Актуальные реалии мировой жизни

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем shaman, 10 ноя 2009.

1. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    В одной из тем даного подфорума, как мне показалось, начал проявляться интерес учасников к реалиям современной мировой жизни. Но тема не позволяла поговорить о глобальных "деребанах", экономических "пузирях", политических играх на всемирной сцене и т.д и т.п.
    Чтобы развернуть мысли по поводу происходящего в мировом обществе уже в самом начале 21 века, измерить все явления и процессы связаные с нашим будущим, собственно, и создается эта тема.
    надеюсь всем будет интересно!!!
    Конкретных рамок для "буйной" мысли, думаю, пока не стоит устанавливать... так что всех желающих прошу выразить свою точку зрения на происходящее в мире... направление задано в описании темы.

2. Эдуард

Эдуард
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Shaman, как я понял, Вы решили не дожидаться обещанного раздела о политике, и решили зашаманить тему, ну что ж, тоже дело.
    направление задано в описании темы. Ну да, сразу во все стороны. Тогда предлагаю самый общий вопрос, весь мир бардак, или в нём есть и что-то разумное? А если есть, то в чём оно выражается? Что правит нашим миром?

3. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Что правит нашим миром?
    Жажда всё сажрать и засрать!! :) потом двинутся в космас и найти, что там можно ещо сожрать и засрать!!!

4. Эдуард

Эдуард
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    После того, как везде, рассекретили документы времён мировых войн, историки с удивлением обнаружили, что решения принимаемые первыми лицами того времени, следует квалифицировать, как принятые с испугу. То есть, абсолютно никто не понимал правильно намерения других сторон. Историки приводят такой характерный пример. Англичане держали войска в Норвегии. Гитлер решил проверить их оборону разведкой боем и высадил небольшой десант. Англичане видя, что высадился небольшой десант, решили, что Гитлер сделал отвлекающий манёвр и собирается напасть на Англию, и тут же отозвали все войска назад. Гитлер был в полной растерянности, и ни как не мог понять, с какой радости ему, и за здорово живёшь, отдали целую страну.

И так буквально везде и на каждом шагу. Само-собой напрашивается вывод странами правят придурки, а побеждают те, кто меньше делает глупостей. То есть, миром правит правило наименьшей глупости.

5. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Tamabraxama @ 11 ноября 2009,20:24) Что правит нашим миром?
    Жажда всё сажрать и засрать!! Можно, конечно, и так выразиться.... Я предпочитаю говорить, что все живое нуждается в высокопотенциальных ресурсах и сбрасывает избыток энтропии во внешнюю среду. Иначе существование жизни, как спонтанно усложняющейся диссипативной системы, невозможно.

6. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    che
    .... Я предпочитаю говорить, что все живое нуждается в высокопотенциальных.........
    Ну человек как-то не савсем относится ко всему живому со своими ядерными ракетами, химическими отходами и т.д.

7. Собиратель

Собиратель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25

(Tamabraxama @ 11 ноября 2009,21:24) Жажда всё сажрать и засрать!! А откуда проистекает эта жажда? Как по-вашему? Будет ли интересен участникам такой вопрос?

8. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Собиратель @ 12 ноября 2009,20:42) Будет ли интересен участникам такой вопрос?
    Почему люди, как и прочие зверушки, кушают и какают, я напомнил в своем #5. Но вот что действительно интересно -- сколь много тех, у кого этот факт вызывает праведный гнев! Может они испражняются зубной пастой "Мятная"?

9. Сатанаил

Сатанаил
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(che @ 12 ноября 2009,22:06) Почему люди, как и прочие зверушки,  кушают и какают, я напомнил в своем #5. Но вот что действительно интересно -- сколь много тех, у кого этот факт вызывает праведный гнев! Может они испражняются зубной пастой "Мятная"?
    :yahoo: +5

10. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Собиратель @ 12 ноября 2009,20:42) Будет ли интересен участникам такой вопрос?
    Почему люди, как и прочие зверушки, кушают и какают, я напомнил в своем #5. Но вот что действительно интересно -- сколь много тех, у кого этот факт вызывает праведный гнев! Может они испражняются зубной пастой "Мятная"?

11. parrr

parrr
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Предлагаю все-таки от "Мятной" вернуться к современным процессам. Сейчас наши власти часто и много говорят о многополярности мира. А возможен ли вообще многополярный мир? Ведь не было в истории аналогов? Или я ошибаюсь?

12. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Историки выдумывают прошлое, политики настоящее, а фантасты будущее)

13. Эдуард

Эдуард
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Страница 1, сообщение 11 parrr.

