Цели наши

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем игорь т, 27 ноя 2016.

1. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    146
    Ощущения о внешней среде создаются материальными органами чувств (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус) в материальном мозге.

Как же ощущения могут быть нематериальными?

2. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    194
    В ваших внутренностях есть что то ещё помимо эл.сигналов?
    Откуда вы знаете, что ваши чувства не имитация?

3. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    138
    Способность подмечать разные мелочи,это таки прерогатива интеллекта...Как можно понять что один субъект более тонко чувствует?Например,Есть некоторый тип людей,более других подверженных истерике...любой самый незначительный случай может повергнуть их в шок..Это что тонкочувствующие натуры?И вы так и не ответили каким боком более развитый интеллект ,даёт более развитые чувства...
    --- Добавлено, 12 июн 2018 ---
    Вы неправильно ставите вопрос!Наши чувства,могут испытываться локально,т.е.не выходя за пределы физ.контура чел.тела,а могут,испытываться КЕМ то,вовне при наличии некоторого интерфейса,связывающего человека с этим Кем то.По любому ,для нас это не принципиально,ощущения,мы воспринимаем как свои нативные...Нет имитации!Если мы имитируем чувства,то это называется притворством.
    Игорь,вы не из Мариуполя будете?Вот такая идея меня осенила вдруг...

#523 m45, 12 июн 2018
    Последнее редактирование: 12 июн 2018
  4. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    146
    Материальные чувства (ощущения органов чувств в головном мозге) создаются материальными органами чувств АВТОМАТИЧЕСКИ (без участия сознания).

5. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    344
    Те ощущения, которые вы называете НЕматериальными (социальные чувства, чувства между людьми в обществе, чувства отношения человека к другим людям и к обществу в целом), также создаются пусть без участия органов чувств, но в МАТЕРИАЛЬНОМ мозге.

Согласно вашей логике, эти ощущения (социальные чувства, чувства между людьми в обществе, чувства отношения человека к другим людям и к обществу в целом) также должны быть материальны, т.к. создаются в материальном мозге. Но вы называете их НЕматериальными. Противоречие-с...

6. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    194
    Странный ответ. То что это не ответ на мой вопрос, это я понял. Но на какой?!!!
    И почему тот вопрос, который поставил я надо считать неправильно поставленым, в отличии от того вопроса на который ответили вы, который никто не ставил, но тем не менее утверждаете, что он правильно поставлен?
    А можно поинтересоваться на чём основано такое предположение?
    Неужели вы узнали на моей аватарке мариупольское небо?

7. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    146
    Нематериальные чувства (так же как и модели) создаются человеком (а не мозгом) с помощью нематериального сознания (а не сознанием)

Сознание – это способность создавать нематериальное.
    Но этой способностью обладает человек, а не организм человека и не сознание..
    Субъектом является человек, а не организм человека и не сознание человека.

8. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    138
    Я отвечаю на этот вопрос...
    Откуда вы знаете, что ваши чувства не имитация?

Источник: http://forum.filosofia.ru/threads/celi-nashi.6034/page-27#post-584541
    Ваш вопрос некорректен...Имитация моих чувств что это такое?Кто их имитирует ?Я?Или вы подразумеваете,что чувства мысли,нам кто-то навязывает?Вот я спросил вас вдруг о Мариуполе.Вы навязывали мне это чувство-мысль?Я и сам не знаю,почему спросил...Просто так навскидку...а вы что решили?

9. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    194
    Просто, вы обосновали, своё утверждение о том, что у робота возможна только имитация чувств тем, что в его железных внутренностях ,будут лишь потоки эл.сигналов. Вот я и спросил вас, что есть такого в ваших внутренностях помимо потоков эл.сигналов, дающего вам основание утверждать, что ваши чувства не имитация? Что здесь некорректного?

10. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    236
    Любопытная теория.
    Я обычно говорю про 3 сигнальные системы управления человеком.
    Он имеет в виду сигналы управления в кибернетике.
    Одна из систем механическая.
    Там механика, химия, физика и прочая.

Чувства и эмоции - это термины из психологии.
    В сигнальных системах человека есть еще (помимо механики) знаки и символы.

Как реализовать передачу символов - вот суперзадача.

11. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    194
    Их можно обнаружить при вскрытии?

12. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    236
    Давайте отделим мух от котлет.
    1. Воздействия.
    2. Реакции.
    Воздействовать на систему можно только тем сигналом, который она воспримет.

Например, до кого-то дойдет только пинок под зад.
    А до коно-то тонкий намек.
    Что обнаружить?
    Если Вы помюсмотрите на компьютер, то что-то в нем можно обнаружить. Смотря, как и что вскрывать, и что искать.

13. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    138
    Разве это обоснование?Такое утверждение требует более серьёзного подхода.Необходимо понимание и знание основ вычислительной техники,это раз...второе,необходимо понимание физиологии и психики человека,что такое чувства.Если с первым у меня всё более-менее в порядке,то со вторым необходимо разбираться..что я и пытаюсь делать...
    Мои чувства ,если это имитация ,называется притворством...Кто имитирует мои чувства?Я сам? Или кто?

14. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    236
    Уверяю, не очень это нужно.
    Допустим, инопланетяне используют какую-то свою систему связи. Ее можно обнаружить?
    Или еще, дельфины, допустим что-то передают друг другу с помощью ультразвука.
    Мы сможем понять, что именно?
    "Дельфины генерируют ультразвуковые щелчки в носовых проходах благодаря "дыхалу". Эти звуковые волны фокусируются в узкий пучок в куполообразной, заполненной жиром полости, называемой "мелон". Этот пучок затем направляется на потенциальные препятствия. Возвратное эхо достигает внутреннего уха дельфина через акустический канал в его нижней челюсти, которая заполнена жиром."

Чувствуете уровень?

15. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    146
    Зрение организма человека может взаимодействовать с солнечными лучами, отраженными от поверхности предмета.

Солнечные лучи излучаются солнцем:
    (а) В результате реакций на солнце
    (б) А не как какие-то СИГНАЛЫ для КОГО-ТО

ФОТОНЫ существуют только:
    (а) От момента испускания
    (б) До момента поглощения

Фоторецепторы сетчатки глаза взаимодействуют с отраженными лучами солнца и возбуждаются (ответная реакция на действие лучей солнца).

При этом фотоны поглощаются пигментом фоторецепторов и прекращают существование (исчезают).

Зрение НЕ ПОЛУЧАЕТ никаких сигналов (никакой информации) из внешней среды.

Образ предмета
    (а) СОЗДАЕТСЯ автоматически ЗРЕНИЕМ
    (б) А не получаются из внешней среды (от солнца) в виде сигнала-образа.
    НЕРВНАЯ СИСТЕМА организма человека
    функционирует по рефлекторной дуге
    на основе принципа
    «ДЕЙСТВИЕ – ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ»
    (действие внешней среды или внутренней среды – противодействие организма в виде рефлекса)
    Действие внутренней среды - это изменение среды, воспринимаемое сенсорами вегетативной нервной системы.
    Действие лучей солнца (фотонов) – это возбуждение фоторецепторов сетчатки глаза
    При этом фотоны поглощаются пигментом фоторецепторов и прекращают существование (исчезают).
    Никакого дальнейшего действия внешней среды (фотонов лучей солнца) не происходит.

#535 Boris, 12 июн 2018
    Последнее редактирование: 12 июн 2018
  16. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    344
    Никак. Судить о предполагаемых чувствах другого человека мы можем по его поведению, мимике и представляя свои чувства в подобной ситуации.

Нет. Это истеричные натуры.
    Тонкочувствующие натуры - это, наверное, такие, которые легко подмечают и откликаются чувствами на прекрасное и умеют видеть это прекрасное в каких-то НЕзначительных для других людей мелочах.

Ну смотрите. И умственная, и психическая деятельность - это хоть и разная, но деятельность одного и того же органа - мозга. И эти деятельности взаимосвязаны между собой, потому что протекают в одном и том же органе и являются частью одного и того же разума (сознания). Поэтому уровень развитости чувствования НЕ может существенно отличаться от уровня развитости интеллекта у одного и того же человека.
    У вас человек = тело + сознание, но при этом НЕматериальные чувства человека НЕ создаются НИ телом (мозгом), НИ сознанием. Противоречие-с. Думайте, Борис, думайте!
    Смотрите, что у вас получается: сознание - это способность, которой НЕ обладает сознание. Т.е. сознание НЕ обладает способностью сознания. Чушь? Чушь! Думайте, Борис,думайте!
    Ну здрааааааасьте! Вы чё, когда рассматриваете что-то, НЕ осознаете, что вы видите перед собой? Или когда вы слышите чей-то крик, вы НЕ осознаете, что вы чей-то крик слышите, м???

17. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    194
    Хорошо, я верю вам, что ваши чувства не имитация.
    Чувства это внутренние процессы.
    Проявление чувств это характерное изменение поведения тела под влиянием этих внутренних процессов.
    Если характерное изменение поведения тела наблюдается, но внутренние процессы, которые обычно обусловливают это изменения не происходят, то можно говорить об имитации чувств.
    Прежде чем имитировать проявления чувств у робота, надо сначала, что бы тело робота было способно сымитировать тело человека.
    В любом случае, хоть характерные внешние проявления чувств, хоть их имитация имеют лишь опосредованое отношение к собственно внутренним процессам называемым чувствами.
    Эти внутренние процессы так же как и все психические процессы организма происходящие с участием нервной системы являются информационными по сути, т.е. реализацией вшитых в нервную систему программ.
    Вы привели в пример свою неспособность как программиста воспроизвести информационные процессы происходящие в нервной системе человека.
    Я с этим не спорю. Но является эта ваша неспособность опровержением каких либо моих утверждений?

18. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    344
    Но человек умеет выражать свои чувства словами и интонацией. Имитацию чувств робота можно оформить в виде произносимых роботом слов и интонации.

19. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    146
    Для Незабудки
    СПЕРВА ДЕНЬГИ, ПОТОМ СТУЛЬЯ.

Сперва ощущения, потом осознание ощущений
    (без ощущений не может быть никакого осознания ощущений).
    Ощущения о внешней среде создаются органами чувств АВТОМАТИЧЕСКИ под воздействием внешней среды (нет воздействия внешней среды – нет никаких ощущений о внешней среде)

20. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    344
    Но осознание-то ощущений осуществляется сознанием или где, м???

Загрузка...