Библия: две стороны восприятия.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем filin, 3 дек 2013.

1. filin

filin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Библия - хитромудрое произведение, и её хитромудрость заключается в том, что она имеет две стороны восприятия. Одна сторона предназначена для глупцов, другая - для мудрецов. Для глупцов предназначена та сторона, которая бросается в глаза, для мудрецов - та, которая скрыта от глаз.

Сначала расскажу о стороне, предназначенной для глупцов.
    Эта сторона Библии всем известна, потому что бросается в глаза: Библия - это религиозное произведение. Так на Библию смотрит абсолютное большинство людей. Такой взгляд породил множество христианских конфессий, и эти конфессии идейно разделены, и конфликтуют между собой по причине разных догматов. Более того, даже люди одной христианской конфессии могут вступать в конфликт из-за разного толкования одного и того же библейского текста. Каждый человек, называющий себя христианином, считает, что только ему доступно знание истины. И в этом каждый христианин является глупцом, ибо не понимает, что истина - это то, что должно быть доступно всем, а не только ему одному. Как формула 2х2=4 является истиной для всех людей и приводит людей к согласию, так и любая другая истина не должна рождать споры, а наоборот, должна приводить людей к согласию и идейному единению.
    Итак, одна сторона Библии, предназначенная для глупцов, приводит людей к идейным разногласиям, конфликтам и вражде.

Но есть и другая сторона Библии, которая предназначена для мудрецов: Библия - это материальное средство сохранения мудрости (сознания мудреца = совершенного сознания = "Святого Духа") и передачи этой мудрости от авторов Библии к её читателям и исследователям. Так на Библию смотрю пока только я один, но я надеюсь, что в будущем так на Библию будут смотреть все, потому что такой взгляд приводит читателя и исследователя Библии к познанию истины и обретению мудрости ("Святого Духа").

"Святой Дух" (мудрость = сознание мудреца) является сознанием Христа и выражен через учение Христа. Психологический анализ учения Христа и его философское осмысление приводит к следующим выводам:
    1. Учение Христа - это учение сознания Христа, то есть это учение мудрости (учение "Святого Духа" - учение авторов Библии).
    2. Правильное понимание учения Христа возможно только при условии, если разрешены все противоречия в учении Христа. Учение Христа можно считать головоломкой, аналогичной другой головоломке - рисунку, который составляется из пазлов. Каждый пазл несёт смутную и неясную информацию, но если все пазлы сложить правильно, то получится ясный и логичный рисунок. Так же и с учением Христа, - отдельные поучения Христа несут смутную и неясную информацию (не зря же повторяется: "кто имеет ухо, да услышит"), но если их правильно растолковать, то всё учение Христа становится ясным и безупречно логичным научно-материалистическим учением.
    3. Учение Христа является завуалированной под религиозное откровение научно-материалистической идеей, в которой в иносказательной форме проповедуется диктатура Закона (иносказательно: "Божье Царство на земле") - самое совершенное общественное устройство. В основе учения Христа лежит закон единства и борьбы противоположностей, а именно: борьба добра и зла вечна. Исходя из этого закона диалектики, "рай на земле для праведников" возможен только при условии создания "ада на земле для преступников", или другими словами (научным языком), - чем суровее судебное наказание для преступников Закона, тем лучше жизнь для законопослушных граждан. Это научно-диалектическое положение является основой, на которой логично построено всё учение Христа, поэтому учение Христа является научно-материалистической идеей, завуалированной под религиозное откровение.
    4. Суровое, но справедливое судебное наказание (по-библейски: "ад", "огонь", "геенна огненная") преступников Закона является наиважнейшим условием существования справедливых отношений в обществе и защиты прав человека.

Такой взгляд на Библию и учение Христа способен привести общество к идейному единению, миру, согласию, порядку и справедливости.

Подробнее об этом - на сайте "Библейский атеист": http://bible-atheist.ucoz.com

2. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Библейский атеизм... вы не логичны.
    Библия и другие писания двояки, так было задуманно. Это не нужно критиковать...
    Вы верно находите общие сходства религии и науки.
    Забудте про Христа, помните лишь учение.
    Суровость в наказании? Не вам это решать...
    Данная таблица не верна.

Вы так говорите, как будто христианство - это основа мудрости всего человечества.
    Вы лишь один из многих, подобых вам. Все равны между собой. И знания всем даны в равной степени, каждому по мере его.
    Хотите верьте в бога, хотите не верьте. Никому от этого хуже не станет. Все вы приходите и возвращаетесь.
    Пусть каждый идет своей дорогой...

3. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Filin, а Вы как "библейский атеист"...не боитесь страшного суда?

