Американская дудка

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Grey, 25 авг 2011.

1. Grey

Grey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Данный пост был опубликован в теме "выборы глазами инженера", после чего ото, кому он был адресован (korusbalt) куда-то исчез.
    но сам вопрос, как мне кажется весьма философский и важный...

Мне бы хотелось все-таки обсудить его со всеми желающими.

Речь шла про противостояние России и США, тех кто "пляшет под американскую дудку" и тех, кто сопротивляется.

----------------------------------------------------------------------------------

Посмотрите наконец правде в глаза - США создали мощнейшую в мире экономику, разработали передовые экономические и производственные технологии. Но для развития экономики нужны рост производства и потребления (потому что без потребления производство - бессмысленно и убыточно), а для этого нужны новые рынки сбыта и новые ресурсы производства. Внутренние возможности США для этого практически исчерпаны - требуется внешняя экономическая экспансия - организация производства за рубежом и продвижение своих товаров на внешние рынки. Вот и все "национальные интересы" США. Для этой единственной цели служит стратегия на продвижение демократии в мире. Зачем для реализации этих целей демократия понятно? Нет? Я объясню.
    Потому что в тоталитарных и авторитарных режимах трудно открыть свое производство - как правило такие режимы насквозь коррупционны и кроме того, что надо вложиться, чтобы построить заводы, завести оборудование, создать рабочие места, надо еще откатить миллиардные взятки местным "князькам". Более того, нет никакой гарантии, что начавшее приносить доход предприятие не будет просто отобрано, как "Сахалин-2". В таких странах суд является марионеткой "главного князька" и вынесет любое нужное решение. Таким образом открытие бизнеса в таких странах - рисковано и затратно.
    С другой стороны, имущественное расслоение в таких странах таково, что среднего класса - наиболее массового потребителя в принципе нет. Есть масса нищих, не способных купить себе даже стиральную машину и которые не могут потреблять множество товаров и небольшой класс очень богатых, ориентированных на потребление эксклюзивных и супердорогих товаров. Кто у нас в лидерах по покупкам Лексусов, Порше и т.д.? Правильно - Россия и Китай! А это совсем не те объемы продаж...

Теперь, посмотрим с другой стороны - а что реализация этих интересов несет бедным и несчастным народам, которые попадают под воздействие это волшебной дудочки? Открытие иностранных производств (где у нас сейчас собираются все эти американские форды, айБиэМы, майкрософты?), увеличение рабочих мест с достойной оплатой (не секрет, что работники иностранных корпораций получают больше местных) и как результат - повышение уровня жизни наиболее массового класса - наемных работников. А повышение уровня жизни - это те просто повышение доходов - это и доступ к современным техническим "цацкам", типа качественной недорогой техники, жилью, обслуживанию.

Вот Вам и все интересы США, вся их "дудочка". А теперь, расскажите мне, в чем интересы "Противостоящих" вообще и России в частности?

2. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Re: Украина! Моя ты Россия!
    #68 Grey
    В условиях глобализации происходит слияние культур – на то она и глобализация. Само государство заинтересовано именно в этом. Что до простого народа – это ему в тягость. Согласитесь, надо отучать себя от привычек, учить язык, вникать в новые «монастырские» законы итд.

Позвольте я отделю американцев от америкосов. Американцы в своем большинстве, нормальный трудовой народ, как и все. Америкосами я называю воинственно настроенных «ястребов», готовых ЛЮБОЙ ценой отстаивать свой образ жизни.
    Пентагон (или америкосы) имеет в своем штате множество международных отделов, состоящих из эмигрантов. Русские и украинские эмигранты хорошо знают наш менталитет, поэтому коренным американцам нет нужды вникать в наши особенности – поставь лишь задачу…

Вот тут, как говорится, Вы попали. Не удалось мне загрузить Кузьму (слава Богу!) и вдруг, Вы меня вытаскиваете почти на тот же вопрос.

