Агхори

Тема в разделе "Йога, оздоровительные системы, здоровый образ жизн", создана пользователем NoFace, 23 май 2012.

1. NoFace

NoFace
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    С помощью тех же действий, из-за которых кое-кто тысячи лет горит в аду, йог обретает вечное спасение (Индрабхути, Джнянасиддхи, 15)

Вот что пишет об этом Мирча Элиаде (Йога: свобода и бессмертие гл.VIII йога и коренные жители Индии: агхори, капалики):

Существует целая группа аскетов-шиваитов – агхори или агхорапантхи, которые иногда интерпретировали символизм "кладбищ" и "трупов" буквально. Их название можно перевести как "неужасные" (а-гхора); таким образом, агхорапантх – это тот, кто следует по пути Шивы и поклоняется ему определенным образом.
    Вместо посуды агхори использовали человеческие черепа, обитали они на кладбищах и в конце девятнадцатого века все еще практиковали каннибализм.
    Крук описывает случай, происшедший в 1887 году, когда агхори из Уджайны ел труп, лежавший на погребальном костре. Они поедали все виды отбросов и мяса, за исключением лошадиного. Они оправдывали подобные поступки, утверждая, что все человеческие наклонности и пристрастия должны быть уничтожены и что нет добра и зла, приятного или неприятного и т.д. Подобно тому как человеческие экскременты удобряют бесплодную почву, так и поглощение отбросов позволяет уму добиться всех возможных видов медитаций.
    Агхори были преемниками еще более древнего и еще более широко распространенного аскетического ордена капаликов, или "носящих черепа". Капалики упоминаются уже в "Майтраяни-упанишаде" (VII, 8), а в надписи, датируемой седьмым веком, речь идет о боге Капалешваре и его аскетах. Капалики почитали Шиву в ипостаси Махакалы (Великого Разрушителя) и Капалабхрита (Носящего Череп). Они напоминают тантриков-вамачари, но доводят до крайности оргиастическую практику и ритуальную жестокость.
    В "Дабистане" содержится описание, которое вряд ли может быть еще более наглядным: "Существуют секты [йогов], которые смешивают свои экскременты и фильтруют их через кусок ткани, затем пьют и утверждают, что подобный акт наделяет человека способностью творить великие дела, и они притворяются, что владеют необычными знаниями. Во многих местах и среди большого числа индусов существует следующий вид поклонения божествам: многие придерживаются учения агамы, которое допускает употребление вина, и если вместо обыкновенной чаши используется человеческий череп (который они называют капала), то напиток доставляет им еще большее удовольствие. Они утверждают, что им разрешается убивать всех животных, и даже человека, и называют это бала [отвага]. По ночам они отправляются на шмашана [кладбище], на которых сжигают трупы, там они пьют спиртное, едят плоть сожженных трупов и совокупляются на глазах у других людей с женщинами, которых они называют шакти пуджа". Информация, приведенная автором "Дабистана", в основном верна. Он утверждает, что эти тантрики предпочитают кровосмешение обыкновенному браку. Ему известно, что лули (публичных женщин) восхваляют, что их называют дева канья, что существует два вида культов – бхадрам (чистый) и вакам (нечистый) и что последний является более предпочтительным. Известно ему и то, что во время полового акта женщина является олицетворением богини. Автор наблюдал капаликов, медитировавших на трупах, а в Гуджарате он познакомился с неким Махадео, который проводил ночи на кладбище, сидя на трупах. Бесплодные женщины проводили ночь с гуру.
    Рамануджа, различавший два вида капаликов – практиковавших крайние взгляды и умеренных, подчеркивает их связь с сексуальными техниками. Он приписывает Капале следующее изречение: "Тот, кто знает подлинную природу шести мудр, кто знает высочайшую мудру и медитирует на себе самом, сидящем в позе бхагасана [то есть представляет себя сидящим на женских половых органах], достигает нирваны".

Вот еще х/ф в тему: http://kinobanda.net/film/8890/
    Вот такая вот йога :shok: :bad: :crazy:
    Что думаете, господа?

2. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    страсти мардасти ,.. чем тока не страдают ,.. %-))

3. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Вот Вы привели некую информацию,передающую целый ряд черт некоего события, событий, на первый взгляд абсолютно чуждых нашим традициям, культуре, вкусам.... Попробуем выделить самые характерные черты. Это: ночь, огонь, погребальный обряд, трапеза, оргиастические действия культовой окраски. Ничего не напоминает? Немного расширим - огонь относится как к погребальному обряду так и к обряду жертвенному. Погребальный обряд, необходимо напомнить, состоит еще и в предании сожженых останков водам рек (Ганги, к примеру), т.е., подразумевается связь события в целом с водой, водоемом. Не улавливаете? Ну хорошо, добавим слово, которое в нескольких вариантах и сочетаниях озвучено тем автором, чьи слова Вы цитируете - "капала", слово означающее "череп". Теперь соедините все и получите нечто похожее на языческий славянский праздник Иван-Купала.... Вот такая Йога (может Баба Йога?)

4. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    То что описано в общем случае мало имеет отношение к Агхори. Агхора один из радикальных разделов Тантры. Однако он не подразумевает никаких оргий в понятии современного западного человека и тем более сексуальной распущенности. Сексуальные практике связываемые с тантрой и даже называемые в Европе и Америке Тантрическим Сексом такой же миф, как и то, что Земля плоская, а звезды прибиты к небосводу. Люди видят лишь внешнее и понимаю все в меру своего "неведения". Агхори действительно проводят много времени на кладбищах, смашанах, могут употреблять в качестве посуды черепа и даже питаться отбросами и мертвечиной. Однако слова про убийства это полная чушь ибо Агхори прекрасно знают, что такое закон кармы, ведь они поклоняются Шиве и его супруге Дурге в различных темных образах Калбхарйава, Махакала, Шани, Батука, Кали, Чамунда, Смашан-Тара, Матанги, Бангаламуки и другим. Все это по сути своей разные аспекты Шивы и Дурги. И многие из них отвечают за исполнение закона кармы который в более привычном звучании например в Библии выражен словами "Что посеешь, то и пожнешь". А каждое убийство живого существа ведет к созданию кармы. Поскольку основной целью Агхори (адепты агхоры) является избавление от перевоплощений, то глупо говорить об убийствах ибо это противоречит их основной цели. Равно как и секс - создает связь с партнером и порождает карму. Отчасти именно поэтому в обиходе и еде агхори используют мертвое - не живое, дабы создавать как можно меньше новой кармы.

Для общества агхори опасны не более любого отшельника саньясина. Как и в любых практиках, оказать серьезное влияние то есть благославить или наложить проклятие могут лишь очень продвинутые адепты и не только агхори, а любой адепт любой ветви йоги. Но к моменту, когда они имеют возможность это сделать, они уже безошибочно могут ощущать справедливость и действуют не создавая кармы ибо действуют уже не сами, не от своего имени, не от своего Я, а от имени Бога. Понять последнее не просто ибо люди в большинстве своем не могут понять что такое отказ от своего Я и вручение своей судьбы Богу. В христианской и более привычной литературе это названо словами впустить Бога в себя, раскрыть Душу, слиться в Абсолютом и другими подобными словосочетаниями. Но это настолько высокий уровень, что достигших его единицы.

Одновременно, вовсе не обязательно все агхори вымазаны пеплом, наги и живут на гхатах (набережных) возле смашанов. Это некий образ, как например американский ковбой в клетчатой рубахе, шляпе, сопогах , лассо и пистлетами на бедрах, как русский в ушанке и лаптях с медведем в обнимку, как немец в зеленых коротких штанах на лямках, белых чулках, шляпе с пером и банкой пива... Этот список стереотипов можно продолжать очень долго. ТО, что внешне выглядит дико (опять же для европейца, ибо в Индии это норма) на самом деле несет в себе очень глубокую философию, проникнуть в которую очень не просто, а внешне отталкивающее является лишь защитной ширмой для тех, кто способен видеть только внешнее.

Многие агхори живут среди людей и ведут вполне обычный образ жизни и вы никогда не узнаете что они агхори если они не пожелают вам раскрыться. Внутри Агхоры есть так же разные ветви, например классические Джняна и Бхакти. Но чаще они как и везде переплетены и разделить их окончательно не возможно ибо это тоже определенные условности.

5. NoFace

NoFace
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    представил себе индуса который днём деловой человек в костюме с галстуком, работает в офисе, а ночью сидит на трупах и произносит страшные заклинания :wacko:

как я понимаю в подобных практиках имеет место символ использования яда в лечебных целях.

