Атеизм (что такое атеизм?)

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем 86commando, 29 дек 2004.

1. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Здравствуй! если ты читаешь этот топик значит enigma его ещё не удалила и не закрыла.
    Начнём с того что в этом топике я хочу описать причины возникновения религий и их несостоятельность в современном мире.
    В большинстве религий есть понятие верховного(всевышнего) бога. Он не может обладать греховными качествами людей типа завистью, жадностью, тщеславием и тп. Однако в большинстве религий сказано что этот самый бог человечесво и создал, а раз он создал людей, которые в него верят - значит он тщеславен. В противном случае в его силах было бы это исправить или недопустить.
    Понятие бога взялось давным давно, когда людям не получалось объяснять явления типа дождя, солнца и тп.
    Далее. Жизнь после смерти. Практически во всех религиях описывается возможность жизни после смерти. Это пошло от того что обычный человек не в силах представить что его нет(не в силах представить отсутствие своего сознания). Также во многом жизнь после смерти описывается как восстановление справедливости. Обычному человеку критически больно понимать, что мир может быть несправедливым, что добро может остаться незамеченным и невознаграждённым, а зло - безнаказанным.
    Далее про такое понятие как "душа". Что это ? нематериальный сгусток энэргии ? но ведь если он не материальный, то он во-первых не может взаимодействваь с материальным телом, а во вторых врядли будет находиться в пределах этого тела. Понятие души пошло из древности, когда люди видели мёртвое тело когдато живого человека, а всё что ушло называли душой. Теперь то мы знаем(благодаря науке) что ничего почти и не уходит. Как при отключении компьютера, всё что надо - остаётся. А если душа всётаки материальна, то из чего она состоит ? и почему тогда она может быть только у живого ?
    И напоследок про саму по себе веру. Верующие люди молятся своему богу (богам) , строят или ходят в церкви(мечети, святые места и др), пытаются соблюдать посты и всё описывают только с помошью религии.
    1. Зачем молиться богу если он и так всё знает (многие пытаются верить во всевидящего бога) ? значит не бывает всевидящих чтоли ?
    2. Зачем строить церкви(или др) , тратить деньги и тп. Если бог был бы реально богом, он бы сам себе их построил. Ну или не себе - людям.
    3. Соблюдение постов - зачем ? Вечно жить всёравно не будешь, а здоровье у каждого своё. Скорее сам человек должен решать что ему есть, а что нет.
    4. Религии не могут описать мира, т.к. построены на вере. Можно сколько угодно верить что на руке 6 пальцев, и никто кроме самого себя в этом помешать не сможет.
    У меня всё.

Энджи нравится это.
  2. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    атеизм

Весельчак ты, однако, 86commando!

Начнем с того, что я удаляю оч-ч-чень редко, чаще - переношу.

Продолжим тем, что всё, тобою написанное, никак к Богу не относится. Ты говоришь пока о людях. И доказываешь то, что ты - человек. Опровергнуть существование Бога тебе не удалось. Не ты первый пытаешься это сделать. Не ты последний.
    Слово "Бог" вызывает у тебя такую реакцию только потому, что человеку трудновато понять нечто выше его. Хорошо, не называй "бог", называй "природа". А отрицать природу, абсолютные ее законы - смешно и по-детски. Максималистски то есть. "Я - Бог" - вот утверждение максимализма. И это НЕплохо.

То, что ребенок не понимает до конца поступки и поведение взрослых не доказывает никому, кроме него самого, что взрослого мира не существует. Или же ребенок не до конца осознает, что ж это такое - взрослый мир. И рисует себе посему картинки, которые не соответствут реальности. Что такое "работа" в понимании пятилетнего ребенка, к примеру? И то, что папа-мама - кроме то, что папа-мама, еще и человек (муж-жена, начальник-подчиненный, друг, брат-сестра и далее продолжи сам) - ребенку осознать трудно ввиду многих причин. Вот так, иногда, часто, почти всегда человек связывает слово "Бог" с церковью, с соблюдением обязательным постов, с молитвами. Хотя за всеми этими словами скрывается нечто совершенно другое.

Ты не молился еще никогда, но будешь, уверяю тебя. Хотя и не желаю тебе оказаться в ситуации=потребности молиться. Ведь обычно человек обращается к богу в минуты отчаяния и горя, а не в минуты радости. Увы!

