Бессмертие

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Kaygorodtsev, 6 апр 2009.

?

Бессмертие

1. После смерти останутся Ваши Труды

0 голосов
    0,0%
  2. После смерти останутся Ваши Потомки

0 голосов
    0,0%
  3. После смерти останется Ваша СЛАВА

0 голосов
    0,0%
  4. После смерти останется Ваша Душа (Личность) и переселится в другое Тело

3 голосов
    33,3%
  5. Все вышеперечисленное и есть мое бессмертие

1 голосов
    11,1%
  6. Все вышеперечисленное не является бессмертием

5 голосов
    55,6%
  1. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Если Вы верите в бессмертие или допускаете его возможность, то что это для Вас лично? Возможно ответив на этот вопрос, Вы поймете смысл своей жизни...

2. Torn

Torn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    После смерти человека остаются результаты его деятельности.
    Это и труды (результаты исследовательской и физической деятельности), и потомки (результаты биологической деятельности), и слава (результаты общественной деятельности), и личность.

Но личность остается не как примитивное «переселение» в другое тело, а как «отпечаток» личности одного человека в личности другого человека. В результате личного общения, или опосредованного общения (через произведения искусства – картины, книги, музыку…) отдельные черты личности одного человека (условно обозначим его как донора) модулируют психику другого человека (условно обозначим его как акцептора) и формируют у него схожие черты личности. При длительном общении и соответствующих условиях личность акцептора постепенно сближается с личностью донора.

3. Red32

Red32
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    никогда не рождался, никога не умирал. Никогда не жил, но всё, что происходит есть Я во всех бесчисленных формах и выражениях.

4. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Добрый день друзья, я пришел побеседствовать сюда не только на счет бессмертия.
    Вобщем меня последнее время одалевает философские суждения о происхождения мира, и хотелось бы поделится с вами ими.
    Я все больше прихожу к тому, что мир создан не по биологическим законам. Главный аргумент - все происходит от меньшего, т.е к примеру взять прямоугольник.... его на 2 можно делить по полам на бесконечное количество раз,также (что самое интересное) как и убольшать. Я думаю,что это также может подходить и под время... к примеру возьмем нашу планету вобщем, ее становление как пригодной для жизни к примеру...возьмем еще раньше-становление планеты как некого объекта определенной формы..и к чему же я это все виду: все приходится к наименьшему(как у прямоугольника). То есть сам к примеру атом ( к сожалению это наимельчайшая частица,которую мы немного изучили) не мог появится сам по себе. я считаю что делить как время, массу, расстояние можно делить до бесконечности. Естественно все это создано Богом, т.к ему только известна эта формула "бесконечности" (аналогично космосу) и мы не можем понять до конца эту бесконечность (опять же пример космос). Так что даже создание атома проходило не само собой . Благодарю за прочитанный неорфогравическое суждение

5. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Как раз мой комент и относится к бессмертию самым не наесть прямым образом

6. ScrollLock

ScrollLock
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    Я считаю, что человек частично обретает бессмертие в своих трудах, идеях, детях (не только биологически, но и с помощью воспитания) и многих других вещах. Но до подлинного бессмертия ещё далеко: для этого понадобится технология переноса личности с мозга куда-то ещё.

7. Джон Дарк

Джон Дарк
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Бессмертие человека достигается за счет его трудов, за счет того, что дал он человечеству. Наш образ живет в сердцах многих людей, и потому я считаю, что мы бессмертны до тех пор, пока нас помнят.

8. ScrollLock

ScrollLock
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    Может быть, оно и так, но хочется именно личного бессмертия, т.е. когда сам решаешь, сколько жить, а не твой организм.

9. Джон Дарк

Джон Дарк
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ScrollLock, ну само по себе бессмертие достижимо. Но что бы оно принесло миру?

10. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Может быть, оно и так, но хочется именно личного бессмертия, т.е. когда сам решаешь, сколько жить, а не твой организм.

Ребята, а вы не задумывались над тем, что физическое бессмертие - это скорее наказание, нежели "награда", причем наказание более суровое, чем, скажем, смертная казнь?

Когда-то в юношестве я написал такой фантастический рассказ, в котором некая цивилизация наказывала своих преступников тем, что лишала их права... на страдания. Им вводили инъекцию эликсира бессмертия и помещали на специально отведенную для таких вот субчиков планету, на которой выполнялись все их потребности безо всяких усилий. Во-первых, они не нуждались в поддержании своего физического тела, поскольку, благодаря эликсиру, оно получало энергию прямо из пространства; во-вторых, на планете были идеальные условия для существования - температура, давление и т.д.; в-третьих... бла-бла-бла, надеюсь, смысл понятен.