вот еще нашёл описание шава садханы неким Вималанандой из книги Агхора Роберта Свободы:
    Однако в ночь новолуния для меня всё изменилось. Джина Чандра Сури пришёл ко мне и начал очень ласково со мной разговаривать. он сказал: «А сейчас ты будешь выполнять шава садхану».
    Я не понимал о чём он говорит. Когда я задал ему этот вопрос, он объяснил, что я должен буду совершить ритуал, сидя верхом на трупе (шаве).
    Когда я сообщил старику, что я согласен выполнять ритуал, он очень обрадовался и опять повеселел. Он начал объяснять мне детали ритуала: как правильно расположить труп, как сидеть на нём, как связать безжизненные пальцы. Затем он заставил меня выпить целую бутылку деревенского самогона.
    Когда я выпил бутылку до дна, моего страха как не бывало.
    Прекрасное действие алкоголя состоит в том, что как только примешь его, тебя покидают страхи и колебания. Несомненно, у него есть и ряд побочных эффектов, и очень немногие люди используют его правильно. Но для определённых практик он необходим. То, что я выпил тот самогон, было действительно здорово, он мне очень помог.
    Затем меня отвели к трупу. Это было тело очень красивой молодой девушки лет пятнадцати.
    Пока я пил, её отнесли в подходящее место и положили головой в нужном направлении. Джина Чандра Сури, выглядевший очень довольным собой, вручил мне какой-то предмет и объяснил: «Я даю тебе свою янтру, которой я поклонялся в течение сорока лет в Ассаме. Она будет охранять тебя. Ни о чём не беспокойся. Я буду сидеть вон там, — он показал на место примерно в ста ярдах от меня, — и буду повторять мантры для твоей защиты».
    Затем он взял чёрную нить и сделал вокруг меня большой круг — килану. «Кила» означает гвоздь, «килана» — ограждать гвоздями какое-то место для того, чтобы доставляющий беспокойство дух не мог нарушить вашу концентрацию.
    После того, как старик сделал килану, он сказал мне, какую мантру мне следует повторять, и дал мне джапамалу (чётки), чтобы считать количество повторений. Затем он поставил передо мной миску с сырым мясом и чашу с вином: когда появится Богиня — в виде какого-нибудь животного — я должен буду предложить Ей эту пищу и питье, чтобы ублажить Её. Удовлетворённая моим выражением поклонения, Она велит мне попросить Её о награде.
    Джина Чандра Сури отошёл в сторону, сел на землю и принялся за выполнение джапы, предназначенной для моей защиты; я же занял на трупе позу на коленях, как мне было показано. Рот мёртвой девушки был открыт и заполнен маслом. Старик показал мне, как изготовить фитиль из хлопка, и я зажёг его от факелов, которые держали сопровождавшие старика люди. Это была ночь новолуния, поэтому я находился в кромешной тьме и не мог видеть ничего, кроме лица бедной девушки, которое выглядело жутко и гротескно в мерцающем свете пламени.
    Старик предупредил меня, что если она попытается подняться, я должен буду ударом уложить её обратно и изо всех сил удерживать её в этом положении, поэтому я был начеку и был готов отреагировать на малейшее движение её тела.
    Не знаю, сколько повторений мне удалось сделать — наверное, не очень много, — как внезапно меня охватило очень странное, жуткое чувство, и я увидел, что за мной из темноты наблюдает пара глаз.
    Оскалив зубы и издавая рычание, ко мне приближался шакал. Я забыл обо всём, что мне было приказано делать, забыл о вине и мясе, которые я должен был предложить в качестве подношения. Выскочив из начерченного на земле круга, который должен был охранять Меня, я схватил шакала. Я был в страшной ярости и закричал ему: «Значит, ты хочешь крови? На!» — и всунул свою руку ему в пасть.
    Богиню, которая приняла форму шакала, интересовала только кровь. Один из зубов шакала прокусил мне руку между большим и указательным пальцами, и он тут же слизал выступившую каплю крови, — и внезапно передо мной предстала сама Смашан Тара. Она улыбнулась и спросила, что бы я хотел от Неё.
    Я не знаю, что было бы с вами, если бы вы взглянули на Неё, вы могли бы умереть от этого зрелища. Она очень высокая, Её кожа имеет тёмно-синий оттенок, глаза очень красивые — только так я могу описать Её. Изо рта у Неё свешивается длинный красный язык, с него медленно, по каплям сочится кровь, которую она постоянно пьёт. Её груди имеют форму горшка (гхатастани), живот полный (ламбодари). Её шею обвивает гирлянда из свежеотсечённых человеческих голов, истекающих кровью. Её руки украшены браслетами из костей, ноги — браслетами из змей. В четырёх своих руках Она держит ножницы, меч, аркан и череп. Её одеяние — юбка из человеческих рук.
    Её шея обвита гирляндой из свежеотсечённых голов, — тем, что мы на санскрите именуем «рунда мала». В гирлянде восемь ухмыляющихся голов, символизирующих восемь «петель», то есть эмоций, которые затуманивают ум и побуждают совершать кармы, которые ещё больше привязывают человека к вечно вращающемуся колесу рождения и смерти. Эти восемь петель или ловушек (на санскрите — «паши»), которыми вы можете прикончить себя следующие: похоть, гнев, жадность, заблуждение, зависть, позор, страх и овращение. Находясь в состоянии неведения, вы обладаете одной или многими из этих эмоций или ухмыляющихся голов. Смашан Тара говорит: «Я отсекаю тебе голову, чтобы излечить тебя от этой болезни, чтобы освободить тебя из этой западни».
    На Её поясе — юбка из свежеотсечённых человеческих рук. Одно из санскритских слов, обозначающих руку, — «кара», и оно связано со словом «карма». Эти руки символизируют все кармы миллионов ваших жизней. Здесь есть и правые руки, и левые, так что учитываются все ваши кармы — положительные и отрицательные. Большинство людей облекают себя в свои кармы, а Она хочет отсечь их, полностью освободить вас от них. Почему Она носит их в виде юбки? Потому что таким образом они прикрывают пупок и лобковую кость. А разве не во имя этих двух вещей совершается большинство карм — для удовлетворения живота и гениталий? Разве большинство людей не готовы на всё ради еды и секса?
    На щиколотках Смашан Тара носит не серебряные браслеты, а маленьких кобр. Кобра всегда является символом умерших предков. Когда вы выполняете садхану, вы должны постоянно помнить, что делаете это не только для себя одного, вы совершаете это для всех своих прародителей, ибо если бы не они, вы бы никогда не могли получить человеческое рождение. Она говорит вам: «Это твои предки, которые пришли ко мне и нашли убежище у моих лотосовых стоп».
    У Смашан Тары четыре руки. В одной она держит череп, символизирующий оболочку из трёх гун, покрывающую душу. Петля, которую Она держит во второй руке, символизирует аркан, которым вестники Ямы (бога смерти) выхватывают живое из мира. Отобрав этот аркан у Ямы, Она дарует вам бессмертие, ибо теперь Яме нечем взять вас. С бессмертием приходит бесстрашие, ибо основой всех страхов является страх смерти. В третьей руке Тара держит ножницы, которыми Она разрубает три гордиева узла, связывающих вас с воплощённым существованием. Этот аспект связан с кундалини-йогой. И, наконец, в четвёртой руке Тара держит острый меч, именуемый «кхадга» и являющийся символом вечной игры разрушения и создания Вселенной. Для вас это означает разрушение всех ваших сомнений, ложных представлений и впечатлений. Она Уничтожает их своим мечом. И поскольку люди умирают из-за сомнений, это даёт гарантию того, что вы никогда не умрёте.
    Итак, она спросила, чего бы я хотел, и я ответил: «Послушай, я делал это не для себя. Мне никогда не хотелось выполнять что-либо подобное. Тот человек, который сидит вон там, заставил меня сделать это. Я не хочу ничего, кроме того, чтобы вернуться в Бомбей».

6. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    NoFace
    Вы понимаете не совсем верно. Попробую объяснить. Это не применение яда в малых дозах. Это ускорение процесса. Представьте, что вам нужно совершить путешествие из России в Австралию. Вы можете пойти пешком, потом сесть на корабль. Путешествие займет много времени. Но вы можете применить ракетный ускоритель, который вас может перенести через материки за несколько часов. Но для управления им нужна высочайшая концентрация. Скорость очень высокая. Если идя пешком или плывя на корабле у вас есть время остановиться, подумать, скорректировать путь даже, если вы отклонились, то на ракете промедление в несколько секунд может стать роковым. Вы просто улетите в космос... или пролетите или не долетите очень большое расстояние. Это сопряжено с риском. Основной момент это концентрация и самоконтроль. Для этого нужен контроль над умом. Чего нет у большинства современных людей. Именно поэтому подобные техники сейчас недоступны людям и опасны.

В описании Вималананды (это вполне реальная личность как и его ученик Роберт СвОбода - американец с чешскими или словацкими корнями). Естественно в описании идет совершенный символизм. Совершенный потому что он совершенен. Божества представая перед людьми, могут принять любую форму и внешний вид. Смашан Тара это прежде всего Тара. Тара = Дурга - супруга Шивы. Смашан Тара = Кали или Чамунда. Темный разрушающий аспект Дурги. Но слово темный тоже условность. Например хирурги тоже частенько отрезают части тела людям, но во имя спасения. Здесь то же самое. Давайте пройдем по описанию одеяния Смашан тары, которое точно такое же как у Кали.

,
    Синеватый, синий, сероватый или серый оттенок всегда присутствует в описаниях. Это обусловлено тем, что человеческий мозг так воспринимает существ более тонкого плана. То есть исходя из описания, можно сказать, что Тара появилась перед ним не в физическом теле, а в более тонком...ну скажем применим слово эфирное тело. Так же на это указывает наличие 4 рук.

Язык мой - враг мой, язык мой - друг мой... басня Эзоп. При помощи языка мы обещаем, льстим, проклинаем, слова, произнесенные нами заставляют совершать те или иные поступки. Язык это среднее звено в цепи мысль - слово - дело. Все они создают ту или иную карму но на разных планах. В нашем плане плотной материи наиболее важны дела, которые создают самую большую карму из всех трех звеньев цепи.

Это действительно так. Корни КРИ и КАР являются образующими корнями в словах обозначающих действие, поступки, делание чего-либо. Рука символ действия, руками мы делаем в прямом и переносном смысле. Кара, карма, крийя, Кришна, карамрита - это все слова связанные с действием. Кришна переводится не только как "Черный", но и как "тот который делает". А ведь учение Кришны это фактически карма-йога. Он учил как и Иисус правильным поступкам. То есть правильным действиям.

