Афоризмы.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Мордасов Сергей, 23 июл 2012.

1. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Я полистал страницы и понял, что на форуме необходимо иметь место для афоризмов. При этом необходимо выделить три момента:
    1) афоризмы нужно придумать самим, а не заниматься переписыванием чужих мыслей, выдавая за свои;
    2) афоризмы должны быть написаны в рамках приличия и не должны содержать нецензурных выражений.
    3) авторы афоризмов могут после афоризма сообщить участникам форума причину возникновения афоризма.
    Если у администрации форума есть ещё условия, то, надеюсь, они их выскажут, это же могут сделать и сами участники Ф.Ф.
    Возможно, спустя время, администрация форума сможет выбрать лучшие афоризмы, издав небольшую поучительную книжку.

Я сформулировал эту мысль в качестве принципа своего творчества, но, спустя годы, для меня это стало нечто большим.

Это я написал несколько лет назад.

2. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    595
    А для дискуссий по поводу афоризмом эта тема не предназначена? :blush:
    По-моему только в темноте и можно найти источник света.Скажите,вы можете увидеть звезды среди белого дня?

3. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Black_Barty писал (а):
    Алексей, если у вас есть желание поговорить об афоризмах, вообще, то можете открыть специальную тему, у меня возражаений нет. Если есть интересные мысли, то не лучше ли оставить их в предложенной теме. Может вас смущает, что свои афоризмы вы не можете писать под своим реальным именем, то можете писать под псевдонимом, но сообщите настоящее имя администрации Ф.Ф.
    Black_Barty писал (а):
    Увидеть звёзды днём я не могу, могу только ночью, при условии, что небо не затянуто тучами.

4. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    595
    Это уже препятствие иного рода,тучи могут быть как днем,так и ночью.Речь всё же шла несколько об ином,или нет?

5. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Black_Barty писал (а):
    Если есть желание поговорить "об ином", откройте специальную тему.

6. serg_v

serg_v
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Не афоризм, скорее шутейная гипотеза, но все-таки.

7. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    serg_v писал (а):
    Для юмора есть специальная тема, эта тем для афоризмов.

8. serg_v

serg_v
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Сергей, что ж вы так на жизнь то обижены, что за потребность поцапаться? Что за детские обиды - "отдавай мои игрушки и не писай в мой горшок". Есть такой афоризм в простонародии
    Ну а относительно шутки, как известно, "в любой шутке есть доля шутки". Если посмотрите на мое высказывание посерьезнее, то увидите простой смысл, у единого жизнеспособного организма не может быть два независимых центра управления. Это касается и государства, в частности. Сожалею, что афоризм приходится разъяснять. :(

9. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    serg_v писал (а):
    Уважаемый serg_v вы заблуждаетесь.
    Я нисколько на жизнь не обижаюсь, более того, благодарен жизни, что смог пройти такие испытания, которые не смогли испытать многие известные философы. Ведь благодаря этим испытаниям, я многое осознал, смог изменить своё поведение столь кардинальным образом, что это стало непонятно многим людям, знавшим меня десятки лет.
    У меня нет потребности «поцарапаться» ни с кем из людей, но я сформировал своё понимание мира людей, которое позволяет мне отвергать то, что противоречит моему пониманию культуры. Это понимание не возникло ни откуда, а складывалось на протяжении всей жизни, и наступил момент, когда я осознал, что есть культура, с большой буквы, а есть «культурка на сухую штукатурку». Вот за культуру с большой буквы я и «царапаюсь», поскольку в современной России да и в других государствах, востребована, в основном, «культурка на сухую штукатурку». В первом сообщении я указал:
    Естественно, в книгу должны войти лучшие афоризмы, но то, что предложили вы, по моему мнению, нельзя признать хорошим афоризмом.
    serg_v писал (а):
    Такую мысль, на мой взгляд, не пропустит ни один уважающий читателей редактор.
    serg_v писал (а):
    Поймите меня правильно, афоризм разъяснять не надо, он должен быть понятен многим без разъяснения, поскольку афоризм пишется не для одного человека, а для многих.
    Уважаемый serg_v попробуйте почитать афоризмы известных философов, затем проанализируйте прочитанное, но не торопитесь писать, свой афоризм, сделайте над собой усилие, именно в этом, чтобы, спустя некоторое время, в вашей голове возникла мысль, возможно, в чём-то отличная от мнения другого автора. Это и будет новый афоризм, - ваш и только ваш афоризм.

10. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Последнее нашёл в старых записях.

11. Martie

Martie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Мне больше по душе другой афоризм по этой теме. Очень часто верно отражающий действительность.

Очень трудно в тёмной комнате искать черную кошку, особенно, если там ее нет..

Это не мое, а автора я не знаю. Думаю, можно это приписать к народной мудрости. :)

12. risha

risha
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    381
    Значит надо выйти из комнаты и поискать в коридоре, навигатор включайте :dirol:

Добавлено -- 30 июл 2012, 03:52 --

У вас есть знакомые которые говорят: "калидор", "пинжак", "тубаретка"? Заметила такую тенденцию: если человек говорит "калидор", то обязательно будет говорить "пинжак" и "тубаретка" как будто это однокоренные слова, парадок какой-то

13. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Martie писал (а):
    Попробуйте написать, что-то своё.

14. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27

15. Маркус

Маркус
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Жизнь хороша, если она не мешает жить.

16. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Уважаемые участники Ф.Ф. давайте перестанем лениться, а то тема открыта месяц назад, но её обходят стороной, стараясь писать в других темах.
    Давайте совместными усилиями напишем хорошую и поучительную книжку, не для себя, а для других, прежде всего молодых, чтобы они больше задумывались о влиянии своего негативного поведения на жизнь других людей. Понимаю, что хорошую книгу невозможно написать быстро, но, тем не менее, хотелось бы вашей активности, можно сказать целеустремлённости. Активность у вас есть, но в других темах.

17. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Я тут в научно-атеистическом разделе ляпнул: "Афоризм не истина - удачное словосочетание...". Пойдет?

18. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    sergisar исал:
    Нет надобности спрашивать у меня, если это написали вы, то оставьте мысль в теме.
    Желательно иметь много афоризмов по разным темам, чтобы из множества можно было выбрать лучшее.
    Выбирать буду не я, а администрация форума.

19. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27

20. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    А вообще интересно заметить, что афоризмы были неотьемлемой частью философии в момент её зарождения!
    Сейчас данная традиция естественно поугасла.

Автору отдельный респект за предложение востановить утраченное! :good:

Афоризм это краткое содержательное изречение, которое способно оказывать влияние. Конечно же направление влияния может быть как и в хорошую сторону так и в плохую.

Собственно если философия занимается познанием, то занятие афоризмами развивает уменее донести многолетние результаты познания до широких масс в простой и доступной форме!

Любой "не факт" может быть, - либо истинной, либо ложъю, о чём мы можем узнать, только тогда, - когда он станет фактом!

Это если устраивать некоторый бой афоризмами :)

Загрузка...