Отнесся бы с грустью. С еще большей грустью я отношусь к отделению Украины с Россией – ведь я живу почти рядом с границей и в былые времена имел много знакомых и дальних родственников «на» Донбассе, а теперь…

В моем понимании понятие «борьба» актуальна только в неосознанный период развития. Это детство, когда можно подраться из-за игрушки. Любые притязания приводят лишь к смене противоположностей, но не меняют сути. Если народность решила отделиться – мешать ей не надо. В противном случае мы рискуем нести и ее функции и более того – теряем себя самого. Поэтому я и говорю – человек, использующий методы притязаний и борьбы – еще не человек, познавший труд, он подобен жадному животному – всего лишь – кунице, а не волку и льву, которым более чем пообедать и не надобно.

Американская дудка
    #1 Grey
    Грэй, Вы затронули одну лишь часть – американскую, но это не совсем так, дудочка ведь ВОЛШЕБНАЯ! Под нее все пляшут и будут плясать… сами так пожелали… с дуру… или с похмелья… или это дубина эволюции...

Глобализация Мира берет начало с материальных потребностей, и с их роста – в конечном счете – от одного людского порока – жадности. Америке повезло стать первой экономической державой в Мире – это их и счастье и беда. Счастье в том, что все человеки в Мире жадные, а беда в том, что американцы жаднее всех. Мир воспитал иждивенца (как тут не вспомнить мою аналогию страна-семья?) в лице США. Пока страны не искоренят в своих народах страсть к излишней наживе, до этих пор Америка будет процветать и благоденствовать. И напрасно кто-либо ждет скорого ее падения и падения ее доллара.

3. Grey

Grey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Вот это по-моему та самая ошибка, которую совершили европейцы... Глобализации культур, религий, языка - не происходит. Голобализация - это чисто экономический процесс. Европейцы, пуская к себе эммигрантов из Африки и Азии, думали о глобальной культуре (представляя себе культуру западную), а на деле - получили внутри своих стран анклавы чуждой культуры, готовые активно бороться с "аборигенами"...

Не просто в тягость - это вызывает активный протест. Вот представьте, как бы Вы отнеслись к тому, что государственным языком в России принят, скажем, английский всем детям в обязательном порядке должно делаться обрезание, и ислам преподается в школах, как главная религия? Вам это было бы просто в тягость?

Возможно, хотя чтобы быть "в контексте" надо постоянно проживать в стране. 5-10 лет за рубежом - и знания об актуальном состоянии дел - устаревают. Я это хорошо вижу по своим знакомым, которые приезжают навестить родителей...

А вопрос действительно интересный! Тем более, что мне и самому пришлось ответить себе на аналогичный, касательно Крыма... :)

А что, есть проблемы с пересечением границы? Я просто лично не сталкивался, но вот месяц назад сотрудник ездил в Москву на свадьбу к родственникам, вроде без проблем... Друг один - постоянно мотается туда и обратно... Или письма не доходят, или позвонить - проблемы?
    Мне кажется, что проблема "разделения народов" в условиях безвизового режима - довольно надумана... С другой стороны, я часто наблюдаю интересный факт - многие из моих друзей, которых я знал как исключительно русскоязычных, разговаривая с родителями или старыми друзьями - переходяи на украинский... Как оказалось - украинский для них является родным и именно на нем они говорят дома, но поскольку все они заканчивали технические ВУЗы, а технического образования на украинском языке в период СССР не существовало в принципе, то у них выработалась привычка вне дома переходить на русский. Причем, они говорили, что на первых курсах им действительно было тяжело учиться на неродном языке (школы-то они украинские заканчивали!)... А получить высшее техническое образование на украинском языке стало возможным только после развата СССР... А ведь тут речь идет проблемах сосуществования в едином государстве родственных народов, что же говорить о среднеазиатах или кавказцах?

Согласен.

