Бога еще не создали

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Galvatron, 19 авг 2011.

1. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Люди создают всё более изощренные машины. Машины способны все лучше "думать". И наступит момент, когда машины настолько сильно превзойдут людей по развитию, что станут по сути равными Богам. В единицу времени машины смогут получать информации больше, чем человечество получало за всю свою историю. Они станут знать абсолютно всё и их возможности станут безграничны.
    Бога нет. Пока нет. Его еще не создали. Но создадут. Возможно он даже научится вторгаться в прошлое и подкидывать людям идеи Библий, Коранов и т.п.
    А теперь спросите себя - что Вы сделали для того, чтобы ускорить этот момент?
    Этот подфорум один из лидеров в рунете по концентрации людей, не ускоряющих такое неизбежное развитие событий.
    И это забавно :rofl:

2. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Что за литературные фантазии??

Машина ни когда не сможет создавать, эту способность ни когда ни получится реализовать в материи,
    тож ваша фантастическая история далека от реальности ,..

3. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Всегда приятно посмотреть на человека с высшим образованием, судя по безупречной грамматике, который фантастически знает компьютерную науку и может любому программисту объяснить то, что программист сделать сможет, и чего не сможет. :D
    Я не вижу смысла Вас в чём либо убеждать. Вы можете и дальше верить в то, что компьютеры никогда не сравнятся с людьми. А в это то время другие люди будут просто создавать такие компьютеры и ПО и создадут. Кстати, им даже платят за это зарплату :blum:
    А создадут знаете когда? Не позже, чем через 35 лет.
    Но 35 лет - большой срок. Прожить его имеют хорошие шансы в основном те, чьи мысли соответствуют действительности.

4. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Личное мнение, которое базируется не на ваших поверхностных взглядах, а исходит из Бытия.
    Вы ведь на философском форуме, не правда ли? Поэтому доля философского ума должна присутствовать!
    Что такое человек? Это внешняя оболочка и внутренние органы внутри которых внедрено что-то такое , что мы называем Разумом. Это две раздельные субстанции, которые в ходе эволюции обрели некое единство. Спросите к чему это я? Вот именно к чему!
    Если програмисты будут создавать Разум, то они ничего не добьются. Кэмп как был машиной, так и останется ею. Но если програмисты будут создавать вместилище разума, тело для разума, то тут уже вступит в действие синдром наилучшего. Будет это вместилище биологическое или металическое и кремневое. В этом весь расклад и нюансы. Комфортабельность для разума. Принцыпиальность в необходимости для Разума и Достаточности для Разума. И кто из вас прав? Я!
    Какие бы свермудрые программы не создали програмисты - это будут всего ли программы без тела. Но создавая тело для программы, связи, объемы, разделы, обратки, откаты - программа сама подскажет програмисту , что ей надо для комфорта и расширения полномочий. А втюхивать программу в пределы, в ящик - это фикция. Холостой пробег по роботизации.
    Работать надо над моментом вселения Духа в кэмп, чтобы ему было там уютно и удобно и по домашнему. И ящик заговорит! Но это будет не ящик, а одухотворенный ящик. На подобии проявленного в человеческом теле Духа. Надеюсь понятно разъяснил свою позицию, а не теорию?
    Языческие жрецы вселяли Духов в деревья, в идолов и это было нормальным явлением. А здесь в ящик вселить не могут! Вектор направленности мыслей не тот.

5. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    erytryec, к сожалению длительное пребывание на данном форуме не пожалело Вас. Логическая цепочка суждений отсутствует в двух третях сообщения. Но кое что Вам все же удалось написать по-руски, а значит есть что отвечать.