Вот так, в практически двух словах.

#2 enigma, 29 дек 2004
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
    Энджи нравится это.
  3. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

атеизм

Здравствуйте
    поробую сформулировать свое понимание вопроса.
    в моем понимании, Бог (буду писать с большой буквы, имея в виду христианскую религию) - это философия. мировоззрение, основополагающие жизненные принципы. согласна с энигмой(ом), что Бог - это лишь название. не согласна с тем, что синонимом является природа. все-таки Бог, религия - это личное, независящее от посторонних факторов. это внутренний мир человека. осознание им себя. все то, что есть в нас, но нематериально (мысли, чувства, эмоции, мечты, воспоминания и т.д.) - душа. опять-таки душа - лишь название всего вышеперечисленного. синоним внутренниго мира. абсолютно одиноких людей не бывает. даже отшельники (не знаю, есть ли они сейчас) когда-то да общались с другими людьми. и получили от них часть их души (их мысли, воспоминания, надежды). дали что-то от себя. и этот процесс слияния (частичного) душ (в моем понимании) происходит на каждом шагу. даже сейчас высказывая свои мысли мы делимся душой. и ваши мысли осядут во мне навсегда. станут частью моей души. но они не займут в ней какую-то нишу, а растворяться, как марганцовка в воде. потом у меня будут дети, я передам часть души им (или всю), моя душа станет их, потом дети будут у них... я думаю принцип понятен. это мое понимание бессмертия души. как матрешка она вкладывается в каждое последующие поколение и живет вечно. и лишь души феральных людей (коих ОЧЕНЬ мало) смертны.
    теперь по поводу молитв, церквей и прочей религиозной атрибутики. если я не ошибаюсь протестантизм как раз придерживается позиций отрицания подобных вещей. и если я права, то могу сказать, что подавляющее большинство наших сограждан протестанты (хоть и не осознают этого). такой же неосознавшей протестанткой была Сонечка Мармеладова (в церковь-то ее не пускали) и Ассоль ("Здравствуй, Бог", "Прощай Бог" и на этом все). молитвы же (присущие даже протестантам) можно обусловить людской привычкой к словам. мы не умеем верить, что нас понимают без слов. нам надо говорить.
    почему говорим с Богом, который есть душа, которая все те прозаические составляющие, приведенные выше? наверное, потому что слабы, что не хотим признать, что никто, кроме нас, за нас не отвечает. потому рисуем образы и говорим с ними, чтобы абстрагировать их от себя, чтобы легче было понять то, что, находясь внутри нас, понять сложно, чтобы проще было со стороны увидеть это ТО.
    почему, при наличии огромного числа людей каждый со своим внутренним миром, появились религии. особенно столь крупные как три мировые: буддизм, христианство, ислам? сведение к общему знаменателю. подгонка под гуманистические принципы морали. компромис жизненных позиций. почему тогда религия не одна? исторические, геополитические, экономические, культурные факторы.
    атеисты? я бы классифицировала их по трем группам: реалисты, не боящиеся называть вещи своими именами и признающие свое Я до конца; неразобравшиеся, ищущие, непонявшие, чего хотят и к чему стремятся; пофигисты - никогда не задумавовшиеся.
    вот, что я думаю :blush:
    хотела начать новую тему, а тут оказывается надо сначала куда-то вступить:)). С наступающим всех Новым годом!!!никого не знаю, но, чесслово, искренне желаю вам всего самого наилучшего в наступающем году. вообще-то я петухов не люблю с детства, но постараюсь отойти от стереотипов собственного мышления и порадоваться грядущему году. чего и вам желаю!!! С ПРАЗДНИКОМ!!! :D

#3 Anonymous, 29 дек 2004
  4. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    атеизм

2 Enigma
    во первых я не весельчак. Во вторых - молился, причём неоднократно. Пытался верить почти во все религии, которые находил или узнавал.
    Если тебе показалось что я связываю бога с церквями или постами то это не так. Я привёл пример как люди могут это воспринимать. Смысл заключается в том что Верить можно ТОЛЬКО в тщеславного бога.
    Цитата "Я - Бог" - вот утверждение максимализма.
    Я с данным утверждением несогласен и абсолютно им не пользуюсь (скорее максимализм утверждать что не одно , так другое... не веришь в библейского бога значит веришь что сам бог).
    Цитата Ведь обычно человек обращается к богу в минуты отчаяния и горя, а не в минуты радости.
    А какже вошедшее глубоко в язык утверждение "Слава богу!", употребляемое почти повсеместно?

