Белоруссия и Россия

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Шадрин В.В., 13 янв 2007.

1. Шадрин В.В.

Шадрин В.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    БЕЛОРУССИЯ И РОССИЯ.
    Лукавят обе стороны. Не хочется это и доказывать. Где найти точку, в которой ситуация видна без лукавства, которая показала бы путь решения проблемы. Может ли этой точкой быть только материальный интерес, если нет, то и не учитываться он, конечно, не может. Меня всегда смущала формулировка, что культура сближает народы, потому, что я видел, что когда «выходили» покурить, каждый курил свое, и вот это свое было ближе, чем песни и пляски народов мира. Меня интересует интересная деталь, с далеко идущими выводами, что списывая долги другим мы проявляем определенное благородство и долги не малые, что мы готовы в укор другим понести потери большие, чем при интеграции, что затянувшаяся дезинтеграция принесет народам материальные потери большие, чем выгода от дезинтеграции. Но материальные потери от разделения сопровождаются еще осадком недоверия друг к другу. Я , например , знаю , что чтобы решить проблемы преступности и терроризма, миграции, которая-следствие неправильной интеграции и прямое следствие от дезинтеграции –необходимо , в первую очередь смотреть на психологические моменты, сопровождающие те или иные меры, и быть готовым просто раскошеливаться, без возможности получить эти деньги назад, создавая в третьих странах системы образования, системы здравоохранения и экономику. И чтобы к этому придти надо будет в сознании отстраниться от материальной выгоды. Заботясь только о материальной выгоде теряешь от обороны и пеницитарной системы на порядок больше-планета истощает свои ресурсы быстрее(на сколько это заботит материально выраженное преобладание в подходе ясно и без рассуждений). Теряешь и способность понять , что может привести к отмиранию функций обороны и принуждения. Если общество не понимает материальную бухгалтерию и психологическую бухгалтерию, то маленькая проблема Белоруссии, Грузии, Украины имеет свое продолжение в наращивании общей проблемы человеческих отношений. Общество, которое упражняется в противостоянии, приобретает мировоззрение, которое препятствует осознанию этих проблем и начнет об этом задумываться, когда конфликт созреет и его будет не остановить. Создание не перекошенной инфраструктуры экономики, не способствующей миграции требует духовного администрирования, в котором все люди уверены, что никто не тянет одеяло на себя. И ведь будут тянуть до тех пор пока не уравновесятся возможности влияния.- худшее от этого не измерить деньгами и в глобальном масштабе может уничтожить цивилизацию.(может этот вопрос и погубил Атлантиду) Человечество столько денег теряет от войн, от дефолтов, от катастроф, от революций, что однозначно говорить про материальную сторону конфликта –это обманывать прежде всего самих себя. Что от упущенной выгоды жизнь будет лучше, жизнь будет веселей. Жизнь лучше и веселей зависит только от душевного климата в обществе. Я знаю, что такое гасторбайтерство из первых рук, знаю что оно несет милиции, какой соблазн, власти и предпринимателям.
    Белоруссия не нахлебник, не лентяй, она в то время, когда медведь спал и сосал нефтедоллары, залезла в его вотчину и построила на этом свое благополучие. Лучший выход- держать экономику Белоруссии на границе рентабельности , и раз сегодня не созданы лучшие механизмы регулирования экономики, кроме рыночных, то двигаться к рыночным ценам вместе. Вопросы экономики еще ждут своего принципиального осмысления и человечество не имеет права идти на поводу вскормленных экономических монстров. Белоруссия не идет на союзную интеграцию не только потому что выгодно пристроилась, (есть правда и это, Хотя все что сегодня есть в Белоруссии это не манна небесная, а труд),а потому же, почему и вы не отдали бы своего ребенка в садик, где воруют , пьют, бандитствуют сотрудники . Лукашенко не удержит этот табор, свались он на его голову. Без осознания принципов построения общественных отношений его никто не удержит и от него никому не лучше, и где гарантия, что завтра Российский Уго Чавес не произведет национализацию и материальный вопрос опять повиснет в воздухе. Бороться надо за трудовую хорошую жизнь. Если нет стремления строить свою жизнь без лукавства, то баланс, гармонию не найти. Проблемы активного и пассивного паразитизма не решить правом, как не решить правом ни одну общественную проблему. Право в обществе обслуживает идею, общественную договоренность. Правом не возможно ограничить мотивы и психологические моменты общественных отношений и именно эти внутренние , не регламентирующиеся категорией права моменты и создают предпосылки к распаду и недееспособности собственно права., если идеи не ведут к осознанной гармонии человеческих взаимоотношений. История государства Российского изобилует подтверждением этого. И в нынешней истории мирового сообщества-полно примеров этому.
    Если в обществе нет движения к нравственному сосуществованию-оно, в конечном итоге, подойдет к попранию права.
    Липосакция сделает из Белоруссии инвалида и лечиться она может пойти на запад, где болезнь приобретет хроническую форму, а если даже и не пойдет, то язвы на теле мирового сообщества не могут не коснуться и России. Делая инвалидом другого и сам становишься уродом. Если сегодня Белоруссия способна лечить свои болезни сама, то завтра она будет нуждаться в докторах и костылях.