Это тоже верно. Еда и секс это две наиболее сильных привязанности людей в этом мире. Тот кто это отрицает просто глуп или противоречит очевидному в бессилии противостоять своему эго. Поэтому нет ничего ужасного в этих символах. Головы в виде ожерелья тоже символ. В головах зарождаются мысли, и главное желания. Вернее сначала желания, а потом возникают мысли о том, как их достигнуть. Мысли побуждают к действию, действие творит наиболее значимую карму в этом мире. Чуть выше я говорила, что карму творят и мысли и слова и действия. Мысль действует на более тонком плане. Слово на более грубом, действие на нашем плане бытия. Для того чтобы проявить действие мысли в нашем мире нужно обладать достаточным уровнем энергии и концентрации. Например Иисус обладал такими способностями. Он мог управлять своей энергией и имел высочайшую концентрацию. Это подобно лазерному лучу, который может резать сталь и камень если свет сконцентрировать. Равное количество света рассеянное во все стороны не даст даже ощутимого тепла. Иисусу достаточно было сказать, произнести слово и то, о чем он говорил свершалось. Он пользовался словом для наглядности, хотя мог и мысленно совершать дела. Но ему нужно было показать наглядные примеры людям. Поэтому он избрал слово.

Кровь, присутствующая в описании, то есть не просто головы, руки, а оторванные и отрубленные руки и головы говорят о том, что люди развязывают свои кармы через страдания. И неправильные действия есть причины будущих страданий. Но люди разучились думать о будущем. Они вспоминают о том что совершили только тогда, когда приходит час расплаты, и даже зная о будущем все равно совершают отрицательные поступки. Мол потом разберемся. Главное, что сейчас я получаю удовольствие.
    При всей как бы ужасности и кровавости, автор описывает глаза как
    А ведь глаза как известно зеркало души. То есть существо, описываемое автором не злое. Просто люди боятся крови и смерти поскольку не знают что там далее. Это причина отторжения всего что связано со смертью. По сути труп, используемый в ритуале есть пустая обертка, коробка, в которой некоторое время назад присутствовала какая-то душа, то есть более тонкая сущность. То есть агхори по сути своей никому ничего плохого не делает, рискует лишь своей жизнью. Для живых людей ценность трупа я думаю крайне не велика. Именно по сути своей. Люди конечно могут придать ему (трупу) ценность преследуя свои какие-то цели, например выставляя на показ в мовзолеях. Но это надуманное.

Агхори по сути своей, стараются ускорить процесс, но действуют методами, которые в современном мире стали почти не доступны из-за очень высоких требований, умений и навыков. Обратите внимание, что при выполнении шава садханы (шава на санскрите - труп) рядом присутствовал тот, кто контролировал ситуацию. То есть учитель или Гуру. Без наставника способного вмешаться такие практики вообще верная смерть.

Я не призываю никого проникнуться любовью к данным практикам, я всего лишь, пытаюсь объяснить, что это один из множества путей, что его "ужасность" и "отвратительность" связана в большой степени с неведением людей и особенностями мировоззрения, сформировавшимися в современном европейском обществе. Для той же Индии такие истории в порядке вещей. Однако, Вималананда говорит правильно, в третьей книге "Закон кармы" о том, что сейчас настоящих агхори очень и очень мало. И они незаметны для людей. Те же кто выставляет свою принадлежность к агхори на 99,9% являются не более чем шарлатанами.

7. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    Зачем этим Агхори жрать понапрасну мертвечину, чтобы уменьшать свою карму, если от кармы можно полностью легко
    избавиться. Ведь Бог уже исполнил закон. Иисус Христос пришел в этот мир не чтобы нарушить закон, а чтобы исполнить. И Он исполнил этот закон.
    И теперь достаточно принять таинство Крещения и всё - никакой кармы. И не нужно жрать мертвечину, сидеть на трупах и другая фигня.
    Ведь человек может быть причастен к Телу и Крови Его - Бога Живого.
    Причастись вином и хлебом (что в таинстве и есть Тело и Кровь Его). Никакой тебе кармы. Можно о ней вообще забыть. Твое природное несовершенство прощается. Природа забывает о нем. :unknw:

8. NoFace

NoFace
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    а себя Вималананда видимо относит к оставшимся 0,1% :pleasantry:

Journeypony, а что вы думаете о знаменитом 5М? Почему вроде бы греховные действия (и кстати говоря греховные в том числе и в индийской традиции) здесь служат духовной цели? Не является ли это тем, что я говорил про лечебное дейстие яда (то есть, то что с одной стороны губит, с другой лечит)?

Добавлено -- 03 сен 2012, 13:02 --

Vetrov, так Journeypony пояснила что таким экставагантным способом это достигается быстрее - йога даёт живан-мукти, а причастие только видеха-мукти (то есть посмертная реализация)

9. mm2215

mm2215
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Что то не похоже это на эфирное тело. Эфирное тело отражает волновые процессы, протекающие в физическом теле. А вот для ментельного тела - это самое то: нечто увиденное плюс полёт фантазии автора

Энджи нравится это.
  10. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    Йога - это попытка воздействовать на карму. Крещение - это отмена кармы, совсем, при жизни.
    Разницу понимаете. Уменьшить карму и отменить вообще.

