Антропный принцип - не"Божье Чудо"и не случайность

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Евгений Шнуровский, 3 май 2009.

1. Евгений Шнуровский

Известная личность

Симпатии:
    0
    Веками учёные спорят об антропном принципе: Божья это воля или случайность - жёсткая заданность фундаментальных констант, предопределяющая появление человечества. Я утверждаю, что это - результат принципа наименьшего действия, причём утверждаю не голословно, а приводя пример возникновения трёхмерного пространства:

А.П.Климец:
    "Это означает, что образование планковских черных дыр, с энергетической точки зрения, наиболее выгодно в U 3 . Из фиг.1 видно, что планковские черные дыры могут образовываться и в пространствах других размерностей (кроме U 1), но минимальная энергия фотонов, необходимая для образования планковских черных дыр, присуща именно 3-мерному пространству. Возможно, это справедливо и для полной энергии любых других взаимодействий в поле центральных сил.
    Если исходить из принципа, что любая физическая система стремиться реализоваться в состоянии с наименьшей энергией, то вполне очевидно, что, благодаря механизму образования планковских черных дыр в n - мерных пространствах, выбор трехмерного пространства из всех других возможностей при формировании наблюдаемой Метагалактики был заранее предрешен."
    <a href="http://aklimets.narod.ru/trexmerie.htm" target="_blank">http://aklimets.narod.ru/trexmerie.htm</a>

2. Сатанаил

Сатанаил
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Без появленя разумной жизни (человечества) биосфера Земли бы загнулась из-за недостатка углекислоты. <a href="http://www.membrana.ru/lenta/?3190" target="_blank">http://www.membrana.ru/lenta/?3190</a>

3. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Пространство-время такой размерности, такая форма физических законов -- всего лишь результат флуктуации Хаоса, которому не присущи ни пространство, ни время, ни какие бы то ни было законы. Возможно именно такая флуктуация наиболее устойчива, но это изнутри. А снаружи -- все едино.

4. Sapsan

Sapsan
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(che @ 13 июня 2009,01:55) Пространство-время такой размерности, такая форма физических законов -- всего лишь результат флуктуации Хаоса, которому не присущи ни пространство, ни время, ни какие бы то ни было законы.
    Где, по вашему, "находятся" эталоны размерности пространства, времени и иных физических законов? Можно ли "пощупать" эти самые флуктуации Хаоса?

5. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Sapsan
    Можно ли "пощупать" эти самые флуктуации Хаоса? Пощупать можно только что-то. Хаос - это ничто, а значит "пощупать" не получится. Но представить хаос или ничто очень просто, поскольку представлять нечего.  :) Где, по вашему, "находятся" эталоны размерности пространства, времени и иных физических законов? Место одно единственное - голова, точнее разум, человека.  Кстати, трехмерное пространство постоянно в движении (расширяется внутрь), и человеческое "я" находится всегда в текущей точке. Движение "я" абсолютно, поскольку в ничто нет ничего, по  отношению к чему бы это движение было относительным. Поэтому для "я" пространство трехмерное, а движение по четвертому измерению заменяется условным параметром время. Но фактически пространство существования разума четырехмерное.

6. Владимир Тихонов

Известная личность

Симпатии:
    130
    Но фактически пространство существования разума четырехмерное.
    А может одномерное?
    Прошлое - миг - будущее...

7. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Владимир Тихонов @ 14 июня 2009,22:23) Но фактически пространство существования разума четырехмерное.
    А может одномерное?
    Прошлое - миг - будущее...
    "Пространство существования разума" -- это множество событий, доступных активному воздействию личности. Я это множество называю "настоящее". Вопрос в том, является ли это множество пространством с математической точки зрения, а если является, то какова его топология, метрика? Я думаю в разных ситуациях оптимальными будут разные мат.модели. В большинстве случаев, как показывает опыт, хорошо работает модель: 3-мерное пространство + линейное время.

