Бог-провокатор,

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Люцифер, 16 фев 2005.

1. Люцифер

Люцифер
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Начну, пожалуй с того, что все христиане считают Бога настолько отдаленным от человека, что ошибаться ему несвойственно. Правда, зубрят они в основном Евангелие, и цитируют всемогущего Иисуса, но Иисус - это следствие, а что же было причиной? Первородный грех, скажете вы. Именно он заставил Бога идти на крайние меры и придумывать Иисуса.
    Вопрос начала не так уж прост, как кажется христианам.
    Бытие отвечает на вопросы о начале, не так ли? Но у меня почему-то возникают новые.
    Опустим тему шестидневного создания мира. Не думаю, что древние могли представить себе число в несколько миллиардов. Но это мелочи.
    Бог создал человека. По своему образу и подобию. Поселил человека в саду Эдемском, дав ему все, что требуется для жизни: пищу, животных, которым человек самостоятельно дал имена. Но было дерево в саду, на которое Бог особенно указал, предупредив НЕ есть с этого дерева. Это дерево познания. (быт 2:17). Для людей, знакомых с психологией, известно, что если человеку сказать "НЕ СИДИ близко к телевизору", он сядет ближе, но если ему сказать "ОТСЯДЬ от телевизора", он вас послушается. Уверен, Бог знал об этой шутке. Да если даже не знал, зачем надо было соблазнять человека древом познания. Можно было просто не сажать его, и мы бы все не знали ни греха, ни Иисуса, и бегали бы голышом по садам, не думая ни о смерти, ни о смысле жизни, ни о Боге, которого каждый из нас знал бы непонаслышке. он не был бы для нас трансцендентен. Но у бога была какая-то цель. Не думаю, что познание Бога или восхваление было его целью. Слишком уж она тавтологична и "бесцельна" для Бога.
    Но бог посадил дерево, указал человеку на это дерево, и в конце концов, подослал змия окаянного, соблазнившего Еву сорвать плод. (Роль женщины в первородном грехе попрошу тоже оставить в покое. Далее объясню почему.) Так вот человек был изгнан из Эдема в результате нехитрого божественного вмешательства.

Что есть грех и кто есть Сатана?
    Сатана - это звучит вульгарно. Был Люцифер, про которого сочинили страшную легенду. Но если целью Бога было изгнание человека из рая (промежуточной целью), то на земле, не защищенной Богом должен был властвовать его наместник. им и стал Люцифер, которому мы обязаны и теорией гравитации, и электричеством, и книгопечатанием, и изобретением денег, и компьютером, и интернетом. Но если первородный грех действительно был грехом, то и все, чем мы сейчас пользуемся тоже зло и греховно, ибо идет это не от Бога, а от диавола, чей благородный образ извратили. Что ж, пусть знание - зло. Оно ведет к упрощению нашей земной материальной жизни, чем якобы отдаляет нас от Бога.
    Познание Бога означает фактическое отречение от материальных благ. Целью жизни истинного христианина должно быть не знание, а проповедничество и миссионерство. Мечтой любого христианина, я думаю, является вера в Бога каждого жителя Земли. Но если каждый познает Бога, то некому будет проповедовать о Боге, жизнь потеряет смысл. Не думаю, что господь создал нас для того, чтобы мы умерли от веры в него, или от безделья. И уж не за этим он наделил нас способностью мыслить. Чтобы познать бога, необязательно быть Эйнштейном. Наоборот, юродивый скорее станет богоугодным, чем ученый. И это подтвердит вам доктрина любой христианской конфессии.
    Но это мне еще понятно. Человек в раю мало чем отличался от остальных животных. Но зачем Бог спровоцировал первое убийство - ума не приложу.. (быт 4:2-7)
    Особенно обратите внимание на быт4:7 :
    если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
    Зачем сеять сомнение в сердце Каина? Зачем обижать его? Чем его дары хуже авелевых? Или старший брат должен прощать поощрение младшему? Это обида. А Бог тоже умеет обижаться. Так совершилось первое убийство. Только вот зачем?.. Хотя и здесь есть пара гипотез.
    Да кстати, одна вещь меня просто сразила наповал. Возможно, дело в переводе, но все же приведу этот стих:
    10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
    11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
    12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.

Здесь возникает подозрение, что не со слов Божьих писалась Библия. Неужели и Бог ценит золото так же, как и жалкие людишки. Не верю. Есть вещи, намного более ценные, и золото им в подметки не годится.
    Ну а что касается женщин, уважаемые, то здесь отдаю поклон Люциферу: интеллект их в последнее время почему-то подбирается к мужскому и не собирается останавливаться.

