Бесчеловечные идеалы человечества

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Игорь, 10 июн 2007.

1. Игорь

Игорь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Уважаемые мои собеседники!
    Давайте обратим внимание на наличие, повсеместную распространенность и ДОВЛЕЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ в важнейших сферах нашей жизни (воспитание, образование, научное творчество, производство, семья, здоровье людей) НЕОТРЕФЛЕКСИРОВАННЫХ нравственных СТЕРЕОТИПОВ, которые делают непозволительными инициативу, творчество, личностное самоутверждение, любовь, счастье, здоровье, а достойными делают – безличье, безответственное исполнительство, потребительство, несчастье и болезнь.

«Такого не может быть!» - наверное, скажете вы. Но не торопитесь.
    Многие из этих стереотипов СЧИТАЮТСЯ давно ИЗЖИТЫМИ, т.к. на словах они отвергнуты. Но в реальной живой действительности часть из них еще даже не осознана, не названа, а все они, незамечаемые, бытуют в повседневных наших отношениях, привычках, нравах, укладах и тем неотвратимее действуют, чем менее осознаются и замечаются.

В сфере здоровья эти стереотипы предопределяют развитие болезней «на нервной почве», алкоголизма, наркомании, затрудняют или делают невозможным их излечение.

К слову сказать, в основе болезней «на нервной почве» лежит скрытая депрессия. А непредвзято мыслящие врачи давно догадываются, что всех пациентов с психосоматическими заболеваниями объединяет ИНФАНТИЛЬНАЯ ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ. Позиция людей, живущих под чужую ответственность, ждущих заботы о себе не от себя, позиция нетворческая, безынициативная, пассивно-потребительская.

Медицинский (да и просто житейский) опыт показывает, что освоение, даже частичное, АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ не на словах, а практически, приводит к улучшению состояния и, в ряде случаев, к выздоровлению психосоматического больного. Ярко осознав однажды (с помощью врача) причину (как он поймет позднее) своего заболевания, - а это, у таких больных, всегда многолетний не отражаемый в сознании внутриличностный конфликт, - человек, не имеет теперь возможности проигнорировать его, как делал это долгие годы, не умея обратить внимание на характерные поведенческие проявления такого конфликта. Он ВЫНУЖДЕН теперь найти способы его разрешения. Другими словами, вынужден созревать в инициативную ответственную личность, не накапливающую, а разрешающую конфликты. И тогда люди с длительной гипертонической или ишемической болезнями и в преклонном возрасте достигают ремиссий (улучшения). Сензитивные, впечатлительные женщины излечиваются от бесплодия. Прекращается пьянство у мужей, чьи жены успешно вылечились от истерического невроза. Это выглядит необъяснимым, ошеломляющим, чудесным.

Однако, не буду злоупотреблять медициной, и перейду снова в гуманитарную плоскость. В результате работы психотерапевта сплошь и рядом выясняется очень важный философский факт, который на первый взгляд кажется просто невероятным: ПОЛЕЗНОЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПОВЕДЕНИЕ сплошь и рядом ОТВЕРГАЕТСЯ! Будто человек себе враг.

Родители, на словах ИСКРЕННЕ побуждающие детей к инициативному творчеству, на деле, в поминутных своих реакциях (не замечая этого!) пугаются самобытности детей. Иногда как надругательства над святынями, часто как ненормальности. Так, вовсе того НЕ ЖЕЛАЯ, родители тормозят развитие творческой индивидуальности своих детей.

Дети в 11-14 лет, сознательно, ВРОДЕ БЫ отстаивающие независимость ото всех и вся, на неосознанно-эмоциональном уровне совершенно запрограммировано осуществляют те родительские установки, против которых ДУМАЮТ, что протестуют.

И вот здесь-то возникает вопрос о глубинной регуляции нашего поведения в действительности (и прежде всего) чем-то неосознанным, но важнейшим, - назовем это нечто НРАВСТВЕННЫМ ЧУВСТВОМ. Это – МЕХАНИЗМ СООТНЕСЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА С ЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ О ТОМ, ЧТО ОДОБРЯЕМО ФОРМИРОВАВШЕЙ ЕГО РЕАЛЬНОЙ ИЛИ ВООБРАЖАЕМОЙ, НО РЕФЕРЕНТНОЙ ДЛЯ НЕГО ГРУППОЙ ЛЮДЕЙ. Оказывается, что каким бы практически ВЫГОДНЫМ не выглядело поведение, если оно грозит привести к результатам, противоречащим нравственному чувству, такое поведение эмоционально тормозится. И даже практически ВРЕДНОЕ поведение, сулящее результаты, удовлетворяющие нравственное чувство, энергично эмоционально поддерживается и легко осуществляется.

