антизапреты

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем obraz, 2 июл 2008.

1. obraz

obraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Статичные запреты представляют собой границы в которых существует мировоззрение, но если мы подвергнем эти мировоззренческие границы детализации, то мы поймём, что статичные запреты абсолютно иррациональны и как следствие ошибочны ибо есть ситуации когда нельзя превращается в можно, а посему мировоззренческие границы не должны иметь вид статичных запретов, а должны иметь вид динамичных детализаций.
    Разберём ошибочность статичных запретов на следующих примерах:
    1) убивать нельзя.
    Предположим для спасения 1 000 000 000-да человек нужно убить 1 000-чу человек?
    В таком случае нельзя тут - же превращается в можно.
    2) воровать нельзя.
    Предположим для обеспечения выживания и развития человечества нужно украсть некую вещь или некую информацию?
    3) нельзя осуществлять революции?
    Предположим для обеспечения развития и выживания некоего народа нужно осуществить революцию?
    4) нельзя осуществлять террористическую деятельность.
    Предположим для обеспечения развития и выживания некоего народа нужно осуществлять террористическую деятельность?
    5) нельзя осуществлять политику геноцида.
    Предположим для спасения человечества необходимо подвергнуть геноциду некий народ?
    6) нельзя делить людей на высших и низших.
    Предположим для спасения человечества от деградации и вымирания необходимо начать деление людей на высших и низших?
    7) нельзя осуществлять каннибализм.
    Предположим для выживания 100-та человек 50-т человек должны быть убиты и съедены?
    8) нельзя использовать людей в качестве лабораторных животных.
    Предположим для спасения человечества нужно превратить в лабораторных животных несколько сотен миллионов человек?
    9) нельзя применять пытки.
    Предположим для спасения сотен миллионов людей мы должны добыть некую информацию добыть которую невозможно без применения пыток и других спецсредств?
    10) нельзя давать взятки.
    Предположим для успешного осуществления некоего грандиозного проэкта результаты которого выведут человечество на качественно более высокий уровень развития нам необходимо прибегать к взяткодательству?
    11) нельзя прибегать к мошенничеству.
    Предположим для победы над смертельно опасным врагом необходимо прибегнуть к мошенничеству?
    12) нельзя следовать принципу,- цель оправдывает средства.
    Предположим для превращения людей в бессмертных и невообразимо могущественных существ необходимо следовать этому принципу?
    Как вы понимаете таких примеров можно привести очень много.

2. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    obraz, Вы столько буковок понажимали, пытаясь... что? Я полагаю, задеть чувства читающих форум, открыть скандально обсуждение? Дык, обсуждать то, простите, нечего в Ваших вопросах и ответах. Они построены на детском желании разрушить запреты, Ваши антизапреты – это отнюдь не преодоление запретов, а, боюсь, слепое прямолинейное и бездумное следование своим позывам... Если, хотя бы четверть, десятая часть людей позволит своему сердцу бездумно соглашаться с Вашими ответами на Ваши вопросы, то я полагаю человечество как вид и цивилизация коллапсирует в ничто быстрее чем успеет опомниться...

По мне так хватит всего одного вопроса следуя Вашей схеме: Предположим для того чтобы понять, что электрический ток может убивать Вам необходимо засунуть пальцы в розетку..., то полагаю: Вам можно – суйте... :)

3. Посетитель

Посетитель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    obraz,

Во всех приведенных вами примерах не просто запреты, а моральные запреты. По-моему, вы продолжаете тему <a href="http://www.forum.filosofia.ru/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=9;t=1013" target="_blank">"Моральный релятивизм"</a>. :)

4. obraz

obraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(fdump @ 03 июля 2008,09:26) obraz, Вы столько буковок понажимали, пытаясь... что? Я полагаю, задеть чувства читающих форум, открыть скандально обсуждение? Дык, обсуждать то, простите, нечего в Ваших вопросах и ответах. Они построены на детском желании разрушить запреты, Ваши антизапреты – это отнюдь не преодоление запретов, а, боюсь, слепое  прямолинейное и бездумное следование своим позывам... Если, хотя бы четверть, десятая часть людей позволит своему сердцу бездумно соглашаться с Вашими ответами на Ваши вопросы, то я полагаю человечество как вид и цивилизация коллапсирует в ничто быстрее чем успеет опомниться...

По мне так хватит всего одного вопроса следуя Вашей схеме: Предположим для того чтобы понять, что электрический ток может убивать Вам необходимо засунуть пальцы в розетку..., то полагаю: Вам можно – суйте... :)
    Вы не поняли о чём я говорю, я говорю не о том, что нужно бездумно следовать своим желаниям, а о том, что все запреты нужно подвергать тщательнейшей детализации.
    Против этого я полагаю у вас не будет никаких возражений?

