Библия - это вымысел.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем zvn1967, 25 окт 2016.

1. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    336
    Вы - не русский? У вас речь какая-то бессмысленная...

2. Доближайшегосвидания

Известная личность

Симпатии:
    7
    Да, я не русский, мне кажется что русский и английский или китайский имеют разные звуки и деятельность "нейронов", а не азбуку, это только кажется.

3. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    336
    Во-во! Складывается впечатление, что вы используете переводчик с иностранного.

4. Доближайшегосвидания

Известная личность

Симпатии:
    7
    Госдеп.

5. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    336
    Хеллоу! Хау а ю?

6. Доближайшегосвидания

Известная личность

Симпатии:
    7
    Реально? Успокойся.)

7. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    336
    Фантастика? Очнись.)

8. Dredd

Dredd
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    Все равно получается, что все запрограммировано. Т.е. в изначальном куске материи прописана вся программа эволюции. Как вы говорите - свойство. А если, как вы считаете, возможны разные варианты развития мира - то прописаны всякие варианты. В противном случае, если в первоматерии не было бы свойства эволюционировать в Гомо Сапиенс через миллиарды лет, то нас бы не было?

9. Доближайшегосвидания

Известная личность

Симпатии:
    7
    Причём тут мы?) Это как если бы не война, нас бы не было. Если всё предопределено, лично я не играю в время в каких-нибудь рассуждениях, я смотрю по ТВ о сём я буду склоняться к сёму, а о томе я не буду знать. Будущее сейчас кипит, в данный момент.
    Можно посолить, сахару добавить, а там посмотрим, главное плотно крышкой закрыть чтобы никуда не делось.

10. Философ-терапевт ;)

Известная личность

Симпатии:
    129
    М-да, а как хорошо начинали:)...
    1. Учитывая, что материя - "сплав" пространства и времени (или у Вас др мнение?), то не бывает живой и "неживой" материи. И нет у материи св-ва постоянно развиваться, вон, камни лежат веками и только разрушаются под воздействием атмосферных явлений, но никак не эволюционируют.
    2. А сила, которая движет наш мир (материю) есть ВОЛЯ, которая в неживой природе проявляется через силы природы, а в живой природе через формы (тела), в которых она объективируется (типа, вселяется). И для того, шо б в этом теле выжить, она создала РАССУДОК, как инструмент своего выживания.
    3. Вы различаете РАЗУМ и РАССУДОК? Ф-цией какого органа нашего тела явл РАЗУМ, если ф-цией мозга явл только РАССУДОК?

11. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    336
    Ну, можно и так сказать. Точнее - в материи все САМОзапрограммировано, т.е. отдельное от материи лицо (разум) в программировании материи участия НЕ принимало.
    --- Добавлено, 21 мар 2018 ---
    Материя НЕ состоит из пространства и времени, а пространство и время - это НЕматериальные атрибуты материи.
    Живой называется та материя, которая способна к производству из себя себе подобных.

ЭВОЛЮЦИЯ (от лат. evolutio — развёртывание), в широком смысле — синоним развития; процессы изменения (преим. необратимого), протекающие в живой и неживой природе, а также в социальных системах. Э. может вести к усложнению, дифференциации, повышению уровня организации системы (прогрессивная Э., прогресс) или же, наоборот, к понижению этого уровня (регресс); возможна также Э. при сохранении общего уровня или высоты организации (Э. геологич. систем, языков).

Это синонимы.

12. Dredd

Dredd
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    А каким образом в материи такая нехилая программа возникла?

13. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    336
    Программа отдельно НЕ возникала. Она в материи была. А материя существовала всегда. Вот вы же тоже родились с определенными способностями (свойствами, программой). Эти способности НЕ возникали в вас когда-то там после вашего рождения. Они были вместе с вами всегда. Другое дело, что какие-то имеющиеся у нас способности мы можем проявлять НЕ в полной мере, какие-то - вообще НЕ обнаружить (хоть они и есть) и НЕ развить. Но если мы каким-то свойством НЕ обладаем изначально, то и проявиться у нас оно НЕ сможет никогда.

14. Философ-терапевт ;)

Известная личность

Симпатии:
    129
    Ага)), особенно пространство - НЕматериально:)
    ПлакалЪ:(! Надеюсь, Вам известно, шо чел организм на 80% состоит из воды, а кислота в желудке способна растворить железо, есть еще сера в ушах и т.п. И все это (вода, кислота, сера) делится на живую и НЕживую? - в глаза смотреть:)!
    Вы философию по библии изучали;)? Если разум и рассудок - синонимы, то чем люди отличаются от животных?
    --- Добавлено, 21 мар 2018 ---
    Именно РАЗУМ развивается в нас после нашего рождения. Вы новорожденного (от 0 до 2-х недель) видели? - разум у него есть?

15. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    336
    Совершенно верно. Пространство НЕ является материей и НЕ существует отдельно от материи.

Не вешать нос!

Что такое клетка, знаете?

Библия - НЕ философская книжка.

У людей есть разум (рассудок), у животных - нет.

Есть, но пока НЕразвитый. Для развития разума у ребенка необходимо общаться с ним с рождения.

16. Философ-терапевт ;)

Известная личность

Симпатии:
    129
    Тогда дайте свое определение материи. Я - свое привел.
    Даже если бы не знал, нашел бы в и-нете. Шо Вы этими тривиальными вопросами хотите доказать? В клетке вода есть? - есть! Эта вода такая же, как в неживой природе? - ДА! Ну и шо Вы нам сказки рассказываете про живую и неживую материю?
    Стесняюсь спросить, а какие философские "книжки" Вы читали?
    РыдалЪ:)! Вижу, Вы на форуме недавно, а уже больше 2000 сообщений настрочили, видимо, где-то в чате.Но если зашли в наш - философский - раздел, то пользуйтесь поиском. Эти вещи (отличия разума и рассудка) здесь уже не единожды обсуждались. Прочтите для самообразования, прежде чем в разговоры взрослых вступать:)
    А если начать общаться с 7 лет разум разовьется? - НЕТ! А почему, если он был в генах, ась;)?

З.Ы. Это мы щаз Вашим "незамутненным сознанием" любуемся-развлекаемся:), но через пару дней надоест (лично мне), тогда не жалуйтесь...

17. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    336
    Материя - это объективная реальность, данная человеку в ощущениях органов чувств и существующая независимо от его сознания (ощущений, представлений).

Клетка - это структурная единица живой материи. Живую клетку образуют НЕживые химические элементы. Особенность клетки в том, что она способна к саморегуляции и самовоспроизводству. Отдельные химические элементы такими свойствами НЕ обладают. Способностью к саморегуляции и самовоспроизводству обладает только такая совокупность НЕживых хим.элементов, которая объединилась в клетку (или в ДНК, РНК или белки - это доклеточные структурные единицы материи).

Ваще-то это Вы со мной разговор начали, я Вас НЕ трогала. И если хотите, чтобы я разговор с Вами продолжила - смените тон общения на уважительный.

Вот такая особенность у разума - нельзя делать перерыв в развитии, иначе последствия НЕпоправимы.

Мне всё равно. Разрешаю Вам прекратить разговор прямо сейчас - можете НЕ отвечать на этот мой пост.

18. Философ-терапевт ;)

Известная личность

Симпатии:
    129
    Неплохо. Но если Вы еще покопаетесь в словарях, то узнаете, что "в мире есть и иные по качеству виды объективной реальности. Сюда относят время и пространство". - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/42985/materiya---eto-obyektivnaya-ili-subyektivnaya-realnost. И эта реальность приводит нас к моей формулировке - материя сплав времени и пространства. Тут у нас разногласий нет:).
    ЧТД! Дальнейшие Ваши рассуждения опровергают первоначальный Ваш посыл о "живой и неживой материи". Здесь формулировочки поточнее подбирать надо, чем в чате:)
    Буду стараться (без иронии), но и Вам нужно приложить усилия - хотя бы говорить "не знаю" (когда не знаете), а не безаппеляционно утверждать "разум и рассудок - синонимы", тем самым показывая свое... как бы это помягче:).
    Не-е, мое "не жалуйтесь" вовсе не предусматривает прекращение разговора, напротив, разговор будет трудным для Вас;)

19. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    336
    Это НЕверная формулировка. Материя - это то, что мы ощущаем ОРГАНАМИ ЧУВСТВ. А пространство и время мы НЕ ощущаем органами чувств, т.е. НЕ видим ГЛАЗАМИ, НЕ слышим УШАМИ, НЕ осязаем КОЖЕЙ, НЕ ощущаем ВКУСОВЫМИ РЕЦЕПТОРАМИ ЯЗЫКА и ОБОНЯТЕЛЬНЫМИ РЕЦЕПТОРАМИ НОСА. Пространство и время мы НЕ ощущаем ОРГАНАМИ ЧУВСТВ потому, что они НЕматериальны.

Пространство и время связаны с материей, но НЕ являются ей. Пространство и время НЕ существуют отдельно от материи. Пространство и время существуют только ВМЕСТЕ с материей. Нет материи - нет ни пространства, ни времени.

С чем конкретно Вы не согласны?

Когда я НЕ знаю, я так и говорю. Но по поводу разума и рассудка я ЗНАЮ, что это синонимы. Гляньте в словари.

В каком смысле?

20. Философ-терапевт ;)

Известная личность

Симпатии:
    129
    Такие утверждения легко "переворачиваются": нет пространства и времени, нет и материи. И чё? - упремся (каждый на своем) и бум:) бодаться?
    Вижу, шо современные словари уводят Вас в заблуждения (просто Вам неведомо, что в отл от НТП, в философии происходит деградация и в наше время философов просто не осталось, а есть только ДФН:)). И заблуждения Вы показали нам капсом в своей реплике, ибо, на самом деле, видим мы не глазами, а РАССУДКОМ: еще во времена АШ это было доказано. Ученые вырезАли некоторую часть мозга и животное слепло, хотя глаза оставались целы-невридимы. Т.е. наши органы чувств (глаза, уши и т.д.) явл всего лишь датчиками, а ощущения просходят в рассудке и ТОЛЬКО он рисует нам картину мира. Не знаю как Вы, но я прекрасно ощущаю и пространство, и время
    с тем, что есть живая и мертвая (неживая) материя (Вы, ж, с этого начали). Скорее, есть М и Ж материя, ибо пол (секс) "сидит" у нас в каждой клетке тела, а не только в половых органах
    Вы бы не "катехизисы" (словари) читали, а настоящих философов, тогда бы Вы, действительно, знали, шо:
    1. РАССУДОК - производная мозга и единственная его ф-ция - познавать причинность (отслеживать ПСС (причинно-следст связи)), как единств ф-ция желудка - переваривание пищи
    2. РАЗУМ - тоже с единств ф-цией - создавать (формулировать) и понимать (заучивать) ПОНЯТИЯ. А производной какого органа он явл мы так и не знаем.
    И только этим - наличием разума - мы отл от животных, ибо рассудок у них имеется.
    Ни фига себе, синонимы:D

Загрузка...