#1 Люцифер, 16 фев 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вот это интересно!
    Для начала такой вопрос: управляемо ли мироздание одной или двумя силами, происходящими из разных источников?
    Затем последует: рассматриваете ли Вы Бога (или Люцифера) как личность?

#2 enigma, 17 фев 2005
  3. пучеглазый желторотик

Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Люцифер ты много думаешь, в бога верить надо

#3 пучеглазый желторотик, 17 фев 2005
  4. Люцифер

Люцифер
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (пучеглазый желторотик @ 17.2.2005, 14:02) Люцифер ты много думаешь.
    Привычка. А в Бога верить - уметь надо.

#4 Люцифер, 17 фев 2005
  5. Люцифер

Люцифер
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (enigma @ 17.2.2005, 10:49)
    Цитата управляемо ли мироздание одной или двумя силами, происходящими из разных источников?
    Это довольно сложный вопрос. Однозначно на него ответить - значит встать по ту или иную сторону баррикад спорящих. Это такой же вопрос, как и "существует ли Бог". Для кого-то - да , для кого-то - нет, и у всех свои аргументы. Но мне все же кажется, что управляется мироздание одной силой, и материальное и духовное. Но как любому властителю, Богу нужны помощники, и земной жизнью управляет кто-то другой.
    Цитата рассматриваете ли Вы Бога (или Люцифера) как личность?
    Я рассматриваю их именно как личности. Они оба заслуживают уважения, но преклоняться перед ними я не стану, ибо почувствовать себя рабом я всегда смогу и в нашей реальной жизни.

#5 Люцифер, 17 фев 2005
  6. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата (enigma @ 17.2.2005, 10:49) Вот это интересно!
    Для начала такой вопрос: управляемо ли мироздание одной или двумя силами, происходящими из разных источников?
    Затем последует: рассматриваете ли Вы Бога (или Люцифера) как личность?
    Возможно, логичнее предположить, что Бог всеобъемлющь настолько, что Люцифер - не отдельная личность (субъект, объект), а всего лишь часть этого же Бога (как нога или рука). Тогда вопрос "добро-зло" решается также, как и "лево-право" или "свет-тень".

#6 Anonymous, 18 фев 2005
  7. Славянский топор

Пользователь

Симпатии:
    0
    Люцифер
    Советую верить не тому Богу и ни этому , а самому себе в первую очередь.А Бог и Люцифер есть скорее вымешленые персонажы которые живут в тебе.Если так хочешь , Люцифер тот же ангел только падший который был ни кем в слугах у Бога , но стал более кем когда отвернулся от него.Если верь сказаниям :D

#7 Славянский топор, 18 фев 2005
  8. пучеглазый желторотик

Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Славянский топор верующий в бога, более приятный человек чем не верующий в него.

#8 пучеглазый желторотик, 18 фев 2005
  9. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Igor @ 18.2.2005, 02:44) Возможно, логичнее предположить, что Бог всеобъемлющь настолько, что Люцифер - не отдельная личность (субъект, объект), а всего лишь часть этого же Бога (как нога или рука). Тогда вопрос "добро-зло" решается также, как и "лево-право" или "свет-тень".
    Так я ж логически и предполагаю.

#9 enigma, 18 фев 2005
  10. Люцифер

Люцифер
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (Славянский топор @ 18.2.2005, 09:44) Люцифер
    Советую верить не тому Богу и ни этому , а самому себе в первую очередь.А Бог и Люцифер есть скорее вымешленые персонажы которые живут в тебе.
    Я не верю ни одному из них. Я их узнаю. А в вас разве никто не живет?

#10 Люцифер, 18 фев 2005
  11. Люцифер

Люцифер
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (Guest @ 18.2.2005, 03:44) Возможно, логичнее предположить, что Бог всеобъемлющ настолько, что Люцифер - не отдельная личность (субъект, объект), а всего лишь часть этого же Бога (как нога или рука). Тогда вопрос "добро-зло" решается также, как и "лево-право" или "свет-тень".
    Я примерно то же имел в виду. Но это(имеется в иду вопрос о личности) не суть важно.

#11 Люцифер, 18 фев 2005
  12. Славянский топор

Пользователь

Симпатии:
    0
    Люцифер
    И как же ты их узнаёшь?

#12 Славянский топор, 18 фев 2005
  13. Люцифер

Люцифер
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Я их узнаю с точки зрения христианства. Через христианство. Я пытаюсь понять христианство не верой и не болтовней о чудесах, а логикой, а логика показывает мне фокусы, а над чудесами смеется. Одним из фокусов является такие вот казусы Библии.
    Я же если хотите что-то среднее между монотеистом и пантеистом.