А возможен ли вообще многополярный мир? Ведь не было в истории аналогов? Или я ошибаюсь? Да ошибаетесь, мир был двуполярным во времена Советского Союза. Если учесть, что Россия может уничтожить Америку и по сей день, то мир таков и сейчас.

Народ, вам не кажется, что жажда это лишь причина вылезти утром из койки. Когда эта жажда удовлетворена, человек сразу вспоминает о множестве других желаний и сразу начинается соревнование человека с человеком, государства с государством. Так кто-нибудь скажет слово о правиле наименьшей глупости, или миром правит правило наибольшей мудрости. Неужели так и будем в фекалиях ковыряться?

14. БСН

БСН
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    И так буквально везде и на каждом шагу. Само-собой напрашивается вывод странами правят придурки, а побеждают те, кто меньше делает глупостей. То есть, миром правит правило наименьшей глупости. Совершенно верно. Человечество совершенно неразумно. Ему только ещё предстоит стать разумным.

15. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(БСН @ 14 ноября 2009,05:56) Человечество совершенно неразумно.
    Чтобы поти к такому оригинальному умозаключению достаточно самому быть умным "как моя Сара потом"
    Человечество не является субъектом, способным обладать разумом. Попытки создать коллективные "ум честь и совесть" убедительно показали, что пока лучше этого не делать. Поэтому являясь совокупностью, безусловно, разумных личностей, человечество в целом по интеллектуальным способностям находится на уровне пресноводной губки -- формы переходной от скопления одноклеточных к многоклеточному организму.

16. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Tamabraxama :good:  :good: интересно и весело было почитать...

Эдуард, рад что Вы в первых рядах...
    Вот Путин, Медведь - дураки? По-моему далеко не глупые люди. Естественно среднестатистическому гражданину они покажутся непонимающими текующую ситуацию, ведь этот гражданин на своей коже ощущает все человеческое несовершенство... справа абсурд системы, слева загрязнение природных ресурсов, сзади руины милионов жизней, впереди безперспективность... вобщем у каждого свое... а Медведь, Путин сидят себе в позолоченых креслах... тут и появляеться соблазн трактовать многие вещи через призму теории меньшей глупости (хотя я и не против)... но на самом деле, кажется мне, управленцы высшего звена просто плевали на мораль...

17. Собиратель

Собиратель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25

(Собиратель @ 12 ноября 2009,20:42) (Tamabraxama @ 11 ноября 2009,21:24)Жажда всё сажрать и засрать!!
    А откуда проистекает эта жажда? Как по-вашему? Будет ли интересен участникам такой вопрос?

(che @ 12 ноября 2009,22:19) Почему люди, как и прочие зверушки,  кушают и какают, я напомнил в своем #5. Но вот что действительно интересно -- сколь много тех, у кого этот факт вызывает праведный гнев! Может они испражняются зубной пастой "Мятная"?
    che, эта фраза была сказана автором в иносказательно-шутливой форме, и я, ее понял имено так. под этой фразой, по крайней мере я, понимаю агресивное поведение человечества по отношению как к природе так и к себе. автор так шутит, ну любит он наверно весело преподнести материал, я не стал переводить эту шутку, а вы сразу буквально.

18. Собиратель

Собиратель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25

(che @ 14 ноября 2009,13:33) Человечество не является субъектом, способным обладать разумом.
    Совершено с вами согласен. Более того, оно и не должно быть таковым субъектом. Однако в целом оно имеет неосознаное устремление, и это устремление может быть либо к гармонии, либо к агрессии.

Я имел ввиду это, и хотел чтобы разговор пошел в этом русле.

19. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Собиратель @ 14 ноября 2009,16:47) под этой фразой, по крайней мере я, понимаю агресивное поведение человечества
    Агрессия -- всего лишь один из инструментов эволюции: что не может устоять -- пусть погибнет.
    А метаболизм здесь ни при чем.

20. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Человечество не является субъектом, способным обладать разумом. Попытки создать коллективные "ум честь и совесть" убедительно показали, что пока лучше этого не делать. Поэтому являясь совокупностью, безусловно, разумных личностей, человечество в целом по интеллектуальным способностям находится на уровне пресноводной губки -- формы переходной от скопления одноклеточных к многоклеточному организму.
    Весьма сомнительное утверждение. Если хотите, проведите эксперимент - попробуйте раздавить эту "пресноводную губку" в лице человечества. Разве есть какие либо сложности победить настолько примитивную форму жизни?! Например взяв в руки автомат и начав убивать людей. И "пресноводная губка" весьма быстро продемонстрирует своё превосходство.