2 Zmeyka
    Душа по наследству не передаётся. Если даже сына министра культуры РФ после рождения не воспитывать, он даже говорить то не научится. Темболее если бы человек был ТОЛЬКО суммой признаков его родителей мы бы далеко от обезьян не ушли.
    поздравлений не принимаю. понимай как хочешь.

#4 86commando, 29 дек 2004
  5. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    атеизм

Цитата (86commando @ 29.12.2004, 20:00) во-первых, я не весельчак. Во-вторых - молился, причём неоднократно. Пытался верить почти во все религии, которые находил или узнавал.
    Если тебе показалось что я связываю бога с церквями или постами то это не так. Я привёл пример как люди могут это воспринимать. Смысл заключается в том что Верить можно ТОЛЬКО в тщеславного бога.
    Цитата "Я - Бог" - вот утверждение максимализма.
    Я с данным утверждением несогласен и абсолютно им не пользуюсь (скорее максимализм утверждать что не одно , так другое... не веришь в библейского бога значит веришь что сам бог).
    Цитата Ведь обычно человек обращается к богу в минуты отчаяния и горя, а не в минуты радости.
    А какже вошедшее глубоко в язык утверждение "Слава богу!", употребляемое почти повсеместно?
    Весельчак, весельчак! Цитата Здравствуй! если ты читаешь этот топик значит enigma его ещё не удалила и не закрыла.
    Такое мог сказать об enigme только весельчак. :D

А чтоб молиться, нужно только верить. Точка, без продолжения. Ни в какую-нибудь определенную религию, а в то, что Бог существует. Информация о различных религиозных направлениях - она только полезна для ищущего ума.
    А люди - да, воспринимать могут. Переиначивать, выворачивать, истолковывать и далее продоложи сам... И это - грустно.
    В тщеславного бога, говоришь? А чем же он тщеславен? Если не в религии дело, а в вере?
    Я не верю в библейского бога Иисуса. Я признаю в нем пророка, учителя, просветленного. Да он и сам о своей Божественности вроде как не говорил.
    А в ветхозаветного Бога - чьим сыном и явился Иисус, и ты Его сын, и я Его дочь - верю. Но не в интерпретации Его, а в Него Самого. Без посредников. Как верю в Аллаха, В Кришну, Шиву и ... список продолжи сам. И я - не Бог. Иначе, если б была бог .... Да что там!

А "Слава Богу" - вот именно, что повсеместно. Отшлифовалось это слово как мышь под твоей рукой, там, где пальцы ее держат - не замечал ли?

#5 enigma, 29 дек 2004
  6. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    атеизм

Цитата (Guest @ 29.12.2004, 19:12) почему, при наличии огромного числа людей каждый со своим внутренним миром, появились религии. особенно столь крупные как три мировые: буддизм, христианство, ислам? сведение к общему знаменателю. подгонка под гуманистические принципы морали. компромис жизненных позиций. почему тогда религия не одна?
    Так ведь и Вы ведь - дочь, подруга, возможно - мать, возможно - жена, коллега. Список продолжите сами.
    А одна религия - это когда Вы просто человек. И воспринимаетесь каждым из Ваших знакомых и близких и родных именно как человек и ни как кто другой. Когда мы в друг друге начнем видеть человека, а не начальника, строгого отца, обманувшего друга, - вот тут-то и уместно будет говорить об одной религии. А точнее - о Едином Боге. Религия разве = Бог?

А насчет новой темы - зарегистрируйтесь, Zmeyka, за это денег не берут. Добро пожаловать.

И с Новейшим Годом, который принесет с собой еще немного мира в уставшие сердца. И так по капельке, по чуточке...