#13 Люцифер, 19 фев 2005
  14. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Верить в Бога очень удобно - при желании можно найти более или менее подходящий ответ на любой вопрос. Лень идти на работу - а может быть это Господь так желает, чтобы именно сейчас я остался дома! Удобно? Еще как! Почему тело человека заполнено водой? Так угодно богу! Вера помогает в любой момент снять с себя ответственность за свои неудачи, и это существенно облегчает жизнь верующему человеку. Однако, это не всем подходит, удовлетворяющего ответа на главные вопросы все-таки нет: смысл жизни так до конца и не ясен, объяснения священников по этому поводу не удовлетворительны. Даже если сейчас смысл жизни по православной идее сводится к возвращению к Богу, а по католической к прославлению Бога, то не совсем ясно следующее: зачем было вообще создавать такой сложный персонаж, каким является человек? Ведь для ухаживания за Эдемским садом (вроде бы для этого Бог создал Адама?) такой мыслительный аппарат садовнику не нужен. Но это еще половина вопроса. Другая половина - а зачем вообще нужна биологическая жизнь?

#14 Anonymous, 25 фев 2005
  15. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Igor 18.2.2005 @ 03:44) Верить в Бога очень удобно - при желании можно найти более или менее подходящий ответ на любой вопрос. Так это - смотря в какого Бога верить. В том смысле, какими качествами наделенного.

Цитата зачем было вообще создавать такой сложный персонаж, каким является человек? Так в том-то и вопрос.

#15 enigma, 25 фев 2005
  16. Люцифер

Люцифер
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата зачем было вообще создавать такой сложный персонаж, каким является человек?
    Этот вопрос и разделил мир на религии, государства, породил анархию, которой пытаются управлять, придумывая другую религию - демократию. Как говорил Уинстон Черчилль, демократия - это худшая из полит.систем, но лучше ничего придумать еще не смогли.
    Имея общую цель, как-то дружнее работалось бы.

#16 Люцифер, 25 фев 2005
  17. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Возвращаясь к теме. Бога уместно назвать провокатором в том смысле, что он, создавая человека, наделил его тяжелейшим противоречием, которое и заставляет человека бороться с Богом. Речь о том, что мы имеем практически безграничную возможность осмыслить и, в итоге, понять практически всю поступающую к нам информацию. А вот путей и способов получения информации очень мало. Это всего лишь пять органов чувств. Ну конечно, мы добавили к ним кое-какие приборы и научную аппаратуру, но это - капля в море. Таким образом, информацию мы начинаем заменять выдумками и логическими рассуждениями. Вот в чем смысл провокации - дать ум и не дать достойной пищи этому уму. Вот человек и полез на дерево за плодами.

#17 Anonymous, 9 мар 2005
  18. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата (enigma @ 25.2.2005, 11:00) Цитата (Igor 18.2.2005 @ 03:44) Верить в Бога очень удобно - при желании можно найти более или менее подходящий ответ на любой вопрос. Так это - смотря в какого Бога верить. В том смысле, какими качествами наделенного.

Цитата зачем было вообще создавать такой сложный персонаж, каким является человек? Так в том-то и вопрос.
    По моему, каждый верующий считает, что его бог - хороший, добрый, справедливый и т.д. Не знаю только, как там у сатанистов.

#18 Anonymous, 9 мар 2005
  19. Люцифер

Люцифер
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата Не знаю только, как там у сатанистов.
    У сатанистов Бога нет

#19 Люцифер, 9 мар 2005
  20. Люцифер

Люцифер
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (Guest @ 09.3.2005, 07:20) Возвращаясь к теме. Бога уместно назвать провокатором в том смысле, что он, создавая человека, наделил его тяжелейшим противоречием, которое и заставляет человека бороться с Богом. Речь о том, что мы имеем практически безграничную возможность осмыслить и, в итоге, понять практически всю поступающую к нам информацию. А вот путей и способов получения информации очень мало. Это всего лишь пять органов чувств. Ну конечно, мы добавили к ним кое-какие приборы и научную аппаратуру, но это - капля в море. Таким образом, информацию мы начинаем заменять выдумками и логическими рассуждениями. Вот в чем смысл провокации - дать ум и не дать достойной пищи этому уму. Вот человек и полез на дерево за плодами.
    Igor, наше мышление поверхностно, есть масса альтернативных видов получения информации. Бог назван мной порвокатором на основе анализа Библейских текстов, а из них следует, что мышление - это добро, и Бог хотел именно этого.

А про не дать достойной пищи уму вы не правы. Пищи предостаточно, только человек слеп, чтобы увидеть ее.

#20 Люцифер, 9 мар 2005