Нельзя служить двум господам! То есть проблемы человечества не решить, если служить материальной стороне.

2. Boy

Boy
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Шадрин В.В. @ января 13 2007,09:24) То есть проблемы человечества не решить, если служить материальной стороне.
    Простите, а какие у человечества проблемы? Напомните, если не трудно. Что же касаемо вопроса отношений Россия - Беларусь, то политика, это продолжение личносных характеристик, подкрепляемых ресурсами страны. Чем больше ресурс, тем толще дубина.

3. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Белоруссия не идет на союзную интеграцию не только потому что выгодно пристроилась, (есть правда и это, Хотя все что сегодня есть в Белоруссии это не манна небесная, а труд),а потому же, почему и вы не отдали бы своего ребенка в садик, где воруют , пьют, бандитствуют сотрудники .
    Шадрин В.В.,
    вопрос первый - вы россиянин или гражаднин Белоруссии? Или еще какого государства? По вашему всё выглядит так, что в России все только " воруют , пьют, бандитствуют", а в Белоруссии - все трудятся, там полная идиллия, тишь да гладь...
    Вопрс второй - очень конкретный - должна ли Россия ради каких-то там моральных принципов давать Белоруссии нефть и газ даром, а так же прводить протекциогистскую политику в отношении белорусских товаров на российском рынке?
    Вопос третий - главный - вы это вообще о чем? В вашем сообщении очень много слов и очень мало конкретики, позволяющей понять, что же именно вы предлагаете, в чем ваша основная идея.

И еще - а философия-то ту при чем?!

4. Admin

Admin
    Expand Collapse
    Administrator

Симпатии:
    1
    Перенесено во флейм.

5. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Современная олигархичесая и монополистическая Россия --- отвратительна. Жаль, что мы воспринимаем ее все равно как "свою". Уже приватизировали почти все, и землю и леса (на 49 лет - вырубить под чистую). А что в ней принадлеждит собственно народу? Разве есть общенародная собственность. как в Беларуси? (последний штрих - приватизация здания института Вавилова, какие то там коллекции растений (оценена в 3 триллиона долларов, немецкая оценка) - Шарм ВВП только вводит в заблуждение. Люди думают, что как и прежде, они --- хозяева своей страны. ВВП - элегантен, молод, доброжелателен, убедителен, шармантен просто ... И народ вдруг отстаивают интересы монополий и олигархов .... ТО ли в Беларуси (где общенародная собственность), то ли в Куршавеле (где защищают пахана, де-свой ведь, а чего своего-то? - Только паспорт)... А что тогда есть зомбирование? Эффективность пропаганды?

Россия стала точной, точнейшей империалистической копией УСА. Вот только, есть ли чем тут гордиться. никаких европейских континентальных признаков.
    Хорошо это не кончится. НЕ хватало только еще одного империалиста на континенте. В проигрыше будут простые люди, дети. У олигархов деньги и так в офшорах. Взять их счас - они же голые. И налоги платят с вышки и скважины, а не с объема продаж.

6. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

К сожалению, у Вас нет права для редактирования этого сообщения

Вы зашли в конференцию как пользователь romulus

Смешной форум: А кто имеет право ! редактировать мой пост?

Итак, ожидаем империалистической войны, потом нгоражданская, потом опять отечественная... История ничему не учит только генетических дураков...

7. Admin

Admin
    Expand Collapse
    Administrator

Симпатии:
    1
    А кто имеет право ! редактировать мой пост
    romulus, сами догадаетесь или намекнуть про администрацию форума? :) По вопросам использования форума прошу общаться в другом разделе.

8. Ksuirdt

Ksuirdt
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Не могут столь разные системы,как системы этих стран слиться в нечто единое на равных.Отличие не только в поверхности,отличие в головах людей.Белоруссия живет где-то в 70-ых по российскому времени,и этот факт мешает слиянию.Да и кому нужно это обьединение?Мне?Или Ваське Иванову из Твери?Возможное обьединение слишком эфемерно чтобы говорить о нем и выгодно очень узкому кругу лиц в т.ч. и гражданам.Скорее мы сольемся с Китаем нежели с Белоруссией.

