Бог милее человека?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем ААЮ, 9 янв 2009.

1. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Я бы хотел поднять тему, ту, которая бы привлекла побольше женщин. А то, как в «мультике», мужчины в философии «я подарю тебе эту звезду», а женщины чистят кастрюли.
    У Бога есть лик?
    Он обязательно должен быть красив?

2. Solton

Solton
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ААЮ,
    поскольку я не женщина, думаю, Вы на меня не обидетесь...
    Я считаю, что в чистке кастрюль гораздо больше пользы, чем в рассуждениях о том, есть ли у Бога лик.

P.S. Нам бы о Его внутренних качествах сначала договориться... :)

3. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Честно говоря, увидев очередную новую тему, я снова отметила для себя, что перед ее созданием, автор даже не подумал, что, собственно, он ждет от собеседников. Оказалось, что еще и чисто "женская". Но позвольте, именно мужчины, а не женщины обращают внимание на внешнее.
    К теме. Антропоморфизм был известен еще в Древней Греции. Вспомним высказывание Ксенофана, что если бы животные могли рисовать, то они так же, как и человек, представили бога подобным себе. На иконах, изображен, собственно, не сам Бог, а только его символ. Обсуждать красоту Богу не иметт никакого смысла, ибо понятие "красота" во-первых, субъективно, во-вторых, в смысле христианском,красота-это дух, а не тело.

4. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Solton @ 09 января 2009,18:05) Я считаю, что в чистке кастрюль гораздо больше пользы, чем в рассуждениях о том, есть ли у Бога лик.
    Я думаю, Вы лукавите. Мне сейчас трудно сказать почему, но предчувствие, я думаю, меня не обманывает.

5. Solton

Solton
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ААЮ,
    разумеется, я не могу ручаться за Ваше предчувствие, однако мне кажется, Вы не совсем понимаете, что я Вам хочу сказать. Понять меня поможет следующий вопрос:

Какая связь между Десятью Заповедями и ликом Бога?

Поверьте, я очень удивлюсь, если Вы ее найдете.

6. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    именно мужчины, а не женщины обращают внимание на внешнее.
    Да правильно. Так Бог это мужчина или женщина?
    в смысле христианском,красота-это дух, а не тело.

Я начинаю путаться, что такое дух. Внешнее это тело, внутреннее – это дух. А красота женщины – это что? Дух или тело?

7. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Solton @ 09 января 2009,19:47) Какая связь между Десятью Заповедями и ликом Бога?

Поверьте, я очень удивлюсь, если Вы ее найдете.
    Бог Вам сказал 10 заповедей. Он разве Вам говорил о своем лике? По-вашему получается, Бог мог быть женщиной? Иисус сын божий, а Бог женщина. Да? Логично. Но, тогда почему в русском языке Бог мужского имени?

8. Solton

Solton
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Ой-ой-ой... ААЮ, будем считать, что я не читал Ваш пост про бога-женщину... :shok:

Я же, уважаемый ААЮ, всего-навсего хотел сказать следующее:
    Если мы с Вами верим в того Бога, который описан в Библии, то нам следовало бы направить ресурсы своего мозга на то, чему нас этот самый Бог учит, а не на то, как Он выглядит.

9. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Solton @ 09 января 2009,20:29) Если мы с Вами верим в того Бога, который описан в Библии, то нам следовало бы направить ресурсы своего мозга на то, чему нас этот самый Бог учит, а не на то, как Он выглядит.
    [/B]Ой-ой-ой- Solton, будим считать Вы не вдумчиво читаете чужие мысли.

Вы забыли, кто я? Мы с Вами ВЕРИМ не в одного Бога. Хотя Бог один. :)

10. Solton

Solton
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(ААЮ @ 09 января 2009,21:05) Мы с Вами ВЕРИМ не в одного Бога. Хотя Бог один. :)
    Я не знаю такого Бога, которому понравится, что человек, вместо того, чтобы размышлять о Его заповедях, тратит силы и время на праздные размышления о Его внешности.

ААЮ, о чем тут спорить? Уверен, Вы сами прекрасно понимаете... Богу все равно, что Вы думаете о Его внешности; Его заботит то, как Вы живете.

11. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Solton @ 09 января 2009,21:51) Я не знаю такого Бога, которому понравится, что человек, вместо того, чтобы размышлять о Его заповедях, тратит силы и время на праздные размышления о Его внешности.
    Бог один. Бог Я. Мне нравится тратить силы на размышления о внешности.

ААЮ, о чем тут спорить? Уверен, Вы сами прекрасно понимаете... Богу все равно, что Вы думаете о Его внешности; Его заботит то, как Вы живете.

Нет, о своей внешности я забочусь. Вы за меня говорите о Боге? Бога заботит то, живет ли человек в благополучие или нет.

12. Red32

Red32
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    А мой Бог имеет вид ворона, потому что я сам ворон кааааарррррррррррррррр. А лошадь мне рассказала, что её бог это белый конь, жующий в облаках световую траву. А христиане говорили, что их бог это старик, сидящий в облаках. А кришнаиты кричали Харе Кришна и говорили, что их бог Кришна, танцует и играет на флейте и что весь мир игра.

13. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Я начинаю путаться, что такое дух. Внешнее это тело, внутреннее – это дух. А красота женщины – это что? Дух или тело? Для простых смертных, критерий красоты часто сводится к конкретным вещам. Религиозное сознание не останавливается на материальном для обоснования ценностных ориентиров. Истинной красотой, согласно религии, выступает не тело, а дух человека, его морально-нравственный облик. Надеюсь, так яснее.
    ААЮ, о чем тут спорить? Уверен, Вы сами прекрасно понимаете... Богу все равно, что Вы думаете о Его внешности; Его заботит то, как Вы живете. Вот это дельное высказывание

14. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Наталья Трахирова @ 10 января 2009,11:23) Для простых смертных,
    Вы простая смертная?