Энджи нравится это.
  11. mm2215

mm2215
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Аджна,межбровный центр. Тот, кто управляет аджна чакрой, разру-
    шает свое темное прошлое, ускоряет приход золотого будущего и прояв-
    ляет настоящее наинаполненным образом. Его психические и оккультные
    силы игнорируют все пределы ; они бесчисленны. Аджна чакра, которая
    расположена между и немного выше бровей, является наиболее могущест-
    венным центром. Первая вещь, которую человек делает, когда третий
    глаз открывается, если он открыт правильно, это разрушает непросвет-
    ленное, невдохновленное и небожественное прошлое. Сейчас мы видим и
    испытываем переживание. Но есть разница между нашим переживанием и
    вещью, которую мы переживаем. Когда аджна открыта, однако, мы пережи-
    ваем саму вещь. В это время, видение и становление сходятся вместе.
    Само смотрение является становлением и становление является смотре-
    нием. По этой причине, ученик, который открыл свой третий глаз, хо-
    чет разрушить прошлое в своей памяти. Предположим, в этой жизни кто-
    то стал йогом. Когда он смотрит в свои прошлые инкарнации, он видит
    что он был вором, или чем-то хуже. Так как он не хочет сейчас вхо-
    дить в этот опыт снова, он постарается разрушить эту часть своего
    прошлого. Сейчас он имеет необходимую силу.
    Когда он реализует Бога, прошлое автоматически уничожается. Как
    я сказал до этого, когда человек открывает третий глаз или какой-
    либо другой центр, это не означает, что он реализовал Бога. Когда
    человек реализует Бога, темное, нечистое или небожественное прошлое
    просветляется и зануляется сразу. В момент Богореализации, имеет
    место просветление. Это похоже на выход из темной комнаты в осве-
    щенную. Приходит свет, где раньше была тьма. Богореализация это мг-
    новенное осветление.
    Через аджна чакру прошлое может быть уничтожено и будущее может
    быть приведено в сегодня.
    «КУНДАЛИНИ МАТЬ – СИЛА» ШРИ ЧИНМОЙ

Добавлено -- 03 сен 2012, 18:22 --

Мы можем либо перенять весь опыт полностью, либо разорвать связь. Всё зависит от того, какой аспект намерения мы реализовываем.

12. NoFace

NoFace
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Vetrov, насколько мне известно в христианстве понятие карма не используется, используется понятие первородный грех, который был искуплен жертвой Христа, но есть еще личные грехи, которые преодолеваются через регулярное покаяние и исповедание, а не то что вы говорите мол кармы больше нет, вы сами то подумайте: что после крещения можно творить любые бесчинства, всё равно в рай попадешь?
    Разница же заключается в том, что христианин является спасённым только потенциально и чтобы попасть в рай (а в дальнейшем и в Небесный Иерусалим) ему необходимо преставиться, тогда как йог спасён актуально, он уже пребывает там своим сознанием.

13. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    NoFace

Я не могу знать к кому именно относил себя Вималананда. Но могу сказать, что даже великие мудрецы совершают ошибки. Скорее всего Вималананда тоже не избежал ошибок так как кое что из описанного в книге на мой взгляд мягко говоря не есть хорошо и правильно в том виде в котором подано. Вималананда умер от рака. Я бы ничего про него не говорила, но рак есть болезнь особой природы. Это болезнь, которая есть следствие того, что разум человека не способен управлять клетками тела. То есть подчиненные перестают слушаться своего короля и господина. Они начинают действовать и размножаться отступая от четкого плана спускаемого каждой клетке сверху. Это болезнь глобальной дисгармонии. Йоги не умирают от таких болезней. Однако он умер. Значит он где-то тоже допустил ошибку. Учитывая практики которыми он иногда занимался согласно книге, это было не очень сложно.

