Бог как точка опоры!

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем софист, 12 фев 2007.

1. софист

софист
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Очень часто, при рассмотрении какой-нибудь проблемы можно слышать мнение, что надо верить в Бога и все будет хорошо. Но многих такое мнение разочаровывает, как людей, которые на просьбу о помощи услышат в ответ, «сам дурак». Почему это так?
    А дело в том, что понятие Бог очень туманно и расплывчато, и чтобы на него опереться, надо сжать его в точку или группу точек. Помните, как говаривал Архимед: «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир!»
    Но что происходит, когда мы сжимаем понятие Бог в точку? Как ни странно, Он материализуется, и люди заявляют, что это не Бог, а природное явление или закон мироздания, и разочарованные расходятся. Но мир от таких материализаций меняется, и там где люди тонули в тумане, они получают возможность ходить «аки посуху». Поэтому надо не просто призывать людей к вере, а заниматься концентрацией мысли, открывать новые знания, создавать новые науки, расширять идеологии и мировоззрения.

2. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    к вере призывать никого не надо. вера сама находит своих адептов.

исходя из обшего состояния развития вселеной, при вознекновении потребностей в новых идеях и их рамок, сами собой создадутся новые науки, новые знания и расширятся идеологии и религии.

так что не переживайте.

3. софист

софист
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    А я и не переживаю.
    Для кого-то новое создается само, а кто-то создает - кому что нравится.

4. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    эка вы куда загнули.

а кто интересно создает "новое" правдо заложеное по старым принципам? а кто именно не занимается созданием?

и почему интересно нужно обязательно "новое"?

5. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    Мы смотрим в зеркало и гладим себя по голове. Незамечали?

6. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Заблуждения людей, великое творение. и самая большая загадка. НИКТО не даст ответ как этот механизм работает.

попробуйте свои силы в этом вопросе Лема.

7. groom

groom
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

(софист @ февраля 12 2007,17:01) А дело в том, что понятие Бог очень туманно и расплывчато, и чтобы на него опереться, надо сжать его в точку или группу точек. Помните, как говаривал Архимед: «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир!»
    Но что происходит, когда мы сжимаем понятие Бог в точку? Как ни странно, Он материализуется, и люди заявляют, что это не Бог, а природное явление или закон мироздания, и разочарованные расходятся.
    Бог и в самом деле точка и если опираться на эту точку, то мир и в самом деле переворачивается, причём для этого не нужны никакие наши усилия или рычаги.
    Но Бог - это точка, которая находится в центре, истоке, начале каждого живого существа, поэтому материзоваться она никак не может.
    Эта точка не может быть внешней, её саму никак нельзя почувствовать, увидеть, ощутить.
    Ведь если вы начнёте её искать как-либо внутри себя или снаружи, то она скроется в глубине того, кто ищет.
    Бог глубже чем разделение на внутреннее и внешнее, глубже чем наше сознание, но тем не менее он живой реальный источник жизни.
    При обращении к нему - он откликается, наполняет душу светом и любовью. С ним возможна близость.

8. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    groom
    Но Бог - это точка,которая находится в центре,истоке,начале каждого живого существа,поэтому материализоваться она никак не может.

Если такую точку одогматить(зафиксировать только в одном центре),то конечно такая точка не только не сможет материализоваться,но и вообще развиваться(творить что-либо).

Что бы стало,например, с азбукой Морзе,если бы она состояла из одних только точек?

Точка же опоры не догматична,а диалектична,то есть имеет в себе иное себя. И только поэтому она имеет возможность перевёртывать мир.

9. groom

groom
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Но ведь "одогматить" можно не живой центр, а только его понимание, но и более глубокое диалектическое понимание если и приводит к перевороту, то только в уме.
    Реальный переворот происходит если Бог осознаётся как настоящий живой центр личности.
    А как эта личность потом интерпретирует свои переживания - догматически или диалектически, это может быть важно для окружающих, но не для неё самой.

10. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вопрос об опоре возникает только тогда, когда жизненная задача и ее решение уже сформулированы. Без этих условий, постановка вопроса об опоре бессмыслена.