А я и не зря провел параллель с тростниковой дудочкой из сказки.
    Вот только вопрос - с дуру, с похмелья или по трезвому рассчету? ;)

Жадность - это в общем-то базовый двигатель эволюции. Не будь человек жадным - он бы так и остался в шкуре у костра - потому как зачем что-то большее? В плане эволюции, жадность - это проявление инстинкта самосохранения, жадны не только люди - все животные!
    Насчет иждивенчества США, я тоже готов с Вами поспорить. На форумах типа росбалта и в желтой прессе часто муссируются тезисы о том, что Америка ничего не производит, а только потребляет... Но позвольте, США производит 20% мирового ВВП - вдвое больше, чем Китай, при населении в 3-4 раза меньше! США это: Боинг, Форд, Шевроле, ИБМ, Эппл, Майкрософт, Оракл... США - лидер мирового экспорта пшеницы, США - мировой центр науки - в мировом рейтинге ВУЗов первый неамериканский ВУЗ находится только на 16-й позиции (Кэмбридж)! Назовите, хоть один товар, которые не выпускается в США? Просто к нам эти товары не доходят - они потребляются в основном развитыми странами, а если к нам и попадает какой-нибудь Форд, так только "желтой сборки" - "только для бедных"... :(

Я думаю, скорее наоборот - Америка падет, когда другие страны станут настолько же "жадными" и "умными", как они. Пример - Япония. За 7 лет американской оккупации, американские технологии и методы ведения бизнеса упали на благодатную почву... С тех пор Американцы никого надолго не оккупируют. А после взлета Южной Кореи (3 года американского режима + несколько десятилетий борьбы его "наследия" с местным "колоритом") - пытаются вообще не ввязываться... В случае чего - побомбили, передали власть местному правительству и улетели... :)

PS А на счет жадности Вы зря - Лень и Жадность - единственные двигатели прогресса...

4. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Я думаю для юноши 20 лет от роду который живет от зарплаты до зарплаты это очень правильные мысли, потому как большая часть его мыслей связана с баблом, вернее с его отсутствием. Но вот если взять 60-70 летнего миллиардера из Америки который лоббирует свои идеи в американском Сенате возможно этот вывод будет не совсем верен. Вы уверены что эти миллиардеры так страдают от необходимости подзаработать деньжат?
    Попробуйте представить себя на месте человека за 60, имеющего недвижимость к каждом красивом уголке земного шара, шикарные авто, самолеты и яхты примерно 50 млрд американских фантиков ну и в придачу к этому больное сердце, простатит и регулярное обследование прямой кишки итд - и ЧТО ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ. Сделать из своих 50 млрд 55 али что другое.
    В общем в любых регулярно навязываемых темах, и в частности в темах о финансовом благополучии собственной страны, ВСЕГДА есть второе дно. В общем все что Вы говорите это обертка для пипла. Начинка сдается мне там совсем другая.

5. Grey

Grey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Знаете, для какого-нибудь африканского мальчика тоже непонятно, как живя от зарплаты до зарплаты, имея всегда на столе не только хлеб, но иногда даже(!) мясо, можно хотеть чего-то большего... А уж такая роскошь, как крыша над головой или даже - личный велосипед - вообще запредельны. Неужели такие люди еще хотят что-то подзаработать???
    Человек, имеющий 50млрд, живет так как человек, имеющий 50 млрд. То, что для Вас - роскошь, для него - нормальная обычная обстановка - минимальный уровень комфорта. И зарабатывание очередных 5 млрд - это его спорт, стиль жизни, увлечение - называйте как хотите. И поверьте не простатит, ни обследования прямой кишки ему в 60 - не грозят, потому что в 60 у него здоровье, как у другого в 30 не было. И смысл его жизни не в том, чтобы посчитывать свои денежки, а в том, чтобы ощущать себя лидером - как и у большинства остальных, как у того же африканского мальчишки, который с утра до ночи гоняет мяч, чтобы быть лучшим во дворе. Просто уровень - немного другой...

6. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Ну прям сюжет для очередной американской сказки.
    Ну ладно изменим ситуацию. Раз они все в 60 как в 30, то пусть ему будет 90 и у него уже 100 млрд. - все равно Вы считаете он будет зарабатывать бабло или его установка что деньги наивысшая ценность и единственный путь к лидерству может дать трещину??? В этой ситуации он может захотеть чего то другого? Не денег?

7. Grey

Grey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    А в 90 лет он уже передал бизнес своим детям или более молодым компаньенам и наслаждается жизнью, которую привык вести, плюс делает то, на что у него раньше не было времени - путешествует. Кстати, зачастую, как Билл Гейтс - тратит сотни миллионов на благотворительность, на научные исследования и т.д.
    Я вам другое хочу еще донести - Вы рассуждаете о богатствах, о которых не имеете с высоты Вашего собственного финансового положения ни малейшего представления... Подумайте и о том, что есть люди, которым Ваше собственное финансовое положение кажется заоблачным. И подумайте, как они смотрят на Вас, не понимая, почему Вы, например, оплачиваете интернет, вместо чтоб купить центнер муки для голодающих...

8. Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ

Известная личность

Симпатии:
    1
    Сегодня мало тех, которые сомневаются в том, что США - это исчадие ада. США - это империя зла.
    Здесь (в США) никогда не было демократии (народовластия). Здесь (в США) - диктатура "жёлтого дьявола".
    Здесь (в США) нет ничего святого. 40% населения США - безграмотны. Даже не умеют читать.
    Живут США, главным образом, за счёт войн, агрессий, терроризма. Причём, на чужих территориях.
    Известно, что американский доллар - это просто "бумажка". "Бери, сколько хошь. Я ещё нарисую" (Папандопуло из фильма "Свадьба в Малиновке").
    На сегодняшний день США - самый крупный должник в мире. Их (США) государственный долг превышает сумму бюджета США.

В Библии есть строчки о "Содоме и Гоморре".
    Участь "Содома и Гоморры" неминуема для США.

9. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    #3 Grey
    Согласен, экономическая сфера наиболее компромиссна при слиянии культур, с другой стороны не понятно - как можно отделить в культуре экономику от всего прочего? Если есть человек, то он уже несет с собой весь комплект или свою культуру. Возможно ли обойтись без иммигрантов? На сто процентов, конечно, нет, но снизить их число до минимума возможно. Для этого нужно просто передавать технологии.

А какие технологии могла дать европейцам Африка и Азия? Да, никаких, лишь только дешевую раб. силу для неквалифицированных работ. Адаптацией этих работников никто не занимался, наоборот, все их считали человеками второго сорта и, в конце концов, такая дискриминация вылилась в противостояние.

Вы знаете, а это не так и просто объяснить…
    До разделения стран существовали поездки по работе на Донбасс. Они моментально «обрастали» новыми знакомыми, какими-то вещами личного характера и Донбасс, как Вы выражаетесь, постоянно был в теме. Теперь же деловые связи рассыпались, интересы сместились внутрь, ехать специально к друзьям – нет времени, дороги, где обычно проходил маршрут – закрыты – надо делать «крюк» к таможне, что в России, что в Украине, к тому же как ни крути, а на таможнях теряешь минимум час. Мелочевка, а преодолеть ее – нет ни сил, ни желания.
    Зато, какие встречи бывают после длительного перерыва! Вот буквально недавно – на выходных заехали друзья с небольшого шахтерского городка Снежное. Заехали попрощаться. Уезжают в Австрию к своим детям. (Они то своим примером -последняя капля - и склонили чашу весов в Вашу сторону насчет желающих иммигрировать).

Насчет языка – не знаю – все говорят на русском. Правда в деревнях повсеместно распространен так называемый «малороссийский» язык или мова. Что -то среднее между русским и украинским языками. На этом языке разговаривают или балакают почти все в Донбассе и не только - наша область, Краснодарский, Ставропольский края и, если не ошибаюсь, – Воронежская область. Там, где казаки – там и этот язык.

Да, весьма удачная аллегория.
    Думаю, никто ничего и не рассчитывал. Соблазн - тот еще порок. Почему бы и не воспользоваться ничем неограниченным мировым кредитом? Плюс к этому – обстоятельства – холодная война итд и… засосало…
    А теперь никто не может найти выход. Абама даже предлагает сделать «обрезание» сверхдоходов у толстосумов, но его не поддерживают в Сенате…

Я и не говорю, что Америка не производит, я говорю, что она потребляет больше, чем производит. Хотя…, Вы считаете Америку развитой страной? Вы там бывали? Я ходил по тамошним магазинам и… удивительно – ни одной американской вещицы так и не увидел. Все забито товарами таких стран, как – Китай, Индонезия, Малайзия, Япония. Даже автосалоны (сплошь и на каждом углу) чисто японские…

Все животные – жадные - это абсурд. К примеру, какой же волк жадный? Задрал ОДНУ овцу, насытился и ничего впрок не запасает. А львы и тигры? Те же крокодилы… если не голодные – им по-барабану – кто и где плавает. А птицы? Эти вообще - на диете, иначе не взлететь, исключая, конечно, бройлеров, которые нагуливают для нас окорочка…

Разве? Думаю, что они не только не единственные, но и не первые. На первое место я бы поставил – творчество или творческий подход, а на второе необходимость. А лень и жадность более подходят не к производству, а к перераспределению или к криминалу и влияют на прогресс лишь косвенно.

10. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Я вообще-то не рассуждаю. Рассуждаете Вы. Я лишь пока задавал вопросы. А вообще то я лишь пытаюсь до Вас донести одну простую мысль, что деньги для страны которая сама печатает международную валюту совсем не проблема. И нет в демократии никаких экономических подтекстов.
    В демократии есть лишь одно, то во имя чего она и создавалась в Древней Греции - узаконенное рабовладение. Вернее владение человеческой жизнью - это гораздо более ценная штука нежели бумажные фантики, которые можно напечатать в любое время сколько хочешь. Потому там где Америка сеет демократию всегда море крови.
    И все это потому что человеческая жизнь- это плата которая способна решать задачи которые Вам могут показаться совершенно фантастичными. Потому и люди обладающие кучей бабок не оставляют своим детям наследства, а переводят свои деньги в определенные "благотворительные" фонды. Может что бы иметь возможность ими пользоваться. Потом.

11. Grey

Grey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Как ни странно, нашелся выход - автоматизация производственных процессов. При должно контроле даже в Китае японским и американским фирмам удалось наладить качественное высокотехнологичное производство. Т.е. низкая культура производства может быть компенсирована правильной организацией труда.

Не надо даже "передавать" - достаточно просто размещать свое производство в отсталых странах. Но такое производство должно быть защищено от судейского и чиновничьего произвола. А для этого нужна низкая коррупция и независимый суд. В общем - демократическая система.

Противостояние, на мой взгляд, возникло не из-за первого/второго сорта. Есть и индейцы - доктора наук. Вопрос в культуре - в столкновении ислама с западной цивилизацией. Государственной системы - с клановой. С чего началась заварушка? С того, что полицейский пытался задержать и застрелил таксиста, торговавшего наркотиками. В понимании арабов - он (полицейский) вторгся на их терриротию - это их район и они там делают, что хотят - госудорство им не указ.

Разрушение экономических связей вопрос сложный... Многие связи разрушились потому, что изначально были неэффективными... Причем не только международные. У нас, например, оказалось, что уголь для металлургических заводов дешевле покупать в Польше, а не с Донбасса...

Так ведь и я с Вами общаюсь на русском. Хотя, со многими друзьями говорю на украинском. И писать мне привычней на украинском...
    Вы еще учтите, что восточная Украина потеряла несколько миллионов из-за голода 33-го и репрессий 37-го. Позже она была заселена переселенцами из России, поэтому Донецкая, Луганская, Запорожская области и Крым - преимущественно русскоязычные.

Да, я слышал казацкий язык в Волгоградской области в Хоперских станицах. Преимущественно русские слова, но сохранилась украинская мелодика.
    В то же время в западных областях - заметно влияние польского языка, в Волыни - белорусского и польского. Это естественные процессы, но язык - это и фонетика и грамматика и словарь. И они - различны.

Я думаю, Америка со своими проблемами разберется... Их проблемы для нас кажутся смешными... По сравнению с нашими... :)
    Там больше проблема не в поиске выхода, а во внутриполитических склоках, но как показало знаменитое голосование - никто в Америке не готов ради склок рушить все достижения своей страны.

Не намного и больше... Просто у Америки еще много и воруют.. Вы представьте - каждый пиратский диск голливудсткого фильма, американской рок-группы и просто Windows иои Офиса - украден у США. А сколько таких в мире? А отрицательный балланс - не так уж и велик. Кроме того, он основан действительно на большом потреблении. Стоит США "уменьшить" аппетит, и стоимость покупаемых ими товаров упадет - и денежная оценка сильно изменится.

Лично нет, но знакомые говорили, что китая не так много - импорт больше из Мексики и Доминиканы... Много именно сделанного в США. Может Вы просто по самым дешевым магазинам ходили? А продукты смотрели?