#6 enigma, 29 дек 2004
  7. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

атеизм

2 86commando
    понимаю, что обидела. не понимаю, чем

#7 Anonymous, 29 дек 2004
  8. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    атеизм

2 zmeyka
    Не понимаешь ты. Обидеть меня сложно, есть просто вещи которые я НЕ воспринимаю. Праздники. Почему люди желают друг другу счастья, радости и успехов ТОЛЬКО по праздникам ? Почему дарят подарки К праздникам ??? Подарок (как и пожелание счастья и тп) обычно расценивается как хорошее отношение к человеку. Получается что хорошее отношение у людей друг к другу только по праздникам ??? А в будни типа могут и матами осыпать. Темболее этот языческий обряд восхваления идола деда мороза (или санта клауса) чтобы он положил подарки (кто то ведь в это всё ещё верит) под убитое дерево украшенное кусками стекла, керамики и металла вчесть совершении третьей планетой полного оборота вокруг солнца, я не причисляю к праздникам, которые имеют ко мне хоть какое-то отношение.

2 Enigma
    Цитата Весельчак, весельчак!
    думай так....

Цитата А чтоб молиться, нужно только верить.
    Дык в том то и дело что верил. Искал. Находил. Молился. Ночи напролёт. Иногда в слезах. Просто молился. Потом начинал находить несостыковки. Пытался о них не думать - непомогало. Думать становилось всё больнее и больнее (ну естессно - осознавал собственную ошибку, что поверил в то , чего не может быть). В конце - думать было невыносимо больно, не мог заснуть, ОЧЕНЬ сожалел каждый раз , когда просыпался. Потом отчаявшись в том что книги и верующие ответят на мои вопросы уходил из веры. Несколько дней пустоты, а потом всё сначала. Пока наконец не понял всю тупость данного занятия, не принял мир несправедливым, а жизнь - конечной (ну и не только это...). Теперь я вполне представляю что будет после смерти. И вполне мирюсь с несправидливостью, воспринимаю её именно НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ а не тешу себя мыслью что "вот того урода потом накажут (бог, родственники, совесть, жизнь) , а тому несправедливо обиженному потом всё воздастся.". Нельзя во что-то верить... можно лишь предпологать и проверять... понимай как хочешь...

#8 86commando, 29 дек 2004
  9. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

атеизм

2 86commando
    :D спасибо тебе большое, что объяснил. если можно и хочешь, я буду поздравлять тебя с каждым новым днем. просто у того дня, с которым я поздравляла выше, есть название. праздник Нового года. а потом, я же не с днем Деда Мороза поздравляла, а именно с приблежающимся наступлением нового года. я вообще-то тоже праздники не люблю (только День Победы), но все-таки это елка, детство, радость. :blush:

#9 Anonymous, 29 дек 2004
  10. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    атеизм

Цитата (86commando @ 29.12.2004, 22:34) Пока наконец не понял всю тупость данного занятия, не принял мир несправедливым, а жизнь - конечной (ну и не только это...). ...а не тешу себя мыслью что "вот того урода потом накажут (бог, родственники, совесть, жизнь) , а тому несправедливо обиженному потом всё воздастся.". Нельзя во что-то верить... можно лишь предпологать и проверять... понимай как хочешь...
    Мир справедлив.
    А думать кого накажут, а кого - нет ...
    Цитата Будь осторожен,
    Следи за собой Свои поступки и то не осуждать, а понимать и принимать надо. Чтоб дальше идти. А уж чужие... От незнания и гордыни наши беды. От их переизбытка, если более точно.

Можно и предполагать, отчего ж нет! А можно и знать. И в то, что ты знаешь, в то ты и веришь.
    По моему скромному.

#10 enigma, 29 дек 2004
  11. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    атеизм

2 enigma
    Хм... ещё и Цоя туда же приписала... ЗНАТЬ НЕЛЬЗЯ ! вот например я посмотрю в зеркало, увижу на лбу пятно. Значит я знаю что у меня на лбу пятно ? А может это просто зеркало грязное ? Откуда я могу ЗНАТЬ что мир есть ? да, я его видел, напротяжении долгого времени но это не означает что он есть. Есть вероятность. Вероятность того что сейчас я проснусь (необязательно человеком и необязательно с Земли) и пойму что впал в обычную для своего вида зимнюю спячку и увидел всё это.
    Вероятность тупо отрицать. Кто сказал что я есть ? есть вероятность, да, она довольно большая, но не 100%. Человек получает о мире информацию путём органов чувств, но стоит ли доверять её на все 100 ?? Вот закроешь глаза например и увидишь пятна разные. Думаешь ОНИ есть ??? Также и со звоном в ушах и со многим другим.
    PS мир НЕСПРАВЕДЛИВ. Где балланс ? Ведь было время когда жизни не было. Значит появление жизни = нарушение балланса.