Истинной красотой, согласно религии, выступает не тело, а дух человека, его морально-нравственный облик. Надеюсь, так яснее.

Вы не правы. Истиной красотой в религии, выступает и тело. Не одна религия, своего святого, не покажет в образе уродца.

Вот это дельное высказывание

:) Да редко я от Вас вижу согласие с кем-либо.

15. axelesP

axelesP
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Бог милее человека? Ну, очень интересная, умиляющая, постановка вопроса!
    Высказываю свои мысли в слух.
    Для верующих юношей и девушек, мужчин и женщин, бабушек и дедушек, человек сотворён по образу и подобию Божьему. Надо ли давать комментарии к словам «образ» и «подобие»? Верующих людей данный вопрос провоцирует на необдуманные поступки.
    Для атеистов, Бога нет, и на них данный вопрос не распространяется, но многие из данной категории и в пустых разговорах находят удовольствие.
    Есть люди сомневающиеся, не определившиеся в своём жизненном пути и для них я говорю: - станьте творцом (мастером) на уровне Божественном, человеческом, людском. Когда вы достигните этого, то поймёте, что любое творение, будь то картина или табуретка, созданный сайт или система «Интернет», милы мастеру.
    Давайте проявим разумение и оставим право судить о человеке (творении), самому творцу (Богу). Мне видится, что вопрос темы нужно оставить по смыслу прежним, но изменить содержание и он тогда примет следующую форму – Люди милее эмбриона людского? В данном вопросе познания людей, менее поверхностные.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    ---------------------------
    С уважением Ахелес

16. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    В одной из глав "Бхагавад-Гиты" Арджуна просит своего учителя Кришну (как верховную Божественную личность) явить свой Божественный лик - Вселенскую форму. На это Кришна отвечает: "Простой смертный не может лицезреть его, поскольку, если от узрит Меня во Вселенской форме, он тут же умрет". Смысл этих слов был долгое время для меня сущностно непонятен: почему простой человек умрет, если увидит Бога. Да что там Бога! Даже обычных ангелов, если те предстанут ему в своем истинном облике, как существа из света. Об этом же говорил Моисею Иегова, скрывая от него Свой Лик. Оккультные учения говорят, что если человек воспримет Существо из высших реальностей, все его низшие тела (вплоть до каузального) просто исчезнут, уничтожатся огнем. Но почему?

Где-то я уже писал о том, что однажды во время сеанса, когда я был проведен по некоторым мирам, я получил ответ на этот вопрос. В том сеансе у меня был Гид (не физический), дававший разъяснения моим видениям. Путешествуя по христианским мирам, я невзначай вспомнил о Вселенской форме Господа Кришны и, получив предостережение о бдительности, чтобы вовремя остановиться в случае опасности, я создал перед собой картинку-мыслеобраз из кришнаитского издания "Гиты" (там есть несколько таких "лубочных" картинок-иллюстраций к книге), иллюстрировавший Вселенскую форму Бога. Это послужило лишь "пропуском" в тот мир! На меня тотчас нахдынули мириады и мириады образов, лиц, прекрасных и ужасных, каким-то непостижимым образом складывавшихся в одно архетипическое лицо, огромное количество различных сцен, мифических и реалистичных, из жизни нашей планеты и Космоса вообще, интегрированных в одну архетипическую сцену, мифологические существа, известные и неизвестные, опять-таки интегрированные в нечто единое. Но кроме образов были задействованы и звуки, и мысли, и эмоции, от Божественной музыки до разрушительного стона гибнущей Вселенной, от невыносимого отчаяния до нереально сильного восторга, восхищения - словом, экстаза. "Остановись, пока не поздно..." - почувствовал я вибрацию, исходящую от невидимого Гида. И сразу же осознал, что мое физическое сердце колотится в таком бешеном ритме и так сильно, что разрыв сердца казался вполне реальной перспективой. Нет, это меня не напугало, просто я вспомнил про ответственность за себя перед другими людьми, и если бы это произошло, я наделал бы кучу проблем другим людям. Карма сделала свое дело, и я дал команду "Достаточно".

Этот опыт был у меня один-единственный раз. Он побуждает меня с тех пор относиться с иронией ко многим суждениям простых смертных о Боге как Личности, и тем более к описаниям того, как Он выглядит. Так что - не взыщите строго. ;)

17. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(kolarium @ 11 января 2009,08:16) "Простой смертный не может лицезреть его, поскольку, если от узрит Меня во Вселенской форме, он тут же умрет".
    Я узрел себя во вселенской форме, но я не умер. И вообще kolarium Вы ведь уже читали, что я не умру никогда. Я вечен. Я могу лишь исчезнуть для какой-то категории людей.

Нет, это меня не напугало, просто я вспомнил про ответственность за себя перед другими людьми, и если бы это произошло, я наделал бы кучу проблем другим людям. Карма сделала свое дело, и я дал команду "Достаточно".

Судьба Бога приостановила Вас, Судьбе было так угодно.

Этот опыт был у меня один-единственный раз. Он побуждает меня с тех пор относиться с иронией ко многим суждениям простых смертных о Боге как Личности, и тем более к описаниям того, как Он выглядит.

Зря Вы относитесь к Богу, как к не личности. Бог не природа. Бог имеет лик, ( так, для размышления, Судьба так же имеет лик).

Загрузка...