9. Ulitka

Ulitka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    И еще - а философия-то ту при чем?!

Да.Уважаемый Шадрин В.В. несколько сумбурно изложил своё видение проблемы. Но он ведь коснулся вопросов мирового правопорядка и т. д. а это уже близко к философии. Ну, а право наций на самоопределение - это вообще вопрос философии.

Мне бы в связи с этой темой хотелось бы затронуть два вопроса.
    Первый - чистая экономика. Моё мнение - хочешь быть независимым - будь им. Естественно со всеми вытекающими последствиями т. е. со способностью платить по счетам или решением до конца затягивать ремень. З десь , мне кажется, всё более менее ясно.
    Второй вопрос связан с первым в связи с "ремнём". Посмотрим на вопрос самоопределения с точки зрения социальной психологии. При развале Союза довольно четко просматривался вопрос национального самосознания и в связи с этим реальных действий граждан. Возьмём к примеру Прибалтику. При всей советской пропоганде, имеется в виду тезис о существовании нации под названием "советский народ" эстонцы , литовцы и латыши никогда не теряли своей коренной национальной индентификации. Когда встал вопрос об рассоединении, то не смотря на очевидно ожидаемые трудности в экономическом плане, большинство (кто искренне кто за компанию) выражал готовность затягивать ремень столько ,сколько нужно для получения независимости. Я считаю, что львиная доля в такой решимости - это сохраненное национальное самосознание. Теперь посмотрим на Россию, Белоруссмю и можно добавить Украину. Все эти народы славяне. Их культура. обычаи да и языки близкие. В сознании большинства из них (не без помощи мощного пропогандистского аппарата Союза) присутствовала мысль, что именно они составляют основу Союза. В результате распады Союза, с моей точки зрения, просматривается очень тесная связь между средним уровнем национального самосознания в стране и её положением в экономике и политике. Россия у которой национальное самосознание, на базе истории государства Российского, восстановилось в найбольшей степени позволила дикие эксперименты со своим народом не обращая внимания на посторонние мнения.
    Украина, в которой национальное сомосознание было достаточно велико, но не настолько как у в России и к тому же Украинский народ сильно разбавлен россиянами, в плане самоопределения повела себя достаточно решительно, но в плане социальных вопросов колеблется до сих пор.
    У большинства белоруссов национальное самосознание вообще отсутствовало. Поэтому на волне возможного соединения с Россией и не уничтожения советских порядков к власти пришёл Лукашенко. Поэтому у Белоруссии тяга к объединению. Не адекватно учитывая этот фактор постоянно проигривает в политической борьбе Белорусский национальный фронт. Поэтому в Белорусии всё есть так как есть.
    Ф резюме только одно. "Давайте жить дружно".
    P.s. Если у участников форума есть мнения о национальном самосознании славянских народов - может поделитесь.

10. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Я пока не читал всего этого. Просто хочется спросить:
    Это тут - философия политики или политика философии?

11. Ulitka

Ulitka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Я пока не читал всего этого. Просто хочется спросить:
    Это тут - философия политики или политика философии?

Прочитай, сам и реши. По моему ближе к философии политики. Н я бы попутно дискутировал на тему "философские проблемы национального самосознания".

12. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Ну, разумеется, философия политики. Ибо политики философии не может быть по определению.
    Прочту потом, как будет возможность.

13. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    На самом деле проблема и белоруссии и россии и вообще всей цивилизации не в этом, а в том, что подавляющее большинство людей не способно к критике(технологии выявления дефектов), а все прочие проблемы? Все прочие проблемы всего- лишь следствия этой главной проблемы.

14. Времяоныч

Времяоныч
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    3
    Славянский путь

