Бессмертие

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Anonymous, 26 мар 2006.

1. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Мне представляется, что Бессмертие есть так Ключевая Проблема, которая определяет и в дальнейшем определит жизнь человека и человечества. Существует ли бессмертие или его нет - это краеугольный камень всей нашей жизни! И от ответа на этот вопрос зависит вся реальность нашей жизни: и каждого конкретного человека и в целом всего человечества!

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Николай,
    уточните, пожалуйста, какое именно бессмертие вы имеете в виду: физическое или бессмертие только души?

3. Admin

Admin
    Expand Collapse
    Administrator

Симпатии:
    1
    Николай, если Вы опять про свой роман, то тема для его обсуждения есть в разделе реклама (и интереса не вызывает). За повтор будет бан.

4. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Дорогие друзья!

Админу я ответил личным сообщением (чтобы не нарушать правила форума и не получить бан). Скажу только, что интерес вызывает и моя тема и моё творчество, судя по посещаемости. Спасибо!

Дорогой Доктор!
    Цитата уточните, пожалуйста, какое именно бессмертие вы имеете в виду: физическое или бессмертие только души?
    Разумеется, я имею ввиду бессмертие души. Хотя о физическом бессмертии говорят уже всё больше и больше, и полагаю, оно скоро будет возможным. Говорят, уже найден "ген бессмертия", но не для всех! Проблема физического бессмертия, мне кажется, ещё большая проблема, чем проблема бессмертия духовного! Последнее, собственно, уже есть для творческих людей - их творения не умирают и память об этих людях живёт! А вот что будет, когда возникает возможность "не умирать", а жить сколько захочется, это серьёзно! В детстве я читал фантастический рассказ на эту тему. В нём, когда было открыто бессмертие, люди вначале все стояли в очередь в эти пункты "бессмертия", а потом умные стали отказываться, чтобы не потерять вкус к жизни.
    Под духовным бессмертием понимают жизнь после смерти.
    И от того, есть ли она, зависит и жизнь человека и человечества. Ведь одно дело, когда смерть спишет всё, и можно делать всё что угодно, раз не придётся отвечать за каждое слово и каждый поступок. Но другое дело в ответственности за каждое слово и каждый поступок, когда будет суд и за всё придётся отвечать. СОгласитесь, это коренным образом влияет на сознание и поведение человека. В разных религиях идея бессмертия присутствует. Но сейчас она стала особенно актуальной, в связи с возможностью фактически бессмертия тела. Но кто пользуется этим бесконечным "омоложением" ? И кому давать это самое "бессмертие"?
    Когда ВСЕ, то есть КАЖДЫЙй поверит, а лучше - будет ЗНАТЬ, что после смерти его ждёт новая жизнь, изменится ли жизнь человека и человечества? Как вы считаете?!

5. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Николай,
    я совершенно уверен в том, что физическое бессмертие невозможно именно из-за бессмертия души. Я тут уже говорил об этом парадоксе, но скажу еще раз. Бессмертие души теряет всякий смысл, если душа навечно будет привязана к одному и тому же телу, к одни и тем же условиям существования ( в глобальном смысле, разумеется). Но вот относительно краха морально-этических норм и бессмертного я сильно сомневаюсь! В современном мире религиозные установки уже не играют такой роли как прежде и много ли вы знаете людей, которые всерьез и ежедневно думают о том, что их ожидает за гробом и сверяют с этим свои поступки?

6. Психиатр

Психиатр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Николай Кофырин @ 27.3.2006, 08:09) Дорогие друзья!

Админу я ответил личным сообщением (чтобы не нарушать правила форума и не получить бан). Скажу только, что интерес вызывает и моя тема и моё творчество, судя по посещаемости. Спасибо!