Казалось, если бы все эти уголовники объединились и создали свою цивилизацию, они смогли бы как-то обустроиться и реализоваться. Но праздный образ жизни настолько быстро развращает человека, что деградация личности происходит молниеносно. Все эти люди в конечном итоге представляли собою стадо сумасшедших, совершенно не опасных для "здоровых членов общества". Этот принцип был великолепно описан в сказке про Незнайку на Дурацком острове. Ну, еще вспоминается бессмертный хит "Hotel California" :) В общем-то, рассказик получился дрянной, и я его уже через год выкинул, не став развивать идею.

Интересный подход к проблеме физического бессмертия можно найти в супраментальной йоге. Основная идея, которая там проводится, заключается в том, что программа смерти, записанная в клетках достаточно жестко, может быть изменена, если только удастся в клетки внедрить программу жизни. Клетки сами по себе очень механистичны, и если им изменить "программу поведения", то они просто будут "тупо" ее выполнять.

Что это дает? Конечно же, физическое бессмертие в общепринятом понимании - вещь слишком примитивная. Бессмертный алкоголик дядя Вася Пупкин будет представлять из себя весьма жалкое зрелище. Но настолько ли далеко от него ушли в своем развитии мы сами?

Проблема не в том, что жизнь умирает, но в том, что смерть живет. Чтобы "убить смерть", нужна полная трансформация клеток физического тела, чтобы они полностью подчинились Сознанию. Этот одухотворенный нашим "Я" кусочек физического мира должен забыть о законах (читай: о карме) этого самого физического мира, заменив их "законами" мира духовного. Возможно, если не врут исторические источники, нечто подобное произошло с телом Иисуса Назорея при его трансформации (читай: воскресении), а следы этого грандиозного события остались на Плащанице. Таким образом, "бессмертный" человек волен материализовываться в физическом пространстве, если ему так угодно, причем - не обязательно в форме человека, но вообще в форме чего угодно. Ведь форма относительна - надеюсь, это вы понимаете. :)

11. ScrollLock

ScrollLock
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    Джон Дарк
    ScrollLock, ну само по себе бессмертие достижимо. Но что бы оно принесло миру?
    Решение проблемы демографической ямы в развитых странах, возможность более полно использовать знания и умения человека (т.к. значительно бОльшую часть жизни можно будет уделить применению и раскрытию своих возможностей).

kolarium
    Ребята, а вы не задумывались над тем, что физическое бессмертие - это скорее наказание, нежели "награда", причем наказание более суровое, чем, скажем, смертная казнь?
    Я думаю, что бессмертие - это скорее награда, чем наказание. В любом случае мне не нравится ситуация, когда мою продолжительность жизни определяю не я, а мой геном. Праздного состояния и деградации не будет - т.к. перед цивилизации очень долговечных существ встанут новые проблемы, связанные с её выживанием, нам пока неведомые.
    Основная идея, которая там проводится, заключается в том, что программа смерти, записанная в клетках достаточно жестко, может быть изменена, если только удастся в клетки внедрить программу жизни. Клетки сами по себе очень механистичны, и если им изменить "программу поведения", то они просто будут "тупо" ее выполнять.
    Идея разумная, но для её реализации скорее всего понадобятся высокие технологии в виде геропротекторов и генной инженерии.
    Проблема не в том, что жизнь умирает, но в том, что смерть живет. Чтобы "убить смерть", нужна полная трансформация клеток физического тела, чтобы они полностью подчинились Сознанию.
    Не исключаю, что может понадобиться полная смена "элементной базы" и создание искусственного мозга и искусственного тела. Это даст возможность модифицировать человеческую психику, резко расширить её возможности. Увы, таких технологий сейчас нет и пока что не предвидится.

