Боевые искусства

Тема в разделе "Йога, оздоровительные системы, здоровый образ жизн", создана пользователем Black_Barty, 28 апр 2017.

1. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    В этом и проблема. Как расценить первый удар: акт агрессии или упреждения нападения?

2. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    58
    Казак вооружен карабином из которого хорошо стреляет на скаку с одной руки, копьем коротким и шашкой. Трудно противостоять против шашки, копья и карабина. Не заколет, так застрелит. Да и без огнестрельного оружия, что сделает мастер кунг-фу мастеру боя мечом: рыцарю, польскому шляхтичу, русскому дружиннику? А уж современному бойцу с автоматом (если он хорошо и быстро им пользуется) - НИЧЕГО!!!
    Да, насчет весовых категорий. В дзюдо, да и везде есть схватки, бои без учёта веса, но идут на них представители высших весовых категорий. Мастерство полностью вес не подавит. Иначе было бы можно вскими там енергиями отметелить африканского лона, который весит 7 тонн, дом в высоту в холке. Лев быстрее, резче, но он не дурак на слона рыпаться. Я боролся и скажу крайне трудно бороться, имея 80 кг (категория до 82) против имеющего 90 кг. Посему, имеющие 83-85 кг перед соревнованиями пытаются согнать временно вес, чтобы вписаться в 82 кг. Не редкость, когда 96 кг гонит 6 кг веса к соревнованиям, чтобы войти до 90, а 107 -кг-вый, 7 кг, чтобы войти до 100. Но тут, конечно расклад возможных протмвнков еще по категориям важен. А то, могет проще при 107 со 125 кг побороться, а в до 100 сильные - противники. также и у боксеров.

3. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    58
    Агрессивный по духу человек и в кривой улыбке увидит акт агрессии, а добрый по кумполу уже получит, надо еще дать, чтобы увидел акт агрессии. Тут все сложно. И как этот акт (агрессию) объективно оценить?

4. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Объективную оценку даст суд.

5. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    603
  6. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    58
    Мне кажется главное, это то, что боевые искусства связаны с религиозной основой.....не только восточные, например, мексиканский бой на ножах, славяно-горица......все остальное-это разновидности рукопашного боя. Боевых искусств много, я слышал про кунг-фу, джиу-джитсу, айкидо, мексиканский ножевой бой, славяно-горицкая борьба, есть какая-то индийская боевая йога (там удар слона какой-то)......Убери из них духовную основу и будет вид рукопашки. к ней относятся: английский бокс, самбо, кик-боксинг, бакланка, сават, вольная борьба в варианте конца 19 в. Сам занимался самбо. Никакой там духовной основы нет, чисто специфическое ОФП и приемы: броски, болевые. Есть и специальный раздел: против ножа, лопаты, пистолета, винтовки, связывание, некоторые удары (хук, аперкот, прямой, джиу-джитсовые). Это раздел не современное боевое самб, которое чистый новодел, скорее ближе к панкратиону Древней Греции, .е. можно использовать борцовские приемы и кулачный бой

7. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    603
    Философской,а не религиозной.

8. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    58
    Вот понравилось определение.
    Искусство - специфическая форма общественного сознания и человеческой деятельности, представляющей собой отражение действительности в художественных образах, один из способов эстетического освоения мира. В боевом искусстве эстетическое воспроизведение мира осуществляется через бой, точнее через идеальный рисунок боя. Иногда в этом рисунке противник даже не присутствует физически, а только подразумевается, как в тао или ката..

9. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Отточенная техника, безусловно, важна. Когда выполняешь ката, то приобщаешься к наследию великих мастеров. Буквально, вступаешь в след мастера. Это особая часть воинских искусств. Но, не следует забывать о том, что, как говаривал Брюс Ли "Без практического умения пояс годен только для подтягивания штанов".

10. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    58
    Если для меня важен не бой, а эстетика, то практика не важна. В реальных схватках я был самбистом ниже среднего, но многие приемы тренер просил показать меня, благодаря наличию (быстрому) усвоению мной техники, я ее чувствовал. А боролся плохо. Как говорили, спортивной злости нет, противника остерегаешься, бросаешь так, как будто беспокоишься, чтобы он не ушибся, как будто стремишься соломки ему подстелить. Вот вам противоречие между схваткой самбо и эстетикой самбо.

11. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Я говорю не о спорте. Нужно готовиться не победам на ринге, а к ситуации, когда или ты, или тебя. Без судей и ограничений.

12. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    58
    Боевое искусство, как и боевая рукопашка дают эту готовность, но в боевом искусстве есть еще нечто сверху этой готовности: красота, философия, мистика

13. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    603
    Одно без другого боевым искусством не является.Тем,кто хорошо борется следует развиваться в области эстетики.Тем,кто преуспел в красоте,следует развивать практическую сторону вопроса.Потому путем боевых искусств и идут всю свою жизнь.

14. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    58
    Собственно, меня интересует только один вопрос: боевое искусство эффективнее борьбы, боя по результату или нет. Я не специалист, но классическое дзюдо (дзю-дзюцу), исходящее из джиу-джитсу вроде боевое искусство, а самбо, возникшее на основе дзюдо (а никакого там синтеза национальных видов борьбы СССР, придуманного Харлампиевым на политический заказ), которое кровь от плоти-дзюдо, но устранившее элемент философии, и занявшегося модернизацией дзюдо в техническом аспект, в 1960 гг. показало свое техническое превосходство. Это известный факт. Я еще видел настоящих дзюдоистов года 1938-1944 рождения, нынешние-это уже спортсмены. И самбисты тех лет, начала 1970-ых (мастерский уровень) были сильней. Они, дзюдоисты не умеют быстро переходить с приема на прием. им надо довести обязательно прием до конца, я это видел. У них хуже ОФП-подготовка, вроде более мягкая, но наши мастера полусреднего показывали сногсшибательную акробатику, они (японцы) были в поросячьем восторге, у них меньшая техника работы в партере, они хуже умеют вывести из равновесия в стойке и др.
    Вот и вопрос, чем боевое искусство эффективнее аналогичного спорта, кроме наличия философско-мистической билеберды, билеберды потому, что философия в этом деле, на мой взгляд, ни к чему

15. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    603
    Ваше сравнение не корректно.Вы предлагаете сравнить спорт и искусство по правилам спорта.

16. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    58
    Не совсем так выразился.....боевое искусство и похожую рукопашку по правилам выживания в реальном бою.....хотя понимаю, что там многое зависит от набора мельчайших факторов....один может перевесить. Например, джиу-джитсу как боевое искусство и рукопашный бой бойцов ОМСБОНА, созданный на основе дзюдо, бокса, мексиканского ножевого боя, элементов классической, вольной борьбы, но без философии, кроме верности советскому государству, партии и комсомолу

17. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Именно эти аспекты и делают боевые искусства искусствами. Это и отражается в терминологии. Воин, который знает только внешнюю сторону, всегда будет уязвим.

Загрузка...