Но волк-вожак не подпустит никого к туше, пока сам не наестся. То же и у остальных. И ест он не столько, чтоб наестся, а столько, чтоб с запасом... А дальше - у него просто "фантазии" нехватает... :)

Это в СССР так было. На первом месте - вторческий подход - изобрели что-то полезное и забросили. Акт творчества произошел и ладно... Сколько открытий, полезных изобретений были сделаны в СССР, но в производство пошли только на Западе? Я в Юном Технике, за какой-то семьдесятмохнатый год видел схему дистанционного пульта для телевизора и блока переключения каналов... А пришли они к нам из Тайваня через четверть века... Японцы вообще этот юный техник скупали и внедряли, а у нас - "актом творчества" ограничивались...
    Необходимость - то же. Хлеб есть? Вот и радуйтесь, что еще надо?.. Так прогресс и сошел на нет...

Добавлено -- 30 авг 2011, 10:46 --

Проблема не в том, чтобы напечатать деньги. Проблема в том, чтобы эти деньги продолжали рассматриваться как международные. А для этого они должны быть стабильными!

А не наоборот? Америка насильно сеет демократию в первую очередь там, где море крови? Вы не замечали, что кровь там появляется раньше американцев?

Ну, вообще-то раз на раз не приходится... Что же касается "кучи бабок", то у каждого свои представления о "куче"... Для меня и зарплата простого американца с моей профессией - это ТАКАЯ КУЧА!
    А "потом" - это "когда"?

12. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Мне милиардеры чем-то напоминают чёрные дыры в космосе, человек набрав некую денежную массу превращается в чёрную дыру, которая не может не всасывать в себя всё больше и больше денежных средств, и делает он это до последнего вдоха, остановится не в силах, мотивы и всякие вопросы "а зачем?" ни какой роли для него не играют...

13. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Это где такие чудеса Вы увидели?? Во Вьетнаме, в Югославии , в Ираке или Афганистане??? Может в Херосиме??? Наверное что-то я пропустил. Поделитесь открытием..
    Наверное после смерти...

Добавлено -- 30 авг 2011, 18:41 --

Простите, а можно статистику: со сколькими американскими миллиардерами Вы контактировали лично, что получили такой любопытный вывод??

14. Grey

Grey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Война во Вьетнаме началась как гражданская война между Северным и Южным Вьетнамом. Согласно женевским соглашениям, между обоими странами была создана демилитаризованная зона. Позже Северный Вьетнам начал заброску диверсантов в Южный пользуясь территориями соседних стран (после революции в Лаосе - в основном через него). Это было нарушением мирных соглашений. США вступило в войну для поддержки Южного Вьетнама.

Если помните, началось все с геноцида косовских албанцев, устроенным Милошевичем.

Вы не помните, кто там пытался завоевать соседний Кувейт?

В Афганистане США не воевали, только оказывали материальную помощь действующему правительству.

Совсем мимо... Поинтересуйтесь, как началась война Японии и США. Япония без объявления войны махом уничтожила американскую базу в Перл-Харборе. До этого Япония вторглась в Индокитай, завоевала Манчжурию в 31-м, вторглась в Китай в 37-м, завоевала Гонконг, Филлипины и Малазию. Причем зверства японцев были ничуть не меньше, чем фашистов (с которыми Япония была в союзе), только в роли евреев и славян выступали китайцы и корейцы.

Поздно. Тогда уже ничего не надо...

15. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    ну астраномы собственно с чёрными дырами, лично не контактируют :spiteful:
    вот и с миалдерами разве необходимо контактировать лично? достаточно внешних наблюдений...
    однако я не возношу свой вывод в абсалют,
    Истории есть разные, я например не савсем понимаю тенденцию "богатого" к чрезмерной экономии, как например не помню имени данного милиардера, но вот чувак парковал свою тачку не возле дома, а в ста метрах от дома, по причине бесплатности стаянки,.. вот экономил 25сентов за ночь парковки, разве это похоже на то, что даже свет не вылетает из чёрной дыры засасваясь туды невероятной гравитацией, :pardon:
    однако накопление такой массы у людей возможно имеет более короткий интервал, и на определённом этапе они пускаются в так называемую благотворительность,.. однако этот момент весьма самнительный, я так конечно не вникал конкретно именно в этот вопрос, действительно ли были отправленны деньги в некий фонд, и сколько этих денег и на что пошло, может они тупа сами себе их пожертвовали :pardon: а то так на первый поверхностный взгляд, столько шума и паказухи делается из таких пожертвований, а результатов что-то ни каких не видно, кому там и где стало от этого лучше?? Может это просто такой манёвр, типо вот видите какой я щедрый, - один милиардик из сорока, отдал голодным детям на канфеты в африке...