Апокалепсис
    Глава 20
    1.И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.

1.Ключи от бездны, и 2.большая цепь.
    Если объяснить принцип связки субстанции пространственного вакуума, то не переводе метафорический язык,тоже самое, что связать дьявола измучившего человеческое сознание веками(объяснить причину возникновения мира).При том, если принцип связки(Бог) будет с нами, то многое дурное, и до абсурда нелогичное и бесполезное, будет публично разоблачено; значит невежеству всякого около научного шоу и обезьяньим манипуляциям кануть в бездну(на то ключи).

4. filin

filin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    1. Я предельно логичен. Дух Библии (сознание Христа = сознание мудреца = мудрость) - это Дух атеизма и материализма.
    2. Библия задумана как носитель атеистического сознания.
    3. У религии и науки нет сходства.
    4. Согласен.
    5. А кому решать?
    6. Если таблица (схема) не верна, то приведите верное знание, которое даёт ответ на вопрос "что есть библейский Бог?"
    7. Вы не поняли меня. Я говорю, что христианство не имеет никакого отношения к научно-материалистическому учению Христа. Поэтому христианство (как и любая другая религия) - это основа глупости, а не мудрости.
    8. Не все равны. Одни имеют истинные знания, другие - ложные.
    9. Вера в бога является причиной невежества, а невежество - причиной зла. Поэтому от религии много кому плохо делается. Например, жертвам теракта, совершённого религиозным фанатиком-смертником.
    10. Согласен при условии, если каждый не мешает другому идти своей дорогой.

Добавлено -- 07 дек 2013, 13:40 --

Нет, не боюсь. Я моральные законы ("Божьи заповеди") не нарушаю.

5. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Причем тут атеизм, если Иисус говорил о Боге?
    У библии нет сознания, духа. Это наставления и предостережения, это знание.
    Бред, даже пояснять ничего не буду.
    Знания описанные в святых писаниях и научные знания - это одно целое.
    Не всегда люди заслуживают суровое наказание, даже за тяжкие поступки.
    Прочитайте что-нибудь еще, кроме Библии (из иных религий), сами все поймете.
    Вы можете судить церковь. Вы можете осуждать то, как жрецы преподносят данное учение. Но само учение не является ложью.
    Каждому даны знания в равной степени, но каждый живет по своему.
    Фанатиков нужно пожалеть. Они те, кто смотрел на свет и ослеп. Они стремятся к добру, но тварят зло.
    Религия тут не причем. Далеко не все люди сходят с ума.
    Так не бывает.

6. filin

filin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    А при том! Христос называет Богом своё собственное сознание ("Отец во Мне, Он творит дела"), а сознание Христа, судя по учению Христа, - это сознание мудреца-моралиста-материалиста-диалектика, то есть сознание Христа - это сознание атеиста.
    Вы очень заблуждаетесь! "Всё Писание богодухновенно...", - то есть всё Писание пронизано Святым Духом - сознанием авторов Библии. Сознание Христа тоже есть Святой Дух, только Христос называет его Отцом ("Отец во Мне"), что вполне логично, потому что Христос по мифу зачат от Святого Духа. А кто зачинает, тот и является отцом, не так ли?
    Не смешите людей! Научные знания - это доказанные знания. А доказанные знания - это знания, проверяемые опытным путём и подтверждаемые, это знания, которые можно повторить. А религиозные "знания" - это всегда ложные знания. Эти ложные знания основаны на вере в мистические представления, на вере в чудеса и сверхъестественные силы. "Верую, ибо абсурдно" - Тертуллиан, христианский богослов.
    Не всегда! Но иногда некоторые заслуживают!
    Согласен, что учение Христа не является ложью. Но ложью является учение церкви и попов (жрецов), которые извратили учение Христа. А извращение учения Христа приводит к уничтожению истины: "Ищете убить Меня, потому что слово Моё не вмещается в вас".
    Именно религия производит фанатиков, поэтому религия - причина фанатизма и того зла, которое творят фанатики.

7. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Иисус не является богом, следовательно его сознание не божественно. В его теле одновременно присутствовала часть иного сознания, с помощью которго он тварил чудеса и рассказывал то, чего не мог знать сам.
    Иисус говорил о Боге, он в него верил и на основании этой веры пошел на крест и умер, чтоб собственным примером показать, что смерть - это не конец.
    Иисус не является атеистом. Атеист - это неверующий в бога/богов.
    В писании нет сознания. Есть лишь эхо памяти. Но вы всеравно не знаете, чьи эти слова на самом деле. Вы можете только ассоциировать с человеком, который их произнес или написал.
    Если вы себя считаете атеистом, значит вы должны думать логически, вот вам вопрос: Теоретически есть ли такая вероятность, что в писаниях могут присутствовать знания, еще не доказанные наукой?
    Вот вам пример из Корана, сура 55:
    Если вам нужно, вы можете найти и другие примеры.
    Фанатик - это человек, который настолько убежден в правильности своих поступков и благих намерениях, не замечая, что он на самом деле тварит только зло. Если вы подумаете, то найдете такие примеры за приделами религий.