11. groom

groom
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Вопрос об опоре возникает только тогда, когда жизненная задача и ее решение уже сформулированы. Без этих условий, постановка вопроса об опоре бессмыслена.
    Я думаю, что человек бессознательно всегда опирается на веру в реальность этого мира и себя как отдельной, хотя и связанной с другими людьми персоны.
    Этот мир - бесконечно разнообразный, хотя и несколько анекдотичный (по крайней мере в том, что касается собственно человеческого мира) отражается в миллиардах сознаний, как в расколотом на кусочки зеркале, где каждый кусочек видит что-то своё, на основании чего строит свои представления о мире, свою систему ценностей, формулирует свои жизненные задачи.
    Но есть отдельные недотёпы, которые слишком утомляются от поиска персонального смысла (всё равно ничего не понять) и обращаются к поиску Единого.
    И если им, при некотором везении и после некоторых трудов, реально (а не уму только) открывается этот Единый источник и центр существования, то это и производит полный переворот в их представлениях о мире и этот источник и становится их единственной опорой.

12. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я как-то уже высказывал мысль, которая, правда, осталась без внимания, что религиозная вера коренится в человеческой природе в силу особенностей формирования человеческой личности. А именно того обстоятельства, что на протяжении первых 15-20 лет, человек "внемлет" старшему, подчиняется его воле и влиянию, признает за старшим верховную власть, в обмен получая покровительство, знание и уверенность.

Вырастая человек не перестает быть"внемлющим" учеником. Но поскольку земные и человеческие аторитеты перестают удовлетворять его, он обращает свое внимание к небесам, находя там своего нового родителя - "Отца всесильного".

Получается, что при любом состоянии знаний, атеизма и науки, человек будет всегда стремиться обратиться в тиши уединения к Отцу, к тому кто силен, мудр и могущественен.

13. groom

groom
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    То, что вы говорите, тоже, без сомнения, имеет место быть.
    Но то о чём я писал имеет отношение скорее не к вере, а к исследованию собственного сознания.
    Здесь необходимо скрупулёзное исследование из глубины собственного сознания того что есть Я, с чем я себя отождествляет, что означает знать, верить, чувствовать, думать.
    Необходимо исследовать все стереотипы сознания, не оставив камня на камне.

14. PTYX

PTYX
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Я как-то уже высказывал мысль, которая, правда, осталась без внимания, что религиозная вера коренится в человеческой природе в силу особенностей формирования человеческой личности. А именно того обстоятельства, что на протяжении первых 15-20 лет, человек "внемлет" старшему, подчиняется его воле и влиянию, признает за старшим верховную власть, в обмен получая покровительство, знание и уверенность.

А может, наоборот, человек подчиняется старшим потому, что его научила этому религия? И что же такое человеческая природа?

15. PTYX

PTYX
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    к вере призывать никого не надо. вера сама находит своих адептов.

А что такое вера? Вера в Бога и вера в существование мира, реальности, это одна и та же вера? Для меня это разные веры, поэтому и спрашиваю.

16. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Будем отличать Веру от веры (большая и маленькая буква). В первом случае - это мировоззрение, опирающееся на существование верховной персонифицированной творческой и созидательной силы. Во втором случае - это рациональное отношение лица (человека) к определенной информации, заключающееся в предположении о существовании или не существовании того или иного факта, вытекающего из информации.
    Человеческое познание, хотим мы этого или нет, опирается на некоторую совокупность информации, которую нельзя проверить, она требует веры. При этом понятно, что такая вера еще не означает наличие Веры. Вера (с большой буквы) возникает тогда, когда процессе познания мира постулируется существование Высшей силы, стоящей за Бытием. Отсутствие Веры указывает на то, что человек не признает существование такой силы и Бытием очерчивается все сущее (то есть за пределами чистого материального Бытия нет никого).

17. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Вопрос ко всем, участвующий в данной теме. Наше, Я можно считать точкой опоры?

18. Аяхуаска

Аяхуаска
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Я помню чудное мгновение
    Передо мной явился я...

(с) Неизвестный Поэт

19. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Уважаемые форумчане!

Если под точкой опоры вы понимаете Бога, то под Богом вам следует понимать Волю. Воля, проявляющаяся в желаниях человека - это и есть фундамент, на котором основана жизнь всех форм.

Суть происходящего вокруг в том, что все чего-то желают. Вся жизнь человека построена на попытках исполнить свои желания.

Подчинять свои желания в угоду другим - это самоубийство.

20. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Часовой,
    во первых, воля проявляется не в самих по себе желаниях, а стремлении их исполнять; во-вторых, если "подчинять свои желания в угоду другим - это самоубийство", то вы, живя в обществе, как и все остальные, совершаете его ежедневно и даже ежечасно - это легко показать, но жаль тратить время на очевидное.

Загрузка...