вот и в разыгравшихся дебатах на отачу половины состояния более удачно выступает Слим

Здесь нужно отметить, что мексиканский миллиардер, который имеет состояние 53,5 млрд долларов, ежегодно расходует на различные социальные программы более 5 млрд долларов, делая это через собственные фонды Telmex и Fundacion Carlos Slim. Слим оплачивает обучение в высших учебных заведениях более 165 тысяч юношей и девушек из малообеспеченных мексиканских семей, на его деньги практически все сельские школы были оборудованы компьютерными классами, 4 млрд долларов он выделил на образовательную и медицинскую программы для молодежи.

Кроме того, Слим тратит сотни миллионов долларов на поддержку мелкого предпринимательства в Мексике и странах Латинской Америки. При этом любит повторять библейскую мудрость: «вместо того, чтобы давать голодному рыбу, лучше дать ему удочку и научить ловить рыбу».

С такой позицией согласен и автор статьи в журнале Forbes Джон Темни. По его словам, пресса, конечно же, станет превозносить Гейтса и Баффетта за самоотречение, но правда в том, что самая большая благотворительность - помочь человечеству обходиться вообще без благотворительности. И именно это могли бы сделать миллиардеры, инвестировав свои состояния в экономику.

ну и собственно:
    Если добрые миллиардеры действительно хотят помочь человечеству, им надо вложить свои деньги в производство. Ведь пожертвования, конечно, помогут кому-то в ближайшей перспективе, но изъятие капитала из производства приведет к падению качества жизни, росту безработицы, а значит - лишь увеличит, а не уменьшит количество бедных, считает Джон Темни.

И наоборот, инвестированные в производство деньги обеспечат капиталом бизнес и создадут новые рабочие места. Таким образом, вложенные средства послужат на благо общества, поддерживая тех, кто готов работать. Можно уверенно утверждать, что миллионы американцев, лишенных работы, не будут возражать против того, чтобы Баффетт и Гейтс приписали несколько нулей к своим состояниям, создав лучшие условия на рынке труда. А просто раздав деньги, они сделают иждивенцами своей щедрости множество людей и благотворительных организаций, поясняет автор.

взято отсюды : http://svpressa.ru/economy/article/28667/

16. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Grey / Как у Вас все легко. Там кто-то диверсантов заслал, а благородные американцы выжгли напалмом половину вьетнамских деревень во всех их населением. Напали на военную базу а мы им два города со всеми детьми, женщинами и стариками сровняли с землей. Да действительно какая фигня - ну закидали ракетами жилые кварталы в Югославии, спровоцировали гражданскую войну, ну действительно какая мелочь. А благородство то какое. Два арабских соседа подрались, а демократичные американцы погрозили пальчиком и уничтожили всю семью одного из соседей - молодцы.
    Все дело в том что есть принципиальное различие между боевыми действиями и уничтожением мирного населения. В последнем случае это уже не война это акт жертвоприношения. А это уже совсем другое. Убийство невинной жертвы это уже не экономика и не демократия это сакральный ритуал. Которые регулярно совершают сильные мира сего. Например для осуществления акта реинкарнация или еще чего нибудь подобного.
    Вот тогда и становится понятным перевод денег в различные якобы обезличенные фонды. В конечном итоге я хочу сказать что деньги это мишура - главная цель человека ЖИТЬ, и жить как можно дольше, молодым сильным и здоровым. А фантики это для детей.

