Библия - Слово Божие

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Isenbras, 28 янв 2005.

1. Isenbras

Isenbras
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Если мне позволят, то здесь я бы хотел говорить о нашем Священном Писании - Библии, книгах Ветхого и Нового Завета в их христианском понимании. Ваш покорный слуга готов разъяснить это понимание Священного Писания и ответить на вопросы связанные с тем, есть ли в Библии противоречия любого характера или их нет.

Несколько предварительных слов.

1. Библейский текст объективно сложен для понимания. И в особенности тем, что кажется простым и легко понятным.

2. Христианские авторы обращались к Библии уже 2000 лет, плюс ими был определённым образом освоены и частью восприняты и дохристианские толкования. Посему странно полагать, что если при чтении Библии Вам пришла в голову оригинальная мысль, то эта мысль на самом деле оригинальна и никому из миллионов разных людей до Вас за тысячи лет не приходила, а если и приходила, то не находила отклика или ответа.

3. Поскольку вопросы по библейскому тексту возникают не ко мне лично, а к христианству, то и ответ нужно приводить не мой частный, а - Христианства. Что не исключает, разумеется, и моей свободы высказаться по этому поводу лично.

4. Здесь же имеет смысл обсуждать и вопросы текстологии, истории текстов Библии, сравнению различных его пониманий и истолковании. Уверяю Вас, что и в самом Православии относительно некоторых текстов существуют различные взгляды - причём, допустимые в рамках Православия.

Короче, если что, то милости прошу!

#1 Isenbras, 28 янв 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Isenbras @ 29.1.2005, 00:09) 3. Поскольку вопросы по библейскому тексту возникают не ко мне лично, а к христианству, то и ответ нужно приводить не мой частный, а - Христианства.
    Не только христианство имеет трактовки по библейским текстам. Это я так, для прояснения обстановки.

Ну а отрывок для Вашей трактовки таков:
    Цитата О, Господи! очи Твои не к
    истине ли обращены? Ты пора-
    жаешь их, а они не чувствуют
    боли; Ты истребляешь их, а они
    не хотят принять вразумления;
    лица свои сделали они крепче
    камня, не хотят обратиться.
    Иер., 5:3
    Заранее признательна.

#2 enigma, 29 янв 2005
  3. Isenbras

Isenbras
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (enigma @ 29.1.2005, 11:49) Цитата О, Господи! очи Твои не к
                    Иер., 5:3
    Стих связан со вторым:
    Хотя и говорят они: жив Господь! но клянутся ложно. О, Господи, очи Твои не к истине ли?..
    Как в Лопухиновской Библии сказано:
    Пророк высказывает свои личные впечатления, какие он вынес из наблюдения над жизнью столичного города
    Общее падение нравов и у бедняков, и у богатых:
    8 Это откормленные кони: каждый из них ржет на жену другого
    (Иер.5:8)
    и т.п.
    В общем, исход этой ситуации очевиден.
    Бог через пророка призывает Свой народ к покаянию - собственно призыв в III главе. История такая: царь Седекия вместо того, чтобы искать помощи у Бога, решил порвать с зависимостью от Вавилона (27:1). Тогда Иеремия сделал то, что называется словом юродство - он надел на себя ярмо, символизирующее иго Навуходоносора. Но предупреждениям царь и народ не вняли и Навуходоносор взял Иерусалим.

Стихи 5:2-3 говорят о том, что Бог вразумлял народ строгими мерами, но даже от них они не одумались. Ну как сейчас в России примерно происходит.
    Сравните у Исайи:
    Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло
    (Ис.1:5)

#3 Isenbras, 29 янв 2005
  4. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    А это ?
    Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.
    И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
    Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    не радуется неправде, а сорадуется истине;
    все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
    Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
    когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
    Кор. 13:1-13:10

#4 enigma, 30 янв 2005
  5. Isenbras

Isenbras
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (enigma @ 30.1.2005, 23:24) А это ?
    Если я говорю языками человеческими и ангельскими...
    Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;  
    когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
    Кор. 13:1-13:10
    А что здесь нуждается в особом толковании?
    Хотя...

В первой части (стихи 1-3) ап. Павел раскрывает сущность христианской жизни.
    стих 1 - если человек проник в тайны богословия,
    стих 2 - если человек достиг величайших мистических озарений и сверхъестественных способностей,
    стих 3 - если он сотворил все добрые дела и погиб как мученик,
    всё равно без любви это не имеет ценности и смысла. Для него.

