Библия

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Stavrogin, 12 фев 2006.

1. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Что скажете по поводу этого "священного" писания? Мне главное, вот что интересно: есть ли такие, кто верит тому, что там написано?
    Как оттуда можно хоть какие-нибудь абсолютные нравственные ценности вывести? Там же глупостей на голову больше.

2. аманда

аманда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Приведи пример , а не говори общими фразами? С уважением.

3. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Там же глупостей на голову больше.
    А их везде в таком количестве.

4. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Stavrogin @ 12.2.2006, 23:51) Как оттуда можно хоть какие-нибудь абсолютные нравственные ценности вывести? Там же глупостей на голову больше.
    По-видимому Вы илди не читали эту Книгу, или не сылшали того что Вам В Ней говорят. В том то и дело что мудрости там столько, сколько Вам в свою чашу(ку) не наполнить.
    Библия - это книга смысла человеческого.
    - Верю!

5. аманда

аманда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Stavrogin @ 13.2.2006, 00:51) Что скажете по поводу этого "священного" писания? Мне главное, вот что интересно: есть ли такие, кто верит тому, что там написано?
     Как оттуда можно хоть какие-нибудь абсолютные нравственные ценности вывести? Там же глупостей на голову больше.
    Ты масон чтоли , или знаешь то чего мы не знаем. Все писание закодировано по главам. И все имена переводятся с древнееврейского. Например Каин-труд Авель- отдых Енох- мелосердие. Если хочешь поговорить напишу побольше.

6. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Мне нравится в библии книга Иова и Ионы, книга притчей Соломоновых и Екклесиаста, конечно, бытие Моисея и многое в книгах нового завета, правда, глупостей тоже нахожу довольно и не стану обожествлять эту книгу книг. Ну кто стал бы обожествлять, например, сказки Г.Х.Андерсона или А.С.Пушкина? А ведь это случилось, по крайней мере, у нас. Второсортный поэт (Пушкин) по сравнению с последующими, например, Блоком (моё личное мнение), стал наше всё.

7. Психиатр

Психиатр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Stavrogin @ 13.2.2006, 00:51) Что скажете по поводу этого "священного" писания? Мне главное, вот что интересно: есть ли такие, кто верит тому, что там написано?
    Может быть не глупостей..........
    Все что дает Бибилия и иные "священные писанины" это ТО ЧТО перевернуло наш мир "с ног на голову". Не лучшая скажем так попытка ............

Если понаблюдать что в итоге получаешь (из каноничекой Библии), так это - БОГ -какое то злобное, ревнивое, мстительное существо, желающее держать в страхе свои подобия.
    Но все не так. Бог не дядька с бородой это просто процесс - жизнь и т.д. т.п. и ему нет до нас дела так же как нам до микробов живух на нашем к примеру столе. Нет дела потому что это жизнь. И мы каждое мгновение создаем бога.

Все написал используя ширпотребную классификацию.

8. Rana

Rana
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Раз уж пошло сравнение с поэзией (Яков), то тут дело в восприятии. Что вы ставите на первое место – мысль или музыку? Я и Библию воспринимаю как музыкальное, поэтическое произведение. И Иисуса как поэта… А в притчах всегда можно найти такое...Вот меня до сих пор волнует парадокс «кто имеет, тому дано будет, а у неимущего последнее отнимется». Для меня это прежде всего литература, но тот, кто воспринимает её как слова свыше получают, наверное,в сто раз больше нас. Завидую.

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    2 Stavrogin

Для начала скажите честно - а вы Библию читали? Или хотя бы ту ее часть, которая посвящена Иисусу - Евангелия? Дело в том, что мне постоянно приходится сталкиваться с людьми, считающими себя христианами и не потрудившимися даже прочитать главную книгу этой религии. Если ответ пложительный, то разговор стОит продолжать. Если нет - то беседа становится беспредметной.

10. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    О музыке скажу (для Ranы) примерно то же, что о поэзии. Существующие общие стериотипы часто не соответствуют, по моему, действительности. Например, музыка признанного гения Моцарта ни в какое сравнение с тем же Бетховиным или Мусорским, Скрябиным. Но ведь это, конечно, моё субъективное мнение. Из религиозной музыки или восприятии библии как музыкального произведения мне нравятся "страсти по Матфею" Баха, но ведь это полная класика. Но библию восприниманю как некий детектив, не особенно сложный. На первое место ставлю мысль, а не музыку и считаю, что музыка отвлекает и мешает сосредоточится, тогда как для строгого мышления необходима тишина, которая так редко случается в жизни. Однако я очень удивлюсь, если данное моё мнение не будет оспорено, в особенности о бездарности Моцарта и упомянутого ранее Пушкина, так же как, конечно, и о незначительности библии (с маленькой буквы), ибо сам сомневаюсь.
    Относительно парадоксов в притчах (Rana) в затруднении.

11. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Ставрогин, ну вам же уже указали на то, что данное писание еще надо уметь понимать, это же не для студентов-технарей писалось. Причем, не студентами же технарями. Хотите простоты и прямоты, читайте современную научную литературу.

12. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Суть Библии в том, что она является, кроме всего прочего, "лакмусовой бумажкой" Бога. То есть проверкой степени бескорыстной устремленности человека к Свету. Если человек ищет в ней подтверждения своему (смутному) желанию стать чище и светлее - он их найдет. Если ищет доказательства "жестокости" Бога - тоже найдет. Я сейчас не буду разбирать вопрос - все ли в Библии от Бога - как автора, но что все - как "издателя", несомненно.

