Боевые искусства

Тема в разделе "Йога, оздоровительные системы, здоровый образ жизн", создана пользователем Black_Barty, 28 апр 2017.

1. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    655
    Да,правил нет.Но если мы говорим о традиционных боевых искусствах,то они отличаются от спортивных поединков,и правил в основном тоже не придерживаются.
    Конечно,ни к чему нельзя быть полностью готовым.Всегда присутствует фактор неожиданности,поэтому надо учиться действовать в условиях неопределенности.Занятия боевыми искусствами дают такую возможность.
    Дает ли это какие-то гарантии?Нет,не дает.Это дает шанс испытать себя,шанс сделать себя лучше и сильней.
    Так же довольно популярно мнение,мол зачем изучать боевые искусства,если в современной войне используют огнестрел.Когда человек занимается БИ,то у него меняется тип мышления,тип поведения в бою.Потому как одно только умение стрелять тоже не делает из человека солдата.Как правило у многих просто панический страх и ступор,когда нужно выстрелить в человека.
    В спаррингах человек приучает себя действовать адекватно и рассудительно в условиях стресса.И это помогает не только при физическом насилии со стороны окружающих,но в любой стрессовой ситуации,которые возникают в повседневной жизни.
    И это всё не способы завлечь кого в мир единоборств,если кто считает,что ему это не нужно,то чем бы его туда не заманили,он всё равно уйдет.Остаются лишь те,кому это действительно нравится.И эти люди не задаются вопросом о том:"А где мне это может пригодиться?",им нравится над собой работать и меняться.
    А что касается:
    А что не бессильно?Тот,кто ничем не занимается от этого застрахован?
    Согласно восточной мудрости,настоящий мастер не пойдет туда,где его подстерегает опасность.
    Или вот такая еще притча вспомнилась.Решили как-то три мастера боевых искусств выяснить,кто же из них самый крутой.Вышли они к толпе и предложили кидать в них камни.Первый мастер увернулся от каждого камня.До второго мастера ни один камень не долетел.А в третьего никто не решился кинуть ни единого камня.

Созерцатель нравится это.
  2. -AC-

-AC-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    I

Я смотрю на вещи только с Практичной точки зрения

II

Я вижу только одну ситуацию

Где превращённое в оружие тело может выручить

Но если на это нужно тратить годы тренировок, то это уже не разумно

П.С.

Ведь эти годы, можно потратить на то, чтобы не попасть в эту ситуацию

III

Мы не говорим ни традиционных боевых искусствах ни о спортивных поединках

Мы говорим только о жизни и только о том, что полезно в жизни

В жизни нужны Сила и Знания, где часто именно Знания

И есть Ломовая Сила. © АС

3. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Black_Barty прав. И тут надо различать мордобой от искусства. Лично я сам не имею отношения к боевым искусствам и никогда ими не занимался. Но занимался у мастера ушу из Шаолиня цигуном, который является основой китайский боевых искусств чаньского и даосских направлений. Цигун позволяет управлять внутренней энергией человека, тогда как физические упражнения управлять своей физикой. И например главный принцип духовных боевых искусств, это по возможности избежать столкновения, но если его избежать не удалось, то одержать в нем победу. Так что главное в о всем этом это не мордобой, а умение контролировать свои эмоции, свою энергетику, то есть работа со своим Духом.

4. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    655
    В свое время для меня оказалось очень неприятным открытием,что даже в такой,казалось бы чисто прикладной теме,встречается огромное количество мошенников :)
    Вот к примеру забавное видео на эту тему:

5. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    Интересно было бы увидеть Ваше мнение в теме про "Ярость..."

6. вадимус

вадимус
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    179
    Как красиво сформулировано.....вот только не напомните, когда последний раз китайцы вооружённые умением контролировать энергию с эмоциями одерживали победу над европейцами вооружёнными винтовками ( сейчас автоматами)?....А после того как китайцам-умеющим управлять Духом ,на КВЖД, убедительно наваляли люлей красные атеисты

,китайцы поняли ,что маркистско-ленинский дзен круче и стали его исповедовать в масштабах всего китайского государства....:)

7. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Не надо сравнивать китайцев с продвинутыми даосскими или буддийскими монахами. Сами же китайцы их тысячами истребляли во время культурной революции, как и тех же тибетцев.
    И я не стремился сравнивать по боевым качествам винтовку или БИ. Наоборот, они находятся в разных плоскостях. Винтовка сильней убойной силой, а монахи своим Духом. У меня был один знакомый, занимающийся карате,увидел что на улице пацаны лезут в его машину. Выбежал и стал их отгонять. Пока он разбирался с тремя, четвертый с дрыном подкрался сзади и стукнул его по голове.
    Поэтому я и хотел подчеркнуть, что БИ, это не сколько мордобой, сколько работа со своим сознанием.

8. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    655
    Созерцатель,да не старайтесь,это из разряда людей:"Самое крутое каратэ,когда в кармане два ТТ".Единственная их цель это победа над другим,а не над собой.Это всё западная идеология,а не восточная.
    Давайте лучше видяшку посмотрим!))