2 Zmeyka
    Поздравление с каждым новым днём это конечно хорошо, но при данных обстоятельствах не имеет достаточно смысла. Если хочешь - имеешь право. Не запрещаю.
    PS а почему День Победы ???

#11 86commando, 30 дек 2004
  12. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    атеизм

Цитата (86commando @ 30.12.2004, 10:52) ЗНАТЬ НЕЛЬЗЯ !

Вероятность тупо отрицать.
    Не знай!
    Не тупо отрицай.
    Все в твоих руках, коммандо.

Всяческих удач в познании мира тебе в наступающем. От всей души, которой у тебя - по твоему утверждению - нет, а у меня - по моему убеждению - есть.

#12 enigma, 30 дек 2004
  13. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

атеизм

здравствуйте
    2 86commando
    С новым днем!!! счастья и удачи сегодня!!!
    День Победы потому, что это единственный крупный праздник в году, который полностью обходит меня стороной. обычно в праздники у меня складывается впечатление, что я всем что-то должна, что от меня хотят какого-то напускного веселья и что я, независимо от собственного желания, должна радоваться вместе со всеми. а День Победы красивый, по-настоящему радостный и счастливый праздник, на который я могу просто смотреть со стороны и учавствовать только в том, в чем я хочу учавствовать :blush:

#13 Anonymous, 30 дек 2004
  14. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

атеизм

2 enigma
    и тебя с новым днем!!! светлый человечек. (было бы еще не плохо понять, какого ты полу: мужеского или моего:)) :blush:

#14 Anonymous, 30 дек 2004
  15. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    атеизм

Цитата (Guest @ 30.12.2004, 11:30) (было бы еще не плохо понять, какого ты полу: мужеского или моего:)) :blush:
    Пол можно посмотреть в Профиле Пользователя. Как и всякую разную всячину.

Цитата обычно в праздники у меня складывается впечатление, что я всем что-то должна, что от меня хотят какого-то напускного веселья и что я, независимо от собственного желания, должна радоваться вместе со всеми Желая тебе НЕнапускного веселья испытать уже наконец. Оно существует! И - никто никому ничего не должен. А если и должен - то только себе.

#15 enigma, 30 дек 2004
  16. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    атеизм

2 enigma
    и тебя туда же.

2 Zmeyka
    Понятно. Вообще всё зависит от компании - можно просто один раз доходчиво объяснить что веселиться не будешь.

#16 86commando, 30 дек 2004
  17. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    атеизм

Цитата (86commando @ 30.12.2004, 12:29) 2 enigma
    и тебя туда же.
    Ты слегка груб, коммандо. Следи за собой.

#17 enigma, 30 дек 2004
  18. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    атеизм

2 Enigma
    Извини. Это не грубость. Это ответ. Понимай как хочешь.

#18 86commando, 30 дек 2004
  19. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

атеизм

Я атеист. О религии невозможно спорить; на данном этапе развития науки несуществуют доказательства существование (и наоборот!) бога или богов. Если люди истинно верят - пусть, но если они пытаются скрыться под маской веры - это уже не есть гуд. Часто я встречал людей, которые попадая в трудные ситуации сразу обращаются в веру, ища в ней защиту или даже "наполняя" себя религией. А некоторые верят из-за своих страхов. Мой личное мнение - кто верит искренне - сбился с истинного пути, кто верит в силу обстоятельств - просто устал справляться с неприятностями один.
    зы - прошу прощения, если задел чьи-то чуства...

#19 Anonymous, 4 янв 2005
  20. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    атеизм

2 fe4r
    Впринцыпе ты правильно мыслишь, однако теперь подумай - как ты можешь задеть чувства верующих если они даже несмотря на обоснованные и точные утверждения о том что бога нет отвечают "Бог есть" или "У тебя может и нет а у меня есть...".

#20 86commando, 4 янв 2005
Загрузка...