Цели наши

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем игорь т, 27 ноя 2016.

1. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    189
    Вот идёте вы по дороге, а там небольшой камень лежит. Вы его нечаянно задеваете ногой, и он покатился.
    Куда он катится? Думаете у него есть цель? Врядли вы так думаете.
    А была ли у вас цель его туда запустить ? Не было.
    Но, тем не менее он покатился, и в какой то момент занял своё новое место.
    Может быть, это новое место и было целью катившегося камня?
    Представьте, что у камня есть мозг и зрение и он умеет видеть и думать. Тогда бы он, пожалуй подумал: ну вот, опять буцнули, катись теперь... Кажется, я качусь вон к той продолговатой ямке, и, пожалуй, когда докачусь, то остановлюсь. Быстрей бы мне до неё докатиться. Не люблю катиться, люблю лежать. Надо постараться катиться быстрее. Ну когда уже... когда!!... ещё , ещё,, ну, быстрее, быстрее. Фух. Наконец то. Докатился. Цель достигнута. Теперь наконец то можно полежать.

А вы любите лежать, дорогие читатели? Или вы предпочитаете катиться?

Наверняка, там на дороге лежал и другой камень. Возможно, этот другой камень любил катиться, а лежать не любил. И вот он лежал и наблюдал, как вы буцнули тот другой камень. Лежал, и завидовал. Вот, думал он, везёт же некоторым, когда уже и мне повезёт?! Я тоже хочу катиться. Но ко мне никто не подходит и не буцает. Может я недостаточно сильно хочу? Надо постараться хотеть посильнее. И надо лежать посильнее.Побыстрее лежать, что бы побыстрее появился ещё один человек и буцнул меня, и моё желание сбылось. Моя цель осуществилась. И вот он начал сильнее хотеть, и быстрее лежать. И таки добился своего. По дороге шёл ещё один человек, и нечаянно задел этот камень, и он покатился. И как только он покатился, он восторжествовал: наконец то я достиг своей цели и моя мечта осуществилась! Он, правда, катился не слишком долго, и в конце концов, всё таки остановился. Но теперь ему было что вспомнить. Он немного устал сильно хотеть и быстро лежать, поэтому он хотел уже не так сильно и лежал не так быстро.
    А когда ему опять надоело бесцельно лежать на одном месте он снова сильно захотел покатиться, и стал лежать не бесцельно, а уже с определённой целью.
    И он её опять достиг, потому что дорога была оживлённой, и люди без конца сновали по ней туда сюда по каким-то своим целям.
    Эти люди ходили по дороге, и думали, что они ходят по своим целям. Они думали, что у них есть такие свои цели. И что они обязательно их достигнут. И они их действительно достигали. Они верили, что в их хождении по дороге есть какой-то смысл, потому, что они достигали своих целей, которые, как они думали они себе ставили. И они вовсе даже и не думали думать, что их просто кто-то или что-то буцнуло.
    Конечно же они так не думали, ведь они сами хозяева своей жизни, своих действий. Они живые человеческие люди, а не какие нибудь там камни.

А как вы думаете, дорогие форумчане, вот пришли вы на форум, и пишите здесь какие-то свои тексты, - вы эти тексты пишете с какой-то своей целью, или вас что-то буцнуло?
    А если вас что-то буцнуло, то это что-то буцнуло вас с какой-то целью, вернее именно с целью, что бы вы здесь что-то написали, и именно то, что вы написали?
    Или у него были какие-то другие неведомые вам цели, и оно вас просто нечаянно задело?
    А это что-то, которое вас задело и нечаянно буцнуло, оно действительно имеет свои высокие цели, или его тоже что-то буцнуло, нечто ещё более значительное и неизмеримо более высокое?

Если кто-то понял что я хочу сказать, и не согласен со мной, укажите, пожалуйста, мне на мои ошибки.

#1 игорь т, 27 ноя 2016
    Последнее редактирование: 27 ноя 2016
    a_wolf нравится это.
  2. a_wolf

a_wolf
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    566
    Меня буцнуло за 21 год до асФФальтовой лужи. А зачем, да не зачем, а за кем. За предыдущим, ну тот уже докатился. Все докатимся. Спроси у КВА про энтропию. Любая гора в конце концов осыплется. Любое стекло сплывёт на подоконник, если он дождётся. Одна дождинка ещё не камнепад. (Это у меня стенография такая. :))
    Ну что ещё? Пёрышко, верблюд, перегрузка. Синица (не путать с соловушкой) море подожгла. Не сразу Москва белокаменной стала, потому и не верит.
    Ну, ты, блин нашёл тему. Пока не понял, у тебя время собирать или буцкать? Да ладно, лишь бы не бухать.)))

игорь т нравится это.
  3. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Игорь Т
    Я могу Вам очень кратко подсказать.
    Вам нужно понять одну очень маленькую
    и простую вещь.
    У поступка нет причины.
    Всё.
    Если Вы пойметё, Вы поймете всё.

Я не обещаю Вам, что Вы поймете.
    Трудно.

Задумайтесь, почему камень за разбитую вдребезги
    голову человека не судят и не сажают в тюрьму.

Я не обещаю Вам, что Вы это поймете.
    Трудно.

Человек, который не понимает простые вещи,
    всю свою жизнь проживет маленьким слепым котенком.
    И будет без конца жалобно мяукать.

4. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    189
    Буцнуло.
    Вообще то тема очень философская. О телеологии.
    О природе активности, о фундаментальном отличии "живого субъекта" от "косной материи", и о наличии или отсутствии такового отличия.
    Собирать собирать. Пока ничего не разбрасываю, так, роняю по чуть чуть...

#4 игорь т, 27 ноя 2016
    Последнее редактирование: 27 ноя 2016
  5. a_wolf

a_wolf
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    566
    А у меня праздник тема Иван Дурак была закрыта, а сейчас наудачу зашёл, и ...
    Воскрес Ваня!

6. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    189
    Ну... С праздничком!!!

7. a_wolf

a_wolf
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    566
    Завтра, ой уже сегодня, точно буцкну! Твой неологизм, не претендую:D
    А телеология как-то "бьётся" с телегонией? В том смысле что, не от Телемаха ли корень слова?

8. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    189
    Ну как бьётся... Они по одну сторону баррикад бьются.
    --- Добавлено, 27 ноя 2016 ---
    Опять ты со своим упрощённым ассоциативным рядом

9. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Ну немного было у него и немного Бог помог.
    Вот что у него было, статистика а что получился из него потом, среднестатистический причинно связано с натуральным составом каждого конкретного камня. Индуктивная логика случайна потому всяких камней можно встречать, а дедуктивная отражает реакцию свободных прохожих связанную с врожденными качествами камней.
    Один прямоугольный получился, будто отесанный, другой плоский чешуйчатый, третий кругловатый, четвёртый имеет редкий минеральный состав.
    Кругловатый расположен катится, чуть заденешь долго не остановится, прямоугольного увезут на стройку, плоский с неровностями, вообще рождён ползать,
    а камню с редким минеральным составом, рано или поздно попадать в топку.
    Забыл описать ещё про одного героя, камень вроде камень, но катится долго не желает тормозится с неровной стороной наружу и на стройку забрали и не ужился в стене , есть редкий состав, но он неизвестен прохожим.
    Вот все камни нашли своё предназначение, а он остался такой-же как прежде, и один. Нелегко стало одинокому камню и он решил понять, зачем он такой разносоставный и полиморфный; всякий и никакой, думал он так долго, что философы заметили и сделали его своим.

10. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    189
    Это не его ли Всемогущий Бог не смог поднять?

11. a_wolf

a_wolf
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    566
    Да я серьёзно. Знаю что термин телегония произведён от имени сына Одиссея Телемаха, вот и спросил, не от него ли и телеология.

12. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    189
    Телегония, - от Телегона. Другого Одисеева сына. Ну, видимо, все они там родственники.

13. a_wolf

a_wolf
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    566
    Точно, дал я маху с Телемахом.
    Телегон и Телемах
    Оказывается уже дети Одиссея были подсажены на зомбоящик.:D
    --- Добавлено, 27 ноя 2016 ---
    И догадался, Сизиф до сих пор пенсию оформить не может.

14. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    А теперь попытайтесь тоже самое, изложить в понятиях причинно следственности (ПСС). Как только разложите, станет на много яснее с последующими, написанными Вами вопросами. (если не получится, то могу разложить в ПСС я:D)

15. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Может, но не хочет резко пустить под откос с другой стороны вершины.

16. ValentinK

ValentinK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    287
    наша цель - коммунизм! :cool::D:eek:

17. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    А как туда вместить человека?

18. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    189
    Это что, очередной сетевой маркетинг царствия небесного?
    Обещаное удовольствие от процесса, - это разве не цель? А сковырнуть цепочку что б получить удовольствие, - это не вашего "я" заявка?
    В каких ещё понятиях, там и так всё псс.
    Вы наверное не поняли, но мои вопросы в первом посту риторические.
    Если имеете что сказать, то говорите, а не стройте из себя репетитора.
    --- Добавлено, 28 ноя 2016 ---
    Знаете Никник, я подумал над вашей подсказкой..
    И вот что я решил. Я согласен! Согласен согласиться с вами, что у поступка нет причины. Пусть будет так. Так и запишем жирными буквами.
    У поступка нет и не может быть никакой причины.

Поэтому, если вдруг вы заметите, что я вас тролю или оскорбляю, например называю сущностью или явлением вместо живого человека, или может быть я даже назову вас идиотом, потому что мне иногда хочется вас так назвать...
    Так вот, если такое случится, и вы захотите спросить у меня, почему я так себя веду, почему так поступаю, т.с. по какой такой причине? То вы лучше меня не спрашивайте, потому что спрашивать такое это абсурд, я б даже сказал глупость. Потому что то что я делаю, это поступок. А у поступка нет причины. Ответ будет нипочему. Я так поступаю нипочему. Без всякой причины. Могу даже ещё и обидеться, и дать вам в глаз, и тоже, заметьте, просто так без всякой причины, потому как поступок.

19. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Супер.
    Я Вас поздравляю.

Если бы на Вас действовало напряжение, я бы убрал провод.
    А поскольку причины нет, ответите Вы.
    Например, в суде.

Мотивы, наверняка у Вас могут быть.
    Но Вы не робот, работающий по программе.

20. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    189
    Думаете я не знал, что вы ухватитесь за такую возможность пошантажировать меня уголовным кодексом? Конечно знал! Это была провокация, и вы на неё поддались!
    А говорите нет причины.
    Так вот фигвам. Не буду я вам бить морду ваше живое человеческое лицо. Я пошутил.:)

Загрузка...