8. filin

filin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    А я в теме и сформулировал новое научное знание, которое касается Библии (Писания) и учения Христа.
    Я его сформулирую несколько иначе, чтобы Вы лучше поняли.
    Итак, закон единства и борьбы противоположностей является основой всей Библии и учения Христа в частности.
    Опираясь на закон единства и борьбы противоположностей, выводим знание:
    1. Библия - единое философское произведение - философская притча, которая состоит из материи (Библию можно пощупать) и Духа (сознания Христа, выраженного через учение Христа). Поэтому Библия - это единство материи и сознания, как и живой человек: "Слово стало плотью"
    2. Библия - единая философская притча, в которой истина и ложь тесно переплетаются. Поэтому Библия - это единство противоположностей - истины и лжи (вымысла, мифов, иносказаний, притч, намёков, преувеличений и т.п.)
    3. Библейская истина тоже диалектична: "Божье Царство" - это единое целое, в котором сосуществуют противоположности - "рай" и "ад". Исходя из закона диалектики, чтобы построить "рай" для одних, необходимо создать "ад" для других, или "ад на земле для преступников" является необходимым условием построения "рая на земле для праведников". На этой диалектичной истине и построено всё учение Христа - научно-материалистическая идея, завуалированная под религиозное откровение. Всё учение Христа можно объяснить с научно-материалистической позиции, если опираться на закон единства и борьбы противоположностей.

Совет Вам: забудьте о тех знаниях о Библии, которые Вы имели до сих пор. Ваши знания ложны. Попробуйте посмотреть на Библию моими глазами, и тогда познаете истину и обретёте мудрость ("Святого Духа" = сознание Христа = сознание мудреца).

9. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    То, что вы описали, уже давно известно и вы этим не открыли америку.
    Они и так здесь на этой земле, среди нас. Для кого-то жизнь как рай, для кого-то ад. Не нужно ничего придумывать.
    Не нужно думать, что вы прочитали библию, сделали какие-то выводы и стали умнее всех.
    Священные писания написаны для того, чтоб изменить мировозрение человека, соответственно меняется и его физическая жизнь. Только причем тут ваш термин "библейский атеист" мне до сих пор не понятно.

10. filin

filin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Если бы был известен мой взгляд на Библию, то:
    1. не было бы религий, и в первую очередь не было бы христианства.
    2. практиковалась бы смертная казнь за убийство без смягчающих вину обстоятельств.
    3. была бы проведена существенная реформа судебной системы.
    Но этого пока нет, - значит мой взгляд ещё мало кому известен.
    И не нужно, чтобы религиозники придумывали рай и ад в загробной жизни; и не морочили людям головы бессмертием души...
    Обман приводит к несправедливости: честные и законопослушные граждане живут хуже, чем нечестные и преступники.
    Библия создана мудрыми атеистами, и она несёт в себе атеистическую идею (учение Христа), завуалированную под религиозное откровение. Сознание Христа ("Отец" = "Святой Дух") - это сознание мудрого атеиста.

11. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    В вас сейчас говорит ненависть, сформировавшаяся на фоне нынешнего беззакония. Зло прождает зло.
    Ваши три пункта чем-то напоминают Гитлера, сами знаете к чему это привело.
    Хотите сделать мир хорошим, начините с себя. Перестанте кого-то осуждать. Сначала научитесь быть строгим к самому себе, чтоб не совершать дурных поступков. А то все горазды судить других, но только не себя...
    А вас буквально и дословно никто не заставляет все понимать... Эти писания созданы для того, чтоб человек думал своей головой.
    Многие хотят использовать религию, как средство управления и контроля над обществом. Будте умнее и не попадайтесь...
    Я вам скажу такую фразу:
    Тот кто не верит в бога, но при этом совершает хорошие поступки - лучше, того кто верует, но тварит дурные дела.

12. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Серёжа!
    это логично, что ты предельно логичен...
    точно так же логично, что ты логичен лишь в пределах тебе допустимых...
    а это значит, что за теми пределами ты уже не логичен!?...
    осталось лишь выяснить - где пределы твоей логики?