В мире постепенно происходит истощение ресурсов, в разных местах происходят экологические бедствия. Но самую большую проблему современности представляет человек. Кризис в России выявил ужасную слабость человека, криминал, коррупция терроризм, наркомания, алкоголизм достигают гигантских размеров.
    Почему же не смотря на великие достижения науки, литературы, искусства, человек оказывается в беде. В чем причина такого положения дел и где искать спасения.
    Я считаю, что наипервейшим делом надо разрешить проблему честности в обществе. В общественном сознании должен быть создан алтарь честности, на который все должны принести свои дары.
    Я полагаю, что никто не рождается честным или лжецом, несмотря на скороспелые заявления генетиков об открытии ими каких-то генов честности или даже духовности. Просто на каком-то этапе развития человеческого разума, человек, еще ребенок, начинает задумываться о необходимости честности.
    Честным быть в современном обществе невыгодно, поэтому нужен развитый аналитический ум, чтобы придти к пониманию необходимости честности. Какие же причины находит молодой человек для того чтобы быть честным?
    Первая причина это конечно общественная – достижение взаимопонимания и уважения в коллективе.
    Это может быть и вопросом самоуважения – крепкой честностью можно гордиться, как и накачанными мускулами. Причиной честности может быть и желание интеллектуального здоровья, так как регулярная нечестность извращает мыслительный аппарат.
    Человек может приобрести и религиозную честность, если поверит в Бога и осознает, что для встречи с ним после смерти нужно прожить честную жизнь.
    К религиям способствующим честности, по видимому, надо причислить такие как христианство, иудаизм, ислам, зороастризм. Как у буддизма с честностью я не знаю.
    Какие еще причины могут быть у человека для честности, причины которые общество должно открывать молодому человеку еще в школьные годы?
    Такой причиной должна быть философия общего дела. Наука, которая все глубже постигает законы мироздания и отодвигает религиозные мифы, должна взять на себя обязательства исполнения тех чаяний, которые возлагались на религии, а именно, воскрешение мертвых и жизнь вечная. Только через установление этой цели и путем заключения договора с каждым честным человеком человечество может выжить в современных условиях. Конечно это не юридический договор, просто каждый человек должен знать, что если он честен, то он в общем деле, если он лгун, то он паразит общего дела. И тут наука не должна соперничать с религией – если Бог придет, то принимается религиозный вариант, пока его нет, выполняется научный проект. Только безумная честность может спасти человечество от безумия.
    При поверхностном взгляде на суть дела кажется, что одной упертости, принципиальности в честности достаточно для выхода человечества из кризиса, но это не так. Требуется еще поднять человека, вытащить его из болота тысячелетней лжи.
    Нужны учения открывающие человеку его высокое предназначение. Религии давно подвизаются на этом поприще, пора сказать свое слово науке и технике. Нужна наука о духовности видящую в развитии мира не просто эволюцию движимую борьбой видов, а целенаправленную эволюцию управляемую Духом. В этом есть глубокий смысл поднимающий ценность каждого человека независимо от его расы нации или рода. Каждый человек может оказаться носителем новых знаний, новых смыслов и оказать бесценную помощь общему делу.

15. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Россия, Россия!
    Вы отождествляете себя с Россией? Или Россия и Вы нечто не тождественное? Вы готовы отвечать за все "подвиги" и решения которые принимает Россия? Вам бывает, иногда, стыдно за ваши действия? Всегда ли Вы с уважением относитесь к другим народам, обращаетесь к ним по имени, а не кличками? Вот вам и право на самоопределение! Беларусь - это не Лукашенко и его администрация, это нечто большее.
    Так же как и Россия далеко не заканчивается кремлём. Национальное самосознание? - да, хоть бы просто самосознание человеческое было, которое господин Времяоныч называет честностью! А честно посмотреть на эту тройку "славянских" стран не получается у вас, увы! А всё ведь просто, имеем то, что строили во времена СССР. Хотели иметь зависимую от России Беларусь - имеем! Хотели в Украине иметь "запад" и "восток" - имеем! Хотела Россия быть правоприемницей СССР - стала! Так что, Россия, вам и карты в руки! Останьтесь честными к себе и другим, обеспечьте экономическую самостоятельность Беларуси (ведь это Вы искуственно сделали её зависимой), выполните свои обязательства правоприемника. Скажете, наивный! А я и соглашусь!
    Но, я и не питаю иллюзий, что в вас есть национальное самосознание, или что Россия славянское государство. Мир вашему дому!
    Будьте счастливы!

16. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    если посмотреть фильм пираМММида, то там нагишом выставлена суть экономического "потрясения" соц страны... т.е. когда уходит дух коммунизма, падает социалистическое самосознание и исчезают стимулы на поддержание пролетарской ненависти, обычных призывов и лозунгов - просто не хватает, и тогда, правители, дабы не потерять контроль над "своими" владениями, подводят ситуацию так, что-бы законно выкупить страну (обедняют население) в собственность и уже юридически, официально дальше продолжают ей владеть, не идейно не возвышенно, а юридически и законно...

как долго держалась Белоруссия, экономическое чудо почти заставило в себя верить... Лукашенко - молодец и у него могло-бы получиться, если бы он не был один. он один, пусть с целой страной, противостоял общемировой тенденции.... сейчас, в ситуации происходящей с моей родиной я не вижу ни одной радостной тенденции - не осталось ни одного светлого пятна на Земле.... все покрылось серой серпией, без концентрации светлого или темного, каждый сам себе мирок и ничего толком не стоит и не может... какая замечательная грунтовка получается - все равны.

Загрузка...