Ах,обмануть меня не трудно!Я сам обманываться рад!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Kenskin_КПД, 6 апр 2010.

1. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Я сам по себе человек, выросший вне религиозной веры, и потому всякого рода религиозные атрибуты у меня вызывают лишь любопытство, нисколько не трогая чувства.
    Но порой у меня возникает ощущение, что человек перешагнувший черту , за которой начинается вера теряет способность к рациональному мышлению и адекватному восприятию мира (по крайней мере в русле, так или иначе связанном в предметом веры).

Я вот читаю то, что пишет юная поклоница востока Journeypony, или проповедник Третьего завета - представитель вселенских федераций Каури, а также прочие знатоки религиозных доктрин. Они приводят в качестве аргументов такую ересь, такую чепуху, которая просто не вяжется с представлением о вменяемости. Они раздувают логический пузырь на месте какой-нибудь единственной фразы в тексте, написанной хоть и давно, но совершенно по другому поводу.

Неужели религиозная вера трансформирует восприятия человека, создавая особые формы иллюзий и химеры, заполняющие пространство (дьяволы, гуру, лежающие яко тарелки, телепортация и прочая-прочая).
    Этим представители веры больше заняты выяснением содержания текстов, чем следования их заветам.

Резюме:

1. Не есть ли то, что религиозная вера становится прибежищем разного рода дурачья и неадекватов, не лишенных способности к логическому мышлению.
    2. Допустимо ли , что в вере могут находится действительно вменяемые люди, которые понимают всю отностельность заповедей и категорий, выделяя в вере подлинный источник разумности.

2. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    То, что Вы здесь изложили -- разумно, но, мне кажется относится к не к религии, а к религиоведению. Последнее соотносится с, собственно религией, как сексология с сексом.
    Религия, в исторической ретроспективе, и, в какой-то мере -- сейчас, служит фактором интеграции индивидуумов в социум. Поэтому ломать эту систему не следует слишком поспешно -- иначе рядовой гражданин просто скатиться к элементарным животным стереотипам поведения, дикости -- что мы и наблюдали в нашей Родине.
    Попытки же некоторых индивидуумов обосновать свои религиозные представления вызывают, лучшем случае, улыбку. А порой -- острое желание учинить "религиозному философу" эвтаназию, чтобы не мучился.

3. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Че

Ваша мудрость не знает границ.

4. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    У меня внова возник вопрос.

Может ли существовать рациональная теософия?? То есть такая теософия, которая не вызывает смех от уверения, кто гугу, летают яко мухи навозные, а иисус христос бегал по воде. Такая, которая вызывала бы уважение всякого рационально и трезво мыслящего человека, ищущего веру без необходимости ломать свои представления об реальности.

И тут я позволю себе высказаться по поводу учения о Гармонии, которую разрабатываю.

Признаюсь, мне составило не мало духовного труда отыскать место в своем мировоззрении Богу. Но такому Богу, который не требует верить в галиматью и ахинею. Богу реальному и материалистически допустимому.

Учение о Гармонии провозглает Божественную сущность бытия, но в вопросах человеческого существования роль Бога сведена к минимуму, ему оставлена лишь небольшая лазейка, которой он вознаграждает усилия человека по строительству гармоничного мира вокруг и внутри себя.

По существу Бог по учения о Гармонии - это не личность, но это нечто по сути непознаваемое и величественное, то , что вызывает внутренний трепет и восторг, не требующий самоанализа.

5. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Kenskin_КПД. А может Вам почитать гностиков. Кто не верил, а ЗНАЛ.

6. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Забавно, что сумасшедший всегда считает себя нормальным. Атеист считает ненормальным верующего у которого происходит изменение взглядов на мир. Религиозный человек через некоторое время перестает понимать аргументы атеистов считая их равноценной ерундой. Остается выяснить кто из.... более иррационально мыслит. По каким признакам это надо можно определить?

Мое мнение такое - эту проблему решить не возможно словами. Только демонстрация неких фактов которые невозможно передать словами. Поэтому каждый как мне кажется должен просто признать как естественный факт то, что люди смотрят на мир различно и не считать, что если например один человек уверен в том что солнце желтое, то все остальные тоже должны признать что солнце только желтое.

7. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Очкарил

ЗНАЛ???
    Это этому поверит!!

8. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Journeypony

Вы часто в качестве контрагрумента ссылаетесь на невозможность достичь единообразия понимания чего-либо. На этом жиждется провоглашаемая обществом религиозная толерантность.

Однако не следует путать толерантность как вариативность в условиях неопределенности, с однозначностью в условиях очевидности.

Есть ли Бог, и в каком он виде может быть представлен - это поле для толерантности.
    Но другое дело, когда в качестве аргументов приводят вещи не просто малоочевидные, но вообще невозможные - как-то летать без каких-либо приспособлений, жить по несколько сотен лет, вся эта очевидная галиматься по Адама и Еву и чудеса Христовы. Слава Богу, что сейчас верующие поумнели и не требуют признать землю плоской, а солнце вертящейся вокруг земли. Что в общем не исключает. что такие требования не могут быть выставлены обществу, учитывая глубину поражения восприятия реальности у верующих.

Нужно отделять мух от котлет!

Кстати, толерантность не должна подпитывать и оправдывать абсурд или галиматью. Я не могу из соображений толератности скромно молчать, когда кто-нибудь из одержимых будет бегать среди людей с оголеной в секирой , обуреваемый желанием убить демона, обосновывая свою пассивность альтернативностью восприятия реальности.

9. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Kenskin_КПД Про летать я как-то ни разу не говорила... откуда вы это придумали мне не известно. Есть более совершенные методы перемещения чем летать. Если уж вы приводите мои слова, то хотя бы приводите мои слова. То есть давайте быть точными. Жить по нескольку сотен лет... хмм.. ну если скажем существуют писменные записи о том что одна и та же личность появляется из леса и уходит в лес на протяжении более 300 лет... что делать? Поверить что она при помощи каких то методов научилась жить долго или что она себя клонирует? НО такие случаи единичны. "Долгожительство" это условность. Те существа которые могут создать/разрушить тело особо долго в них не находятся. Но через 150 лет например могут создать точно такое же чтобы быть узнанными. Или наоборот другое чтобы не быть узнанными. Я не вижу здесь никаких противоречий то есть невозможного с точки зрения законов природы. Вы видите невозможное с точки зрения обычного человека и с точки зрения науки. Так оно и есть. Это нормально что не видете. У вас не было опыта и у вас нет причины во все это верить. Скажите, а как без толерантности? Я оставляю право любому человеку верить в то что ему ближе или не верить вообще. Не в моих силах что-либо менять.

Вы докажите с точки зрения законов физики, что такое не возможно в принципе и я признаю что вы правы. Но вы этого сделать не сможете. Доказать обратное вы не можете поэтому из-за отсутствия иных аргументов называете это ерундой, галимотьей, одержимостью. Однако проще сказать - я в это не верю. Я вам и не доказываю ничего. Если вы очень хотите чтобы все думали что я одержима или невменяемая - пожалуйста, не буду вам мешать, насладитесь теми эмоциями которые вас переполняют, вылейте их, а когда давление станет нормальным, может быть вы преведете аргументы в пользу вашей точки зрения. :)

10. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Journeypony

В сфере того, что создало человечество существует объем знаний, который составляет опору рационального, объективного взгляда, общепризнаваемого как достоверные. На всем этом объеме знаний построена современная техника и материальное основание цивилизации вообще.

Именно с этой рациональной, объективной точки зрения оцениваются все прочие альтернативные сведения, рассматриваемые именно как альтернативные, вероятностные или фантастические. Так называемые чудеса, которые лежат в основании религиозной агитации, также представляют собой альтернативные сведения об очевидных фактах. Именно в силу противоречия очевидности образуется их чудесный статус.

Вы странным образом распространяете альтерантивность на сведения, которые достоверны и научны, и ставите их в ряд со сведениями. очевидно абсурдными. И потом говорите - хотите верьте , хотите нет, но ваши научные сведения ни в коей мере не обладают той же степенью достоверности. что и мои заявки на левитацию моих гуру.
    Получается вообще, что утрачивается грань достоверности и обоснованности между сведениями. Что хочу - то и заявляю - и попробуйте меня в это разуверить.

В общем - сапоги в смятку.

И потом, лично против вас я ничего не имею. Просто в дискуссии стороны должны в первую очередь отыскать общие основания , позволяющие найти места расхождения. вы же действуете просто - что хочу, то и говорю , если не верите - то это ваши проблемы. Так не продуктивно.

11. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18

(Kenskin_КПД @ 06 апреля 2010,08:57) Я сам по себе человек, выросший вне религиозной веры, и потому всякого рода религиозные атрибуты  у меня вызывают лишь любопытство, нисколько не трогая чувства.
    Но порой у меня возникает ощущение, что человек перешагнувший черту , за которой начинается вера теряет способность к рациональному мышлению и адекватному восприятию мира  (по крайней мере в  русле, так или иначе связанном в предметом веры).

Неужели религиозная вера трансформирует восприятия человека, создавая особые формы иллюзий и химеры, заполняющие пространство (дьяволы, гуру, лежающие яко тарелки, телепортация и прочая-прочая).
    Дело в том, что пока мы на дилетантском уровне рассуждаем об этих явлениях, в других странах наука о мозге, психике и сознании (neuroscience, cognitive science) стремительно двигается вперед.

(Journeypony @ 06 апреля 2010,11:23) Забавно, что сумасшедший всегда считает себя нормальным.
    Не совсем так. Например, современный больной шизофренией может осознавать, что он болен. Он может осознавать, что голоса, которые он слышит, генерируются его собственным мозгом. Что это не какая-то поступающая в него внешняя информация.

Аналогичная ситуация и с религиозностью. Надо просто понять особенность человеческого мозга, его свойство генерировать "информацию" из ничего, просто как продукт, как результат протекающих в нем биоэлектрических, биохимических процессов. Поскольку для субъективного восприятия нет никакой разницы – поступила ли информация извне, или была сгенерирована самим мозгом, для непосвященного человека нет возможности критически отнестись к своим  иллюзиям и галлюцинациям, к своим религиозным, эзотерическим, спиритуальным ощущениям и представлениям.

12. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Есть такой текст: "Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан". Он содержит некую Истину, если не абсолютную, то весьма фундаментальную, а именно порядок следования цветов в спектре. Но мало кому придет в голову возносить молитвы Фазану и приносить жертвы Охотнику.  Я охотно соглашаюсь, что религия содержит Истину. Священные же тексты являются не доказательством этой Истины, а путем ведущим к Вере в нее. Чем больше некоторый субъект прилагает усилий к рациональному обоснованию Таинств, Обрядов, Мифов и Легенд -- тем более далеким он мне кажется от истинной Веры.
    Обоснование той или иной религии, ее привлекательность для неофитов -- не в содержании священных текстов, а в образе жизни верных.

13. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Kenskin_КПД

Вера, - это телепортация в другое миро-восприятие, логические тропы, туда ещо не совсем протоптаны.
    Но, уже кое, что появляется с некоторой подменной понятий как в теории "универсального эволюционизма" где вводят некое что-то , иминуемое ноосферой и дальнейшим выходом к сверхразуму,
    тож всяческое увиливание от религиозной терминологии...

И на так называемую мифологию думаю нужно смотреть несколько под другим углом.

14. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    1. Не есть ли то, что религиозная вера становится прибежищем разного рода дурачья и неадекватов, не лишенных способности к логическому мышлению.
    2. Допустимо ли , что в вере могут находится действительно вменяемые люди, которые понимают всю отностельность заповедей и категорий, выделяя в вере подлинный источник разумности.
    Вот еще одно доказательство того, что когда человек не понимает разницы между верой и религией, путаница неизбежна.
    Неплохо бы определиться, о чем тут, собственно, ведется речь - о вере, о религии, о религиозной вере или о не(вне)религиозной вере. А то в п. 1 - "религиозная вера", а в п.2 - уже просто "вера"...

15. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Kenskin_КПД Прежде всего я говорю только то, о чем знаю на своем опыте либо о том о чем получила знания от моего Гуру в правдивости которого у меня нет сомнений. Не просто потому что их нет априори, а потому что он не раз демонстрировал что его слова - есть истина и правда. Если я что-либо предполагаю, то я так и говорю - этомое предположение или я читала.
    В сфере того, что создало человечество существует объем знаний, который составляет опору рационального, объективного взгляда, общепризнаваемого как достоверные Человечество создает нечто на основе знаний. Но знания человечество не создавало. Оно их добывало и получало. Разве можно говорить о том что человечество получило все возможные знания? Человечество (опять же не стоит считать европейскую часть мира - человечеством) всего 500 лет назад не знало что такое атом, и электростанция, как создать телефон и телевизор. И подобные рассказы были бы восприняты 500 лет назад как фантастика. Я прекрасно осознаю, что мои сведения для многих являются фантастикой или альтернативными. Но мне не понятно почему я не должна это говорить. Если вы считаете что я кого-либо агитирую, то мне жаль что вы так это воспринимаете. Я сомневаюсь, что можно так считать ибо я никого никуда не пизываю, и максимум что я говорила - это выразила мнение, что человеку не следует менять религию на другую если она ему понятна и близка. Если поиск общего в разных учениях есть агитация... тогда ой.
    Вы странным образом распространяете альтерантивность на сведения, которые достоверны и научны, и ставите их в ряд со сведениями. очевидно абсурдными. Вы уверены, что эта абсурдность очевидна всем? Или считается что если вам она очевидна, то так оно и есть?
    Получается вообще, что утрачивается грань достоверности и обоснованности между сведениями. Не могли бы вы провести грань между достоверными и не достоверными сведениями в отношении того кто или что есть Бог, Душа, Дух?

И потом, лично против вас я ничего не имею. Просто в дискуссии стороны должны в первую очередь отыскать общие основания , позволяющие найти места расхождения. вы же действуете просто - что хочу, то и говорю , если не верите - то это ваши проблемы.
    Я тоже лично не имею никаких претензий ни к одному участнику дискуссий. Отыскать общие основания это значит найти что-либо общее. Когда все сгребается в кучу и называется абсурдом потому что это противоречит личному мировоззрению, то о каких точках пересечения можно говорить? Если же разговор идет о вере, то как можно что-либо доказывать? Если бы я обладала способностями моего Гуру, я бы могла на расстоянии производить какие-либо доказательства. Но на форуме можно только использовать слово, объяснять варианты трактовок, предлагать идеи. Я уже говорила, что вера в чудо появляется тогда, когда с человеком происходит чудо. А до этого момента человек не имеет веры и следовательно не имеет основания менять убеждения.

16. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Journeypony - :good: :clapping:

17. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Axitopos Поскольку для субъективного восприятия нет никакой разницы – поступила ли информация извне, или была сгенерирована самим мозгом, для непосвященного человека нет возможности критически отнестись к своим иллюзиям и галлюцинациям, к своим религиозным, эзотерическим, спиритуальным ощущениям и представлениям Разница есть и очень большая. Я согласна что некоторые расстройства психики осознаваемы больными. Я пожалуй имела крайние тяжелые формы.

Если у человека действительно происходит некий контакт с тем что называют Бог, то у него не остается сомнений в том что это было. Будь то во сне или на яву. Это касается большинства непосвященных в тонкости людей.

18. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    che Священные же тексты являются не доказательством этой Истины, а путем ведущим к Вере в нее. Двумя руками за. Но позволю себе небольшое уточнение. Тексты лишь указывают путь. Это карта. По этой карте необходимо пройти самомтоятельно. Ведут в итоге не тексты а практики. И практики приводят к определенным результатам, которые подтверждают истинность текстов. Без движения по карте никогда не найти истину и не убедиться в ней.

19. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Уф, чувствую что начал заниматься ерундой, ибо пытаюсь поймать ЖЕНЩИНУ на противоречиях и доказывать ей ее же неправоту.

Резюме:

Сведения, составляющие доказательственную аргументацию религий, не являются формально знаниями, поскольку не могут быть подтверждены научно и практически и требуют только одной веры. При чем не просто веры, но и частичного оглупления ума, поскольку без такого рода умственной деградации нормальный человеческий ум не в состоянии принять на веру самые невероятные глупости.

20. I-ashka

I-ashka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    -----------
    ибо пытаюсь поймать ЖЕНЩИНУ
    ----------------
    Это в каком смысле у нас же демократия, долой дискриминацию!
    -------------------
    Резюме:
    ---------------------
    Ну почему вы так считаете? Да религия требует веры, но какую веру имеете ввиду слепую? Нет, нужно ИСКРЕННО верить в Бога, в этом случае нужно размышлять, думать побольше чем в науке, ибо познать Бога невозможно..., а мир возможно(теоретически)

Загрузка...