Попытки же влиять на наше нравственное чувство обнаруживают, что трудность тут не столько в его осознании, сколько в том, что оно НЕ ЗАВИСИТ ОТ ВЛИЯНИЙ РАЗУМА. А зависит от нашей эмоции, от интуитивно предполагаемого нами отношения к предмету нравственного чувства актуальной или прошлой (т.е. формировавшей нас) референтной группы.

ЛИЧНОСТЬ – ЭТО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СПОСОБ МЕНЯТЬСЯ. И индивидуальный способ менять этот свой способ меняться! Иными словами, направлено менять критерии своего нравственного чувства (постепенно принимать еще вчера неприемлемое, и наоборот), и делать это не по приказам разума, к которым нравственное чувство нечувствительно, а при помощи открытого миру накопления опыта, постепенно смещающего нравственную ориентировку с одной референтной группы на другую. В итоге референтным становится все человечество, что означает чрезвычайно широкий диапазон приемлемости нами всего, что служит ЖИЗНИ, какие бы причудливые формы это служение не принимало. Отсюда понятно, что подавление инициативы (потребности меняться, приспосабливаясь к непрекращающимся нравственным подвижкам референтных для нас групп), особенно, если подавление произошло уже в детстве, делает освоение культуры и формирование зрелого нравственного чувства вообще невозможным! Человек остается невключенным в свою среду, чужим среди своих, вечно настороженным Штирлицем во враждебном лагере соплеменников. Это предопределяет его неприспособленность, беспомощность и болезнь. («Реальный»-то Штирлиц-то был здоров и успешен исключительно постольку, поскольку где-то на Востоке жила любимая им и любящая его родная земля, заботе о которой и была посвящена его деятельность. А для добровольного изгоя, ощущающего ВЕСЬ мир помойкой, а себя - единственным чистым ангелом этой помойки, жизнь превращается в кромешный ад. Тут уж невольно возникнут мысли о Земле как «юдоли скорбей» и о Небе как избавлении от них! Именно с такой психологией выходят на Сенатскую площадь или, как Александр Матросов, чудовищный преступник против человечности, почитаемый у нас как герой, - хорошо, что хоть малолетнего предателя собственного отца, Павлика Морозова, из героев убрали! - бросаются грудью на амбразуру, вместо того, чтобы учиться кидать гранаты.)

Таким образом, ОТСУТСТВИЕ в обществе КУЛЬТА ИНИЦИАТИВЫ, индивидуальности (разработанного не в лозунгах, а в мелочах осуществления), и, тем более, страх всякого «ЯКАНЬЯ», ДЕЛАЕТ такое ОБЩЕСТВО АНТАГОНИСТИЧНЫМ ЧЕЛОВЕКУ, а человека оставляет инфантильным, обиженным на людей потребителем. (Слава богу, я не боюсь «якать» и именно поэтому успешно умею решать все свои вопросы, ни на одно существо в мире не обижен!)

В заключение этого вступительного поста приведу задел на будущее. Вот подзаголовок и эпиграф к тому, о чем я предлагаю поговорить дальше:

НРАВСТВЕННЫЕ СТЕРЕОТИПЫ, «ЗАПРЕЩАЮЩИЕ» ИНИЦИАТИВУ, СВОБОДУ, ТВОРЧЕСТВО

«Каждый из нас виноват уже тем, что живет, и нет такого великого мыслителя, нет такого благодетеля человечества, который, в силу пользы, им приносимой, мог бы надеяться на то, что имеет право жить…»
    И.С.Тургенев. Накануне

Я утверждаю, что и до сих пор это, принесенное христианством мироощущение очень живуче в нас и, управляя нашими поступками, чаще всего совершенно нами не осознается. Но об этом – далее.

2. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Игорь, в целом я с вами согласен, имеются лишь некоторые понятИйные несоответствия, из-за которых часть ваших утверждений для меня звучат некорректно. По сути дела, вы вновь поднимаете вопрос о том, "что такое хорошо, и что такое плохо", применительно к каждой отдельной личности человека, будь то перевоплощенная сущность или нет. И, привязывая свой вопрос - пусть и косвенно - к христианскому мироощущению, неизбежно, на мой взгляд, приходите к необходимости переоценки такого понятия как "грех", которое присутствует, в том или ином виде, во всех нравственных и моральных моделях поведения и мироощущения человека.

Свое отношение к этому вопросу я уже излагал в теме <a href="http://forum.filosofia.ru/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=9;t=686" target="_blank">"Суть греха"</a>, где дал свое понимание этой проблемы и конкретный путь преодоления ее.
    Было бы интересно узнать ваш вариант выхода...  :drinks:

3. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    НРАВСТВЕННЫЕ СТЕРЕОТИПЫ, «ЗАПРЕЩАЮЩИЕ» ИНИЦИАТИВУ, СВОБОДУ, ТВОРЧЕСТВО
    Игорь. Значит ли это, что Вы отвергаете нравственные основы общества и приветствуете только чувственные и эмоциональные стремления человека? Но тогда это позиция индивидуалиста (это еще мягко сказано(, которому не может быть комфортно среди людей. а дискомфорт и порождает неудовлетворенность, откуда "растут" все личные несчастья человека и психосоматические болезни.

4. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    А уж как счастливо жилось до возникновения христианства :rofl: :rofl: :rofl:

5. Mandor

Mandor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Дэк, это, Игорь, призыв к каким действиям вы осуществляете? Логика-то в ваших словах есть, делать-то с этим всем что?

6. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Для того, чтобы что-то разрушать., нужно иметь проект нового здания. А на мой взгляд Игорь не является таким удачным архитектором, как кажется. Критиковать что-либо не представляет никакого труда, зато наполнить пустоту новым содержанием, причем теоретически лучше, чем прежнее, под силу немногим.

7. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Для того, чтобы что-то разрушать., нужно иметь проект нового здания
    Наталья,
    нет, для того, чтобы разрушать, проект нового здания вовсе не нужен. Он нужен тем, кто хочет строить. Впрочем, есть достаточно много людей, кторые, разрушив что-либо, так и живут до конца своих дней на развалинах, жалуясь при этом, что им плохо без крыши над головой...

8. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    А я этого не отрицаю, я просто хочу показать, что Игорь как раз причисляется к этому типу, живущих на развалинах...Мне жаль таких людей

9. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(Наталья Трахирова @ июня 15 2007,16:44) А я этого не отрицаю, я просто хочу показать, что Игорь как раз причисляется к этому типу, живущих на развалинах...
    А мне вот так не показалось. Возможно, в его постах присутствует некая напористость, за которой скрывается глубокое убеждение автора в своей правоте, но и только...

10. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    какое убеждение Странник? Способны ли вы его сформулировать?

11. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(Наталья Трахирова @ июня 16 2007,17:10) какое убеждение Странник? Способны ли вы его сформулировать?
    Чего это я буду формулировать чужие убеждения? На это автор есть... или уже нет?  :search:

12. Mandor

Mandor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Согласен со Странником. В отношении Игоря у Натальи предвзятое (негативное) отношение. Я так понимаю, что автор в бане, надолго?

13. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    да Наталья погорячились вы.

не всегда мы сразу видим значимость нового.

14. Igor

Igor
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Доктор, Наталья,
    я именно имею проект. И не "теоретический", который вам, Наталья, кажется почему-то более важным ("наполнить пустоту новым содержанием, причем теоретически лучше, чем прежнее, под силу немногим" - Наталья, зачем вам теория? Практика дает счастье! Кант, которого я, конечно же, не читал как следует, был, уверен, великим теоретиком - и, предполагаю, хреновым практиком, - сам-то не был счастлив в семье. Хотите пойти по его стопам? Ведь мужчина - это, прежде всего, тот, кому нужна женщина в качестве среды его существования, кто умеет быть счастливым и здоровым отцом и мужем, разве нет? Но если нет, тогда, быть может, и гомосексуализм - не отклонение, а норма? ), а мой проект очень практический : феминоцентрированная социо-