Сам я, как неоднократно здесь отмечал, в христианстве как таковом не нуждаюсь, но для того, чтобы "христиане" могли хоть что-то из моих мыслей воспринять - пришлось Библию изучать и пытаться находить в ней подтверждение своему мировоззрению - чтобы уместные цитаты из Библии в посты вставлять. Иначе "христиане" вообще ничего понимать не хотят. Кто интересуется - походите по ссылкам на форумы с моего сайта. Я и не ожидал, честно говоря, что вся Библия пронизана Знанием, причем многоуровневым, ее еще копать и копать.

13. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Сразу признаюсь библию я не читал (можете ругать), но знаю о чем она и представляю что это такое.
    Хотите пример? Прочтите про Аврама, как он жену свою продавал, как бог для него являлся некоей крышей (в современном понимании этого слова) - и какая в этом музыка? разве это не мерзко? А ведь библия считается священной, по ней учат "хорошему" детей; я же считаю ее бредовой и бога еешнего не люблю, не признаю и не принимаю, и если он именно такой как он там есть, то увольте.
    Цитата в итоге получаешь (из каноничекой Библии), так это - БОГ -какое то злобное, ревнивое, мстительное существо, желающее держать в страхе свои подобия.
    вот, вот! разве могут люди принимать такого бога?!

14. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    2 Stavrogin

Библия - книга очень многоплановая. Это и религиозно-эзотерическое произведение, и философский трактат, и сторический обзор. Есть там даже эротика. Все зависит от того, с какой, преимуществнно, стороны ты подходишь к чтению Библии.
    И еще - не забывай, что эта книга писАлась чуть не 3000 лет назад, у нее особый язык и стилистика, к которым надо привыкнуть. Чаще всего неподготовленного читателя отталкивает именно это.

15. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Stavrogin @ 18.2.2006, 02:24) А ведь библия считается священной, по ней учат "хорошему" детей; я же считаю ее бредовой и бога еешнего не люблю, не признаю и не принимаю, и если он именно такой как он там есть, то увольте.
    А детей вообще по такой серьезной литературе учить нельзя. Вы им еще древнегреческие мифы предложите. Хотя и в некоторых русских сказках встречаются крамольные элементы.
    Знаете, Ставрогин, книга по теоретической механике мне тоже покажется бредовой.

16. Rana

Rana
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    По своему опыту: если что-то отвергает ум, цепляет - значит это уловка. Если Stavrogin открыл эту тему - значит она его подсознательно интересует (Психиатр, плохо работаете ;) ). И то, что он книгу не читал, но задает вопрос - это вобщем говорит о том, что он не просто отвергает.
    Stavrogin!Поделюсь опытом:отбросьте ярлыки "серьезное", "священное", "философское" и свой ум, который просто отвлекает вас от того, что может поколебать его какие-то убеждения (они что? тоже какие-то священные?). Возьмите книгу и прочтите любой фрагмент как реальную историю о реальных людях. Можно и как детектив с зашифрованной информацией. Но пока просто как историю : сидит такой себе чиновник, налоговый инспектор, деньги подсчитывает, они для него все, вы таких знаете, подходит к нему парень, незнакомый, несолидный, кладет ему руку на плечо и просто так: Пошли, брат, со мной! И тот все бросает и идет. Это ж чем он так его взял? Не магией, не гипнозом - вам не интересно? Ум ваш отчего-то боится - потому и сопротивляется. Пошлите его -DO IT!

17. Rana

Rana
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Во всяком случае, тогда вы сможете дальше вести свою тему на равных со всеми( кто читал).

18. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Rana,

если не читал - значит не очень-то и зацепило, так только, на уровне общего любопытства. А обсуждать какую-либо книгу с тем, кто ее не читал - согласитесь, малопродуктивно...

19. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Недавно видел, кажется по ТНТ, как выступала некая, боюсь соврать, мисс Каупленд. Вобщем суть ее монолога (это наверное была проповедь) заключалась в том, что бог благ, что Иисус там чего-то и чего-то, что исцеление будет сниспослано каждому, кто его примет, и т.д. и т.д. и т.д. Все это она подкрепляла цитатами из библии, своим громким растянутым американским выкрикиванием слова "ГАААД" (т.е. бог по тамошнему), и нелепыми доводами. Я злобно и презрительно смеялся, как только допускал - к чему я, впрочем, и склоняюсь - что библии, которую написали кучки дикарей, поклоняется и почитает за божье слово такое количество современного человека. Ведь правда это смешно? а может и грустно... или раздражительно, в любом случае, смотря в эти бушевские глупенькие американские глазки этой женщины я не видел ничего, кроме как желания заработать денег на "слове божьем". У нее кстати муж этим же занимается, они вместе исцеляют народ - этакая благочестивая семейка :spiteful:
    Я рассказал об этом к тому, что мне кажется, что библию можно рассматривать как некий исторический памятник, хронику, художественное произведение, но не как источник нравственных ценностей, здесь все-таки лучше реальные авторитеты, например, папины учения "что такое хорошо и что такое плохо" (для детей) и дальнейшее развитие. Но если надо во что-то верить, то я скорее буду верить в Олимп, взяв за библию Гомера.
    Впрочем, это только мое мнение.

20. Rana

Rana
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Да нормально. Везде все есть. Но только че вы так болезненно реагируете? На этих теток, на вопросы веры? Фишка в том, что вы к этому НЕ безразличны. Отвержение – это оборотная сторона интереса. Всем нам хочется верить, во что-то, в кого-то. Это внутренняя потребность каждого. И каждый цепляется за свое. Но не всегда этим удовлетворен (еще бы!). Отсюда и раздражение.

Загрузка...