- какие у тебя есть вопросы по библии?
    если у тебя вопросов нет, и ты всё понял - тогда я задам тебе уйму вопросов по той же библии, на которые ты не сможешь ответить верно...?!
    как отреагировала твоя предельная логика на мое беспредельное предложение?! :crazy:

13. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Сергей, не сочти зазорным, почитай все темы Михаила Спасского в этом разделе и все посты Басара в теме про запретный плод...

14. filin

filin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Тишина, не нужно меня учить. У меня есть Учитель - библейский Христос ("...один у вас Учитель - Христос..."), и я с Ним полностью согласен. Почувствуйте разницу: кто такой Вы? и кто такой Христос? Прежде чем учить кого-то, попытайтесь понять учение Христа так, как понял его я. А я понимаю его так, что могу объяснить каждую Его притчу или поучение с научно-материалистической позиции, и, главное, - моё толкование учения Христа разрешает все противоречия в учении.

А что касается осуждения людей, то Христос учит осуждать справедливо: "Не судите по наружности, но судите судом праведным". Именно справедливость является показателем мудрости. Соответственно, несправедливость есть показатель глупости. И если Вы отказываетесь судить людей справедливо, то Вы - глупец, как и всякий христианин. На этот случай я приведу пример из ВЗ: Соломон судит двух женщин, и выносит справедливое решение, и Библия делает такой вывод о Соломоне: "...мудрость Божия в нём, чтобы производить суд" (3-я Царств,3:28).
    Исходя из этого, чтобы быть мудрецом, нужно быть справедливым судьёй. Глупец тот, кто судит несправедливо или вообще отказывается судить, как Вы. Уж извините, что есть - то есть!
    А здесь я с Вами согласен. Суть этого выражена во фразе Христа: "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!" войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". То есть, в этой фразе Христос показывает, что главное - не вера в бога, а исполнение заповедей - законов морали.

Добавлено -- 11 дек 2013, 16:10 --

Я отреагирую словами Эйнштейна: "Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен". В данном контексте слова "бесконечность" и "беспредельность" - синонимы.
    Разумный человек всегда ограничен законами логики (законами мышления), и только глупец легко переходит эти границы и несёт откровенную чушь.

Добавлено -- 11 дек 2013, 16:18 --

Я посмотрел одну из тем - "Два контекста...." Это - не моё. Спасский анализирует сам текст, а мой анализ касается внутреннего мира Христа - Его сознания, Его мировоззрения ("Отец во Мне"). Познав сознание (мировоззрение) Христа, я познаю библейского Бога. И этим Богом оказывается мудрость - сознание мудреца (совершенное сознание = "Святой Дух").

15. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Может вы миссия?
    Во-первых, я не христианин.
    Во-вторых, с чего вы взяли, что я от чего-то отказываюсь?
    В-третьих, вы говорите о справедливости, но сами не знаете в чем она выражается.
    В-червертых, вы для начала ознакомтесь с писаниями иных учений, чтоб хотябы расширить свое понимание о том же Боге, прежде чем называть кого-то глупцом.

16. delit

delit
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Добавлено -- 11 дек 2013, 17:29 --

17. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Хорошая точка зрения, delit.

18. s-VaM

s-VaM
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    47
    (. Суровое, но справедливое судебное наказание (по-библейски: "ад", "огонь", "геенна огненная") преступников Закона является наиважнейшим условием существования справедливых отношений в обществе и защиты прав человека.)filin писал(а):
    А от чего вообще это судебное наказание:- от того что общество привело к некоему деянию,т.е. это воспитание обществом указуемое некоему элементу на свободу деяния - ограждающее его личность в общественном,т.е. поступок противо общественного есть наказание(но этот поступок действие причины-общества),и в тоже время имеется противоречие,когда личное воспитание ограждает некоего элемента на свободу деяния и он пытается найти эту свободу в общественном.
    Замкнутый круг,или как ее назвать - порука,а по латыни - коррупция,хотя судебное наказание это - фарс,т.к. повзровслевшие дети пытаются наказать цивилизованно? меньших в разумности(углом,ремнем,шлепком и др.)
    Динозавры? в доисторическом воспитании - или все эти психологи - фуфло.

19. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    это называется - деревянная философия!
    деревянная - почти синоним - дуб как дерево

ни Эйнштейн, ни Иисус с Буддой и Аллахом вместе взятые тебе уже ничем не помогут...
    неси дальше свою откровенную... не спотыкайся! :crazy:

20. delit

delit
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Спасибо и логически обоснованная.
    Ну нельзя же везде видеть негатив, не будешь его и его не будет. :)

Загрузка...