Далее - разъяснение того, что такое любовь. И одновременно как бы описание свойств Божиих. Оказывается, что Бог не горд, долготерпелив и многомилостив, не мыслит зла.
    Любовь никогда не перестаёт, значит ведёт нас в вечность, даже тогда, когда всё окончится.

Прп. Максим Исповедник так ещё объяснял последующий стих 13:
    А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше - вера простирается на два, надежда - на одно, а любовь - на три, поэтому она и больше.
    Одно - это будущее, два - это прошлое и будущее, а любовь и в прошлом, и в настоящем и в будущем пребывает.

#5 Isenbras, 30 янв 2005
  6. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Идеология-религия-церковь-Библия-Слово Божье-(цитата)-лидер мнений - в социологии - лидер, оказывающий существенное влияние на мнение других людей, обращающихся к нему за информацией и советом.

#6 ЛЖЕ ПРОРОК, 4 фев 2005
  7. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Объясните, пожалуйста, разницу между словами "Бог" и "Господь".

#7 enigma, 4 фев 2005
  8. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Библия-слово Божие-для тех, кто ей Библии верит, т.е. христиан, и только (любое другое утверждение требует веских аргументов)

#8 ЛЖЕ ПРОРОК, 7 фев 2005
  9. Люцифер

Люцифер
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (enigma @ 04.2.2005, 23:55) Объясните, пожалуйста, разницу между словами "Бог" и "Господь".
    enigma!
    Осмелюсь ответить на ваш вопрос, потому что Изенбрасъ чей-то игнорирует.
    Первые пять книг Ветхого завета - Бытие, Исход, Левит, Числа, Второpаконие - называеются пятикнижием. В изначальном варианте Библии рассказ ведется от бога, именуемого то Элохим, то Яхве. В русском синодальном переводе Библии Элохим обычно называется "Бог", а Яхве - словом "Господь".

#9 Люцифер, 14 фев 2005
  10. Люцифер

Люцифер
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Изенбрасъ, хотелось бы спросить такую вещь. Все христиане рьяно мне доказывают, что Бог не умеет ошибаться, и тычут в мою сторону пальцем, обвиняя в богохульстве. Я много раз говорил этим христианам, что человек - это величайшая ошибка Бога и мне его искренне жаль. Меня христианам тоже по-видимому жаль, но слушать они меня не слушают, и в ответ на все мои веские доводы начинают цитировать Библию, что, кстати, делаете и Вы. Знание Св.пис. - это конечно здорово, но неприятие логики - это неуважение и глупость.
    Вопрос в следующем:
    Быт 6:6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
    Чем не признание собственной ошибки?

#10 Люцифер, 14 фев 2005
  11. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Хорошо. Чем тогда отличается Яхве от Елохима?
    И почему Христос - Господь? Он Яхве что ли?

#11 Anonymous, 15 фев 2005
  12. Люцифер

Люцифер
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (Guest @ 15.2.2005, 10:07) Хорошо. Чем тогда отличается Яхве от Елохима?
    И почему Христос - Господь? Он Яхве что ли?
    Яхве от Элохима с точки зрения библестики отличается кардинально. Вообще пятикнижие по именам Бога можно разделить на две параллельные не связанные между собой части. Первая соответственно называется Элохист, вторая - яхвист. Яхвист был создан приблизительно в X-IX вв. до н.э., а Элохист - к том же времени или несколькими десятилетиями позже. Яхвист был создан в иудейском государстве в начале его существования, а Элохист был "переработан" в Жреческий Кодекс во время вавилонского плена. У этих текстов немного разный смысл и цели.
    Подробнее это описано у Дж. Дж. Фрэзера в "Фольклоре в ветхом завете".
    Что касется Христа, то он один из членов троицы. Яхве - это бог-отец, кто есть святой дух - не в курсе. Наверное это тот кого мы должны познать будучи христианами. Понятие троицы не понимаю, тут уж не монотеизм получается, а черт знает что. Вот в исламе все понятно: Аллах на небесах, его пророки на земле, и никакой троицы, никакого разделения. Для Христиан именно Иисус - Господь. Но чтобы понять это, енигма, надо усердно верить. Если не начались галлюцинации и вам не явилась Дева Мария, то вы плохо верите. И вообще в христианстве думать нельзя. Тем более над священным писанием. Думать в том христианстве, которое мы наблюдаем, - это грех. Хотя своей глупостью они добились обратного.