Ваше так называемое вместилище для "разума" сейчас тоже активно создается, этот раздел киборгизации называется mind uploading.
    1)Начинают с протезов, которые уже сейчас весьма активно используются. Уже сегодня не ограничиваются руками/ногами. А искусственное сердце или горло уже настолько привычны, что являются вчерашним днем.
    2)Вторая стадия - это полностью кибернетическое тело для мозга.
    3)Третья стадия - перенос мозга на компьютерный носитель.
    Это один из банальных путей развития компьютерных технологий, для реализации которого нету абсолютно никаких преград.
    В этом смысле Богом станет потомок обезьяны :D

Но лично я не являюсь сторонником именно этого метода, поскольку смерть изначального тела не входит в мои планы :)
    И совершенно очевидно, что это далеко не единственный подход развития IT, из числа тех, которые успешно будут доведены до завершения. Так что Вам придется с этим смириться ;)

6. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    К сожалению должен констатировать, судя по вашей реакции и последующим перечислениям достижений науки, что длительное пребывание на форуме ничего вам не дало в ракурсе аналитического восприятия. Вы погнали лабуду про туже самую роботизацию, про которую я и говорил. Мозг в машину - это абсурд.Мозг это такое же вместилище , как и машина. Разума там нет. Надеюсь теперь может дошло о чем я!Вернитесь и прочитайте вдумчиво. Что биологическое( и мозг туда же) , что железо-кремнеевое - это вместилище, тело , но не Разум.

7. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Не стоит сожалений, я на данный форум захожу лишь изредка, что позволяет мне поддерживать здравомыслие:)
    Какая красота :D Предполагаю, что чтобы не быть голословным философом, Вы непременно желаете предоставить миру немало экспериментальных результатов по трансплантации мозга, где результатом операции было сохранение того разума, который содержится не в мозгу :D

8. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Для начала попробуйте вместить в себя истинную реплику "Бог не есть Бог мертвых, Бог есть Бог живых".

:) А потом, возможно, и Бога создадите.

9. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Это так прекрасно, что вы бываете здесь изредка. Я просто счастлив!

10. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    Насчёт «дошло» это врядли. Нет, у этого умника возможности набрать в поисковике, что такое «разум» и осмыслить собственную глупость.
    Впрочем, нечто интересное всегда можно «выдрать», из не стандартного. Допустим науке получится скомбинировать разум человека с возможностями машинного мышления (добавить мозгу компьютер), да ещё и снабдить этого монстра сверхтелом. Вот то, что получится «сверхчеловек», это уже нечто интересное. Ха, а если это поставить на поток?
    Позиция бога в этом вопросе занятна.

11. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Это уже было! Егмпетская нейрохирургия. Надеюсь слышали о вскрытых черепах и искустнейших хирургических инструментах, на которые даже нонче дивятся и не поймут, как это можно сотворить. У одного даже нашли инплантант в мозг, внутри черепушки валялся. Современные разработки отдыхают. Но что самое интересное, что захоронение соответствует статусу жреца.

12. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Наверно вместо того, чтобы скопипастить всю суть несуществующих экспериментов по трансплантации мозга и их результатов, Вы случайно скопипастили эту фразу, А потом решили, что она показывает Вас в более выгодном свете :pleasantry:
    Не знаю как другие, а Вы и я не забываем о том, что кое кто присутствующий не подтверждает свои слова фактами :blum:

sn62, ухты, тут у нас есть даже те, кто в совершенстве знают из поисковиков, что такое разум. Похвально :D Мой ответ таков - я не желаю терять время на этот абсолютно бесполезный для меня бред. Рад, что Вы подчерпнули пользу из моего сообщения, не стоит в ответ делать обратное.

По сути это уже близко к флуду. Среди сотни сумашедших найдется один-два человека, кого данная тема вытащит из эзотерических бредней аборигенов. Вот они то и являются целевой аудиторией, а совсем не Вы, господа уверенные в том, что Ваш способ сдохнуть - правилен :D Флудите на здоровье.

13. Alantares

Alantares
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Совершенный разум это конечно хорошо) Но почему вы решили что Бог это тот кто владеет всей информацией?
    А как насчёт способности к размножению и развитию (не путать с клонированием!)?

14. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    У нас списка атрибутов Бога, чтобы твердо заявлять "эта сущность есть Бог" или "эта сущность не является Богом" ;) Но то, что такое существо в будущем будет очень напоминать Бога - это весьма вероятно. Похоже, что одним лишь владением информацией дело не ограничится, будут и действия. Причем действия существа, которое знает очень много о закономерностях мира.

А какие у него будут цели и приоритеты, будет ли в них входить развитие и размножение, и будут ли цели вообще - этого мы знать не можем...

15. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Ни одна машина не сможет достичь Самореализации - Просветления, стать равной Богу как Христос, Будда. Так как у них нет Духа (Пуруши). Машины не смогут понимать святые Писания. С их помощью можно анализировать Писания,переводить, но не понимать.

Другой вопрос, если человек научится создавать биороботов, то есть научится соединять материю с Духом, тогда уже другое дело. Создавать живые организмы силой мысли.

16. Alantares

Alantares
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Как правило все суждения человека о Боге или Высшем разуме делятся на 3 категории:
    1) Одни считают что Богом является некое Существо обладающее сверхразумом и управляющее всем миром из вне.
    2)Другие считают что Богом является весь мир и мы часть его (бога, мира). В этом случае сверхразум = общий разум.
    3) Считают что Бога нет, мир не управляем и хаотичен.

В первом случае Бог это тот кто владеет всей информацией и может оптимально её обрабатывать. В этом состоит основной приоритет и направление развития, поэтому человечество стремиться как можно больше понять и узнать этот мир, собрать максимум информации, (с этой же целью создаются машины и искусственный интеллект.
    Собрать и обработать информацию = стать богом, получить контроль над всем.

Во втором случае сбор и обработка информации не имеет смысла, т.к Бог (природа, бытиё, высший разум) сам является всей существующей информацией. Что бы понять приоритеты и цели такого Бога нужно понять приоритеты и цели природы. Здесь вариантов и мнений масса: наука пытается понять цель и смысл эволюции, религии - замысел божий. Развитие, размножение, выживание, царствие небесное, расширение мировосприятия?? Для того что бы понять нужно понять направление движения природы и эволюции.
    В этом случае информация лишь инструмент, который ведёт к пониманию Бога (природы, бытия), и в этом случае ни человек ни машина богом стать не могут, т.к уже являются его частью, а могут лишь приблизиться к его пониманию.

Добавлено -- 21 авг 2011, 07:31 --

Вопрос заключается вот в чём:
    сможет ли человек (или другое существо) с помощью сбора и обработки информации обрести сверхразум который приравняет его к Высшему (общему) разуму, если этот высший разум является порождением Высшего разума?
    То есть может ли человек стать богом, может ли часть стать целым?

17. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Машины не могут стать равные Богу, как Вы выражаетесь, сначала должен сравнится с ним их проектировщик.Но раз Вы верите в безупречность будущих компьютеров, то этим упрекаете себя и содержимое Вашей черепной коробки.
    Главное, что Вы не представляете, это сам механизм создания и совершенствования разумности, который кроме мозговой субстанции нигде больше не может действовать.
    Басни о эволюционной технократии не новость, но свихнутся до такой степени ещё не у кого не получалось, с чем можно Вас поздравить.

18. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Я конечно не могу знать ответов на такие вопросы. Может ли - время покажет.

Как приятно посмотреть на большого знатока механизмов создания и совершенствования разумности. Какие великие люди однако сидят на этом форуме! Без лишних преувеличений, Вы похоже ценнейший человек земли, раз так хорошо разбираетесь в этом предмете! И Вашему подкрепленному тысячами фактов стремлению считать черепную коробку - вершиной эволюции можно только поаплодировать.
    И конечно же нельзя не заметить идеальную логику в первом предложении. Видимо люди нигде и никогда не создавали ничего, что превышает их возможности! Сидите больше на данном форуме, тогда Вы создадите еще больше шедевров абсурда!

19. Alantares

Alantares
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Обязательно посмотрите "Автостопом по галактике" - это один из моих любимых "философских" фильмов) Там очень хорошо показана идея создания сверхразумной машины под названием Великий Думатель))

20. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    А вы однако беспардонный лжец, сударь! Сказали , что редкий гость на этом форуме, и мы вам поверили! Потом распрощались вроде бы, мол флудите дальше , но типа без меня. Теперь упрекаете , что мол сидите и дальше на этом форуме. Вопрос конечно интересный: а что вы тут делаете. Ищите скадальчика, разборок, приступили уже к оскорблениям. Мне вот совершенно не показалось, что вы мерзкий вампиреныш, который думает, что ему все позволено, но даже понятия не имеет, что позволено не дальше его носа.Ну-Ну-Ну!!!

Загрузка...