Бог практического смысла не имеет

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Никник, 30 ноя 2017.

1. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    169
    Возьмите в руку для использования три шарика - атом, апельсин, Землю.
    Взяли? Ну и, из какого из них сможете больше пользы извлечь ?

2. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    48
    Смысл - вообще очень относительное понятие. По большому счету, если нет Бога, то нет и смысла. Потому что вопросы "зачем?" и "для чего?" можно задавать до бесконечности на каждое очередное "затем-то" или "для того-то". На практике, если задаваться этим вопросом достаточно искренне, не занимаясь самообманом, то довольно скоро мы упремся в психологическую защиту: нам вдруг резко расхочется продолжать себя спрашивать дальше "а зачем "затем-то"?"
    Вообще в целом только ощущение Бога внутри придает жизни надежный смысл нашей жизни и деятельности. Именно "ощущение Бога", а не "вера в Бога". Просто очень важно вложить в понятие "Бога" правильный смысл. Который, кстати говоря, сразу станет конкретным и практическим. Как следствие - появится ощущение счастья, радости, как общего фона происходящих событий. А что может быть практичнее ощущения счастья? :)
    Самый простой пример из жизни - это монашеский быт в каком-нибудь монастыре. Разумеется, в несколько идеализированном понимании. Прежде чем критиковать, попробуйте съездить на месяцок в какой-нибудь монастырь поглуше и пожить там трудником, пообщаться с людьми поближе. Вообще-то очень полезный жизненный опыт... Тем более лето на носу.

3. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    48
    PS вдогонку. Разумеется, совершенно "случайно" обнаружил сегодня вот этот источник, в котором всего на каких-то полсотнях страниц объясняется просто и доходчиво вся практическая ценность понимания Бога. По-видимому, писал контактер. Что-то их нынче развелось преизрядно... Тем не менее, инфа стоит над всем фоном ченнелинговой информации, нечто вроде квинтэссенции и техник использования информационного канала в повседневности. И кто после прочтения посмеет утверждать, что "Бог" не имеет практического смысла? :)

#23 kolarium, 28 апр 2018
    Последнее редактирование: 28 апр 2018
  4. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    323

бог это нелепый вымысел неадекватных людей и возлагающих всю ответственность на волшебного друга.

сдается мне смысла очень много.

5. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    169
    Из любого можно извлечь какую-то пользу. Не важно какую, и не важно, из которого больше.
    Из Бога никакой вообще извлечь нельзя.
    Сначала надо Бога превратить в бога, то есть в какую-то вещь, например, в бог-опиум народа, а уже потом, уже из этой вещи какую-то пользу извлекать. Например, продавать народу в виде лапши на уши.
    --- Добавлено, 29 апр 2018 ---
    Плохой у Вас бог. Мне такой не подходит. Не куплю. Оставьте такого себе.
    Нет. Это касается только Вас. Меня это не касается.
    Это Вы эту хрень придумали, вот Вы и живите в Вашей матрице.
    А у меня своя очень хорошая жизнь.
    Какого Вы интересного бога придумали.
    Но он мне тоже нафик не нужен. Даже такой крутой.
    Пользы от него тоже никакой.
    Шашлык из него не пожаришь, придется свинину и баранину покупать ехать.
    Как я Вас понял, практического смысла для Бога Вы не нашли.
    Шашлык подойдет? Это будет правильный смысл у этого слова?

Например, кто-то выше сказал, что он очень благодарен шашлыку за то, что у него целый день было прекрасное настроение.

Подходит? Шашлык-настроение-благодарность.
    Народ, как вам не надоедает писать всякую хрень и не по теме?!

Вас же конкретно спрашивают.
    Вы сможете извлечь практический смысл из Бога?
    Пример. Вот идет человек по дороге и находит гайку. Поднимает. И думает, прикручу-как ею болт в унитазе, чтобы крышка не болталась и польза от гайки была.

А вот идет человек по пути и находит Бога. И никакой пользы от этого Бога, потому как что Он есть, что Его нет, никакой разницы нет.

Разницы нет.

Расскажите, какая разница?

Только Вы про того Бога говорите, про настоящего, а не про хрень всякую, типа Вашего утреннего настроения в солнечный день.))

6. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    184
    Браво!
    Я уже писал о таких как вы - пока всё хорошо Бог вам не нужен, как станет плохо - побежите к попам в церковь.
    Похоже на инфантильность.

Ну, да вы уже взрослый дядя. Сами разберётесь.

7. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    169
    Давайте разберемся с логикой.
    У одного ребенка мама есть, и она и сейчас есть. У второго ребенка мама есть, но сейчас ее нет, потому что она пошла в магазин. А у третьего мамы - нет, потому что она, конечно, была один день, но потом сбежала, и ее теперь вообще нет и не найти, и не мама она, а шлюха и алкоголичка...
    В общем, мама и есть, и нет. Если вообще... как типа про бога.

Теперь проводим эксперимент.

