во-первых - это больно. В во-вторых (и - в-главных!!!) - неизвестно, что будет дальше

Эмпирически - значит "из наблюдений", "из практики". Разве нет?!

18. Вадим Хаос Несебетождественности

Известная личность

Симпатии:
    9
    Этот фундаментальный вопрос я решил довольно легко :)
    Бублик состоит из двух частей:
    1) Пустоты в центре (дырки);
    2) Съедобного вещества по краям.
    В процессе поедания доля вещества в объёме бублика убывает, а доля пустоты(дырки), напротив, возрастает. Завершением процесса поедания бублика является состояние, при котором его состав: 1) материя - 0%; 2) пустота(дырка) - 100%. Проще говоря, целиком съеденный бублик - это абсолютная дырка. У тех, кто регулярно покупает бублики, дома скапливается огромное количество этих абсолютных дырок, так как они не выбрасывают их после съедания бублика, ибо пустота без материи никому не мешает, сколько бы её не было ;)

19. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    это чувства ? :shok:

Ги .. чтож вы так всё перекручиваете, это вы так о ней отозвались, - сказав, что ничего кроме ипульсов она из себя не представляет, а я это только подробно показал, что вытекает с таких заключений :pardon:

в том-то весь и прикол, или всё мертвое и нас с вами вообще не существует по определению,.. так как мы, не более, чем компьютеры, - либо всё живое, - и мы, и даже пылинка летающия по ветру... Но жизнь, - это не материя! Жизнь проявляется в материи, и когда говорят, что жизнь это,... - и показывают пальцем на материю, эт всё равно, что утверждают всё мёртвым!

А почему больно? это обязательно кто-то должен зарезать медленно? Патерю сознания ни приходилось пережить? ни чего больного, если это не от удара по голове...( та и от удара по голове ни чего не успеете почувствывать) Ну а там вопрос только не вернутся в сознание, что доктора и задекларируют как смерть..
    Почему неизвестно? Всё вроде известно, политаеш или нет, - но, заново родишся в новом теле..

А чтоб достигнуть того, что вы мечаете, это надо на восток ехать, - долго медитировать и достигать нирваны, тогда перерождение можно остановить и осознавать себя, (сознательно покинув тело), сколь угодно долго! - Естестественно в непрерывном счастье! :yahoo:

упс, возможно я шось спутав, :pardon: ай мсори

20. Вадим Хаос Несебетождественности

Известная личность

Симпатии:
    9
    Скорее - следствия чувств. Если бы не было ощущения пребывания в ментальном архипространстве, то не было бы и осознания этого, не было бы мыслей о прошлом и будущем. ;)

Я не сказал, а предположил, что душа - просто совокупность электрических импульсов. Если бы я утверждал это, то не было бы смысла начинать данную дискуссию... :nea: Ладно - забейте!

А вдруг всё и впрямь живое? Представьте себе, что вы выбрасываете на помойку старые ботинки, а им страшно и обидно, что их больше никогда не наденут, и теперь придётся медленно и мучительно гнить на мусорной свалке. Или, например, что файл, который вы удаляете с компа или носителя, кричит от боли и умоляет сохранить его, но вы не слышите этого

Больно, ещё как больно! А теперь представьте смерть в результате инфаркта, или, ещё хуже - рака! Мало кто умирает быстро, почти не мучаясь. Многим приходится умолять Смерть, чтобы она поскорее пришла за ними, ибо терпеть боль они больше не могут.

В том-то и дело, что это только домыслы. Нет ни одного достоверного свидетельства :nea:

Честно говоря, было бы здорово! Но что-то как-то стрёмно :bomb:

Загрузка...