Бог - это Ничто или Любовь?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем jeeves, 17 апр 2007.

1. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Создала тему - и сама не знаю зачем. Хотелось спросить: как уместить христианское понятие Бога как Любви в индийское понимание Брахмана как неизвестной первоосновы, доходящее до этики пофигизма и описания Брахмана как Ничто - ?
    И поняла, что одно другого не исключает. Положительное чувство неизвестности и есть чувство любви. (Отрицательное же есть приступ нервозности - но да ладно)
    Однако интересно, что по этому поводу думают уважаемые собеседники. :)

2. Александр Костенко

Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Человек по причине своего мелкого восприятия едва ли сможет назвать основное сущностное качество любой простой вещи. Можно ли при этом предположить возможность озвучивания основного качества Бога? Особенно учитывая, что и ипостасей у Него более одной.
    И тем не менее можно видеть, что любовь в наиболее общем представлении есть объединяющее начало, что позволяет признать ее сущностным качеством Бога. Но не единственным из его сущностных качеств. Первоосновность так же безусловно присуща Ему. А вот неизвестность первоосновы относится к одному из аспектов человеческого восприятия Божественной сути, то есть характеризует Его принципиальную непознаваемость для человека.

3. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Уважаемая jeeves.

Позволю себе высказать свое некоторое понимание (видение). С моей точки зрения, любовь (Любовь) – это и есть Ничто (не ничто). Например, это способность (возможность) допустить (принять, позволить) Все. Если перейти к конкретике этим сужая границы понимания Любви – для меня обычная человеческая любовь – это способность принять человека таким каким он есть и жить (существовать) в содействии, не насаждая свою индивидуальность, но и не теряя ее – что и есть Ничто. :)

4. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(jeeves @ апреля 17 2007,22:14) Создала тему - и сама не знаю зачем. Хотелось спросить: как уместить христианское понятие Бога как Любви в индийское понимание Брахмана как неизвестной первоосновы, доходящее до этики пофигизма и описания Брахмана как Ничто - ?
    И поняла, что одно другого не исключает. Положительное чувство неизвестности и есть чувство любви. (Отрицательное же есть приступ нервозности - но да ладно)
    :)
    Jeeves.
    Я практически на ФФ не захожу, поэтому сейчас, единственно, прочитал Ваш пост; выскажу своё мнение и «кану в небытиё».
    Понятия не имею, что трактует индийская духовная философия, Вы знаете направление моих мыслей: «всё, что не делается - оно к лучшему». Эта поговорка приемлема к любому действию
    человеческого бытия. Плохое,  нормальному человеку, даёт опыт для размышлением над
    будущим. «Выживает только сильный»; встаёт вопрос - душой или телом?! У меня же ответ
    однозначный: «В человеке должно быть всё прекрасно…»
    <div id="CODEHEAD">CODE <div id="CODE">доходящее до этики пофигизма.
    В училище, каким меня окрестили прозвищем? А теперь посмотрите на мою подпись.

<div id="CODEHEAD">CODE <div id="CODE">Положительное чувство неизвестности и есть чувство любви.

Неизвестность – то, что  не знаешь. Чтобы понятие стало известным, его надо познать. Если понятия
    большие, то требуется большое количество людей. «Один в поле не воин». Чтобы было большое количество
    людей - их надо содержать. В результате командующий должен набрать команду, каждый из которой знает, за что его содержат. Это практическая сторона.
    Чувство (любовь) – духовная составляющая бытия.
    Цивилизация развивается; увеличивается количество знаний и понятий. Основная масса людей отходит
    от вчерашнего «непрекословного». Но в силу вступает практическая сторона бытия - зависимость от другого человека. Вот и происходит ваше: « Положительное чувство неизвестности и есть чувство любви».
    Так явно, как передают нам духовные философии правильность бытия, на сегодняшний момент времени
    можно узнать только в далёких деревнях и сёлах, оторванных о цивилизации.
    Это моё мнение по данной теме.Ещё раз напоминаю-захожу на ФФ очень редко.

5. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    мдаа, единодушие у меня со всеми вами редкостное. Даже полемики не родить ))

6. Дмитрий 1

Дмитрий 1
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Мне кажется фраза "выживает только сильный" неправильна для таких вопросов.

Эту фразу можно направить на конкуренцию в приобретении прибыли, в науке и т.д.Но в вопросах, касающихся, например, получения вечной жизни в раю после смерти она не может являться истиной, поскольку в этом вопросе существует всечеловеческое равенство.

И фраза "все, что не делается - оно к лучшему" тоже весьма спорна.

7. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Дмитрий 1,
    какое же "всечеловеческое равенство" после смерти, если, по религиозным представлениям, одни попадут в рай, а другие - в ад? Ничего себе - равенство!

8. Дмитрий 1

Дмитрий 1
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Всечеловеческое равенство не после смерти, а
    в получении вечной жизни в раю.

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Дмитрий 1,
    тогда это не всечеловеческое равенство...

10. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Бог создал идеальную систему, он создал жизнь на планете, на планете появились люди которые были наделены способностью мыслить и правом выбора, право выбора это и есть свобода. Но этого стало мало, человек не довольствуется тем что у него есть право выбора, он с этим свыкся, теперь хочется власти. Как вы думаете если где-то еще найдутся разумные организмы, например на той же самой луне, как отреагируют люди? Что за этим последует. Мы ведь катимся к тому что бы получить власть. В человека изначально заложена жажда благ, одно из них - власть. И угадайте кем заложена эта жажда? Творцом, но смысл?

11. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Бога нет.
    А есл Бог есть - то, кем Он является к людям и чем Он является Миру установить невозможно по определению, ибо нельзя познать Товрца и его волю.

12. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    ведь катимся к тому что бы получить власть.
    WadaG,
    власть над чем/кем?

...ибо нельзя познать Товрца и его волю.
    А, собственно, почему? Особенно в отношении воли Творца, ведь, по сути, вся наука - это и есть последовательное познание воли Творца, по крайней мере - в отношении вещного мира. Именно так рассматривали свой труд и свои открытия Ньютон, Коперник и многие другие.

13. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Доктору

"Именно так рассматривали свой труд и свои открытия Ньютон, Коперник и многие другие."
    Они - люди, как и я, и вы.

14. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Да, Бога-Творца можно назвать Любовью, но только если под ней понимать упорядочивающую силу, обеспечивающую движение к одной общей цели. Иными словами, Любовь/Бога можно представить как вселенскую линзу собирающую свет в одной фокусной точке... Впрочем, в бесконечномерном пространстве, с помощью которого приближенно может быть описано Мироздание, любая точка тоже является бесконечностью. Поэтому к фокусу, видимо, можно двигаться бесконечно, постоянно открывая для себя что-то новое в процессе постижения Любви/Бога.

Насчет Ничто могу лишь сказать, что Он им скорее всего не является, хотя, вероятно, Ничто является причиной Его появления.

WadaG
    Скорее не создал, а организовал, упорядочил. Это невозможно передать словами с точностью, которую можно было бы считать удовлетворительной, но я все же попробую хоть как-то объяснить. Вобщем, основной материал Мироздания, который в весьма грубом приближении напоминает... м-м-м... свет, по своей природе аналогичен самому Богу, т.е. это огромное множество бесконечных вариаций одной глобальной, единой бесконечности, которые становятся конечными лишь в проекции на... м-м-м... "тело" другой бесконечности. И сложно сказать, что этот материал появился раньше или позже Бога. Ведь в бесконечности такое понятие, как время, приобретает другое значение...
    Итак, для лучшего понимания представьте упомянутые мной точки или любые другие "конечные" объекты бесконечномерного пространства, которые "излучают" себя во всех возможных направлениях. Конечный наблюдатель в соответствии с Любовью - набором правил, который он собой представляет, - являясь спроецированной бесконечностью, перемещается лишь в ограниченном множестве направлений (например, осознание себя в каком-либо пространстве всегда предполагает лишь движение в одном направлении), представляя собой нечто вроде луча света, двигающегося по некой траектории в объективном для него (луча) бесконечномерном пространстве. И в любой точке этот луч всегда будет представлять собой конечный источник света, но выбирать он будет лишь ограниченное множество направлений. Таким образом, мы, люди (как и животные, растения, планеты, молекулы, атомы и т.д.), на более глубоком уровне представляем собой проекции одно и того же существа - того, что мы понимаем под объективно существующей реальностью с присущими ей законами развития, - на сменяющие друг друга (выбираемые в соответствии со своей Любовью) субъективные бесконечномерные пространства. Важно понять, что даже тот Бог/Любовь, которым мы все являемся, в свою очередь может осознавать себя единым существом на другом уровне и также принимать Любовь другого бесконечного существа. На самом же глубоком уровне, существует лишь таинственная единая бесконечность, которая распадается на не менее бесконечные индивидуальности и взаимодействует сама с собой.