8. shuponline

shuponline
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Веками учёные спорят об антропном принципе: Божья это воля или случайность - жёсткая заданность фундаментальных констант, предопределяющая появление человечества.

А как человек познает "жесткую" заданность, если:
    - изначально различаемо только некоторое множество характеристик, которые фиксируем как изменяемые по своим значениям.
    А способность различать зависит только от наших возможностей.
    Если изначальное множество характеристик назвать состоянием, то будет наблюдаться множество переменных состояний;
    - если ряд переменных состояний осмысливаются, как определенная последовательность, то это множество состояний называем процессом;
    - если наблюдаются процессы, осмысливаемые, как цель соотношения, то эти процессы называем функциональным соотношением.
    Как видим, человек тогда и только тогда наблюдает объект своего познания, когда может:
    - различать состояния объекта;
    - осмысливать последовательность изменений в состояниях;
    - осмысливать в действиях цель соотношения.
    Значит, познание базируется на наших возможностях и осмыслениях. Значит и понимание законов нами целиком зависит от этих ограничивающих условий.

Тут работает не антропный, а антропологический принцип. То есть не вселенная жестко задает человека, а человек вселенную. Соответственно, для ИНЫХ наблюдателях будут другие "жесткие" константы.

9. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    111
    А вам не кажется, что антропный принцип - это просто следствие того, что исследователь находит в исследуемом объекте только то, что способен воспринять?

10. Manul

Manul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Материя существует для самоорганизации, это ее идея и суть. Поэтому все преопределено, но при этом мы сами выбираем.

11. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    111
    Вы правы. Частично. "Материя существует и в этом ее суть" - правильно. Самоорганизация не до, а после. Это способ продления существования.

12. Manul

Manul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Материя безсмертна, в той или иной форме она будет существовать всегда. Пустоты, абсалютного ничего в нашем мире нет. Тот же физвакуум...
    Возможно, что мы с вами сейчас тут сидим и филосовствуем за тем, чтобы наши далекие внуки сохранили статус кво вселенной, поддержали ее в неравновестном состоянии, чтобы процессы внутри нее шли дальше.
    Если представить вселенную как пруд, то жизнь это лягушка которая плавает в нем, создавая волны, которые предотвращают застой. Застой хуже смерти.
    Кто знает, возможно большой взрыв вызвали наши предшественники, перед смертью, в качестве дара нам. А возможно это была и не смерть, а перерождение, как птица Феникс.

13. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    111
    Какие предки, какие внуки? Мания величия. Человечество - "художественное" - существует примерно 40 000 лет - "письменное", около 5000. Тьфу, по сравнению с миллионами лет безмозглой эволюции. Если конечно это не повторы. Но фактов - нет.

14. Manul

Manul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    40 000 лет? Возможно, а может и все 4 000 000 000? Кто его знает как оно все на самом деле было? У нас слишком мало фактов. Я не могу сказать на верника, поэтому и придумываю различные предположения? Что это мания величия? Возможно, но плохо ли стремится человечеству к величию? Причем не надуманному, а гармоничному? Не быть паразиту природе, а быть ее симбиотом? Ее частью, помогать ей и поддерживать? Кто знает, человечество это сердце или раковая опухоль? Мне хочется верить, что сердце, хотя возможно и кишечник, что тоже не плохо. Все органы нужны, вон в америке апендиксы Младенцам удаляли, а оказалось, что этот орган нужен для лучшего переваривания молока на первый период жизни.
    Природа так устроена, что в ней нет ничего лишнего. Люди нужны, если бы нет, то нас не было сейчас.
    Это мое мировозрение, смысл жизни в том, чтобы жить и развиваться в гармонии с природой.

15. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    111
    Знают археологи и палеонтологи. У меня нет оснований им не доверять. А у вас какие?

16. Manul

Manul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я кости не видел, я радиуглеродные анализы этих костей не проводил. Мне этого достаточно чтобы не доверять.

17. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    111
    Понял. Вы ископаемые останки на зуб пробуете? Музейщики этого не любят. Успехов!

Загрузка...