Ставим на плиту две кастрюли, красную и зеленую. Для борща. В зеленой борщ будет готовить мама. В красной - Бог.
    Итак. Вы обнаруживаете, что в зеленой кастрюле борщ есть, а в красной - нет.
    Вы усиленно молитесь. Но борщ опять же в зеленой, а в красной - нет.

Логика. Бог создал и маму, и красную кастрюлю, и зеленую. И борщ в зеленой, и пустоту в красной. Это все от Бога. Один хрень.

Вывод: пользы от Бога никакой. Потому как борщ приготовила мама.

А для Бога, что есть борщ в кастрюле, что нет - разницы нет.

Вывод: что есть Бог, что Его нет, разницы (практической) нет никакой.

Вывод: спор о том, есть ли Бог, предназначен для дураков, которым больше нечем заняться. Потому как никакого смысла этот спор не имеет.

И то, что Бога нет, означает и ровно то, что Он есть. Как и то, что Он есть, означает ровно то, что Его нет. Потому как в зеленой борщ есть, а в красной нет. И все это Бог, один хрень.

Я Вам уже в нескольких темах предлагал сказать что-нибудь людям. Как оказалось, Ваш Бог никого не заинтересовал.
    Да Вы и сами это видите.
    Тот Бог, которого Вы хотите впарить людям, не востребован.
    Забейте и займитесь делом.
    Бог должен быть таким, чтобы эти гадкие люди не могли от Него никак избавиться. Чтобы Он был им нужен больше воздуха. Чтобы им Его хотелось. Чтобы это было такое сильное пресидьнон желание, как желание хорошо жить.

Желание хорошо жить. Вернее то, что его, это желание вызывает, этот опиум народа - и считается типа Богом.

Почему именно хорошо, не понятно)))

#27 Никник, 29 апр 2018
    Последнее редактирование: 29 апр 2018
  8. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    184
    "Интересно, почему Бог не варит нам борщ когда мы его об этом просим!
    Он что оху...л, этот Бог! "
    (Как вам ваша "логика"?)

Может перестанете уже пургу нести!
    Я манипулированием не занимаюсь.
    Если бы занимался , то создал бы свою секту и стриг бы деньжища.

"Мой" Бог не для того , чтобы варить борщи.
    Он для того, чтобы люди переосмыслили своё существование, свою жизнь.
    Он необходим как каждому человеку в отдельности, так и обществу в целом.

9. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    169
    Забодали Вы меня уже с Вашим богом!

В 21 веке Богу не нужно существовать!

Вы на вопрос темы посмотрите.

Можете ли Вы извлечь хоть какой-то практический смысл из Бога?
    Есть ли хоть одна разница в целом свете между "бог есть" и "бога нет"?

Что изменится в том случае, если будет у видимой Вселенной состояние "бог есть"?

Я же писал выше. В подвале есть два состояния "видно" и "темно". И два положения "свет включен" и "свет выключен".

Что меняется при положении выключателя "бог есть"?

Вы уже раз тысячу говорили про логику. Где логика?

10. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    184
    Вы так и не поняли?
    Всё меняется!
    Человек зависим. ЗАВИСИМ, а не свободен!
    Человек - не венец творения природы!

Т.е. вы не вправе выбирать быть вам разбойником, вором, проплаченным киллером, шуллером и пр.
    Потому что всё это - наказуемо!

И не видеть это может только слепец! Такой как вы!

Посмотрите сколько рождается даунов и разных там идиотов, слепых, калек и пр. Это же нам всем показано - будьте благоразумны! Наказание неотвратимо и необратимо!

11. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    169
    У Вас типичная ошибка. Вы пытаетесь выразить Ваши мысли абсолютными категориями.
    Потому как человек и зависим и свободен. And it depends.
    Как говорят англичане.

Не будьте таким категоричным. Черно-белое мышление плохо сказывается на качестве мыслей.

12. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    184
    Ну, так понятно!
    У вас же самомнение выше крыши.

Хорошо.
    Я могу это описать по-другому.
    Человек зависим. А свободен он только в своих фантазиях ("Человек полагает, Бог располагает!"). Да и сами фантазии, собственно, откуда берутся?

Нет, ты конечно, можешь стать и разбойником, и вором, и убийцей, и шулером, и лжецом. Только будь уверен в том, что за всё это ты получишь наказание сполна.
    И не будет никакого "страшного суда". Человек слишком мелок для этого. А будет просто работать соответствующая программа, которая определит чего ты заслужил за свою никчёмную жизнь.

13. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    169
    Вы понимаете, что это нравоучения?

Нравоучения читают обычно пожилые люди, которые из-за проблем со здоровьем начинают терять связь с реальностью.

Вас просишь решить задачу, а Вы мне начинаете обьяснять, что решать ее надо хорошо.

Вы можете понять, что я не прошу Вас читать здесь нотации. Вас просят логически решить задачу.

Логика где? Проповеди Вы можете в церкви попам почитать. Здесь не надо.

14. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    184
    Да вы что!
    Так ничего и не поняли?