5М или панчамакара это очень широкое понятие, гораздо шире чем то, которое дано у Вималананды. То есть у него оно дано с точки зрения Тантры. Но если отвлечься от индуизма, то в Китае тоже есть система У-Син или 5 первоэлементов. Суть их одинакова, хотя внешне они выглядят совсем разными. Панчамакара это пять взаимосвязанных действий, являющихся в том числе символичным выражением некоторых законов природы. Число 5 является числом Шивы, а Шива во многих традициях считается управителем законов Вселенной. Но не будем влезать в запутанные дебри взаимоотношений этой пятерки. Вернемся к описанию Вималананды. В том виде в котором он описывает - нет это тоже не является ядом в малых дозах. И вот почему. О чем запретном мы говорим? О Вине? О Сексе? Но это не запретное. Есть пути где это используется, а есть пути где эти же действия будут вредить. Ну например, если вы имеете идеально ровную и прямую дорогу, то на ней лучше всего использовать какой-нибудь автомобиль с реактивным двигателем и антикрылом, чтобы не взлетел. Но если вы поставите такое антикрыло на самолет, то это нанесет самолету вред, равно как и нормальное крыло на авто с реактивным двигателем. Вы правы в том, что чрезмерность во всем нанесет вред. Чрезмерное усердие в каком-либо деле есть фанатизм. Попробуйте чрезмерно приблизиться к Богу и вы сгорите, как лампочка к которой подвели 1 000 000 вольт. Бог может дать гораздо больше чем человек готов воспринять и переварить. Для него это будет чрезмерно и вредно. Поэтому малая доза или большая - вопрос относительный и индивидуальный.

Тот же секс используется совершенно не так, как слово секс привыкли воспринимать в Европе или Америке. В Индии например йоги часто употребляют чарас и бханг - препараты на основе каннабиса (марихуана). Но они курят траву совершенно не так, как это делают в Европе и Америке. Совершенно иные техники, цели, способы. Тоже самое с вином. Хотя на самом деле даже не вино используется. Это перевод такой. Слово вино там не удачно использовано. Имеется в виду алкоголь или любой другой препарат подавляющий волевые импульсы.

Потом, если вы обратили внимание, то секс используется только для людей с преобладающей гуной Тамас. То есть это как раз тот случай, когда секс не является вредным тормозящим, а наоборот полезным продвигающим воздействием. Все ведь зависит от индивидуальных свойств каждого человека. Могу только сказать, что 90% людей в мире сейчас имеют преобладающую гуну Раджас и сексуальные практики им не полезны. Опять же это не призыв отказываться от секса, а объяснение, что секс не используется сейчас для проведения духовных практик. Понятно что бывают исключения, но это решают те, кто способен различать. То есть Гуру. Вималананда Гуру не был. Он был Учителем. Хорошим или плохим не мне решать, я думаю хорошим.

mm2215

Что толку копипастить чужие слова, пусть даже великих людей, которые для большинства тут являются совершенно бесполезными ибо никто из тех к кому они обращены включая и вас:

1. Не знают как добиться управления аджной.
    2. Не имеют (что естественно) ни малейшего навыка в управлении этим центром.

Даже если вам сейчас в руки дать практики и методы которыми вы достигнете передвижения центра активности в район Аджны или начнете излучать на уровне вибраций Аджны, вы умрете ибо не умеете управлять этими энергиями, а они поверьте, очень велики. Они велики настолько, что вы себе не можете даже вообразить их. Ядерные и термоядерные бомбы по сравнению с ними просто хлопушки.
    Это не наезд и не попытка указать вам на некомпетентность. Но это действительно бесполезно для тех кто читает. С таким же успехом можно сказать, что где-то в просторах вселенной есть другие миры в которых живут иные цивилизации. Абсолютно точно, верно и абсолютно бесполезно.

Vetrov
    Вы очень сильно ошибаетесь. Крещение не отменяет всей кармы. Я бы даже сказала если отменяет, то мизерную ее часть. Это к сожалению не верное понимание того что такое карма и того что такое крещение. Я вынуждена расстроить многих, но тот обряд крещения который проводят в церквях, монастырях и храмах по сути уже не имеет отношения к крещению. Правильное крещение может провести лишь Гуру. То есть Иисус мог крестить, Иоанн мог крестить. Современные священники способны только внешне воспроизвести обряд. А внешнее, как вы наверное уже догадались лишь оболочка... суть не в этом. Гуру может избавить от части кармы. Но лишь от части иначе исчезает сам смысл кармы. Нельзя относиться к текстам Библии буквально везде. Тексты многослойны и символичны.