#12 Люцифер, 15 фев 2005
  13. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Что интересно: Яхве - это Сущий, а Иелоhим - это как бы более близкий к человеку Бог, ну тот, что в природе, тот, кто "управляет" всем что ли. Разумеется же, что это - не два разных бога, а две ипостаси Одного.
    Цитата О, Господи! очи Твои не к
    Иер., 5:3 Вот здесь, к примеру, о Сущем говорится.
    Почему же Иисус называем Господь - тут оч-ч-ч-чень непонятно. Ведь он и не Иелоhим, и, уж тем более, не Сущий. Я сильно подозреваю, что с переводом все-таки напутали что-то ученые книжники. По незнанию, разумеется. Никак ни из гордыни. Но Изенбрасъ нас покинул - свое детище, тему вот эту, оставил на произвол судьбы; разъяснить нам, бедным, некому.

Ну, а что касаемо христианства, Люцифер, то, на мой, модераторский - да и человеческий - взгляд, не стоило бы Вам так ... м-м-м ... резко, что ли, выражаться в его адрес. Там немало достойных людей было и есть. А мы на то и человеки, чтобы ошибаться.

#13 enigma, 15 фев 2005
  14. Люцифер

Люцифер
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (enigma @ 16.2.2005, 00:18)
    Ну коли обидел, простите... Не хотел. И согласен, что христиан, достойных уважения много. Вот взять допустим этот форум. Допустим, товарища Петрова я искренне уважаю. Он в моих глазах - достойный человек. Возможно я человека с собой сравниваю, когда оцениваю. Если окажется так, будем бороться. Но людей, отвечающих мне цитатами из библии, я не понимаю. Тем более пытающихся мне этой библией мозги запудрить. С детства не люблю проповедников.

Что касается перевода библии, то греки - не лучшие переводчики. Были. Обе части заросли паутиной непонятности, поэтому и трактовок у нее масса. Ветхий завет - это собрание народных легенд и преданий. У многих народов есть такие же библейские истории, как и в ветхом завете. Об Иисусе Христе вообще умолчу. Я считаю нецелесообразными споры относительно его выдуманности/невыдуманности. Иисус Христос влияет на умы наших сограждан, и этого уже достаточно, чтобы прекратить споры вокруг его фигуры. От того, что кто-то будет доказывать нереальность или еще какую-либо туманность или небожественность Иисуса, немногие люди отвернутся от него, даже наоборот. Есть анекдот на эту тему:
    Цитата На суде:
    - Папандуполо, зачем вы сожгли храм Артемиды?
    - Я хотел прославиться.
    - Запишите его как герострат.
    Другое дело - надо ли воспринимать Иисуса как Бога. Лично я не воспринимаю его, как Бога. Для меня он учитель, философ, наконец, Сын божий, но не Бог. Но я никому это не доказываю. Люди верят в то, во что хотят. Но направляют людей церковники, а для них ничего не стоит запугать человека, выставить Сатану в том виде, в котором выгодно им. Человека кормят сказками о звере с непонятным числом 666, об аде и рае. Но человек никогда не задумывался о том, что есть добро, что есть зло. Древо познания не дало ему, мне кажется, полных представлений. И вообще прочтите первые 6 глав бытия. там Бог выступает в роли провокатора. Я небездоказательно "обвиняю" Бога в том, что Он спровоцировал первородный грех, первое убийство, а потом раскаялся. Кто-то здесь не прав, то ли Бог, то ли тот, кто писал библию.

#14 Люцифер, 15 фев 2005
  15. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Люцифер @ 16.2.2005, 00:06) Ну коли обидел, простите... Не хотел. И согласен, что христиан, достойных уважения много. Вот взять допустим этот форум. Допустим, товарища Петрова я искренне уважаю. Он в моих глазах - достойный человек. Возможно я человека с собой сравниваю, когда оцениваю. Если окажется так, будем бороться. Но людей, отвечающих мне цитатами из библии, я не понимаю. Тем более пытающихся мне этой библией мозги запудрить. С детства не люблю проповедников.
    Почему-то у меня Ваши слова желания противоречить не вызывают. Но. Дабы не засорять разговорами на темы: Цитата Что касается перевода библии, то греки - не лучшие переводчики. Были..... Я считаю нецелесообразными споры относительно выдуманности/невыдуманности Иисуса Христа. ...Другое дело - надо ли воспринимать Иисуса как Бога. Лично я не воспринимаю его, как Бога. Для меня он учитель, философ, наконец, Сын божий, но не Бог. ... выставить Сатану в том виде, в котором выгодно им. ... Но человек никогда не задумывался о том, что есть добро, что есть зло. Древо познания не дало ему, мне кажется, полных представлений. И вообще прочтите первые 6 глав бытия. там Бог выступает в роли провокатора. Я небездоказательно "обвиняю" Бога в том, что Он спровоцировал первородный грех, первое убийство, а потом раскаялся. данную тему - а она, на мой взгляд, - великолепна, я прошу Вас, Люцифер, откройте свою тему, где мы с Вами сможем поговорить о том Цитата Кто здесь не прав: то ли Бог, то ли тот, кто писал библию.