5. obraz

obraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Посетитель @ 03 июля 2008,11:05) obraz,

Во всех приведенных вами примерах не просто запреты, а моральные запреты. По-моему, вы продолжаете тему <a href="http://www.forum.filosofia.ru/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=9;t=1013" target="_blank">"Моральный релятивизм"</a>. :)
    Я не продолжаю тему моральный релятивизм ибо я не знаком с той темой.
    И запреты меня интересуют не только в их связи с моралью, но и в их связи с мировоззрением в целом.
    Понимаете, запреты это суть те границы в которых существует мировоззрение.

6. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    obraz, надеюсь, Вы все же искренне недоумеваете и спрашиваете. Я так же постараюсь быть искренним настолько насколько это можно...

На мой взгляд, двенадцать Ваших «заповедей» вполне можно свести всего лишь к одной: если нельзя, но очень хочется (быть спасителем, героем, вдохновителем, учителем, отцом всех времен и народов...) – тогда можно... И плевать на бесконечную боль тысячелетий, настолько непосильную для разума, что теряешь его безвозвратно, пытаясь почувствовать и понять эту боль, что принесли все эти «спасители», «герои» и «учители»...

Вот, к примеру, гору Эверест – вполне можно рассматривать как запрет, препятствие, грань... Вы же, по сути, предлагаете взорвать ее к черту, сровнять с землей (нет человека – нет проблем), а не преодолеть, взойдя на вершину понимания сути запрета – где открывается такой безграничный простор, что дух захватывает...

«Предположим для спасения человечества необходимо подвергнуть геноциду некий народ...»
    Похоже я родился тупым имбецилом... Я искренне не понимаю где, в чем и что тут за «детализация»...

7. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    obraz, поддерживаю...
    необходимость и целесообразность - два рельса

8. pvn

pvn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(obraz @ 02 июля 2008,23:06) Статичные запреты представляют собой границы в которых существует мировоззрение, но если мы подвергнем эти мировоззренческие границы детализации, то мы поймём, что статичные запреты абсолютно иррациональны и как следствие ошибочны ибо есть ситуации когда нельзя превращается в можно, а посему мировоззренческие границы не должны иметь вид статичных запретов, а должны иметь вид динамичных детализаций.
    Разберём ошибочность статичных запретов на следующих примерах:
    1) убивать нельзя.
    Предположим для спасения 1 000 000 000-да человек нужно убить 1 000-чу человек?
    Почему-то Вы начали с того, что кто -то уже нарушил мораль прогрессивного развития. То-есть Вы берете порочное общество, в котором пороки есть у части. Почему необходимо кого-то убить, чтобы кого-то спасти? Пытаюсь подобрать необходимый пример и не нахожу. Если часть общества созрела до преступной, то куда смотрела первая часть, которая дала другому обществу превратиться в нежелательную организацию? Всегда все взаимосвязано. Если бы все соблюдали мораль, не нужна бы была никакая военная организация, никто никого бы не убивал. Общество состоит из индивидов. Если ни один индивид не нарушит закон, то в обществе не будет преступников, не будет преступных организаций. Преступление всегда начинается со сговора. Личность уговаривает свою совесть, чтобы она совесть молчала, когда он совершает преступление. В группе индивидуумы сговариваются и вместе нарушают закон т т.д.

9. obraz

obraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    И плевать на бесконечную боль тысячелетий, настолько непосильную для разума, что теряешь его безвозвратно, пытаясь почувствовать и понять эту боль, что принесли все эти «спасители», «герои» и «учители»...

Вы конечно извините, но вы не понимаете очевидного, а именно,- прогресс требует жертв.
    И ничего тут не поделаешь.

10. obraz

obraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Дэмьен @ 03 июля 2008,22:11) obraz, поддерживаю...
    необходимость и целесообразность - два рельса
    Искренне рад тому, что вы это понимаете.

11. obraz

obraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Почему-то Вы начали с того, что кто -то уже нарушил мораль прогрессивного развития.

Вам не кажется, что мораль(с одной стороны) и прогресс(с другой стороны) очень часто противоречат друг - другу и посему рано или поздно приходится делать выбор.
    Я свой выбор сделал, а именно,- Я ЗА ПРОГРЕСС.
    А вы?

12. pvn

pvn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(obraz @ 11 июля 2008,17:04) Почему-то Вы начали с того, что кто -то уже нарушил мораль прогрессивного развития.

Вам не кажется, что мораль(с одной стороны) и прогресс(с другой стороны) очень часто противоречат друг - другу и посему рано или поздно приходится делать выбор.
    А вы?
    Нет противоречия между прогрессивным развитием и моралью. Кто видит противоречие, тот заблуждается.

13. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(pvn @ 12 июля 2008,01:04)
    (obraz @ 11 июля 2008,17:04) Почему-то Вы начали с того, что кто -то уже нарушил мораль прогрессивного развития.

А вы?
    Нет противоречия между прогрессивным развитием и моралью. Кто видит противоречие, тот заблуждается.
    кто его не видит - заблуждается тоже

14. obraz

obraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

Отнюдь не заблуждается ибо прогресс всегда сопровождается появлением чего - дибо нового, а появление чего - либо нового всегда сопровождается отмиранием чего - либо старого.

15. obraz

obraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    кто его не видит - заблуждается тоже

И ещё как.