Бог практического смысла не имеет

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Никник, 30 ноя 2017.

1. Добрый555111

Добрый555111
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    тебе на форум магов

2. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    У меня появилась идея.

Давайте чуть-чуть бога подделаем, подправим, чтоб он был вещью полезной. И чтоб его можно было хоть по-немногу, но продавать.

3. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Человек любит себе создавать богов по собственному образу и подобию, с которыми легко поступать так, будто это ты для них являешься богом, а не они для тебя. Например, сделать Бога бесполезным, несуществующим или, наоборот, грозным судией, или немощным всепрощающим чмошником... Все это - не более чем личные проекции своих скрытых сторон, которые не очень хочется выставлять напоказ. Вот психологи сразу поймут, о чем речь: о скрытых страхах.
    Дело в том, что понятия "Бог", "смысл" и "польза" и даже "практика" каждый понимает по-своему, отсюда и возникают непонятки между участниками. Что такое практика? Действие? Но "думать" - это тоже глагол, равно как и "верить", и "мечтать" и т.д. получается, что теория и вера - разновидность практики, если научиться их воспринимать с такой позиции. Можете пояснить, что вы понимаете под "Богом", "практическим смыслом", "пользой"? Только постарайтесь обойтись без "шашлыков". Потому что польза и вред от того, что сожрал шашлык - тоже не общезначимое понятие, особенно если у человека, скажем, гастрит. :)

4. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Я имею в виду под богом какую-то вещь, такую, что если Вы про нее кому-то скажете, то он сразу согласится, что это , да, бог.

Практический смысл. Это значит, что Вы возьмете эту вещь, и что-то полезное с ее помощью сделаете.Например, разбогатеете. Ну, или что там Вам еще нужно.

Польза. Это когда какую-то проблему Вы положительно решите.

5. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Есть у христиан такое понятие, как "страх Божий". Если на пальцах объяснить, то этот "страх", например, не позволяет человеку совершить преступление, потому что он боится "Божьего наказания". Это польза или не польза? Если человек еще не дорос до понятия совести (а таких, увы, подавляющее большинство), ему нужны определенные законы, правила, заповеди и т.п. Юридические законы грешат одним недостатком: они - внешние, обычно не сидят внутри. То есть если человек чувствует, что Бога нет, а последствий юридических законов он может избежать (то есть, тебя наказали не потому что ты нарушил закон, а потому что был недостаточно хитер и ловок, и поэтому попался), то у него развязаны руки, и тогда сам социум деградирует до отношений "по понятиям", то есть, до права сильного.
    Что касается смысла, то прежде человеку нужно объяснить, зачем он родился и живет в этом мире, если все его деяния, с точки зрения Космоса, например, напоминают возню букашки, ползающей по земле. Ведь в смертности человека (особенно "внезапной смертности") трудно уловить справедливость. Ощущение своей смертности, бренности приводит человека к идеологии потребителя, к стремлению получить от жизни максимум удовольствий (богатство - всего лишь средство для этого), то есть, выжать из жизни все. Попробуйте убедить человека, живущего физическими понятиями в обратном. Против аргумента "после нас хоть потоп" вы ничего не сможете противопоставить.
    А самое смешное, что жить по такому принципу все равно не получается: количество удовольствий и страданий в жизни (если исходить не из внешних условий, а из внутренних ощущений) все равно сбалансировано: и "богатые тоже плачут", и погоня за удовольствиями приводит лишь к еще большим страданиям, потому что причина страданий, как говорят буддисты, не внешние условия, а танха (то есть вожделения, желания). Получается, что именно погоня за удовольствиями приводит человека к регулярным страданиям, стремление что-то получить порождает чувство лишённости чего-то. И какой во всем этом смысл?
    Если уж не заниматься самообманом, считая, например, что польза человека лишь в получении и приобретении, то придется признать, что жить ради потребления и "пользы" - бессмысленно и по любому не получится, даже если к этому стремиться. Потому что периоды удовольствий и страданий у человека - такой же биологический ритм, как сон и бодрствование, как вдох и выдох, и тогда понятие "пользы" становится очень относительным. Разбогатевший человек внезапно обнаруживает свою зависимость от собственного богатства, что теперь оно во многом диктует ему и поведение, и потребности, а самое главное - ни на йоту не приближает к счастью. Потому что ощущение счастья может испытывать только душа. А если "мозг" не признаёт ее существования (хотя душа не "существует", а "живет", и именно она и дает внутреннее ощущение "жизни"), то все его попытки обрести это ощущение самостоятельно - как минимум наивны и априори обречены на неудачу. И потому - бессмысленны.

6. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Согласен. Такая вещь, как страх человека, что его за плохое поведение накажет бог, вещь полезная. Может хоть некоторые гады будут бояться и не будут злодействовать.

Но в данной теме мы не ведем речи о страхе перед богом.

Мы говорим о пользе от Самого Бога. Хотелось бы, так сказать, ее увидеть.

Потому как "не так страшен черт, как его малюют".
    То есть, не обязательно бояться только того, кто очень страшен.
    Можно и бабайку бояться.

Вот как бы Вы могли применить Самого бога, а не байки о нем?

7. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Тогда прокомментируйте, скажем, свое понимание нижепроцитированного текста.

"Я, играющий бесчисленными вселенными, приглашаю тебя к игре.
    Правил в игре два: сохраняй гармонию частей и получай удовольствие от происходящего
    Все ситуации — это одна ситуация.
    Все люди — это один человек.
    Прошлое, будущее и настоящее — одно и то же.
    Все состояния сознания — одно состояние.
    Боль и наслаждение не отличаются друг от друга.
    Не существует ни истины, ни заблуждения.
    Нет ни кармы, ни судьбы, ни рабства, ни освобождения.
    Нет никакой разницы между жизнью и смертью.
    Всё многообразие внутреннего и внешнего — это одна вещь.
    Абсолютно всё является лишь этой одной вещью.
    Она кажется несуществующей, но в ней заключен потенциал, становление и гибель всего сущего.
    Нет никого, кто мог бы постичь ее.
    Нет никого, кто не обладал бы ею во всей полноте.
    Можно сказать, что этой вещи нет.
    Можно сказать, что нет ничего, кроме нее.
    Слова не имеют значения.
    Пытаясь выразить невыразимое, мы искажаем его суть.
    Поэтому можно говорить, но лучше молчать.
    Люди рождаются в мир для того, чтобы исчерпать бытие и уйти в свет.
    Не понимая этого, они блуждают во тьме лабиринта жизни.
    Натыкаясь на углы, они просят огня.
    Когда огонь загорается, они отшатываются от него и вновь погружаются во мрак.
    Те немногие, что вышли из лабиринта, не вернутся назад.
    Они оставили знаки, указующие путь к выходу, но люди забыли, что эти знаки означают.
    Вместо того чтобы идти в указанном направлении, они обступили знаки и поклоняются им.
    Однако появляется все больше тех, кто интуитивно чувствует, куда нужно идти.
    Они идут сами и зовут за собой других.
    Ослепшие во мраке люди прислушиваются к их голосам.
    Услышавшие зов начинают идти в указанном направлении.
    Когда лабиринт опустеет, он разрушится.
    Игра будет закончена.
    Аум.
    "

PS. Если вы поймёте, о чем тут говорится, вы не будете задавать такие наивные вопросы типа "есть Бог или нет", "какая от него польза". Они будут казаться вам ребяческими, детскими. Хотя бы потому, что поймете, что не только ищете ответы не там, но даже ставите вопросы неправильно.

8. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Я непослушный. Я всех проповедников посылаю на х.. и засовываю в ж..пу.

На меня не действует такого рода поэзия. Простите меня.

9. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Да мне-то что... Я даже не обижаюсь. А вот Бог, живущий внутри вас, вынудит вас страдать за ваши взгляды. :)
    Просто вы еще не "исчерпали бытие", не поняли, что страдание и удовольствие, польза и вред - не имеют значения. В этом мире вообще ничто не имеет значения, по крайней мере, такого важного, как большинство из нас считает. И наша нынешняя жизнь - тем паче.

10. Добрый555111

Добрый555111
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    а что его разве не продают разделывая на свечки

11. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Разрешите мне тогда забить и не переживать
    --- Добавлено, 12 июн 2018 ---
    Этот плохо продается

12. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Как я могу запретить? :)

13. Добрый555111

Добрый555111
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Лучше не придумаешь

14. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    По моей просьбе
    --- Добавлено, 13 июн 2018 ---
    Нет уж, Вы постарайтесь, подумайте еще

15. Добрый555111

Добрый555111
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Бог своим фактом существования или не существования меняет жизни людей, становятся монахами, святыми зачем то. А ты говоришь не имеет практического смысла.
    Бог это идея, а идея практична. Без Бога, ада рая, наказания возмездия не было бы смысла в философии. Без Бога нет вопросов морали, мы животные и должны жить по призванию природы по законам джунглей, нас для этого создала природа мать, зачем обезьяне становится "порядочным" человеком кроме как ради жалкой потешки своей важности, по моему выгоднее быть обезьяной и следовать инстинктам.
    Таким образом нам предлагается обмен быть человеком в ущерб инстинктам или быть обезьяной в ущерб человеку, быть человеком лишь для повышения чсв

#75 Добрый555111, 13 июн 2018
    Последнее редактирование: 13 июн 2018
  16. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Какая?
    --- Добавлено, 13 июн 2018 ---
    Зачем?

17. Добрый555111

Добрый555111
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    В рай попасть

18. Эльфия

Эльфия
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Вы хотите сказать, что бог - это хорошая вещь, которую можно использовать с пользой для дела.
    А всех ли злых духов можно отогнать от дома, если бога поставить у входа?
    Или лучше его расположить ближе к воротам?[/QUOTE]

Притча. После смерти душа человека с обидой укорила Бога. Как же так, я верил в тебя, посещал церковь, старался быть лучше, чем я есть, а ты мне не помог в трудные минуты моей жизни. Бог молча подвел его к тропинке, где были отпечатки следов человека и Бога.
    "Я всегда был с тобой". Дальше, в каком то месте следы прервались. "Вот", воскликнул человек. В это время мне было особенно тяжело, а Тебя не было рядом. Бог ответил, "В это время Я нес тебя на руках".

Богу не надо стоять у ворот. Он окружает самого человека защитной стеной из элементов разума и чувств, вместе, в единении образующих высший вид сознания - мудрость. Мудрость - есть природный, Божественный иммунитет Бога против мира зла. Таким образом Он защищает нас от всех напастей. По этой причине здравомыслящие люди, у которых сознание ума, также, под защитой оболочки мудрости находится, которая блокирует вход негативу, злу, искажениям, меньше подвержены глупости, ошибкам. В отличие от ограниченных умом, у которых целостная оболочка нарушена. через разрывы в область ума проникает всякая негативщина , оседает и влияет на человека. Мудрости нам.

19. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Скрытый текст

20. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Хороший Бог как вещь - плохая вещь, так нельзя с ним!
    --- Добавлено, 14 июн 2018 ---
    Знаете, зачем эта тема?

Мне нужно понимать, в каком случае машина должна обращаться к Богу.

Например, датчики передают в управляющий центр робота, что кончается у него топливо. Центр дает команду: " следовать на дозаправку и подкрепиться". Потом датчики дают сведения:"заправки ни фига нигде нет и подкрепиться нечем".
    Центр дает команду:"молиться богу, мяукать и просить еды".

Как Вы находите эти команды? Они разумны?

Загрузка...