#15 enigma, 16 фев 2005
  16. mikola

mikola
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (Isenbras @ 29.1.2005, 01:09) 3. Поскольку вопросы по библейскому тексту возникают не ко мне лично, а к христианству, то и ответ нужно приводить не мой частный, а - Христианства. Что не исключает, разумеется, и моей свободы высказаться по этому поводу лично.
    Как-то в одной из ближневосточных стран судили человека. Процесс был публичный, судьи небезосновательно рассчитывали на поддержку общественного мнения, ибо совесть их по поводу выдвигаемых обвинений и методов правосудия была не совсем чиста. Поскольку обвинение было шатким, судьям пришлось прибегнуть к услугам ЛЖЕСВИДЕТЕЛЕЙ.

«Первосвященники и старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти,
    и не находили; и, хотя много лжесвидетелей приходило, не нашли. Но наконец пришли два лжесвидетеля»

«Правосудие» восторжествовало, и обвинительный приговор был вынесен при громогласном одобрении большинства. И не удивительно, поскольку обвиняемый открыто высказывал свое СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, не соответствующее общепринятой официальной доктрине.

Меньшинству, не поддержавшему обвинение, этот обвиняемый заповедал:

«и будете Мне СВИДЕТЕЛЯМИ...»

Если на суде человек, вызванный в качестве свидетеля, станет рассказывать о каком-то человеке или событии с чужих слов, признает ли его справедливый судья в качестве свидетеля? Очевидно, что СВИДЕТЕЛЬ лишь тот, кто сам видел, слышал, и рассказывает именно о своем видении, именно как он видел, а не как от его кто-то хочет услышать. Во втором случае говорят о ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВЕ, что справедливый суд наказывает.

Возможно, и даже очень вероятно, лжесвидетельствующие на Иисуса тоже высказывали свое мнение. На кухне, тихим голосом, при плотно закрытых шторах. А публично… Как знакомо нам это по истории нашей страны.

А тот судебный процесс продолжается. В каждом из нас.

#16 mikola, 17 фев 2005
  17. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Пришлось мне недавно размышлять по поводу одного из главных богословских принципов, а именно по поводу того, согласно которому "только Писание толкует Писание". По моему это изоляционистский принцип, который должен был давно уже привести все, придерживающиеся его богословские направления в полнейшему самозамыканию и вырождению. Да и соблюдается ли он ещё всерьёз кем-нибудь из современных богословов, даже глубоко церковных!? Кому что-нибудь известно об этом? Подскажите, товарищи! :rofl:

#17 Юрген, 24 авг 2005
  18. Психиатр

Психиатр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Юрген @ 25.8.2005, 01:43) По моему это изоляционистский принцип, который должен был давно уже привести все, придерживающиеся его богословские направления в полнейшему самозамыканию и вырождению.
    Вы что на луне живете? Именно это и происходит.

#18 Психиатр, 2 сен 2005
  19. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Господа, простите, вы случайно не ошиблись адресом? Это не научно-атеистический раздел.

#19 Майя, 2 сен 2005
  20. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Майя

Ничуть! А что, Вы нам с Психиатром и с Вами за компанию предлагаете припираться по поводу смысла поясных поклонов перед иконами или вдаваться в методику тушения поминальных свечек у церковных подсвечников? Нет уж, именно здесь, в таких махровых гнездилищах религиозно-философской мысли необходимо осуществлять самый принципиальный и решительный атеистический прессинг.
    А уже мы, атеисты, найдем, чтобы нам там на своём разделе по серьёзному обсудить.

#20 Юрген, 3 сен 2005
Загрузка...