17. Grey

Grey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Я надеюсь, свою ошибку, относительно "чудес":

Вы поняли. Во всех приведенных Вами случаях кровопролитие уже шло полным ходом, причем Северный Вьетнам более чем активно поддерживал Китай и СССР, гражданская война в Югославии - вообще не при чем - после вмешательства США и НАТО был только абсолютно мирное отделение Черногории, гражданские же войны прошли несколько раннее... Два арабских соседа не "подрались", а один захотел отобрать у другого средства существования (нефтяные месторождения).

А война, к сожалению, есть война... И в Чечне федеральные войска сжигали целые села... Я лично от очевидца слышал (дальнего родственника, воевавшего там на стороне России). Поищите в Интернете название села Самашки. И в Берлине советские войска устраивали такой же беспредел, как и фашистские в оккупированном СССР... Вы покопайтесь в Инете о перечисленных Вам войнах.

Т.е. Советская Армия в ВОВ не защищала свою страну, а занималась "жертвоприношениями", поскольку от ее оружия гибли в том числе и мирные жители??? :shok:

Проблема в том, что это глобальная цель, которая должна решаться глобально. И демократия - как раз один из механизмов ее достижения.
    Вы видели когда-нибудь, чтобы демократические страны воевали между собой? А войны между авторитарными - это не редкость...

18. Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ

Известная личность

Симпатии:
    1
    На территории бывшего (процветавшего социалистического) государства (СССР) произошла реставрация капитализма.
    Реставрация капитализма в СССР в конце XX века из возможности, превратилась в действительность из-за искусственного создания реакционными силами соответствующих условий. Это было сделано путём «оболванивания и одурачивания» советских людей по специально разработанной программе подрывной деятельности. Некоторые (некогда засекреченные) документы противника свидетельствуют: «…Мы бросим всё, что имеем, - всё золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей…» (Из «Плана Даллеса», разработанного в 1944-45 г.г). А американский президент Билл Клинтон заявил: «…Обеспечив Ельцину пост Президента на второй срок, мы создадим полигон, с которого уже не уйдём никогда… Цель оправдывает средства… Империей будет одна страна – Соединённые Штаты Америки…» (Из выступления Билла Клинтона на секретном совещании начальников штабов 24.10.95)…

19. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Ну что ж понятно. В общем если бы во время войны с Грузией 8.08.08 американцы начали фигачить ракетами по российским городам и в частности многоэтажному дому в котором живет Ваша семья то с Вашей точки зрения это вполне логично и нормально и главное правильно. И все жители этого дома также должны понимать справедливость данного поступка. Я ВАс правильно понял.
    Кстати а сколько мирных жителей американцы уничтожили в Ираке - где-то тысяч 150 только прямых жертв мирного населения. Как Вы считаете эти жертвы и тех кто умер вследствии отсутсвия мед помощи, правопорядка и прочего военного дерьма они таже должны считать справедливым вмешательство США.
    Вы правда считаете что якобы демократия стоит разрушенной страны и таких жертв????

20. Grey

Grey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    А разве я что-то говорил о справедливости? К сожалению, законы общества действуют вне зависимости от добра и справедливости... Угол падения равен углу отражения, хоть это может быть и несправедливо... Если бы Вы жили в Грузии, и Ваш дом регулярно бы обстреливался с защищаемых российской армией позиций в Южной Осетии - Вы считали бы это нормальным и справедливым? А если бы Вы жили в Южной Осетии - считали бы Вы справедливым вторжение Грузинских войск? При чем тут справедливость?
    Я Вам напомню, Вы, утверждали, что там, где США начинает "насаживать" демократию, начинает литься кровь. Я по пунктам показал, что кровь начинается ДО прихода США и именно она приход США и провоцирует.

А разве отсутствие демократии помогло бы избежать этих жертв? Саддам Хусейн продолжал бы планомерно исстреблять курдов и шиитов, кроме того он имел наработки по разработке ОМП (не только ядерного, но и химического и бактериологического оружия). На какой стадии находится их разработка никто не знал, поскольку еще в 98-м Ирак выгнал наблюдателей. Вы считаете, что при таких раскладах, там вскоре не началась бы региональная война с применением ОМП? Вторжение в Ирак вообще ничего общего с распространение демократии не имело - это было уничтожение арабского Гитлера.