Зачем нужен Бог?

Да затем что он просто существует. И это знание должно быть у каждого.
    Каждый придурок , прежде чем что-то совершить , должен сначала хорошенько подумать о последствиях.
    Это - огромное влияние на каждого человека в отдельности и на общество в целом!

Меня ваша наивность и глупость просто удивляют.

Ладно, там простой дворник-таджик.
    Он не может увидеть причинно-следственные связи.
    Но вы?!!!

15. Лусине

Лусине
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    100
    У каждого свой Бог. У меня это общее энергоинформационное поле земли или даже вселенной. Вся практическая польза исходит из этого понятия.

Для меня практическая польза-это дары Бога. Талант, как возможность получать информацию для творческого процесса из этого поля.
    Здоровье при рождении, также имеет практическую пользу. Но я понимаю, что не у всех как у меня, поэтому в каждом конкретном случае своя польза.

Основная практическая польза, которую всегда использовали люди, это единение, общность, создания одного общего информационного поля, посредством веры и молитвы. А уж как это отразилось на обществе и кто этим руководил, осталось на совести этих руководителей.

Информация подпитанная энергией мысли, что при единении даёт мощный выброс энергии в пространство, что схоже с божественной силой, потому как по образу и подобию мы созданы, меняет реальность.

Этим сейчас успешно пользуются сильные мира сего, через средства массовой информации. Подпитывая ту реальность, которая им выгодна.

16. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    169
    Почему же ученые не могут для пользы всех людей как-то поиспользовать это Ваше энергоинформационное поле? Почему они это поле никакими приборами не фиксируют?
    Может эту Вашу фантазию как-то иначе применить? Например, чтобы развлечь людей. Так можно этим Вашим полем воспользоваться? Вы не будете возражать против такого его использования?
    "Бог существует".
    Выше я уже спрашивал всех умников.
    Какое слово главное? Слово "бог" или "существование"?

Является ли существование для бога условием для того, чтобы он был богом?
    Означает ли то, что бог существует, что если он не будет существовать, то и богом ему не быть?

Я уже замучался всем задавать этот простой вопрос.

Что главнее, быть богом или существовать?

Здесь есть хоть один человек, у которого есть логика?

Например. Солдат становится часовым тогда, в тот момент, когда оказывается на посту.
    После того, как он уходит с поста, он уже не часовой. Логику способны понять?

Бог становится богом в тот момент, когда начинает скществовать? И когда уходит из состояния существования, то перестает быть богом? Да?

Или существование не является непременным условием, для того, чтобы кому-то быть богом?

Есть ли среди обитателей этого форума хоть один человек, который понял, чтл сказал Гегель на эту тему. А Гегель именно по этому вопросу кое-что очень важное сказал. Поэтому его и помнят до сих пор.

17. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    184
    Да.
    Гегель ещё тот мудак!
    И самое интересное , что у него много почитателей.
    Действительно, Земля - место обитания идиотов.
    То христианство, то гегельянство, то ещё всякие распиаренные хрени.

Я уже не раз писал : Бог - это развитая цивилизация разумных существ. Они и создали этот мир, эту Вселенную, человека и даже инопланетян. Для человека все они - Боги, потому что могут в той или иной степени воздействовать на наш мир, на природу, на животных, на человека, хотя и в пределах своих же определенных программ.
    Ни человек, ни животное, ни инопланетяне на Бога воздействовать не могут. Разница понятна?
    Весь мир - это компьютерная матрица. Матрица подчиняется определенным правилам и законам, заложенным в неё.

18. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    169
    Означает ли этот факт, что это пишете Вы, что Вы главнее бога? Я даже не осмеливаюсь тогда предположить, кто Вы.

Вот у меня бог - это герой мифа про бога, которого по имени зовут Бог.
    Всё просто и понятно.
    Все книжки про бога, вся эта хрень и бредятина, что люди говорят и пишут про бога, а не я, написаны про моего этого героя по имени Бог.
    Классный чувак. Совсем не такой, как то, что о нём пишут.

Только пользы от него никакой. Хорошо хоть кормить его не надо. Люби его, и всё.

19. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    184
    Ещё вспомните мои слова - случись с вами какая-нибудь беда, быстро в церковь помчитесь. А не случится, то всё равно к концу жизни будете об этом думать.
    Так что не надо строить из себя супермэна.
    Вы такой же ничтожный человечешка как и все остальные.

Вот только между мной и вами есть большая разница - я всегда чувствовал и ощущал "дыхание" мистики. Поэтому все мои поступки были осмысленными и осознанными. Другое дело - моё понимание Бога.
    Поэтому смерти я не боюсь, а с интересом и любопытством её поджидаю.
    Так же, как с интересом и любопытством я живу.

20. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    169
    "Человек - это звучит гордо!"

Я всегда, когда бываю на Земле, я здесь всегда человек.
    Мне этот образ больше всего нравится.
    Не дельфином же красивым быть. Согласитесь.

А когда Вы по теме будете писать?

Загрузка...