9. -AC-

-AC-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    I

Что мешает человеку, в кармане которого два ТТ

Побеждать (как Вы выразились) себя каждый день Штангой?

II

И кстати да

Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате (с)

П.С.

Это более эффективно, чем эти балетные прыганья.

10. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    655
    Что ему мешает быть убитым?Да ничего не мешает.
    Ну,ладно,а если серьезно,то как насчет расстояния?Вы говорите об эффективности?У человека с пистолетом в кармане будет шанс им воспользоваться только в том случае,если между ним и противником есть ну по крайней мере 7 метров.Ну где вы можете представить себе такую ситуацию,кроме войны?Ведь на этом расстоянии вы уже должны понять,что противник явно хочет на вас напасть,т.е. например открыто бежит на вас с ножом.А какой дурак будет показывать свои намерения?
    В одном из видео такой эксперимент проводили.Опытный стрелок против опытного ножевика.У стрелка получалось выиграть только в том случае,если он уходил в кувырок или падение,т.е. по сути эту дистанцию хоть немного,но разрывал.
    И это тренированный человек,который ожидал нападения.А вы говорите,что достаточно положить в карман два ТТ и ты в шоколаде.Да фигня это всё.Два ТТ вам помогут только в том случае,если вы уголовник.Вот когда вы наметили себе жертву,и у вас в кармане ТТ,тогда без разницы,кто перед вами,каратист,боксер или старушка.Вы можете просто взять и застрелить.
    И кстати,если балетный танцор решит двинуть кому-нибудь ногой,то одного раза будет вполне достаточно,ибо физ. подготовка у них отличная.
    Я честно говоря удивлен,что приходится здесь видеть высказывания подобного рода.Крайне примитивно и безосновательно.

11. -AC-

-AC-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    I

Вы ушли от ответа

И развили пустую демагогию.

II

Я ещё раз спрашиваю

Что мешает человеку побеждать (как Вы выразились) себя каждый день Штангой?

12. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    655
    Ааа,так это один вопрос чтоль?)) Так вы пишите то вместо это,а то разбили предложение по частям,а мне сидеть догадываться )
    Такому человеку конечно ничего не мешает.И поверьте,такой человек на вашем месте не задавал бы подобных вопросов,он бы уже давно побежал записываться на секцию Ушу.
    В этом как раз и есть разница идеологий.Раньше не у всех была возможность изучать восточные техники,в том же СССР всё это было за пределами доступа.Поэтому использовали то,что было.Тягали штанги,учились стрелять.Из-за скудности возможностей и "восточники" и "западники" (ну условно разделим подходы) пользовались одним и тем же арсеналом.
    Но потом,после фильмов по кунг-фу энтузиасты сразу же стали этим увлекаться,пусть даже по книжка и журналам,додумывая и дорабатывая самостоятельно.Ну а потом уже,когда занавес пал,появились и реальные учителя и реальные возможности приобщиться к этому искусству.
    Человек с ТТ,который каждый день побеждает себя штангой,никогда не стал бы спрашивать вот таких глупостей.Даже если бы он никогда не стал бы лично заниматься БИ,(каждому свое),он бы всё равно этим восхищался.Восхищался бы разнообразием возможностей для развития,которые предоставляют БИ.Ибо возможности эти куда шире,чем те,которые дает штанга.
    Проблема не в том,что БИ "не эффективны" или "бесполезны",проблема в том,что мозги у вас не под это заточены.
    Это же вы писали,мол я хочу,чтобы тело было как оружие,но не хочу тратить на это годы.Ну,вы не хотите,а другие хотят,вот и весь расклад )

13. -AC-

-AC-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    I

Закалять волю можно многими вещами

Хорошо хоть вы это признали (завуалировав свой ответ пустой трепотнёй)

II

Не выдавайте свои предположения за Факты.

III

Штанга даёт больше возможностей

Но именно у Вас всё упирается в мордобой.

14. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    655
    Что?..
    Ладно,давайте немного проясним ситуацию.Я щас вернусь к истокам этой дискуссии.
    На мое высказывание о фехтовании вы сказали,что мол всё это забавы и не более.И в качестве "реальной темы" вы говорите о том,чтобы отрывать батареи и гнуть гвозди,ну т.е. о всех тех вещах,которые должен уметь строитель,если у него нет под рукой молотка и лома.
    Мне вот только интересно,раз у него нет денег на молоток,откуда же он штангу возьмет!?А вот для БИ,кроме своего тела ничего больше и не нужно!Ну да ладно,идем дальше.
    Окей,раз человека интересует практичность,дай думаю покажу,что в бою одной только силы мало,скинул видео поединков,где это демонстрируется.
    Так нет,говорит,ведь не только с людьми надо будет бороться!Ладно,согласен и с этим,стал объяснять,что много от боевых искусств и другой пользы.Что это здоровье,что это развитие психики,волевых качеств.Да помимо всего прочего это еще и большой простор для творчества.Очень полезное,практичное и интересное занятие по многим параметрам.Так нет,опять не нравится.Начинает говорить про заточку в бочину,о том,что пистолеты круче.Ну ладно,давай думаю поговорим об эффективности.Когда не прошла и эффективность,стал упрекать меня в том,что меня интересует только мордобой...Так какой же это мордобой,если вы это недавно назвали балетными танцами? 0_0
    Всё это уже смахивает на невменяемость :)
    Вам просто поворчать и поныть охота?Вы же не сказали:"Мне это не интересно",вы стали настаивать на том,что это бесполезно и вообще внимания не стоит.А потом стали прыгать с одного аргумента на другой.
    И после всего этого хватает наглости обвинять меня в пустой болтовне.Мне вспомнился один анекдот,прям в тему,про вечно всем недовольную птичку:
    "На пруду жили большие добрые птицы. Пришла осень и они стали собираться на юг. Тут к ним подошла маленькая птичка и сказала:
    — Ну, конечно (при рассказе вслух, это говорится протяжно и печально), вы на юг улетаете, а я тут остаюсь замерзать.
    — Не вопрос, давай, полетели с нами маленькая птичка, — сказали большие добрые птицы.
    — Ну, конечно, вам хорошо, у вас крылья вот какие большие, раз махнули и уже далеко, а я у меня маленькие, отстану от вас, потеряюсь и умру.
    — Не бойся, маленькая птичка. Мы будем лететь медленно, что бы ты могла успеть за нами — сказали большие добрые птицы.
    — Ну, конечно, вы вот какие большие и сильные, — сказала маленькая птичка, — можете долго лететь, а я маленькая и слабая, быстро устану упаду и разобьюсь.
    — Маленькая птичка, мы посадим тебя на самую большую и сильную птицу и она повезет в тебя с нами в теплые края — сказали большие добрые птицы.
    — Ну, конечно, — сказала маленькая птичка, — у вас вон какие большие лапы, вы совьёте себе гнёзда, а я буду ночевать на голом песке.
    — Не переживай, мы построим и тебе гнездо, — сказали большие добрые птицы.
    — Ну, конечно, — сказала маленькая птичка, — у вас вон какие длинные клювы, вы легко найдёте себе еду, а я умру с голода.
    — Мы и тебе добудем еды, — сказали большие добрые птицы.
    — Ну, конечно, — сказала маленькая птичка, — …
    И тут главная большая добрая птица посмотрела на нее строго и сказала:
    — Так. Пошла ты в ...! ©

А знаете,что еще забавней?Что по виду-то это я маленькая птичка!И вот представьте,что маленькие добрые птички рассказывают большой о том,что вот это вот круто и полезно.И такой вот плюс,и такой,а большая сидит и только отмазы ищет.Нравится вам с вашей штангой,да ради бога,никуда не летайте.
    Нормальным,адекватным штангистам объяснять все эти прописные истины даже не пришлось бы.
    Ну а в рамках темы мы продолжаем смотреть видосики!Вот к примеру небольшой отрывок из "Убойного футбола",который весьма наглядно демонстрирует суть кунг-фу! :)

15. -AC-

-AC-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    Вы не безнадёжны, это главное.
    --- Добавлено, 30 апр 2017 ---
    Разве я согласился с Вами?

П.С.

Вы снова выдаёте желаемое за действительное

То есть снова разводите демагогию.
    --- Добавлено, 30 апр 2017 ---
    Вот суть

Любой разумный воин

Всегда будет использовать Оружие и Спецсредства

Ибо они многократно повышают вашу эффективность в сражении.

ninja.gif

#15 -AC-, 30 апр 2017
    Последнее редактирование: 30 апр 2017
  16. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    655
    Нет,это ни в коем случае не суть.Оружие это всегда инструмент.Вспомните фильмы с Джеки Чаном,для него оружием всегда служили все подручные предметы,потому суть она внутри человека,а средства могут быть самыми разными.

17. -AC-

-AC-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    I

Наш организм это такой же инструмент

Ничего более.

II

Причём наименее эффективный из имеющегося арсенала

К нему прибегают, когда под рукой вообще ничего нет.

III

Что там про творчество?

Вот Истинное Творчество!

18. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    655
    Я говорил не про организм,а про само сознание,про то,что мы называем "я".
    Эт не творчество.Целью видео было продемонстрировать свои физические возможности.Если бы целью было сделать красивое сердечко,он бы воспользовался для этого необходимым оборудованием.
    Понимаете,в чем разница,я же не говорю,что быть сильным это плохо.Кому бы помешали такие сильные руки?Да никому конечно.А для БИ это вообще супер.
    И про штангу я ведь плохого нигде не сказал,эт ток с вашей стороны идет зацикленность на одном,в ущерб всему остальному.
    На выступлениях Ушу оценивается не только сложность техники,но так же ставится оценка за "Общее впечатление",за зрелищность выступления.
    К примеру один из видов соревнований это Дуйлянь,сценические поединки:

При нашей школе так же есть и театр боевых искусств,это те люди,что готовят различные сцены для фестивалей и т.д.

19. -AC-

-AC-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
  20. Ирина

Ирина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    859
    Где вы видите творчество в этом видео ? Гвоздь уже был изобретён до него и сердечко тоже ....где продукт творения ?

Black_Barty нравится это.
Загрузка...