Анархизм

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем анд, 6 дек 2012.

1. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    В поисках малоконфликтного общества как то давно не вспоминали Анархизм.
    Из Вики:
    Очень любопытная ситуация, одно направление с противоположными поднаправлениями.
    Может, в одном из поднаправлений анархизма и хранится золотой ключик от двери за очагом?

2. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    анд писал:
    Уважаемый Андрей, вы не Буратино, а "ключ" от двери нужно искать в другом месте.

3. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    В таком случае наверно остановятся 99 % работ. Большинство работ - грязные и низкооплачиваемые и выполняют их люди исключительно ради собственного выживания. Если не будет принуждения,полиции, армии,силовиков,я даже боюсь представить,что начнётся...конец света...начнутся самосуды,грабежи,сегодняшнее воровство покажется детскими шалостями...

4. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    Уже отправлял, где то потерялось:

Мордасов Сергей, поздравляю с новым юмором!!!

Добавлено -- 06 дек 2012, 22:43 --

Начал читать про муравьёв. Как у них получается труд не исключительно ради собственного выживания?

5. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    Почему только читать ? Давайте уже начнём превращатся в них. :)

6. KSN

KSN
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    А насколько нужно принуждение с чей-то стороны, чтобы люди выполняли работы ради собственного же выживания? Я, например, честно говоря совсем не люблю заниматься домашней уборкой, но без чьего-либо принуждения осознаю её необходимость ради собственного же здоровья.
    Дело в том, что никто еще не жил в обществе без силовиков, а потому ни у кого не было возможности только на основании собственных ощущений (как Вы к тому призывали) делать подобные выводы.
    Основной "водораздел" идёт между левым анархо-коммунизмом (общество без гос-ва и частной собственности) и правым "анархизмом-индивидуализмом".
    http://azarov.net/comprehension/teory/151-communist-project.html

7. Joseph Grey

Joseph Grey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    1). Пояснений относительно понимания власти, я так понимаю, нет.
    2). Можно рассудить так: анархисты могут принуждать других, а другие не могут принуждать анархистов.
    3). Что значит "ассоциации" в данном случае?
    4). Помощь анархистов анархистам и отсутствие помощи не анархистам, то есть всем другим.
    5). Разнообразие в чём? Во всём? Непонятно.
    6). Равнство в чём? Во всём? Сюрреализм абсолютный.
    7). А сестринство? А каково отношение между мужчинами и женщинами, которые не являются родными братьями и сёстрами: братски-сестринское - такое же как и у являющихся фактически родственниками? Что тогда получается: муж и жена = брат и сестра? Впрочем, для анархизма это не удивительно.

8. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    Там столько направлений, что для обсуждения желательно немного погрузиться хотя бы в популяризаторские описания анархизма. Я вот читаю статью из Википедии.
    Но теория с противоположными ветвями - не говорит ли о таком результате, как "нуль"?

9. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    Знаем мы ваши журналистские приёмчики. Речь шла об общественных работах, но вы,как вам думается незаметно,перевели стрелки на домашние.
    Да что вы говорите ! 90-е годы - это мои собствееные ощущения ? Нет слов...
    Такая ситуация везде, в любимой вами америке случаи мародёрства и грабежей во время катастроф и природных катаклизмов - обычное дело.
    Не людей спасают.а вещи грабят. Стремление к халяве неистребимо. Вы не пойдёте такими делами заниматся,я не пойду, а даже малой неадекватной части населения будет достаточно,что бы превратить анархию в невообразимый хаос и беспредел.
    Все мы добрые.пока знаем,что где-то есть дядя с автоматом.котороый придёт и накажет ежели что. Необязательно непосредственное физическое присутствие силовиков,достаточен сам факт их существования и общество более-менее упорядочивается.
    Да,всем хочется без насилия, но общество так далеко отклонилось в своём пути от нормальной жизни,что некоторые элементы гипотетической нормальной жизни уже воспринимаются как неправильности. Совершившего преступление поздно в детсад отправлять воспитывать. :pardon:

10. KSN

KSN
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Домашнюю работу я привёл не для того, чтобы "перевести стрелки", а просто как пример малоинтересных работ, часто выполняемых людьми не по принуждению. Многие общественные работы тоже выполняются вовсе не по принуждению. Люди во многих случаях добровольно устраиваются работать дворниками, пожарными, санитарами и т. п.
    Вы, наверно, хотели сказать "разве это не мои собственные ощущения?" Но ведь силовики были в России и в 90-е. Какими они были - другой вопрос.
    Во-первых, про "любимую мною америку" Вам привидилось (в смысле того, что она "моя любимая"). Во-вторых. я думаю, что хорошо самоорганизованная большая адекватная часть населения способна будет противостоять малой неадекватной.
    Кстати, анархия как самоорганизация общества вовсе не означает полное отсутсвие силовых структур, поскольку они также могут самоорганизовываться (пример из истории - возникновение казачества, только, конечно, речь идёт о настоящем, а не о современном). Анархия подразумевает отстутствие централизированного гос. аппарата, но необязательно отсутствие того же местного самоуправления.

11. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    KSN
    То,о чём вы говорите,очень интересно,но признайтесь хотя бы себе.что это утопия. Мощный госаппарат возьмёт и самоупразднится...

12. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    Стерх, в первом приближении достаточно выяснить, может ли это существо вообще жить, потом - каково нам будет с ним жить, и если нормально, то возможно ли создать ему условия. Например - упразднить госаппарат.
    Иначе влипнем -возмём да упраздним, а анархизм -никакой...
    А у батьки Махно был шанс упразднить...

13. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    анд
    Не думаю,что стОит тратить силы в заданном направлении. Вокруг России волки лютые,спят и видят Россию без русских. Как вы в таких условиях собираетесь строить анархизм,читай отдать добровольно страну,не понятно. У России всегда были и будут два друга - армия и флот.
    Вот если исчезнут остальные государства,тогда можно мечтать, а пока...Дракона уничтожить или сдержать может только более сильный Дракон.
    Такова действительность,хотим мы или нет.
    Но если вы просто хотите мечтать - пожалуйства,но к чему это ? Начнём домысливать гипотетические ситуации гипотетических людей, увязнем в фантазиях и что нам это даст ? Где конечный результат ? Его же не будет в обозримом будущем,анархизм никто не сможет внедрить в реале.
    Абсолютная утопия.

14. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    Хочу мечтать :pleasantry:

15. KSN

KSN
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Конечно же, сам по себе никакой гос. аппарат не упразднится, а его упразднение путём насильственных либо иных революционных действий приведёт скорее всего к хаосу и катастрофе. И, на мой взгляд, очень маловероятно, чтобы анархизм смог победить в отдельно взятой стране.
    С другой стороны, когда-то всеобщее образование и всеобщее избирательное право тоже представлялись большинству утопиями. Необходимость последнего, кстати, до сих пор достаточно аргументированно оспаривается некоторыми мыслителями. А в период рабовладельческого строя наверняка мало кто себе представлял, как может социум нормально существовать без рабства.
    Лично мне интересно, сможет ли в будущем анархическая идеология (или какие-то её отдельные разновидности) конкурировать на равных с другими идеологиями и тем самым значительно влиять на мировые социально-политические процессы (и на процессы на постсоветском пр-ве в частности), как до сих пор влияет, к примеру (на мой взгляд, крайне утопичная) коммунистическая идеология.

16. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    КСН
    Боюсь придётся очень долго ждать. :pardon:
    Есть примеры обществ,построенных по анархическому принцыпу ? Не борьба за построение,а именно само готовое анархическое общество. Есть или было хоть что-то в реале или всё.связанное со словом "анархия" только на бумаге ?

17. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    Испания перед Второй мировой была оплотом анархизма
    Полностью построеного общества не было, поэтому вокруг анархистов и меньше дебатов.
    Хотя все первые в истории общества по смыслу -анархические.

18. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    Я не верю в равенство и в его достижение. Там,где группа людей,всегда находится кто-то "ровнее". Иерархия выстраивается автоматически согласно индивидуальным способностям каждого человека,хороший воин будет неравноценен плохому сторожу.
    Мечтать можно конечно,Андрей,но в реале никто никогда не видел равенства и других качеств анархизма в современном обществе,у дикарей да.
    В современном обществе преобладает тяжёлая непрестижная нискооплачиваемая работа для поддержания жизнедеятельности самого общества.
    Как без принуждения стимулировать людей на такую работу в современных условиях - есть варианты ? Исчезни сейчас принуждение - все ломанутся на тёпленькие места работы и что получится ?

19. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    Равенство - есть различные понимания, от уравниловки до равенства возможностей, в социальном устройстве и экономическом.

А зачем примерять фрагменты ДРУГОЙ системы к существующей и типа удивляться - "как мол, без принуждения стимулировать людей на такую работу в современных условиях"?
    Как утвердждать, что колесо от легковушки к трактору не подойдёт. А кто спорит?

20. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    Скажите вы пойдёте в ассенизаторы при наличии другого более чистого места работы?

Загрузка...