Дорогой Доктор!
    Цитата уточните, пожалуйста, какое именно бессмертие вы имеете в виду: физическое или бессмертие только души?
    Разумеется, я имею ввиду бессмертие души. Хотя о физическом бессмертии говорят уже всё больше и больше, и полагаю, оно скоро будет возможным. Говорят, уже найден "ген бессмертия", но не для всех! Проблема физического бессмертия, мне кажется, ещё большая проблема, чем проблема бессмертия духовного! Последнее, собственно, уже есть для творческих людей - их творения не умирают и память об этих людях живёт! А вот что будет, когда возникает возможность "не умирать", а жить сколько захочется, это серьёзно! В детстве я читал фантастический рассказ на эту тему. В нём, когда было открыто бессмертие, люди вначале все стояли в очередь в эти пункты "бессмертия", а потом умные стали отказываться, чтобы не потерять вкус к жизни.
    Под духовным бессмертием понимают жизнь после смерти.
    И от того, есть ли она, зависит и жизнь человека и человечества. Ведь одно дело, когда смерть спишет всё, и можно делать всё что угодно, раз не придётся отвечать за каждое слово и каждый поступок. Но другое дело в ответственности за каждое слово и каждый поступок, когда будет суд и за всё придётся отвечать. СОгласитесь, это коренным образом влияет на сознание и поведение человека. В разных религиях идея бессмертия присутствует. Но сейчас она стала особенно актуальной, в связи с возможностью фактически бессмертия тела. Но кто пользуется этим бесконечным "омоложением" ? И кому давать это самое "бессмертие"?
    Когда ВСЕ, то есть КАЖДЫЙй поверит, а лучше - будет ЗНАТЬ, что после смерти его ждёт новая жизнь, изменится ли жизнь человека и человечества? Как вы считаете?!
    Николай! Напомнитие мне хоть один пример бессмертия носителя информации.

7. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Бессмертие души теряет всякий смысл, если душа навечно будет привязана к одному и тому же телу, к одни и тем же условиям существования ( в глобальном смысле, разумеется).
    Навечно привязана?

8. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Последнее, собственно, уже есть для творческих людей - их творения не умирают и память об этих людях живёт!
    Николай, ты с какой точки зрения рассматриваешь бессмертие? С точки самого умершего или с точки зрения тех, кто помнит и думает о нем после его смерти?

9. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Спасибо за отклики, дорогие друзья!

Цитата Николай, ты с какой точки зрения рассматриваешь бессмертие? С точки самого умершего или с точки зрения тех, кто помнит и думает о нем после его смерти?

Конечно, более с точки зрения живущих, но и с точки зрения "умершего"! Отличный пример - рассказ Достоевского "Сон смешного человека". Очень рекомендую!

Цитата Николай! Напомнитие мне хоть один пример бессмертия носителя информации.

ПРостите, возможно не совсем понял ваш вопрос, но есть примеры реинкарнации, когда родившиеся люди помнят свою прошлую жизнь!

Уважаемый Доктор!
    Вы писали: Цитата Бессмертие души теряет всякий смысл, если душа навечно будет привязана к одному и тому же телу, к одни и тем же условиям существования ( в глобальном смысле, разумеется).

А я и не говорил о привязке души навечно к одному и тому же телу. Я говорил о реинкарнации, о бессмертии личности.

Цитата В современном мире религиозные установки уже не играют такой роли как прежде и много ли вы знаете людей, которые всерьез и ежедневно думают о том, что их ожидает за гробом и сверяют с этим свои поступки?

Уверен, что таких людей много, которые верят в бессмертие души, или, во всяком случае, думают об этом, пусть и не ежедневно! Можете отнести и меня к ним!
    Вопрос в том, изменится ли что-то в людях, когда они уже будут не верить или не верить, а будут ЗНАТЬ, ЧТО БЕССМЕРТИЕ СУЩЕСТВУЕТ! :spiteful:

10. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Николай,
    вопрос не в том, существует ли бессмертие вообще, а в том, какое оно, это бессмертие. То есть, человека волнует проблема воздаяния за благодеяния и грехи. Одно дело - просто реинкарнация (или другой вид бессмертия), а совсем другое - адекватное воздаяние в рамках представлений о рае и аде или о карме. Или по Высоцкому: "... а если туп как дерево - родишься баобабом, и будешь баобабом тыщу лет пока помрешь." :)

Именно от этого во многом зависят морально-этические установки личности, обусловленные страхом перед грядущим наказанием. Думаю, если люди будут точно знать, что в будущем им ничего не грозит, многие (и у многих!) моральные устои рухнут...

11. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Уважаемый Доктор!
    Я согласен с вашими высказываниями.
    Цитата Именно от этого во многом зависят морально-этические установки личности, обусловленные страхом перед грядущим наказанием. Думаю, если люди будут точно знать, что в будущем им ничего не грозит, многие (и у многих!) моральные устои рухнут...
    Вопрос в другом. ЧТо важнее: ЗНАТЬ, что бессмертие существует, или ВЕРИТЬ в него?

12. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Николай,
    при всех различиях между верой и знанием, я думаю, что в данном случае это несущесвенно. Для истинно верующего человека предмет его веры столь же реален, как и фактическое знание. Поэтому в плане мотивации между знанием и верой особой разницы нет. Замечу попутно, что истинной, иррациональной веры в этом мире очень мало. В большинстве случаев для человека имеет значение вероятность какого-либо явления, он начинает думать "а что если...", а это уже разумная, рассудочная деятельность.

13. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

В данном случае позвольте с Вами не согласиться, уважаемый Доктор!

Вы писали: Цитата при всех различиях между верой и знанием, я думаю, что в данном случае это несущесвенно. Для истинно верующего человека предмет его веры столь же реален, как и фактическое знание. Поэтому в плане мотивации между знанием и верой особой разницы нет. Замечу попутно, что истинной, иррациональной веры в этом мире очень мало. В большинстве случаев для человека имеет значение вероятность какого-либо явления, он начинает думать "а что если...", а это уже разумная, рассудочная деятельность.

На мой взгляд (!) вера и знание имеют существенное различие. Своим вопросом я именно подчеркнул различие в плане: знание так не "подвигает", как "вера"! Мне представляется, что подлинная вера рациональна, то есть осознанно человек верит, он верит, опираясь на свой и доверяя чужому опыту (например, опыту Августина в его "Исповеди").
    Буквально позвавчера было серьёзное испытание моей веры, но эта "неприятность" только укрепила её! Ну не могу я отказаться от чего-то, во что верю.
    И это уже не просто "вероятность" явления, как вы пишите, мной лично пережитое, выстраданное, прочувстованное! Потерять веру для меня всё равно что умереть, и духовно, и физически! Если бы опирался только на "знания", то не сделал бы того, что сделал. Знание всегда ограничено опытом и доказательствами; и всегда можно в нём усомниться. А в вере сомнения только укрепляют Веру! Лучше об этом написано в романе "Чужой странный непонятный необыкновенный чужак" . Прочитайте разговор с дядей Серёжей.

14. Rana

Rana
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Лучший подарок к 1 апреля – уместная цитата!

Мысль о мире, в котором медицина позволит нам жить вечно, вызывает ужас. Вообразите только, какая там будет толчея. Салман Рушди

15. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

А вы хотите жить вечно?
    И зачем?

16. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Николай,
    а вы вообще хотите жить?
    И зачем?

17. Чайка

Чайка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Цитата …есть примеры реинкарнации, когда родившиеся люди помнят свою прошлую жизнь!
    И как долго будет продолжаться реинкарнация?
    Господа, вас действительно интересует вопрос бессмертия как такового или вы видите проблему глубже?
    Мне кажется, что бессмертия в глобальном смысле не существует. Это все равно, что ребенок, проживающий день за днем наивно полагает, будто впереди вечность. С той лишь разницей, что на завтра он будет помнить сегодняшний день и безо всякого труда извлечет из него воспоминания…
    Что до бессмертия одной физической оболочки, то это скорее наказание. (Наверное, когда-нибудь так и будут поступать с преступниками.)
    А вот сам вопрос который вертится на языке, но когда его облекаешь в форму в виде «а что в конце всего этого, в смысле для чего оно бессмертие в таком виде?», теряется, искажается и меняет смысл. (И если уж честно, то не меньше хочется знать не только «ЧТО?», но и «КАК?»)

18. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Чайка,
    как долго - вам, очевидно, никто не скажет. Есть представления и о семи, и о двенадцати уровнях, на которых может существовать душа. Но это - при поступательном, прогрессирующем продвижении. Если же учесть, что душа может как подниматься по уровням, так и опускаться, все это может длиться очень долго, практически бесконечно. Это, разумеется, гипотеза, как и все остальное в этой теме. А в силу гипотетичности темы и существование/несуществование бессмертия души равновероятны.
    Вопрос же "для чего" сродни аналогичным "для чего дерево растет", "для чего дождик идет", то есть не имеющим ответа по определению.

19. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Дорогой Доктор!
    Вы спрашивали: Цитата Николай,
    а вы вообще хотите жить?
    И зачем?
    Если я и хочу жить, то для того, чтобы ТВОРИТЬ ЛЮБОВЬ!

Уважаемая Чайка!
    Цитата Господа, вас действительно интересует вопрос бессмертия как такового или вы видите проблему глубже?

Конечно, проблема глубже, а бессмертие лишь ниточка, за которую можно потянуть. чтобы раскрутить всю проблему.
    Цитата Мне кажется, что бессмертия в глобальном смысле не существует. Это все равно, что ребенок, проживающий день за днем наивно полагает, будто впереди вечность. С той лишь разницей, что на завтра он будет помнить сегодняшний день и безо всякого труда извлечет из него воспоминания…

Бессмертие не то же самое, что и вечность. Жить вечно и быть бессмертным не одно и тоже. Бессмертие - это отсутствие смерти. А смерть лишь как переход в другую форму существования. Но жить, помня все свои реинкарнации (существования) психологически невозможно. Хотя на уровне ощущения, предпочтения, характера, люди и делают предположения о предыдущих формах своего существования.
    Цитата Что до бессмертия одной физической оболочки, то это скорее наказание. (Наверное, когда-нибудь так и будут поступать с преступниками.)

А вот это смысль интересная! В качестве наказания лишать не жизни, а лишать смерти!!!

20. Чайка

Чайка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Дорогой DoctorK хомяк, по сравнению с комаром – живет вечно. По сравнению с хомяком человек живет вечно. Относительно физической оболочки душа пребывает вечно. Но вечно ли? Можно ведь сказать, что пока ребенок не закончит 11 классов, он будет вечно учиться в школе оставаясь на второй год, но все прекрасно знают, что это не так. Закончит он их или не закончит, когда-нибудь ему скажут ВСЕ (лимит исчерпан). Вечность кончилась? Да ведь и вопрос-то был не столько в том, как долго?, сколько что потом?
    Что же до остального, то если вы по определению никогда не задавались вопросом "почему дождик идет или дерево растет", то это только по тому, что вам эта тема неинтересна, а вовсе не потому, что ответов не существует "по определению". Уверяю вас, принцип, по которому влага низвергается вниз (именно почему и по каким законам) до сих пор интересует ученых.
    Одним словом дорогой DoctorK, мой вопрос оказался вне ваших интересов и я это поняла.

Николай Кофырин
    Цитата Бессмертие - это отсутствие смерти.
    Так о чем мы говорим, о физической оболочке или духовной? Смерть нашего тела не является смертью души – это ли не ее бессмертие. Т. е. бессмертие значит вечность, а вечность, она ведь на то и вечность, чтобы быть вечно, но это с чем сравнивать. (В каком месте я не туда повернула?)

Цитата Но жить, помня все свои реинкарнации (существования) психологически невозможно.
    Т.е. учиться в школе и помнить чему там учат, НЕВОЗМОЖНО. Я так понимаю, что это ваше личное мнение. Вы что, уже пробовали осознанно помнить и с ужасом от этого отказались? В таком случае для чего эта самая память о всех наших прошлых жизнях в нас присутствует? Ведь для чего-то же она дана? Может все дело в том, что мы просто не умеем?

Загрузка...