12. Red32

Red32
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

Этого хочет именно личность. Искажает желание творить под желание жить. Желание жить пропадает, когда сотворил достаточно много

13. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Уважаемый ScrollLock,
    Я думаю, что бессмертие - это скорее награда, чем наказание. В любом случае мне не нравится ситуация, когда мою продолжительность жизни определяю не я, а мой геном. Праздного состояния и деградации не будет - т.к. перед цивилизации очень долговечных существ встанут новые проблемы, связанные с её выживанием, нам пока неведомые.
    Такие мысли обычно свойственны человеку, который еще слишком мало пожил на свете, который еще не "наслушался", "не насмотрелся" и т.д. К тому же еще не очень хорошо понял, чего он хочет, но определенно весьма и весьма многого, а потому подсознательно боится, что ему не хватит жизни, чтобы осуществить свои грандиозные замыслы.
    Оставим в стороне моральную и этнографическую стороны проблемы - действительно ли "хорошо" быть бессмертным - и рассмотрим нашу жизнь здесь и сейчас. А насколько наша жизнь нас устраивает? Если сказать за себя, то меня личто она в целом устраивает. Но "жить вечно" среди этого бедлама, среди алчных и глупых людей, жаждущих власти, среди все возрастающих болтовни и шума, зная, что люди настолько эгоистичны, что стремятся к превосходству над себе подобными, не гнушаясь даже их убивать, - увольте, пожалуйста, я уже сейчас этим сыт по горло. А еще - самое главное - человек как личность устает, в первую очередь, от самого себя, от ежедневной рутины... Нужно совершенно не осмыслить подлинного значения слова "бессмертие", чтобы иметь, скажем мягко, неосторожность его желать.
    А насчет того, кто определяет продолжительность жизни... Знаете, есть такой психологический закон, который работает если и не на 100%, то уж на 80% точно. На сколько лет человек настроился прожить, столько он и проживет. Эта программа внедрена очень глубоко в подсознание, но каждый человек где-то подспудно чувствует, сколько лет земной жизни ему отпущено, и даже, когда он "проскакивает" это "время Ч", у него может сработать программа самоликвидации - болезнь, несчастный случай и т.д. По крайней мере, так говорят современные психологи. Современные же оккультисты и эзотерики говорят, что каждый человек воплощается в этот мир с определенной задачей и живет до тех пор, пока ее не выполнит. Ушлые китайцы утверждают, что человек рождается с изначально ограниченным запасом жизненной энергии цзин (не путать с ци - из цигун), и эта энергия ци никак не восполняется, но только тратится. Как только она иссякает, человек умирает. От человека лишь зависит, как он тратит эту энергию: экономит или разбазаривает.

С моей же точки зрения, человек должен прожить свою жизнь так, чтобы, когда наступит "время Ч", у него не оставалось никаких незавершенных дел, никаких долгов перед собою и перед людьми, никаких сожалений о том, что он чего-то не успел. То есть, чтобы он был удовлетворен собственной жизнью. А поскольку это время может прийти в любой момент (в том, что мы его не знаем наверняка, тоже есть великая Мудрость Природы) - мы должны каждый момент проживать предельно бдительно и эффективно, ничего не откладывая на будущее. Самое странное, что лишь тогда мы по-настоящему почувствуем, что значит жить, а проблема "личного бессмертия" просто перестанет нас беспокоить.

14. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    На пути к бессмертию у человека два препятствия.

1. Первое препятствие самое легкое.
      Надо избавиться от тех изменений в наших клетках, из-за которых Они в конце концов не могут взаимодействовать между собой и нам приходится умирать.

2. Но самая главная проблема не в этом.
       А останется ли Человек Человеком, когда сможет контролировать развитие своего организма полностью, в обход ДНК и эволюции???
    Я считаю, что Человек все равно в таком существе перестанет существоватью и Это будет совершенно Новый Вид и его мысли, чувства и стремления будут отличаться от человеческих ровно на столько же, насколько сейчас человеческие мысли и чувства отличаются от животных.

Увы (. Но Человек рожден, чтобы умирать. Конечная станция его пути "Физическая смерть" отчасти и делает Человека Человеком. Смерть - это неотъемлемая часть его Бытия.

15. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Уважаемый Kaygorodsev,

Вы задаете очень правильные вопросы. Вот только ответить на них "с кондачка" навряд ли возможно. Советую почитать, например, трилогию Сатпрема "Мать" т.1 "Божественный материализм", т.2 "Новый вид", т.3 "Мутация смерти". Если книжки трудно найти в сети, они у меня есть в электронном виде, могу выслать всем желаюшим, если скинете мне в личку свой адрес.

Есть также знаменитая "Агенда Матери" в 13-ти томах, которая, кажется, еще не полностью переведена. Это многолетние записи магнитофонных бесед с Матерью, которые были проведены Сатпремом и старательно перенесены на бумагу, в них в хронологическом порядке рассказывается о практике супраментальной йоги, а также что происходит с клетками тела при нисхождении в тело супраментала. Там не все так просто и однозначно, это фактически нехоженная тропа, и адепты супраментальной йоги лишь начали этот путь. У меня есть только первые два тома "Агенды". Честно говоря, в настоящее время мне это не очень интересно. С точки зрения Шри Ауробиндо и Матери, человек действительно является всего лишь переходным эволюционным существом, находясь между животным прошлым и духовным будущим и выполняя определенные эволюционные программы. В книгах рассказывается о том, чего удалось реально добиться в этом направлении, то есть - практически.

16. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Kolarium, дайте ссылку на труды. Если есть конечно.

17. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
  18. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
  19. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    На сколько лет человек настроился прожить, столько он и проживет.
    kolarium,
    я просто расскажу одину реальную историю.
    Где-то в середине 90-х мой коллега выехал на констатацию смерти. Как оказалось, умер мужчина 65-ти лет, никогда не болевший, ни от чего не лечившийся. Его жена (точнее - уже вдова) поначалу только повторяла "сбылось, сбылось...". Когда же врач ее успокоил, она рассказала, что чеверть века назад они с мужем работали в Индии, что-то там строили и много путешествовали по стране. И вот, в каком-то городке они наткнулись на какого-то гуру, она не помнит, какой религии. Тот как-то распознавал болезни и предсказывал будущее. Муж - нормальный советский атеист - возьми и спроси: - А вы можете сказать, когда я умру? Надо отметить, что гуру долго отговаривал его, но того, что называется, "заело". И тогда гуру сказал: - Ладно, если ты так хочешь... Ты умрешь такого-то сентября девяносто-такого-то года. Ну, муж посмеялся, дал гуру несколько рупий и они ушли. Потом они нет-нет, да вспоминали о предсказании, но, скорее, в юмористическом ключе...
    Этим утром ничего не предвещало беды - супруги встали, позавтракали, собирались гулять, и тут вдруг муж сказал что-то вроде "сейчас-сейчас...", лег на диван и... умер.
    Мы потом интересовались результатами вскрытия, заключение было стадартным - острая сердечно-сосудистая недостаточность, но приватно патологоанатом сказал, что мужчина умер, собственно говоря, ни от чего, он не нашел у умершего никаких патологических изменений.
    Вот так...

20. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Уважаемый DoctorK,

В приведенном вами примере теперь уже бессмысленно спорить, было ли это пророчеством или просто кодировкой подсознания. "Гуру" отличается от "обычного человека" тем, что его слова очень и очень весомы, что бы он ни сказал (задумайтесь: а что такое "весомые" слова? очевидно, несущие в себе какую-то силу, энергию, которая оказывается более мощной, чем наши психологические блокировки и другие защиты, а потому - способная их преодолеть?). В жизни часто встречаются люди, у которых "дурной глаз" или "дурной язык", такой человек может что-нибудь невинно ляпнуть и забыть, а у тех, кто слышал его слова, они запишутся в подсознание (нечто вроде внушения), хотя сами они этого почти не почувствуют и даже могут сказать, что все это чепуха и они в это не верят. Тот гуру был как бы "не виноват", поскольку предупредил человека об опасности такого знания. Человек же отнесся к его словам слишком легкомысленно. Если бы он действительно не поверил тому гуру, ничего бы не произошло. Даже сами маги утверждают, что лучшая защита от порчи или сглаза - полное неверие во всю эту ерунду. Но - только полное. Если хоть немного "краем мозга" допустить такую возможность (вдумайтесь в слово "допустить"!) - человек уже становится уязвимым. Полностью не верить, как и полностью доверять - одинаково трудно.

Как я уже говорил, предсказание будущего - уже очень мощное воздействие на будущее. Особенно если это сделает тот, кто является для вас авторитетом (надеюсь, вы понимаете, что это значит "быть авторитетом" в энергетическом смысле; это значит иметь доступ к вашему подсознанию и способность что-то там менять без вашего ведома). А подсознание - штука весьма и весьма любопытная. Чем глубже мы туда погружаемся, тем меньше и меньше в нашей реальности остается чего-то бесспорного и незыблемого: могут рассыпаться в прах не только убеждения, но и перцептивные гештальты, то есть - способы нашего восприятия и самовосприятия. Игра ребенка со спичками.

Загрузка...