Примерно так...

Kenskin_КПД
    Если Бога нет, то кто же тогда вы? Человек? Но что из себя представляет человек?

15. Ystodin

Ystodin
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

(jeeves @ 17 апреля 2007,22:14) Создала тему - и сама не знаю зачем. Хотелось спросить: как уместить христианское понятие Бога как Любви...
    ...
    Положительное чувство неизвестности и есть чувство любви.
    Бросаются понятием любви как угодно...

На мой взгляд, если что и есть возвышенного в человеке, неподдельного в его истинной природе, так это Любовь (не секс, а состояние духа.)

Поэтому, в этом смысле, Любовь -- состояние, стремление души, когда сильнее всего желаешь возвысить духовно совершенное, на твой взгляд, существо (бога, ребенка, женщину...).
    И каковым по богатству своей духовной сущности должно быть существо, способное вместить и проявить такое (сверх)нетривиальное чувство?

И еще вопрос: Если Бог -- это любовь, способен ли он проявить её, в данном определении, к человеку?

А если Бог по своему складу гораздо проще, не столь содержателен, то то, что от него исходит не называйте любовью

16. Сатанаил

Сатанаил
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(jeeves @ 17 апреля 2007,22:14) Создала тему - и сама не знаю зачем. Хотелось спросить: как уместить христианское понятие Бога как Любви в индийское понимание Брахмана как неизвестной первоосновы, доходящее до этики пофигизма и описания Брахмана как Ничто - ?
    Вы не правы, мы здесь имеем дело с двумя совершенно разными уровнями понимания бога. "Брахман" - это индийский аналог "князя мира сего", т.е. принципа гемармена, управляющего бытием материального мира. Боговосприятие брахманизма и старозаветного иудаизма, как и других архаичных религий в сущности одинаково и по своей сути материалистично. Под ним подпишется любой истинный атеист-материалист: мир по сути абсурден и бессмысленен, человеку надеятся не на что, кроме преходящих материальных благ (  суета суетЕкклезиаста). Смысл древних религиозных практик - именно в получении материальных благ в этой жизни (удачная охота, дождь и т.д.) А если копать глубже - находим эту самую пустоту и пофигизм.
    Бог любви, провозглашенный Иисусом Хрестом, - это однако же прорыв в духовные миры, прочь от суеты-гемармена. Это - совершенной иной Бог (см.  страничку на <a href="http://metanoia.tut.su/bible.htm" target="_blank">моем сайте "Метанойя"</a>), не имеющий ничего общего ни с Брахманом, ни с Яхве.

17. Человек Игорь

Человек Игорь
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Бог - это ни то, и ни другое. "Любовь" сегодня это похоть, сладострастие, секс, блуд и т.п. Список можно конечно продолжить, но я не стану по этическим соображениям! :) Богом вы считатете что-то неведомое вам, вот вы его и придумали себе, хотя откуда мне-то знать! В любом случае нельзя связывать сегодняшнее понимание "Любви" с понятием Бога. К примеру, - "Дорогой, давай займёмся "Любовью!" Вы наверняка понимаете, о чём я говорю.

18. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    Фу какие вульгарные отожествления :bad:
    Не знаете что такое любовь ??
    Пропустите через научный метод класификации,..
    Секс без любви возможен? - Возможен, ...!!! . Так само как и любовь без секса возможна,..
    Значит любовь это уже далеко не секс,. :nea:

19. Человек Игорь

Человек Игорь
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    А я считал вас умным человеком... :cray: Я не писал что-то на подобные темы. Я всего лишь показал моё мнение по поводу понятия "Любовь". Оно впитало в себя не очень хорошие на мой взгляд вещи. Если вам интересна тема Высоких Чувств, то темы наверняка есть. Если сказать проще, то "Любовь" для меня символ похоти, разврата и всего что с этим связано, но для меня есть понятие Высоких Чувств. Однажды испытав это, для себя я отбросил понятие "Любовь", так как оно уже стало "грязным". Вот и всё и всего-то навсего. :dirol:

20. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    То вы думаете, что ваше мнение истинно? Или у каждого должна быть своя истинна?

Ни чего она не впитала,.. перечисленные вами секс похоть разврат и т.д. уже имеют свои обозначения в виде других слов,. тож ни какой любви в них не подразумевается,... зачем показывая на это, вы говорите: - любовь??
    Конечно от таких отожествлений оно станет грязным,..
    так надо его очищать как-то, - объясняя, что такое, всё таки, эта любовь ;)

Загрузка...