Энджи нравится это.
  14. карамыслус

карамыслус
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Ветров почти правильно говорит. А я знаю даже, что многие младенцы, при произнесении некоторых фраз во время крещения, там где говорится о будущей принадлежности - начинают жутко кричать. И это не просто так. Ведь им фактически не дают никакого выбора, и уж точно не спрашивают хотят ли они креститься.
    "Крещение в Смерть Христову" - как сказано у Иоанна Дамаскина. Ад или Рай это Там, к этому относятся. Поэтому, я думаю, христианство и перестало признавать перевоплощения, хотя в ранние периоды об этом говорилось, например у Оригена. А перестали признавать, чтобы в лишние сомнения людей не вводить. Ведь мало кто теперь осознает действительную ценность своей кармы и вообще Жизни.
    Кстати, как они называют свою паству? Рабы Божьи! Зачем сынам Божьим было бы креститься в Смерть своего Бога? Это же абсурд какой-то.
    Врожденному коммунисту, для аналогии, зачем было бы креститься в капитализм, допустим? Он мог бы стать посвященным в КПСС, но в коммунизм покрестить можно было бы только НЕ коммуниста. По-моему, это замечательный пример. Социум в целом, до коммунизма был крещен в монархию, после революции перекрестили в коммунизм, а после перестройки началась повальная деградация...
    У каждого ведь своя специфическая сущность, то-есть каждый, настоящий человек, должен быть обязательно кем-то рожден ( сотворен ), а значит изначально быть сыном или дочерью Божьими. Разве нет? И может ли быть иначе? Так значит ЭГО, "Я" и Карма данные изначально, являясь частью Живой Системы, Вселенной - обязательно должны принадлежать Какому-то Богу. К тому-же, личный ЭГОизм, чтобы выживать, всегда завязан и работает на Систему, на какую-то из множеств существующих Иерархий, так как он не может быть вне Их! Он может лишь иметь разную степень личной свободы.
    Задумайтесь, хоть кто-нибудь, поглубже... от чего-то там отказываться, каяться или во что-то там креститься, причащаться? Проведите аналогии! Представьте этот нереальный до ужаса абсурд, если бы последний царь, в свое время, под давлением идеологии революционеров, добровольно и со всем возможным к тому желанием пожертвовал бы весь Опыт - Карму страны в руки коммунистов, поставил бы себе икону Ленина и смирялся бы перед ней, жадно молясь ( или медитируя) , кланяясь и ставя свечки, а также по возможности приструняя свой монархический ЭГОизм и "неправедную" волю, в пользу откровения "свыше" о том, как ему следует поступать и во что должна перевоплотиться страна..... "О мой Бог!" - есть такое восклицание, и куда-же все катится?
    :bomb:

Энджи нравится это.
  15. risha

risha
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    395
    Точно также: не греши и не будет нужбы очищаться ибо вы чисты от Рождения, потом начинает загаживание своей кармы и в этой мути начинается поиск Истины и вспомнить Себя, результат: полная слепота и амнезия

Энджи нравится это.
  16. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    Я только одно замечание сделаю, капитализм, социализм, коммунизм, карма - это всё вещи, они не живые.
    Крещение - это возможность жить в Духе, то есть с Богом Живым. Это значит быть живым самому.
    Ожить. Избавиться от смерти.
    Одно дело "перерождение" "из праха в прах", другое дело - жизнь в Духе. Главное потом в Духе не спать и не почивать. И не грешить.
    А выбирать действительно нужно. Ведь может кто-то не хочет жить. Только зачем он тогда жрет мертвечину,
    чтобы уменьшить карму. Зачем? :unknw:

17. risha

risha
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    395
    Ну кому как, крещение это обряд для тех, кому мало стандартного ежедневного набора обрядов, например, утренний кофе и обливание холодной водой и проч.
    В каком Духе жить? В духе времени? Какой у времени Дух такие и обряды- мода, эх, было бы не плохо если бы Карамыслус разложил бы слово Мода, подведя её к Монаде, как бы это не оказалось Замыслом самой Вселенной
    И не с Богом Живым, а в Боге Живом

Добавлено -- 04 сен 2012, 06:05 --

А я знаю, что некоторые младенцы на пути к церкви занимаются тем же самым

18. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    Замечу только, что церковь - это всего лишь сообщество людей. Можно жить либо в нем, либо рядом с ним.
    Других вариантов нет. Ведь даже лес недалеко. А земля круглая.

Кто хочет перерождаться - ему же не запретишь. Только тогда не надо всем говорить, что перерождаться
    ой как плохо. Типа одни страдания. ;)

19. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Вот это Иисус и называл метание бисера перед свиньями. Свиньи не способны отличить бисер от гороха или отрубей. Они не умеют различать. Тот же самый смысл заложен во фразах повторяющихся в Библии многократно: "Имеющий уши - услышит". Вот здесь просто ярчайший пример. Все сейчас закрутилось вокруг слова карма. Не смотря на то, что десятки раз объяснялось что такое карма, многие люди не слышат этого. Они все равно воспринимают его по-своему. Иногда совершенно, до удивления, перевернуто. Но такова суть людей. Люди разделяются на тех кто идет и тех кто остается. Мне всегда было жаль тех кто остается, но говорят, что для них просто еще не настало время. Что они все равно прозреют и научатся слышать, но видимо не в этой жизни.

20. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    Вы заблуждаетесь. Я же уже много раз написал, карму нельзя отменить. Нельзя. :aggressive:
    Иисус Христос ничего не отменял. Он исполнил.
    Таинство Крещения (не отменяет карму), а исполняет. Закон выполняется. Всё исполнен.
    Вода очищает память (не человека, память природы), Природа забывает человека.
    Человек помнит карму, но теперь он рождается другим. Теперь человек живет в Духе.
    И это уже другой некармический человек. Другой - это не язычник, это духовный человек.

Язычник не понимает, как такое может быть. Ведь язычник не рожден в Духе. :pardon: