Библия - это вымысел.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем zvn1967, 25 окт 2016.

1. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    276
    А то, что материя и её НЕматериальные атрибуты пространство и время являются единым целым. Вот и всё.

Угу. Завяжите глаза, войдите а НЕЗНАКОМУЮ комнату и попробуйте рассмотреть РАССУДКОМ находящиеся в ней предметы.

Ну то, что ощущения органов чувств формируются в мозге - настолько общеизвестно, что я не стала акцентировать на этом внимание. Однако без датчиков-органов чувств ощущения о материи формироваться в мозге НЕ будут.

Ну, НЕ согласны - и ладно.

То, что Вы называете рассудком у животных, в биологии именуется инстинктами и да, инстинкты - это производная мозга.
    То, что Вы называете разумом - также производная мозга и да, животные разумом НЕ обладают.

Разум, рассудок, интеллект - это всё понятия одного рода, характеризующие деятельность головного мозга человека.

2. Философ-терапевт ;)

Известная личность

Симпатии:
    129
    Одного рода, но не синонимы. А главное др: ученые (Войно-Ясененцкий, Бехтерева и др), которые работали с мозгом, прямо заявили - РАЗУМА мы там не нашли! А Вы - на голубом глазу :) - настаиваете (причем, голословно) на обратном, а после этого обижаетесь, шо я не слишком ласков;)

Вадим Скучный нравится это.
  3. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    276
    Нет, синонимы. Например, слово "рассуждение" является однокоренным к слову рассудок. Рассуждение - это действие разума, интеллекта. Разум, рассудок, интеллект - это синонимы.

Ну правильно - НЕ нашли потому, что разум материей НЕ является. Материальными способами можно найти только материю. НЕматерию находят НЕматериальными способами. Например, НЕматериальный интеллект определяют НЕ влезая в мозг инструментами, а НЕматериальным способом - с помощью тестов.

4. Философ-терапевт ;)

Известная личность

Симпатии:
    129
    С логикой у Вас, как и со знаниями, слабовато:). Рассуждение - от рассудка, но не от разума. От разума - мышление, ибо разум формирует-формулирует понятия в мыслях, а затем - в словах. Вы же, не опровергнув различные ф-ции разума и рассудка (и вряд ли сможете;)), с легкостью неимоверной приписываете производное (слово) от "рассудка" др понятию - разуму. Тут уже софистикой попахивает:), если не демагогией.
    Да Вы шо:D?! - полагаете, упомянутые ученые (и я) этого не знали? "Не нашли в мозгу" - это образное выражение, они, как раз, методом исключения и искали - вырезали 3/4 мозга и... ничего, чел продолжал понимать-мыслить ПОНЯТИЯМИ.
    На будущее избавьте нас от откровений, почерпнутых из учебника обществоведения за 6 класс:)

5. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    276
    У меня к Вам та же просьба.

6. Философ-терапевт ;)

Известная личность

Симпатии:
    129
    Все Ваши реплики отличаются неровностью, неистощимой болтовнею, смесью женской мелочности и подражания мужчине. О РАЗУМЕ в них не может быть и помину: исковерканные слова и исковерканные идеи; старание как можно скорее овладеть мыслями и выражениями соперника и сделать из них аргументы в собственную пользу; привычка отвечать на последнее слово фразы, вместо того чтобы отвечать на всю фразу; очевидная ложь, всюду награбленные формулы, прилагаемые и вкривь, и вкось каламбуры, глупости, шаржи; одним словом, полнейшее смешение понятий, хаос! Вот чем отличается ум эмансипированной женщины.
    :) ;)

7. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    276
    НЕ флудьте в данной теме, она НЕ обо мне.

Философ-терапевт ;) нравится это.
  8. Философ-терапевт ;)

Известная личность

Симпатии:
    129
    Прэлесть:). Кншна, не о Вас, это Прудон написал одной из лидеров начинавшейся тогда эмансипации, но радует, что Вы себя узнали в этом портрете;).
    Однако - к библии. Что скрывается за аллегорией "древо познания добра и зла"? - что за "плоды" съели Ева с Адамом, которые "раскрыли им глаза"?

9. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    276
    Мне НЕ интересно, что Вас радует. Опять же - тема НЕ о Вас. Хорош флудить!

10. Философ-терапевт ;)

Известная личность

Симпатии:
    129
    Дык, я давно уже к библии вернулся. Повторю: Что скрывается за аллегорией "древо познания добра и зла"? - что за "плоды" съели Ева с Адамом, которые "раскрыли им глаза"?

11. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    192
    1."древо познания добра и зла" - аллегорическое название процесса познания истины через личный опыт жизни.
    2. О плодах в Библии речи нет. Вкушение происходило непосредственно от древа.
    Плоды - результаты личного опыта, делающие нас мудрее, что позволяет нам и собственную наготу увидеть, и понять свою смертность.

12. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    276
    Ну теперь ждите ответов от лиц, которым Ваши вопросы интересны.

13. clims

clims
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    И всё это ещё раз подчеркивает (это уже по Библии), что человек
    в лице А.и Е. из бессознательного эфирного существования в Раю,
    жившего бездумно и на всём готовом, готов к переходу в плотное
    состояние в плотные условия Земной жизни получать плоды добра и
    зла самостоятельной жизни.
    И Господь Бог им вдогонку их эфирные тела одел в человеческую кожу.
    Маленькая поправочка
    Адам в Раю был бесполым Андрогином. И разделение человека на два
    пола происходила уже в плотном состоянии (путём сложных видоизменений)
    Но для красивой аллегории Библия выбрала такой вариант.

#313 clims, 8 апр 2018
    Последнее редактирование: 8 апр 2018
  14. Эльфия

Эльфия
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Ничего удивительного в том, что раскопки ни к чему не приводят.
    Большей частью содержание Ветхого завета и др. Книг, на самом деле, состоят из описания происходящего в духовном мире Бога и сущ. зла, (сатаны). О взаимоотношениях между Богом и пророками, а, также, о воздействии сущ. зла на пророков, "человеков" .
    В этом смысле, Псалтырь полностью состоит из Плача пророка, в этом же смысл Плача Иова, Иеремии, Иезекииля и др.

Образным языком во всех духовных Книгах говорится о том, что, в нашем общем сознании помимо сознания нашего я присутствует частица сознания Бога, а, также, частица сознания сущ. зла, Светлое и черное, в области сердца. (Инь -Ян).
    Духовная область сердца - это место стыка двух миров - Божественного и сатанинского.

В.завет.
    " Я (Бог) навел на народ (на духовный мир ангелов и человека) великое зло, (часть сущности зла, т.н. «грех»).
    "Я дал вам путь жизни и смерти". Жизнь - как одно из свойств и проявлений Бога. Смерть - сущ. зла.

"Самое любезное для Души моей Я отдал в руки врагов. (т.е. часть Себя, духовного мира, сущ. человека - один из них, в руки сущности зла ).
    "Не по беззакониям нашим сотворены мы, и не по грехам «нашим» (а по степени очищения себя от зла) будет воздано. (Не человек, не тело греховно - сознание в затмении зла делает его таковым).
    " Бог возлагает на нас бремя, ( зло для освобождения от него), но Он же и спасает нас. (защищает, направляет, вложив от Себя частицу Своего Разума и Сердца - Мудрость, через которых Он Ведет нас, и помогают уклоняться от зла).
    " Отмерена тебе от Меня часть. Я дам им Сердце, чтобы знать меня. Удержи голос твой от рыданий и глаза твои от слез, ибо есть награда за труд твой», (радость жизни и место в Раю). И др. подобные на эту тему.

Новый завет. " Я ввел человека в непослушание, (вследствие зла), чтобы затем помиловать его". Наказание, мщение не от Бога.

Коран. "Каждый человек имеет свою супротиву, что ей назначена Аллахом". Т.е. нечто инородное, отличающееся от Божественного, природного.

Суть всего этого в том, что мы помощники Богу в деле очищения себя, своего мира от зла.

Понятие обрезания, также, не имеет отношения к обрезанию физ. крайней плоти.

«И поставлю Завет между Мной и вами: «Обрежьте крайнюю плоть (черный краешек «сердца») с Сердца вашего».(т.е. очиститься от негативного, искаженного, злого или разрушительного сознания). "Смой «злое» с Сердца твоего, чтобы спастись тебе". «Обрежьте» себя для Бога, снимите крайнюю плоть с Сердца вашего".

»Иначе ты «умрешь» (душевно, духовно) от руки иноземцев (частиц зла) смертью необрезанных». (не освобожденных от черной части сердца или нижней части, "область половой сферы).

И т.п.

15. Грей

Грей
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Вообще-то Библия не вымысел, а Слово Бога. Те, кто писал ее, - писали под руководством святого духа. Иными словами сам Бог руководил написанием Библии. Бог давал этим людям видения, откровения или просто говорил, что записывать.

16. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    Угу.:D:D:D

17. Грей

Грей
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии: