Цель философии

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем МЕДЖНУН, 16 дек 2008.

1. МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Что касается цели, к которой стремятся изучая философию, то это - познание Всевышнего Творца, единого и неизменного, являющегося причиной, движущей все вещи. И это потому, что Он - устроитель мира сего в своем великодушии, своей мудрости и справедливости. Деятельность же философа должна во всем уподобляться, по мере сил человеческих, деятельности Творца. Абу Наср Мухаммад Аль-Фараби (870-950)

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    МЕДЖНУН,
    это цель теологии или религиозной философии, но никак не философии вообще. В приведенной вам цитате уже сформулирован постулат о Творце и все дальнейшие рассуждения непременно будут отталкиваться от этого постулата, в то время как само существование Творца с философской точки зрения (а не с религиозной, не с точки зрения веры) - гипотетично. Собственно, в философии, в отличие от теологии, так называемый основной вопрос о превичности духа или материи пока остается открытым.

3. МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0

(DoctorK @ 16 декабря 2008,22:50) МЕДЖНУН,
    это цель теологии или религиозной философии, но никак не философии вообще. В приведенной вам цитате уже сформулирован постулат о Творце и все дальнейшие рассуждения непременно будут отталкиваться от этого постулата, в то время как само существование Творца с философской точки зрения (а не с религиозной, не с точки зрения веры) - гипотетично. Собственно, в философии, в отличие от теологии, так называемый основной вопрос о превичности духа или материи пока остается открытым.
    Здесь я цитирую крупного элинистического ученого Аристотелика Аль-Фараби,  предтечей Авицены (Ибн Сины). Аль-Фараби использует слово фалсафа, транскрибируя греческое слово философия, вместо исконно арабского слова хикмат или хикма (мудрость).

Результатом практической философии, должно быть постижение Бога и обретение веры. После Богопостижения начинается этап религии.

У религии есть одно из начальных условий веры - это "видение" Бога или Богопостигший индивид может исповедовать религию. Так как первое условие веры - это вера в Бога, чтобы верить в существование Бога, нужно Бога познать.

Религиозный человек уже должен быть, постигнувшим   Бога индивидом. Философский индивид, это индивид, ищущий Бога, или следующий духовной практике. Согласно Аль-Фараби имеется теоретическая и практическая часть философии.

Насчет открытости вопроса. По логике есть два варианта: 1. Бог существует. 2. Бог не существует.

Тут все зависит от того какой путь выбирает индивид. Если идти по первому варианту, то пожалуйста. Если идти по второму варианту, то вот извольте физика и другие естественные науки.

Если Вы возьмете первый вариант, то Вы обхватите и второй и все другие возможные варианты. При первом варианте, второй вариант будет частным случаем первого.

Или, например, индивиду говорят друзья или знакомые, что рядом за городом есть некая Изумрудная гора. Тогда будет лучше, если индивид в свободное время, как-то выйдет в свой выходной или отпуск снаряженным за город и сходит за склон и проверит нет ли там за склоном той горы. Если его там нет, то он от этого ничего не потеряет, даже удачно проведет выходные дни, новые впечатления. Скажу также, индивид не должен ставить себе ЦЕЛЬ найти эту гору, а просто придерживаться принципа отдохнуть и насладиться жизнью на природе, вдали от городского шума и смога.

4. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Результатом практической философии, должно быть постижение Бога и обретение веры.
    МЕДЖНУН,
    меня сильно смущает это ваше "должно быть"... Получается, что только еще начиная размышлять, вы уже знаете результат размышления, то есть, цель философии состоит лишь в том, чтобы наиболее убедительно, красиво, изящно достичь этого, заданного заранее, результата. При этом философия низводится до уровня этакой "гимнастики для ума", причем - в строго определенных рамках " постижения Бога и обретения веры". Альтернативные варианты при таком подходе даже не рассматриваются, материалист и атеист вообще лишаются права на философкое размышление.
    Вот почему я и говорю, что вы тут ведете речь не о философии вообще, а о философии сугубо религиозной, теологической, ограниченной постулатами определенной религиозной концепции.

5. Vladimir

Vladimir
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(DoctorK @ 16 декабря 2008,22:50) МЕДЖНУН,
    это цель теологии или религиозной философии, но никак не философии вообще. В приведенной вам цитате уже сформулирован постулат о Творце и все дальнейшие рассуждения непременно будут отталкиваться от этого постулата
    У философии должны быть какие-либо основы. Где и когда существовала безосновная философия? :unknw: Поэтому начало философии - вера.

6. МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0

(DoctorK @ 17 декабря 2008,11:47) Результатом практической философии, должно быть постижение Бога и обретение веры.
    МЕДЖНУН,
    меня сильно смущает это ваше "должно быть"... Получается, что только еще начиная размышлять, вы уже знаете результат размышления, то есть, цель философии состоит лишь в том, чтобы наиболее убедительно, красиво, изящно достичь этого, заданного заранее, результата. При этом философия низводится до уровня этакой "гимнастики для ума", причем - в строго определенных рамках " постижения Бога и обретения веры". Альтернативные варианты при таком подходе даже не рассматриваются, материалист и атеист вообще лишаются права на философкое размышление.
    Вот почему я и говорю, что вы тут ведете речь не о философии вообще, а о философии сугубо религиозной, теологической, ограниченной постулатами определенной религиозной концепции.
    Я уже привел вам альтернативные варианты.
    По логике есть два варианта, будь он религиозный али атеист иль же материалист:
    1. Бог существует.
    2. Бог не существует.
    Если есть еще варианты скажите.

Если идти по первому варианту, то пожалуйста, философия религии.
    Если идти по второму варианту, то вот извольте материализм и атеизм.

Если Вы возьмете первый вариант, то Вы обхватите и второй и все другие возможные варианты. При первом варианте, второй вариант будет частным случаем первого.
    Материализм или атеизм, это частный случай философии вообще. Философия исходит из рассуждений общих, а не частных в виде материализма или атеизма.

Не надо путать философию и физику. В физике, сперва открывают феномен, а потом его исследуют. Физики не могут вам сказать, что они будут строить теории о том, чего практически не узрили, хотя были физики теоретики, которые предсказали заранее существование еще не открытых феноменов. Если бы люди следовали бы по вашей логике, то, например, физику Дж.Максвелу не стоило бы создавать теорию электромагнетизма.

7. бахабаха

бахабаха
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

(МЕДЖНУН @ 17 декабря 2008,16:13) Не надо путать философию и физику. В физике, сперва открывают феномен, а потом его исследуют. Физики не могут вам сказать, что они будут строить теории о том, чего практически не узрили, хотя были физики теоретики, которые предсказали заранее существование еще не открытых феноменов.
    не понял: так что же все таки "сперва"?

8. Gray(stalker)

Gray(stalker)
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Ну всегла есть больше выходов и вариантов чем 2, тем более что вы приводите тут тему как раз не для чисто филосовских разсуждений, я согласен с доктором. Можно верить в бога но не по правилам и канонам религии, а модно быть и материалистом но не считать что все наши науки верны. Филосов это то человек кто почти во всех утверждениях имеет какоето сомнение и просто разсуждает а не доказывает, тогда это будет уже теоретик. Вы черезчур задали узкие рамки для этой темы ув. Меджнун. Мне кажется вам стоит презнать что существует больше вариантов основ философии. Ну например познания себя, доказательства той или иной теории для себя, поиск вопросов и множество ответов для них. И не важно речь идет о боге или о точных науках. Мне нравится философии и за ее объема вариантов размышлений.

ваши слова:
    Результатом практической философии, должно быть постижение Бога и обретение веры. После Богопостижения начинается этап религии.

У религии есть одно из начальных условий веры - это "видение" Бога или Богопостигший индивид может исповедовать религию. Так как первое условие веры - это вера в Бога, чтобы верить в существование Бога, нужно Бога познать.

Религиозный человек уже должен быть, постигнувшим Бога индивидом. Философский индивид, это индивид, ищущий Бога, или следующий духовной практике. Согласно Аль-Фараби имеется теоретическая и практическая часть философии.

Как можно искать бога в философии, когда в вас находится одна его часть-душа. Я думаю надо переставить местами, человек сначала учится веры у религии(в бога), а в философии он эту веру утверждает в себе и в конечном этапе становится личностью а не серой толпой как в религии массы верующих даже не знающих во что они верят!!!

9. МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Само определение философа как мудреца, предполагает достижение мудрости. Мудрец тот, кто прежде всего познал Бога. Высшая мудрость это Богопознание, по моему.

10. МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0

(Gray(stalker) @ 21 декабря 2008,13:32) Ну всегла есть больше выходов и вариантов чем 2, тем более что вы приводите тут тему как раз не для чисто филосовских разсуждений, я согласен с доктором. Можно верить в бога но не по правилам и канонам религии, а модно быть и материалистом но не считать что все наши науки верны. Филосов это то человек кто почти во всех утверждениях имеет какоето сомнение и просто разсуждает а не доказывает, тогда это будет уже теоретик. Вы черезчур задали узкие рамки для этой темы ув. Меджнун. Мне кажется вам стоит презнать что существует больше вариантов основ философии. Ну например познания себя, доказательства той или иной теории для себя, поиск вопросов и множество ответов для них. И не важно речь идет о боге или о точных науках. Мне нравится философии и за ее объема вариантов размышлений.

ваши слова:

Религиозный человек уже должен быть, постигнувшим   Бога индивидом. Философский индивид, это индивид, ищущий Бога, или следующий духовной практике. Согласно Аль-Фараби имеется теоретическая и практическая часть философии.

Как можно искать бога в философии, когда в вас находится одна его часть-душа. Я думаю надо переставить местами, человек сначала учится веры у религии(в бога), а в философии он эту веру утверждает в себе и в конечном этапе становится личностью а не серой толпой как в религии массы верующих даже не знающих во что они верят!!!
    Это определение, которое дает Аль-Фараби, это не мое личное определение цели философии. Просто, я согласен с ним. Самопознание, это ступень к познанию Бога.

Как можно не искать Бога в философии. Философия - это наука. Богопознание осуществляется на основе аподейктической философии. Одни ищут Бога познавая материальный мир, например физики; другие ищут через самопознание. То, что сейчас называют религией, это по сути духовная практика или традиция.

11. Sasha

Sasha
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Философия - это всего лишь инструмент, способ нахождения ответов на любые вопросы. Можно найти ответы на вопросы и по-другому - заранее узнать готовые ответы. Но готовых ответов никто не дает. Это всего лишь напряжение мозгов для решения определенных задач. Самоцель напрягать мозги никто не ставит. Я например не люблю решать кроссворды, или играть в другие интеллектуальные игры, шахматы, пустая трата умственной энергии. Так и философия, лишь бы думать о чем-то полезном, философствовать на пользу себе и людям, на конструктив. Философствование я считаю синоним мышлению. Мысль и философия едины.

12. МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0

(Sasha @ 01 января 2009,13:08) Философия - это всего лишь инструмент, способ нахождения ответов на любые вопросы. Можно найти ответы на вопросы и по-другому - заранее узнать готовые ответы. Но готовых ответов никто не дает.
    Философия - как инструмент не может дать ответы на все вопросы. Философия - это не Бог.
    Бог - Он может дать ответы на все вопросы.

Это всего лишь напряжение мозгов для решения определенных задач. Самоцель напрягать мозги никто не ставит. Я например не люблю решать кроссворды, или играть в другие интеллектуальные игры, шахматы, пустая трата умственной энергии.

А математика, физика, логика, филология, правоведение, химия, - тогда вот занимайтесь науками, и польза будет, получите образование, а потом хорошую работу, сделаете карьеру или откроете собственное дело.
    Лучше проконсультироваться у педагогов и психологов. Если нет открытия и познания, или нет того, что способствует интеллектуальному росту индивида в играх и кроссвордах или шахматах, то они действительно пустая трата энергии.

Так и философия, лишь бы думать о чем-то полезном, философствовать на пользу себе и людям, на конструктив. Философствование я считаю синоним мышлению. Мысль и философия едины.
    Да, согласен. Философия и обретение веры - это предрелигия. Философия дает пользу разным наукам, от нее почти все науки питаются, она есть корень наук.
    Мышление формируется у индивида еще в детстве, когда активно формируются нейронные связи. Также с возрастом можно сформировать новые связи, этот процесс может продолжаться всю жизнь. Хорошие связи помогают душе сильнее проявляться в индивиде. В формировании связей большую роль играет мышление. Благоприятные мысли развивают связи лобной мыслительной, управляемой самим индивидом, участки коры головного мозга с участками мозга, которые управляются ангелами. Поэтому думайте или моделируйте о хороших вещах, тогда у вас сформируются хорошие связи. И наоборот, плохие поступки и мысли активно формируют связи с темными участками мозга, то есть управляемые демонами, вот поэтому у таких индивидов появляются много плохих мыслей. В зависимости от сформированных нейронных связей, мышление может перейти на качественно новый "интуитивный" уровень, душа при этом переходит на более высокое состояние. Например, физик Макс Планк, предложил квантовую гипотезу изменения энергии. Казалось бы все просто, но вопрос как он узнал то, чего раньше не знал. При этом квантование не выводится никакими физическими теориями, оно было введено аксиоматически или путем постулирования. Или Исаак Ньютон написал основное уравнение динамики, оно тоже никак не может быть выведено из других известных законов механики.

13. МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Если мышлением считать логику, то логика предшествует философии, как философия предшествует религии.

14. Solton

Solton
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    МЕДЖНУН,
    скажите, Вас устраивает такая формулировка:
    "Цель философии - познать смысл жизни" ?

15. МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0

(Solton @ 04 января 2009,01:03) МЕДЖНУН,
    скажите, Вас устраивает такая формулировка:
    "Цель философии - познать смысл жизни" ?
    Не устраивает, смысл жизни в достижении предельного счастья индивидом.
    Предельное счастье можно достичь только в религии (дин), но не в философии, хотя теоретическая философия может определить предельное счастье, как Вы понимаете, только теоретически. Философия дает возможность постичь Творца. Теоретическая часть философии и религии эквивалентны, иногда его называют религиозной философией или теософией.

Постижение Творца еще не означает, обретение веры (иман) и достижение предельного счастья. Религия (дин) дает свой путь к предельному счастью, аналогично тому как философия (фалсафа) дает свои духовные практики постижения Творца и обретения веры.

Религия предназначена для святых (аулия) (познавших Бога и имеющих веру) индивидов. А философ, напротив, еще не святой, но ищущий святости.

Аподейктическая философия и диалектика годится и для философов и для святых. Философы с помощью него могут познать Творца, а святые достичь предельного счастья.

16. Solton

Solton
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    МЕДЖНУН, Вы пишете:
    смысл жизни в достижении предельного счастья индивидом.
    Предельное счастье можно достичь только в религии (дин), но не в философии, хотя теоретическая философия может определить предельное счастье, как Вы понимаете, только теоретически.

Решительно не понимаю, почему Вас не устраивает формулировка: "Цель философии - познать смысл жизни". Ведь данная формулировка как раз и следует из Ваших слов!

Вы же сами утверждаете, что философия может определить смысл жизни (предельное счастье), а уже религия поможет этого достичь.

Или я Вас неправильно понял, или Вы неправильно объяснили, или вы сами себе противоречите.

17. МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0

(Solton @ 04 января 2009,23:38) МЕДЖНУН, Вы пишете:
    смысл жизни в достижении предельного счастья индивидом.
    Предельное счастье можно достичь только в религии (дин), но не в философии, хотя теоретическая философия может определить предельное счастье, как Вы понимаете, только теоретически.

Решительно не понимаю, почему Вас не устраивает формулировка: "Цель философии - познать смысл жизни". Ведь данная формулировка как раз и следует из Ваших слов!

Вы же сами утверждаете, что философия может определить смысл жизни (предельное счастье), а уже религия поможет этого достичь.

Или я Вас неправильно понял, или Вы неправильно объяснили, или вы сами себе противоречите.
    Определить в смысле, философия может дать определение предельного счастья. Сказать что такое предельное счастье. Но самой философии не достаточно для достижения предельного счастья, нужна религия. Философия заканчивается, когда индивид постигает Творца и обретает веру. Наличие веры не означает, что индивид достиг предельного счастья. При определенных условиях индивид может лишиться веры, как у одного христианского богослова, "упасть с лестницы".

Познать смысл жизни, то есть познать предельное счастье, не означает лишь только знать что такое предельное счастье, а означает самому испытывать это предельное счастье, то есть верить в  предельное счастье.

18. Sasha

Sasha
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Я считаю, каждому человеку нужно ответить на базовый вопрос, что такое жизнь. А потом каждый пусть находит себя в этой жизни, у кого какой характер - в том будет его счастье в жизни. У людей разброд мнений что такое жизнь, они пытаются стать счастливыми в жизни, не понимая что такое жизнь.

19. Sasha

Sasha
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Предельное счастье - это я хочу по максимуму, до предела решить супер сложную задачу по математике, но при этом не знаю таблицу умножения. Вряд ли получится решить задачу. Нужно сначала выучить, что такое 2+2=4. Для того, чтобы написать поэму под названием "счастье", а может даже "предельное счастье", нужно сначала выучить алфавит.

20. Solton

Solton
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(МЕДЖНУН @ 05 января 2009,17:04) Познать смысл жизни, то есть познать предельное счастье, не означает лишь только знать что такое предельное счастье, а означает самому испытывать это предельное счастье...
    Теперь я понял, что вы хотите сказать. Познать - значит испытать. А философия, по вашему мнению, занимается исключительно теорией.

Вынужден с Вами не согласиться, уважаемый МЕДЖУН.
    Лично я нахожу философии вполне реальное применение.
    Возьмем, к примеру, физику: когда мы в школе решаем задачку, физика для нас - наука. А когда просто качаемся на качелях или бросаем камешки в воду - это для нас образ жизни.
    так же и с философией: вот случилась у меня неприятность... можно рвать на себе волосы и проклинать Господа. А можно отнестись к этому по-философски: отрицательный результат - тоже результат; пусть я не получил то, на что расчитывал, зато приобрел незаменимый опыт, который непременно пригодится в будущем. Как результат: несмотря на неприятность, я прекрасно себя чувствую, плюс к этому, в будущем, данный опыт ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогает принять верное решение.

Вот Вам практическое применение философии. Исходя из этого, я считаю, что философия является инструментом для познания смысла и достижения счастья.

Загрузка...