Цена жизни

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем And1967, 18 ноя 2013.

1. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Ах..! Если бы.. вот так абстрагироватся, сравнить с ценостйю жизни своей и своих близких, возникает вопрпос - а есть ли что ли-бо реальное,ощутимое, важнейшее нас,вас,наших детей и родственников жизнью , Кто,что важней,наша жизнь или жизнь бога. Где эта Чаша,к которой можно было бы прикоснутся....
    Говоря проще,мы говорим о Боге,но что это есть абстрактный бог по сравнению с нашими живыими родсттвенникамим. Вы понимаете о чем я .....
    Кто нам важней на самом деле ? Я понимаю,что предлагаю невыбираемое,типа что ты выберешь правую или левую руку. Этот выбор априори провокационен. Но но мы жы на философском форуме,а здесь с Самим Богом спорят....
    Так Вот вопрос - что Вам важней родственники или Бог. Ответ подразумевает однозначный ответ......

2. вадимус

вадимус
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    190
    ?

3. Алекс Р

Алекс Р
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Это Вы Андрей сейчас так думаете, что ответ однозначный. Можете пока взять на веру (Вам это сделать тем более легко, что Вы верите в бога натурального или абстрактного не имеет значения), что однозначность появится, когда Вы или кто другой (кроме меня - потому что я точно знаю) на форуме ответит сначала на вопрос бог или что иное определило законы мироздания???. И вот когда Вы узнаете кто, когда , почему и каким образом определил этот мир, то бога в вопросе то совсем не окажется. А вот знание законов феноменального мира позволит дать однозначный ответ кто более всего ценен? По аналогии советских времён: "Мы говорим партия -подразумеваем Ленин. Мы говорим Ленин - подразумеваем партия".
    Но что бы это всё понять задам Вам вопрос. Я его тут всем задаю. Но философский форум показал мозговую немощь форумчан. Никто не сделал даже попытки ответить на этот вопрос. Может у Вас получится. Вопрос. Что есть предмет философии ? Если ответите Запутанный узел познания что есть мы и мир - развяжется.
    То есть надеюсь Вы поняли, что предмет религии - Бог. А предмет философии что или кто ?

4. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    Предмет - рассуждения о мироустройстве

5. Алекс Р

Алекс Р
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Это то во что выливается философия. А что на самом деле должно быть предметом философии???
    И ведь после определения предмета философии Аристотелем, его просто напрочь забыли и изучают в философии что угодно, но только не её непосредственный предмет.
    Наверное материализм, которого я приверженец, многое повредил в понимании этого предмета. Короче материализм парадоксальным образом подложил сам себе большую жирную свинью.

6. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    Подробности, эксперимиенты по устройству мироздания - это как область уже более точных наук, именно рассуждения (как рассуждать) и предложил как предмет философии. Но это так, мельком.
    А как Вам это, из "Шпаргалок по философии"?:

7. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Андрей образца 1967 года... Ваш вопрос - калька, перефразированная, переведенная на философский язык, старая зековская подначка... Там, при входе
    в специфичный мир живущих по понятиям, задают точно такой же по своей сути вопрос, который дословно приводить здесь неэтично. Смысл постановки того вопроса не в выборе ответа, а в правильном выходе из ситуации созданной вопросом....

8. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Странно, что вы ищете ответ на этот вопрос.
    Я ненавязчиво напомню вам, что вопрос определяет ответ.
    Цена жизни зависит от постановки вопроса о Цене Жизни.
    Ценность возможно определить только в сравнении.
    Но Жизнь сравнивать с деньгами невозможно, это несоизмеримые понятия.
    Если выбирать между своей жизнью и жизнью своей матери, вы какую оцените выше или важнее?
    И наоборот.
    Если вашей матери предложить такой выбор, она как всё это оценит?
    Далее.
    Выбирая между своей жизнью и жизнью своего ребёнка, вы какую жизнь оцените выше или важнее?
    Ну и самое сложное.
    Можно ли сделать выбор между жизнью или смертью одного из двух своих детей, какой жизни отдать предпочтение, как здесь определить ту цену о которой вы задумались?
    Вариантов на самом деле гораздо больше...но не очень то охота продолжать представлять себе что-либо подобное.

Семёныч нравится это.
  9. Азорель

Азорель
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    2
    Что скрывается под словом важнее? На мой взгляд, души приходят на землю для саморазвития и раскрытия любви в себе. Любовь к Богу - самый высокий уровень любви. Сначала вы должны научиться любить себя, затем других и мир, и только потом можно дойти до любви к Богу. Настоящей любви, а не ложной. То что любому, среднестатистическому человеку родственники и дети дороже Бога -это нормально, это просто уровень развития человека. Человек ещё не научился истинно любить себя. О какой любви к родственникам или к Богу может идти речь? Речь о привязанности, а не о любви. Когда мы слишком к чему-то сильно привязываемся и ставим это выше Бога, то мы это потеряем. Нельзя ставить что-то земное выше Божественного и духовного. Нельзя ставить земную любовь (а в большем случае это просто привязанность или обожествление какого-либо человека) выше, чем любовь к Богу. Если человек учится безусловно любить (а это и есть истинная любовь, которая приносит не мало боли для очищения души), и учится видеть в своих родственниках, детях в себе и во всех событиях Божественную Волю и Любовь он на правильном пути и тогда урок, относительно привязки его души к не правильным (земным) вещам будет проходить легко.

Семёныч нравится это.
  10. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Ответ Да.

11. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Важность - она определяет выбор.
    К сожалению Человек не дуален и не способен принять одновременно два решения, при таком выборе цена вопроса стоит вообще не о жизни, а о том, что важность собственной жизни иногда превыше важности жизни не собственной, а иногда наоборот чужая жизнь для тебя важнее собственной и это всё в одном и том же сознании.
    Это как раз об отношении к собственному "Я" в некоторые моменты, ты понимаешь насколько ты ничтожен, по сравнению с чьим-то другим "Я".
    Это и есть моменты Истины.

Семёныч нравится это.
  12. delit

delit
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Себя можно научится любить, когда полюбишь других и поймёшь, что нет разницы между людьми.
    Форум философский, но редко встретишь человека, который бы мог сказать, что такое философия, что хотели донести до нас предки.
    Меня уже отправляли к поэтам. Берегитесь :)

Семёныч нравится это.
  13. Азорель

Азорель
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    2
    Я считаю, что любовь начинается именно с себя. Любовь - это безусловное принятие себя и других. Как человек сможет безусловно принять других, не приняв с начало безусловно себя? Любовь - это бескорыстная отдача. Как ты сможешь отдать любовь людям, если в тебе самом её нету? Человек может дать только то, что у него есть)

Семёныч нравится это.
Загрузка...