культурная модель организации общества. Движение же к ней - путем психологического взросления и освоения нашей цивилизацией подобных моим взглядов, вполне возможно, что в вербальном отношении выражаемых совсем по-другому, чем у меня, но близких по ДУХУ моим идеям. Думаю, кстати, что все, живущие счастливо, и так осуществляют - под разными соусами - именно проповедуемые мной принципы, просто не знают об этом. И я уж во всяком случае ни на

что не жалуюсь - я предельно смирен и приемлю реальность на ура. При

этом ПОНИМАЮ, откуда растут ноги у всех наших (в том числе, и ваших, Наталья) сложностей, откуда

берутся такие люди, как вы и Яков, хорошо подкованные в словах

(впрочем, вы и формальным-то красноречием не отличаетесь, хотя знаний ваших я не отрицаю, полагаю, вы достаточно образованный человек), но

совершенно беспомощные в эмоциональных отношениях, где нет правил (помните, как вы, после замечания о вашем косноязычии, стали "отбиваться": начали мне говорить про свой "уровень", о котором я якобы ничего не знаю, то есть, вместо готовности к раскрепощающему диалогу без правил вы ждете игры в поддавки, со мной это невозможно, и вы обиделись!).

Я просто убежден, что ни у вас, ни у Якова нет ни малейших

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ отношений с противоположным полом. Имитация

таковых отношений, возможно, и присутствует. А все потому, что

подобные вам люди молятся мужскому миру, миру логики, и даже считают

его единственным достойным существования. А все женское ощущают

служанкой для мужского. Скажете, нет? Но откуда же такое преклонение

перед Логикой, мое пренебрежение к которой низводит меня в ваших глазах на ступень недотепы, элементарных вещей не

понимающего? А как же мое понимание ГЛАВНОГО - законов

счастливой и здоровой жизни? Да оно дороже любой вашей логики и

философии! А вдруг никого не берегущая логика ваша, в данный момент, - бесчеловечна, вдруг она не жизни служит, а идее? Не лучше ли ВСЕГДА

ориентироваться по пользе: как мне и моему миру счастливее будет - так

или вот эдак? Что счастливее мне и моему - всему! - миру, то и правда! Только надо "сделать" ВЕСЬ мир - своим: "Не делай другому того...", ну, понятно, надеюсь.

Вот что называется Женской логикой, которую вы без всякого, думаю,

злого умысла, а просто по привычка нашей бесчеловечной цивилизации

игнорируете.
    Кстати, уважаемая Наталья, вы не читали те статьи, на которые даны ссылки в моей подписи:
    (http://medlan.samara.ru/negos/pokrass/a ... index.html)?
    И, если читали, как же вам все-таки показались статьи моего

любимого автора?

С уважением, Игорь.

15. Igor

Igor
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Галина.

"НРАВСТВЕННЫЕ СТЕРЕОТИПЫ, «ЗАПРЕЩАЮЩИЕ» ИНИЦИАТИВУ, СВОБОДУ, ТВОРЧЕСТВО

Игорь. Значит ли это, что Вы отвергаете нравственные основы общества и приветствуете только чувственные и эмоциональные стремления человека? Но тогда это позиция индивидуалиста (это еще мягко сказано(, которому не может быть комфортно среди людей. а дискомфорт и порождает неудовлетворенность, откуда "растут" все личные несчастья человека и психосоматические болезни".

У меня к вам вопросы. Вам нравится позиция Тургенева в данной мной цитате (можете легко отыскать ее ближе к концу романа "Накануне")?
    Если нет, понимаете ли вы, чем подобная позиция, впитанная с молоком матери, с книгами любимых классиков, грозила и грозит нашей цивилизации?
    Если вы это понимаете, известно ли вам, что этот самый Нравственный Стереотип (человек изначально виноват и грязен, его жизнь нуждается в оправдании, которого, впрочем, не заслуживают якобы даже лучшие из нас) существует во всех нас чаще всего НЕОСОЗНАННО, как повадка, как запрограммированность, хотя на деле и отвергнут?
    И знаете ли вы, что именно он, в числе прочих стереотипов, о которых у меня уже готова очередная статья - причина алкоголизма, наркомании, самоубийств, войн всего и прочего?
    Итак?

16. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    это все критика Игорь!
    кого критикуем то? забывших кто они? забывшись счастье? какое вам до них дело? берлинскую стену тоже разрушили, что сейчас о ней вспоминать-нет ее.
    если уж петь, то петь о будущем, а не о прошлом.
    удачи и делай выводы, борьбу оставь борцам.

17. Igor

Igor
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Зеркало, чтобы поймать беса, надо его назвать. А то он так и будет рядиться в благостные одежды: я - нравственность, я служу счастью человека, меня низзя подрывать, запрещено заглядывать в мои основы, разбираться, чему я В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ служу. А служу я никого не берегущей традиции, Молохам альтруизма, героизма, незапятнизма, "дух-выше"-изма, и мне, бесу-Молоху, совершенно наплевать на то, что доверившиеся мне люди заняты теперь не собой и своим счастьем, а тем, чтобы преуспеть в угождении моим (ИХ!) стереотипам успешности, интеллектуальности, "духовности" (последнее, как я понимаю, своего рода стерильность, когда я движим Великой Целью, когда женщина нужна только чтобы поклоняться ей в период ухаживания, а потом - чтобы рожать мне, мужчине, наследников, продолжателей моих великих дел, и где все мои желания тела либо досадно недуховны, либо остреньки, как похоть). Моя, Молоха, цель сделать так, чтобы лучшие, талантливейшие люди, не умея (и раньше, чем научатся) быть счастливыми в быту, лезли в философию, искусство и иной трудоголизм чтобы хоть в чем-то состояться (иногда - на вершине протеста и отчаянья - о-го-го как состояться!).

Давайте, Зеркало, споем и о будущем. О счастливой жизни после развенчания наших общих бесчеловечных идеалов, о необходимо долженствующей прийти боли открытия себя невыдуманных, никакому Молоху не посвященных. Себя как части никем не созданного, никакой "высшей" цели не посвященого материального мира. Себя как результата миллиардов лет животной и в тысячу раз более короткой разумной эволюции. Себя как искателей сначала Счастья, а ПОТОМ уже Правды!

18. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    лезли в философию, искусство и иной трудоголизм чтобы хоть в чем-то состояться

все это известно давным давно Игорь. но учти, что потребность реализовать и состоятся имеет вполне понятные причины. у тебя ведь тоже не спроста сложилась своя позиция, философия и уменье "красиво" излагать её.
    поэтому путь один-понять Истиные причины и смирится до поры. либо стать таким же как они.

познав Счастье, правда станет и не нужна

19. Igor

Igor
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Зеркало, "познав счастье, правда станет и не нужна" это фраза из серии "подъезжая к станции слетела шляпа".

Кстати, у меня нет ощущения, что я "не такой, как они", я предпочитаю учиться у более счастливых, чем я, а не поучать менее состоявшихся (хотя понимаю, что первое, и даже второе впечатление от моих текстов прямо противоположное).

И не в том дело, что на словах "все это известно давным давно", а в том, что на деле мы все ведем себя так, будто ничего такого нам не известно и в помине! На уровне загнанного религиозным запретом на интерес к неведомому, - а вдруг "грешному"?, - невыдуманному в себе, на уровне загнанного этим запретом в самые тайники души нравственного чувства, тихо отсиживающегося там, боящегося проштрафиться, обнаружив свои действительные, ПОЧЕМУ-ТО, без всякой логики, "на вкус", от левой ноги возникшие потребности, которые так и вянут, неразобранные, неудовлетворенные, превращаясь в психосоматику... На уровне нравственного чувства мы настолько часто отвергаем полезное для здоровья и счастья поведение, что... Что, по некоторым данным, большинство амбулаторных больных - психосоматические. А практически все психосоматики - вопиюще психологически незрелые люди, независимо от социального статуса и паспортного возраста. Методы самодиагностики инфантилизма широкой известностью не пользуются. И все мы занимаемся взаимными поглаживаниями, из ложно понимаемого человеколюбия спускаем на тормозах необходимые, свойственные болезни взросления конфликты, вместо того, чтобы обострять их и разрешать!

20. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    насчет психосоматики спорить с вами не буду, ваш конек.

песня будущего-это не картины Счастливого будущего, песня будущего-это выводы сегодня.