Беспристрастность

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Странник, 11 янв 2007.

1. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Безпристрастность. Что это? Равнодушие? Или принятие всех возможных точек зрения?

Беспристрастность, то есть отсутствие предпочтения к чему-либо, что вызывает в человеке страсть - это не безчувствие, на мой взгляд. Это скорее чувствование мира в целом, без выделения в нем приоритетов одного, перед другим. Естественно, чем выше энергетическая "мощь" психики человека, тем более беспристрастным, в этом смысле, он способен быть там, где человек психически слабый впадает в состояние страсти, а значит - грех. Основа же "мощной" психики, не что-то эфемерное, а именно та самая божественная энергия, которую человек способен принять и накопить. Обычно - в творчестве и любви, через радость бытия.

Само слово "равнодушие" употребляется в настоящее время с нгативным оттенком смысла, а ведь никакого негатива в нем нет, оно нейтрально. Равнодушие, это и есть равно-душие,то есть отношение души человека одинаково ко всем проявлениям бытия. В слове этом НЕ содержится да же намека на то, КАК именно это равнодушие проявляется. Не поможет тут и слово "безразличие", которое, по сути, его синоним.

Говоря о равнодушии, в истинном, а не бытовом смысле, нужно уточнять, о каком чувстве души идет речь, а также и о "уровне" этого чувства. Вот тогда, на мой взгляд, и беспристрастность, и равнодушие обретут смысл.

2. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Странник!

Естественно, чем выше энергетическая "мощь" психики человека, тем более беспристрастным

вы видно мало встречали людей с мощной психикой, раз так о них хорошо думаете.
    такие люди приходят в социум для того чтобы "ломать" и ломают очень жестоко. да они считают себя творцами, любят себя и радуются своей жизнью. это те люди о которых вы говорите?

где человек психически слабый впадает в состояние страсти, а значит - грех

опять вы за свое. Страсть это наша работа.
    это наша предпосылка к Творчесту, стимул что ли.

вам присуща костность мышления дружище? не верю.

пока

3. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(Зеркало @ января 11 2007,21:43) вы видно мало встречали людей с мощной психикой, раз так о них хорошо думаете. такие люди приходят в социум для того чтобы "ломать" и ломают очень жестоко.
    Вы меняете местами акценты. Я говорил о беспристрастности и ее "росте" по мере накопления мощи психики, а не мощной психике  вообще. Это разные вещи.

да они считают себя творцами, любят себя и  радуются своей жизнью. это те люди о которых вы говорите?
    Нет, не те. Они радуются СВОЕЙ жизни, а не жизни вообще, и любят себя в мире, а не мир в себе.

опять  вы за свое. Страсть это наша работа. это наша предпосылка к Творчесту, стимул что ли.
    Страсть - это струя воды (психической энергии) из шланга (в вожделении) там, где душа не имеет возможности насладиться (в желании) погружением в океан (любви или творчества).

4. Boy

Boy
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Странник @ января 11 2007,19:25) Безпристрастность. Что это? Равнодушие? Или принятие всех возможных точек зрения?

Беспристрастность, то есть отсутствие предпочтения к чему-либо, что вызывает в человеке страсть - это не безчувствие, на мой взгляд. Это скорее чувствование мира в целом, без выделения в нем приоритетов одного, перед другим.
    Говоря о равнодушии, в истинном, а не бытовом смысле, нужно уточнять, о каком чувстве души идет речь, а также и о "уровне" этого чувства. Вот тогда, на мой взгляд, и беспристрастность, и равнодушие обретут смысл.
    Естественно что каждый понимает оди и те же слова по разному. Мне близка Ваша позиция, даже очень. Если отойти от теоретических измышлений и обратится к личному опыту (а другого то нет!), то оглядываясь на себя в прошлом и текущего, то с точки зрения большинства, я чек чёрствый, малоэмоциональный и не сопереживающий. Но как я вижу сам, это спокойное отношение ко всякого рода проявлениям экстрима, с чем мне приходиться сталкиваться по работе, позволяет действовать эфективно и безупречно, оказывая реальную помощ, а не причитая и сочуствуя, попросту теряя время. Так как же лучше? Мне кажется всё очевидно, ну хотя бы для меня. :cray:

5. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(Boy @ января 12 2007,10:02) Если отойти от теоретических измышлений и обратится к личному опыту (а другого то нет!), то оглядываясь на себя в прошлом и текущего, то с точки зрения большинства, я чек чёрствый, малоэмоциональный и не сопереживающий. Но как я вижу сам, это спокойное отношение ко всякого рода проявлениям экстрима, с чем мне приходиться сталкиваться по работе, позволяет действовать эфективно и безупречно, оказывая реальную помощ, а не причитая и сочуствуя, попросту теряя время. Так как же лучше? Мне кажется всё очевидно, ну хотя бы для меня. :cray:
    И для меня тоже. Однако те, кто знает меня ближе, бесчувственным меня ну никак не могут считать... :drinks:

6. Boy

Boy
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Странник @ января 12 2007,11:50) Однако те, кто знает меня ближе, бесчувственным меня ну никак не могут считать... :drinks:
    Ну эта обычная эмоциональная распущиность. Молодёж нынче, нето што давече, вот в наше время панимаешь, и трава была зеленея и дефки краше, Гы.

7. Рана

Рана
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Страсть - это струя воды (психической энергии) из шланга (в вожделении) там, где душа не имеет возможности насладиться (в желании) погружением в океан (любви или творчества). Конечно, не имеет возможности ибо страсть эта по отношению к себе)))

8. Boy

Boy
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Рана @ января 12 2007,13:02) Конечно, не имеет возможности ибо страсть эта по отношению к себе)))
    Обана! А что бывает другая страсть? Я понимаю, может правда не до конца, что страсть по отношению к чему либо, всё равно остаётся личным переживанием, к чему бы она не относилась. Так о какой возможности идёт речь?. Нисиво непанимаю, нисиво...