автобиографическая память

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем логонетик, 27 июн 2007.

1. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Мнемотехника автобиографическое вспоминания, далее АВ есть мнемотехника глубокого погружения в пространство автобиографических воспоминаний, выглядит она следующим образом.
    1 выбор какого- либо воспоминания.
    2 концентрация на этом воспоминании.
    3 детализация этого воспоминания и по мере детализации этого воспоминания естественно начинают всплывать другие воспоминания ибо детализация какого- либо воспоминания есть по сути вспоминание воспоминаний связанных с этим воспоминанием, то есть детализация какого- либо воспоминания есть вспоминание системы воспоминаний.
    4 исследование всплывших воспоминаний приводящее к тому, что всплывают ещё воспоминания, то есть система воспоминаний детализируеться и усложняеться.
    5 вспоминать надо очень глубоко, скажем я вспоминаю не только события, а и свои эмоции которые испытывал в тот момент, свои телесные ощущения которые испытывал в тот момент. и. т. д. короче по сути своей, я на время в своей голове превращаюсь в меня из воспоминаний.Автобиографическая память вообще и мнемотехника автобиографическое вспоминание в частности очень важны по той простой и элементарной причине, что автобиографическая память есть ни больше, ни меньше, чем суть человеческой личности, то есть от того какой автобиографической памятью обладает человек, что именно содержиться в его автобиографической памяти и насколько искустно человек умеет управлять своей автобиографической памятью зависит и то какое будущее ждёт этого человека ибо настоящего нет вообще по той простой причине, что каждую долю секунды настоящее становиться прошлым, а есть только прошлое и будущее и будущее целиком определяеться прошлым, то есть прошлое есть причина будущего, а будущее есть следствие прошлого, а поскольку автобиографическая память человека есть ежесекундно пополняющаяся база данных о прошлом, то, следовательно исток будущего каждой личности находиться в её прошлом, прошлое каждой личности находиться в её автобиографической памяти, следовательно исток будущего каждой личности находиться в её автобиографической памяти, что и требовалось доказать.

2. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Автобиографическая память включает в себя 3-ри уровня, а именно.
    1 уровень событий, то есть уровень воспоминаний о событиях.
    2 уровень состояний, то есть уровень воспоминаний о эмоциональных состояниях и телесных ощущениях.
    3 уровень сведений, то есть уровень воспоминаний о личных сведениях.
    Современная мнемотехника делает упор на 3-м уровне, то есть на уровне сведений, а это не правильно ибо упор нужно делать на 1-м и 2-м уровнях, то есть на уровне событий и на уровне состояний ибо именно 1-й и 2-й уровни есть ключевые уровни автобиографической памяти.

3. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Хорошая тема для дискурсии.
    Для начала хочу поделиться своими мыслями, по касающейся теме о прошлом, настоящем и будущем. Считаю я, что наоборот: прошлого и будущего нет, есть только настоящее, на которое влияет будущее, а будущее можно строить при помощи настоящего, черпая опыт из прошлого , для того, что бы не наделать бед в настоящем, что повлияет на будущее, соответственно на настоящее. Но теперь буду считать и иначе для более активной продуктивности, то бишь буду с разных сторон смотреть на одно и тоже. Тут подумал и решил, что есть все и будующее, и настоящее, и прошлое. - но подойти к такому убеждению человеку внимательному(то бишь анализирующему) выходит, не всегда удается.
    Теперь о теме автобиографии, тема для меня очень интересна, так как понимаю значимость ее важности. Поэтому хочу углубиться в ее темки, да бы осознать весь механизм. Хочу спросить, логонетик, 1.опиши пожалуйста по возможности точное определение автобиографии. Еще 2.опиши пожалуйста процес концентрации, что ты делаешь для того, что бы сканцентрирваться. 3. "всплывших воспоминаний приводящее к тому, что всплывают ещё воспоминания" - а у меня есть пробел, я вспоминаю, вспоминание приходит, а дальше никак, как считаешь какова причина? 4. о уровнях вспоминания: для начала начнем с того, почему ты во второй уровень добавил два? ведь эмоции и телесные ощущения это разные явления. Еще считаю, что всего не 3 и не 4 уровня, ведь помимо эмоций, телесных ощущений, сведениях, событиях, есть допустим запах, слух и наверное многие другие уровни воспоминаний. Предлагаю покопаться в уровнях автобиографической памяти, что бы и тебе и мн двинуться дальше. Так же вопрос: 5. что в настоящем контексте значит термин "сведения"?

4. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Хорошая тема для дискурсии.

Целиком согласен.

Для начала хочу поделиться своими мыслями, по касающейся теме о прошлом, настоящем и будущем.

Это ты правильно решил.

Считаю я, что наоборот: прошлого и будущего нет, есть только настоящее, на которое влияет будущее, а будущее можно строить при помощи настоящего, черпая опыт из прошлого , для того, что бы не наделать бед в настоящем, что повлияет на будущее, соответственно на настоящее. Но теперь буду считать и иначе для более активной продуктивности, то бишь буду с разных сторон смотреть на одно и тоже. Тут подумал и решил, что есть все и будующее, и настоящее, и прошлое. - но подойти к такому убеждению человеку внимательному(то бишь анализирующему) выходит, не всегда удается.

Насчёт прошлого, настоящего и будущего? Подумай вот о чём, каким образом может существовать настоящее если оно каждую долю секунды становиться прошлым? Каким образом может существовать будущее если его нет? Каким образом будущее, то есть то чего нет, может влиять на настоящее, то есть на то, что каждую долю секунды превращаеться в прошлое? Отсюда может быть только один логичный вывод, а именно; ни настоящего, ни будущего нет, а есть только и исключительно одно прошлое, но прошлое не статично, прошлое динамично и каждую долю секунды прошлое осуществляет экспансию в будущее, то есть настоящее есть взрывная волна прошлого устремлённого в будущее, а будущее есть будущее прошлое.
    Кстати, лови мою дискуссию с другого форума посвящённую этой- же теме.
    Вопрос мне.
    А как же его величество случай? Объективные факторы? Они тоже зависят от субъекта?
    Мой ответ.
    Его величество случай очень сильно зависит от субъекта, смотрите сами.
    Предположим некий Вася Пупкин благодаря особенностям своей автобиографической памяти и как следствие особенностям своей личности очень любил вымершую деревню ново- дуруево и наотрез отказывался от туда уезжять и в итоге однажды уйдя в лес за грибами он очень сильно травмировался и потерял способность к самостоятельному перемещению в пространстве, а поскольку деревня вымершая, то никто не пришёл к нему на помощь и он умер.
    А теперь представьте себе, что его автобиографическая память имела- бы другие особенности и как следствие и личность этого Васи Пупкина была- бы другой и как следствие он не остался- бы в вымершей деревне и как следствие он не попал- бы в ту ситуацию в которую попал и как следствие он остался- бы в живых, что и требовалось доказать.
    Вопрос мне.
    А как же сосульки с крыши? Поломатый светофор? Вирусный комар, клоп, шприц? Взрыв метана в соседнем подъезде? Наезд налоговой инспекции, упавший метеорит?
    Мой ответ.
    Это всё тоже имеет связь с автобиографической памятью. Примеры? Пожалуйста.
    1 из- за особенностей своей автобиографической памяти некий гражданин имел склонность к наплевательскому отношению к своей безопасности и ходил под крышами домов с сосульками и погиб из- за одной сосульки.
    2 некий гражданин из- за особенностей своей автобирографической памяти был невнимателен к автомобильному движению и исправности/неисправности светофоров и погиб из- за этого.
    3 вирусный комар? Некий гражданин благодаря особенностям своей автобиографической памяти наплевательски относился к своему здоровью и просмотрел начало и середину болезни полученной от вирусного комара или заразного клопа, про шприц? Вообще всё понятно.
    4 насчёт взрыва метана.и.т.д. А почему данные люди оказались в это время именно в тех местах? Правильно, потому, что их прошлое сложилось так, что они должны были в своём будущем там оказаться, а где храниться информация о прошлом каждого человека? Правильно, в автобиографической памяти. Дальнейщее полагаю очевидно.

5. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Теперь о теме автобиографии, тема для меня очень интересна, так как понимаю значимость ее важности.

Ты прав, автобиографическая память есть основа личности.

Поэтому хочу углубиться в ее темки, да бы осознать весь механизм. Хочу спросить, логонетик

С удовольствием отвечу.

1.опиши пожалуйста по возможности точное определение автобиографии.

Автобиографическая память есть своего рода очень вместительная(возможно даже бесконечно вместительная) и ежесекундно пополняющаяся база данных, уровни этой базы данных очень сильно переплетены друг с другом и поэтому дифференциация её на уровни чисто условна, для лучшего её понимания.

2.опиши пожалуйста процес концентрации, что ты делаешь для того, что бы сканцентрирваться.

Всё просто, я выбираю какое- либо воспоминание и начинаю его детализацию, сначала вспоминаю его событийный уровень, потом вспоминаю его уровень состояний, а потом вспоминаю его уровень сведений, то есть мысли, идеи и прочие выводы связанные с этим воспоминанием.
    По ходу дела естественно всплывают воспоминания связанные с этим воспоминанием, с ними я тоже произвожу операцию детализации и так до тех пор пока не решу, что хватит.

3. "всплывших воспоминаний приводящее к тому, что всплывают ещё воспоминания" - а у меня есть пробел, я вспоминаю, вспоминание приходит, а дальше никак, как считаешь какова причина?

Я понял, у тебя периодически возникают своего рода блоки в памяти, ты должен стремиться их обходить, для этого необходимо стараться искать обходные пути, пример? Пожалуйста, допустим тебе нужно вспомнить некое воспоминание и если идти к нему со стороны событий которые были до него, то возникает блок, следовательно ты должен попробовать события которые были после него или те события которые были до него, но связанные с другими темами, то есть ты должен искать лазейки в блоках, поверь мне их(лазеек) там очень много.

4. о уровнях вспоминания: для начала начнем с того, почему ты во второй уровень добавил два? ведь эмоции и телесные ощущения это разные явления. Еще считаю, что всего не 3 и не 4 уровня, ведь помимо эмоций, телесных ощущений, сведениях, событиях, есть допустим запах, слух и наверное многие другие уровни воспоминаний. Предлагаю покопаться в уровнях автобиографической памяти, что бы и тебе и мн двинуться дальше.

Я согласен, эмоции и телесные ощущения отличаються, а в один уровень я их объединил потому, что лично у меня они наиболее сильно переплетены, у других людей по разному, к тому- же я не хотел городить слишком много уровней ибо всё равно эти уровни есть условность введённая для лучшего понимания автобиографической памяти ибо в реале все уровни автобиографической памяти очень сильно переплетены друг с другом. Именно поэтому ты для лучшего понимания автобиографической памяти можешь ввести свою дифференциацию уровней.

Так же вопрос: 5. что в настоящем контексте значит термин "сведения"?

Под сведениями я понимаю мысли, идеи, выводы научные знания, профессиональные знания, личные данные.и.т.д.

6. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    А почему авто? биогафическая? потому что работает автономно?
    Ты при помощи использования автобиографической памяти сможешь вспомнить цифру(какую-нибудь) на квитанции(какой-нибудь) или до этог тебе еще далеко?

7. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    А почему авто? биогафическая? потому что работает автономно?

Автобиографическая не потому, что работает автономно, а потому, что от слова автобиография.

Ты при помощи использования автобиографической памяти сможешь вспомнить цифру(какую-нибудь) на квитанции(какой-нибудь) или до этог тебе еще далеко?

Это я умею, скажем недавно я сумел вспомнить, что было написано на бумажке которую пронёс ветер у меня под ногами 2-ва года назад и примеров таких у меня масса, тут главное суметь максимально глубоко погрузиться.

8. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Классно, надо у тебя научиться этому. Опиши пожалуйста еще подробней о процессе концентрации, каким образом ты концентрируешься? разбей все на уровни, как ты вызываешь приход этого процесса, что ты для этогоделаешь, может глаза закрываешь? все все все в деталях, пожалуйста.

9. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Кстати я вчера тужился, тужился хотел вспомнить что-нибудь; и для примера выбрал воспоминание название одного диска, сегодня получилось вспомнить, нок сожалению не могу сверить с действительность диск куда-то делся)

10. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Классно, надо у тебя научиться этому. Опиши пожалуйста еще подробней о процессе концентрации, каким образом ты концентрируешься?

Концентрируюсь я просто, это у меня происходит на автомате.

разбей все на уровни, как ты вызываешь приход этого процесса, что ты для этогоделаешь, может глаза закрываешь? все все все в деталях, пожалуйста.

Уровни следующие.
    1 выбор воспоминания.
    2 отсечение посторонних мыслей.
    3 закрывание глаз.
    4 начало процесса детализации воспоминания.
    5 всплывание воспоминаний связанных с этим воспомининием, то есть образование системы воспоминаний.
    6 если это продолжать то возникает очень интересное состояние, а именно ты как- бы целиком попадаешь в прошлое, в своё воспоминание и уже оттуда можешь вспоминать своё настоящее.

Кстати я вчера тужился, тужился хотел вспомнить что-нибудь; и для примера выбрал воспоминание название одного диска, сегодня получилось вспомнить, нок сожалению не могу сверить с действительность диск куда-то делся)

Это ничего, бывает, ты продолжай практику и для проверки выбери, что- то, что не может куда- то деться.

11. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    О уровнях концентрации:
    1. понятно
    2. Как ты отсекаешь мысли, может быть есть какие-то осознанные методы?
    3. понятно
    4. понятно
    5. как я понимаю это система как раз та, что состоит из уровней памти таких как: эмоции, событийная хронология, телесные ощущения и так дальше. ?
    6. А ты не пробовал медитацию? (это я для сравнения)

12. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    О уровнях концентрации:
    1. понятно
    2. Как ты отсекаешь мысли, может быть есть какие-то осознанные методы?
    3. понятно
    4. понятно
    5. как я понимаю это система как раз та, что состоит из уровней памти таких как: эмоции, событийная хронология, телесные ощущения и так дальше. ?
    6. А ты не пробовал медитацию? (это я для сравнения)

1 отлично.
    2 посторонние мысли я отсекаю следующим образом, а именно при помощи волевого раппорта. Технология отсечения посторонних мыслей? Ну у Кастанеды есть такая психотехника называеться остановка внутреннего диалога, но загвоздка в том, что эта психотехника вообще останавливает внутренний диалог, а тут нужно просто отсечь посторонние мысли, поэтому остаёться только волевой раппорт.
    3 отлично.
    4 отлично.
    5 ты всё правильно понял.
    6 медитация это несколько не то, уровни погружения не такие глубокие и нет такой гиперконцентрации на памяти.
    То чем я занимаюсь можно назвать памятация, медитация памяти.

13. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    2. Так методика какая отсечения от мыслей, и активации волевого раппорта?

14. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    2. Так методика какая отсечения от мыслей, и активации волевого раппорта?

Всё просто, концентрируешься на воспоминании и запрещаешь себе думать на посторонние темы, сначала может не получаться(первые несколько месяцев), а потом всё идёт как по маслу.

15. Olessia

Olessia
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Позвольте влиться в ваш разговор. Меня очень потрясло Логонетик, как вы вспомнили надпись на бумажке, пролетевшей перед вами 2 года назад. Однако я слышала, что память не совершенна, и любит, по истечению большого срока, скажем так "приврать". Некоторые данные смазываются и могут замениться другими. Я например очень долго помнила одно событие в своей жизни, которого, оказалось, во все не было! Ещё я знаю, что под действием гипноза человеку можно "стереть" какие-то события и "нарисовать" другие, нужные вам.
    Но так же я слышала, что человек помнит всё, каждую минуту своей жизни, и под действием того самого гипноза вполне может их вспомнить.
    Как это понимать? Истину ли мы помним? И вообще, что тогда память? Я просто нахожусь в растерянности!

16. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Позвольте влиться в ваш разговор. Меня очень потрясло Логонетик, как вы вспомнили надпись на бумажке, пролетевшей перед вами 2 года назад. Однако я слышала, что память не совершенна, и любит, по истечению большого срока, скажем так "приврать". Некоторые данные смазываются и могут замениться другими. Я например очень долго помнила одно событие в своей жизни, которого, оказалось, во все не было! Ещё я знаю, что под действием гипноза человеку можно "стереть" какие-то события и "нарисовать" другие, нужные вам.

Вливайтесь, мы будем только рады, насчёт того, что вас поразил этот факт? А как вам факт того, что я помню себя начиная с возраста в 1-н год? Скажем в возрасте 1-н год и 2-ва месяца моя мать несла меня через железнодорожную линию, по другой железнодорожной линии ехал тепловоз, тепловоз издал гудок и очень сильно напугал меня, я недавно рассказал этот случай своей матери и ввергнул её в шок, она была убеждена, что я не могу этого помнить и таких случаев у меня очень много и научиться этому может подавляющее большинство, но люди в массе своей просто не хотят этого.
    Кстати из за того, что люди в массе своей не хотят тренировать свою автобиографическую память и учиться управлять ею в современном мире происходит настоящая эпидемия болезни Альцгеймера, но это так, к слову.
    Насчёт несовершенства человеческой памяти? Человеческая память как раз совершенна, несовершенно умение подавляющего большинства людей управлять ею.
    Насчёт ложных воспоминаний? Они могут обмануть только человека не умеющего управлять своей памятью, а вот человек умеющий управлять своей памятью на интуитивном уровне отличает истинные воспоминания от ложных воспоминаний.

Но так же я слышала, что человек помнит всё, каждую минуту своей жизни, и под действием того самого гипноза вполне может их вспомнить.
    Как это понимать? Истину ли мы помним? И вообще, что тогда память? Я просто нахожусь в растерянности!

Совершенно верно, человек помнит абсолютно всё, человеческая автобиографическая память есть невообразимо, а возможно и бесконечно вместительная база данных каждую секунду пополняющаяся новыми воспоминаниями.
    Насчёт того, что под гипнозом человек может вспомнить очень многое? Именно так и не только под гипнозом, а и с помощью мнемотехник, с помощью различной психофармакологии, с помощью психохирургии, а ещё есть люди которые от природы обладают этой способностью.

17. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Тоесть, ты этой мнемотехникой(кстати почему ты ее так называешь?)научился обладать? Интересно, в какой ситуации ты решил проктиковать эту деятельность?

18. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Тоесть, ты этой мнемотехникой(кстати почему ты ее так называешь?)научился обладать?

Скажем так, я от природы обладаю очень мощной автобиографической памятью с упором на уровень событий и уровень состояний, но плюс ко всему у меня с самого раннего детства возник очень большой интерес к памяти, скажем АВ это очень давняя моя мнемотехника, я её на интуитивном уровне нащупал в 5-ть лет и с тех пор её практикую, тогда я ещё не знал, что практикую мнемотехнику, я просто занимался как я тогда говорил прогулками в своей голове, а потом уже знал чем я занимаюсь.
    А насчёт того почему АВ мнемотехника? Это слово обозначает техника памяти, техника управления памятью.

Интересно, в какой ситуации ты решил проктиковать эту деятельность?

Вообще- то говоря, как я уже написал выше я практикую эту деятельность(мнемотехника) с детства, а начал этим заниматься просто потому, что мне это очень нравилось и продолжает очень нравиться.

19. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    А что значет АВ?

20. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    А что значет АВ?

АВ обозначает Автобиографическое Вспоминание.

Загрузка...