Борьба с вдохновением и последствие такой борьбы.

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Bazis, 6 май 2009.

1. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    На личном опыте знаю как горька может быть такая борьба. Я думаю, что такая борьба знакома философом не понаслышке. Если хотите это есть общая трагедия философов всех времен и народов. Личная драма философа. Да и человека в частности. Хотя я возможно просто склонен подводить частное и личное под общие, таков мой грех друзья.
    И так пример : он лёгок и вдохновлен, хотя вчера был тускл, вял, груб, подавлен, зол. Он выспался и чертовски весел. Легкокрылый, вдохновленный. Невольно вызывает зависть, если лично я нахожусь в отсутствии такого настроения. Но благо, что вдохновение заразительно.
    Бывает так что люди пользуются своим вдохновением чтобы манить к себе и использовать тех кто словно жаждущий просит напиться. Торговля водой в пустыне. Это как Юная красотка использующая силу своей любви в корыстных целях, собирая вокруг себя многочисленных поклонников, только для того чтобы с помощью легких манипуляций достигать меркантильных задач. Я не осуждаю использование силы любви и вдохновения, но стремлюсь показать что как и всякую силу можно направить на благо или во вред человеку. Крайняя степень такой манипуляции, развернулась в истории с одной дамой, которая, влюбив в себя бледного студента, уловками подвела его к убийству собственного мужа.
    Блистательная Эстрада порою из дарящего благо искусства, превращается в манящее пламя, гипнотизирующее открытые сердца для чуда.
    Ловкое использование вдохновения в угоду корыстным преступным действиям выражено в стихотворении Пауки.
    Кто идёт ко мне на длинных,
    Словно спички тонких ногах,
    Всё приближаясь ко мне потихоньку,
    Тень за собою свою волоча.
    Ты ли ли это, путник усталый.
    Ты ли ли это, паук мой дружок.
    Сколько углов, потолков и пещерок,
    Знало твоё одиночество друг.
    Сколько сетей расставляешь по ныне,
    Для любознательных милых сердец.
    Сколько попалось сегодня на ужин,
    Сколько осталось, ответь по скорей.

Да, это я пред тобою явился.
    Путник усталый, спорный вопрос.
    Ужин удастся, на новые сети,
    Клюнет не знавший обмана любой.
    У комара я купил колокольчик,
    Звонкий, звенящий, игривый, живой.
    Он привлекает, слух завлекая,
    Сеть ожидает кто же прейдёт.
    У светлячков я купил огоньки,
    Ярким и светлым светят они,
    Просят приблизиться, в сети войти,
    Ангела думают гости найти.

Вижу, ты стал добродушней паук,
    Больше не прячешь хитрый свой плуг,
    Что добывает тебе на обед,
    Хлебца немного, водицы во след.
    Юная кровь, вся познаньем горя,
    Случайно вошедшая в ваши края,
    Уже не вернется такой как была,
    Придется оставить в гостях крыла,
    Силу и волю, чем раньше жила.

Должен признаться, прав ты мой друг,
    Стал я успешным, сменивши мой плуг;
    Давеча сетью, поймана мной,
    Фея познанья, купившись огнём.
    Редкая птица к нам залетела,
    И устоять уж не никак не сумела,
    Звоном заслушалась и обомлела.
    Свет ей представился чем-то таким -
    Словом одним, таким не земным.
    И грациозно, порхая, кружась,
    В сеть угодила, не шевелясь.
    Тихо уснула, отравлена ядом,
    Лишь на последок она прошептала:
    "Как же, помилуйте, что происходит,
    Где тот кто блещет гордой струною?
    Ах, пауки, вам проклятье дарю я!" -
    И две ладони она разомкнула.
    Тут я трясясь, над нею склонился,
    И поцелуем смертельным вонзился.
    Пусть ей природа познанье дарила,
    Крылья что к небу взлетают в порыве,
    Мне же дарила благо иное,
    Не приспособив желудок к покою -
    Острые жала, яд к ним и путы,
    Так что всё честно - доверье за глупость.
    Ей в наказанье за то что желала,
    Счастьем своим она рисковала -
    Счастьем моим - вкусным ужином стала.

Так разговор проведя пауки,
    Вернулись на путы, на путы свои.
    Если ты встретишь таких пауков,
    Знай, что с начала покажется сном,
    Речь их звонким играя глаголом,
    Светлою мыслью, жало впивая худое.
    Верное средство от сети такой -
    Не возжелать доли иной .
    Что представляется чем-то таким -
    Словом одним, таким не земным.
    Труд и отвага, терпенье храня -
    Вот оберег для меня и тебя.

Но это была присказка. Тема немного другая. А именно: Борьба с вдохновением и последствие такой борьбы.
    Есть искусственно созданные профессии, в которых вдохновение вредит успеху. Я заранее прошу прощения за то что стану несколько ограниченным в своем мировоззрении, так как буду говорить через призму собственных чувств моего отношения к некоторым видам труда.
    Праздный вдохновленный юноша философ безмерно страдает от необходимости взяться за утомительный труд. Ведь ему прейдётся погубить в себе вдохновение. Собственными руками задушить счастье свое.
    Но не есть ли эта история знакомой всем до боли. Когда во имя результата мы боремся с вдохновение как с лютым врагом.
    Да порою вдохновение переходит в состояния опасного возбуждения.
    Вдохновленный человек склонен к легковерному отношению к жизни, от его рассуждений порою веет излишком фантазии, горячечностью, да же тем что бы мы назвали глупостью, легкомыслием, халатностью.
    Как опьяненный легким вином, романтически пишет сказочные картины, небывалые дали воображения. Затем постепенно опьянение может смениться разгулом, а после тяжестью и боли головы. Так и вдохновение может привести нас к погибели, необузданным страстям. Мы доверчивы и нами легко воспользоваться. Мы можем искренне наговорить такое что повредит в шахматной игре окружающего нас обмана. Ответственность часто сопряжена с потерей вдохновения. Мы все более консервируемся, высыхаем и черствеем.
    Тяжелые аффекты заменяют нам легкость, ибо отдавшись целиком под влияние чувств наша жизнь словно бешеная карусель выбрасывает нас в сторону не самых благоприятный последствий.
    Как влюбленный и вдохновленный не замечает недостатков возлюбленной, всецело доверяет ей и более нечто не мешает аферистке достигнуть своей цели.
    Но даже если оба находиться в неопытном вдохновении и жизнь представляется им чудесным праздником, это вовсе не страхует их от разочарования друг в друге.
    Довольно печальна разговорился я.
    Но делаю я это для того чтобы показать что в той или иной степени человеку свойственно бояться собственного вдохновения. Как свойственно страшиться стихий природы.
    Борьба с вдохновением и последствия такой борьбы.
    Что есть вдохновение?
    Помните пословицу: Любовь проходит и уходит, а кушать хочется всегда. На мой взгляд именно это выражение, которое под собою имеет целую философскую систему с подкрепляющем ее негативным опытом, и губит в нас вкус к жизни.
    Научиться с помощью рассудка, регулировать накал и степень вдохновения.
    Все вышесказанное вызвало в моем уме неразбериху. Остыв немного начну с начала.
    Тема много плановая, для ее обсуждения требуется определенность в разграничение обсуждаемых вопросов.
    О вдохновение не покидай меня, мне так легко и сладко жить с тобою.

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Все вышесказанное вызвало в моем уме неразбериху.
    Bazis,
    честно говоря, в моем тоже. :pardon:

Вы не могли бы как-то более кратко и четко (тезисно) сформулировать суть вопроса?

3. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(DoctorK @ 08 мая 2009,13:02) Вы не могли бы как-то более кратко и четко (тезисно) сформулировать суть вопроса?
    я могу
    борьба с вдохновением - это бяка

4. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Быть может чувство вдохновения и есть норма для человека, норма нашего с вами фонового настроения. Именно та его степень, когда выспавшись, полные сил, мы смотрим на мир легче, готовы улыбнуться незлобной шутке. А уставшие все же сохраняем нежное отношение к жизни, способные ценить саму жизнь и чувства собственные и других людей.

Загрузка...