Человеческий разум как генератор бытийной дисгармонии.

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем petrov-garmony, 21 окт 2010.

1. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Значит так, господа -демагоги, болтуны и празднодумающие.
    Вот вам идейка для размышлений.

Суть идеи:
    1. Представление о том, что человеческий разум в ходе познавательной деятельности рождает нечто, именуемое истиной, и она является единственным значимым фактором, определяющем содержание и смысл человеческого существования - есть глупость.
    На самом деле то, что именуется истиной, формирует миропредставление ни при каких обстоятельствах не отражающая подлинную реальность. Человеческая истина с точки зрения Гармонии мира есть генератор дисгармонии.
    2. Обоснование тезиса:
    - ментальная информация всегда будет беднее того явления , которое она в себе отражает, а это значит, что никакой ум не сможет в полной мере охватить реальную информационную насыщенность того или иного явления,
    - человеческая истина - есть идея, и как всякая идея, она в момент своего оформления уже перестает быть актуальной, поскольку мир, в которой живет человек непрерывно меняется,
    - следуя истине человек порождает непрерывную цепь противоречий, поскольку любое представление о мире всегда есть внутренее противоречие. Опираясь на представлени об истине как конечном источнике всякой сущности, человек лишь порождает дисгармонию.
    3. Этический аспект.
    Те абсолюты, которые создал человек в области этики в виде высших ценностей, не могут быть источником подлинной гармонии, ибо эти абсолюты как идеи всегда ущербны по сравнению с реальностью. Нельзя достичь гармонии только следуя требованиям этики, опирающейся на абсолюты.
    4. Выход.
    В этих условиях единственным выходом из сложившейся ситуации является смена ориентиров, смыслонаполнения человеческого существования. Вместо достижение и следование истине, человек должен следовать и достигать Гармонии.

2. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Гармония равновесна потому неустойчива. Дисгармония неравновесна потому устойчива. Гармония это смерть. Дисгармония это жизнь. Мы можем двигаться от неустойчивости к устойчивости, но никоим образом не должны приближаться.

3. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    "Смешались в кучу кони, люди..." Не надо путать философский (научный) поиск объективной истины с желанием выработать какие-либо практические, полезные, жизненные рекомендации. И, кстати, еще раз напоминаю, что на форуме предусмотрены специальные разделы:
    "Философия и общество" для обсуждения вопросов устройства общества и государства, гармоничного сосуществования людей в обществе, общественной морали, системы ценностей, идеологии и т.д. и т.п., а также "Философские и религиозные учения" и "Йога, оздоровительные системы, здоровый образ жизни" для индивидуального потребления.

4. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    "Не все спокойно в датском королевстве". Не надо принимать убогость своего умовидения за тупость других. Напомню, что для галиматьи, словесных испражнений и демонстрации тупоумия имеется специальный раздел "Флейм".
    Axitopos, пожайлуста, будьте впредь внимательнее.

5. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Очкарик

Мысль о том, что гармония равновесна, а потому неустойчива- интересная. Однако, я предложу вам для размышления иной поворот мысли. Гармония статическая в случае нарушения равновесия приводит не к дисгармонии. а гармонии иного порядка - гармонии неравновесия. Тут важно то, что с нарушением равновесия гармоническая сущность не исчезает. но переходит в новую форму. Поэтому наш неравновесный мир является гармоническим, что и обуславливает саму возможность эволюции и появления разума.

6. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Очкарик

Хочу выразить благодарность, поскольку вы первый на форуме высказались по сути идеи. Все остальные подобно Axitopos-у от злобы непонимания начинают биться головой о кирпичную стену, намереваясь вызвать у меня головную боль. Но мне только от этого смешно.

7. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Еще раз о дисгармонии разума.
    Разум не обладает той полнотой симлы, которая характеризует творца бытия. Поэтому чтобы не произвел разум человекческий не обладает характером гармоничности. И действительно, если бы разум создавал подлинную гармонию, то она исключала бы свое дальнейшее самоизменение. А это противречит идеи познания.

8. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Я стараюсь быть внимательным, даже когда читаю не достойные внимания сочинения философствующих идиотов. Просто из чувства такта я предложил для начала другие ненаучные разделы форума, прежде чем сразу порекомендовать вам специальный раздел "Флейм" для вашего шизофренического бреда.

9. A.M.

A.M.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Согласно Вашим же убеждениям Вам надлежит немедленно перестать думать о гармонии бытия. Потому что то, что производит Ваш разум, по Вашей же теории не обладает характером гармоничности. ... А это противречит идеи познания. (сорри за копипаст)

Ааааааа, я понял! У Вас нечеловеческий разум! И поэтому его применение не противоречит идее познания!
    Привет зелёным человечкам :)

10. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Axitopos

Я понимаю ваше состояние, умственно отсталые так неусточивы, что мне следовало быть по корректней с вами. Поскольку моя совесть мне не даст, пока я не извинюсь за причиненную ущербному человеку боль, то я спешу извиниться перед вами.
    С уважением,

11. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Поправьте меня если я не правильно понял. Вы предлагаете следующую систему. Мы всегда между небом и землей. Между гармонией и дисгармонией. Между 0 и 1.
    Но здесь возможны варианты. Мы можем все время находится около 0 или около 1. И то и другое плохо. В одном случае это превращение в овоща. В другом постоянна череда революций. Потому мы находим новую гармонию при корой мы допускаем часть дисгармонии и часть гармонии. Переход от функциональной гармонии к системной. Так нет?

12. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Очкарик

Спасибо за вопросы.
    Я создал особенное представление о гармонии Бытия и положил ее основание своего учения.
    Суть состоит в том, что дисгармония как нечто стабильное, и даже как нечто преходящее существовать, обнаруживая себя во вне, не может в принципе. Всякая сущность позволяющая себя определять в любом формате - гармонична. И наше Бытие - гармонично тотально. Однако это гармония неравновесия, движения. Ей противоположена абсолютная гармония, абсолютное равновесие, которое по существу являет собой абсолютное Ничто, то что предшествовало появлению нашего Бытия.

Именно Гармония лежит в основании нашего мира и обуслаливает направленность движения вообще к эволюции, развитию.
    Эти рассуждения относятся к идее Гармонии Бытия.

Однако, имея в виду гармонию локальную, относительную, взятую в рамках условностей наблюдения за ней, то тут мы неизбежно сами формулирует статус Дисгармонии, как локальной, местной формы нашего непонимания.
    Иными словами связка "гармония и дисгармония" взятая локально - это плод нашего ума, не имеющего знаний, позволяющих логично объяснять происходящие и наблюдаемые процессы.

Очень важно именно отделить два уровня понимания Гармонии: Гармонию Бытия (тотальную, движущуюся, одухотворяющую материю нацеленностью) и Гармонию наблюдателя, которая не имеет собственно материального воплощения и является просто свидетельством уровня понимания наблюдателем процессов мира.

Надеюсь, что вы поймете мои мысли, хотя признаюсь и повторюсь, что несмотря на мою речь, отличающуюся исключительной ясностью, меня на этом форуме, да и на прочих форумах не понимают. Я просто поражен...

13. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Очкарик

Самое главное в идее Гармонии Бытия - это то, что разрешает основной вопрос философии! Объединяет враждующие представления о сознании и материи в единую сущность.

14. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Открывая тему указанием на то, что разум порождает дисгармонию , я имел в виду именно относительную Гармонию (а не бытийную).
    Разум человеческий в принципе не способен породить гармоничные представления сами по себе, они всегда будут носить отпечаток тотального расхождения с действительностью. Даже формулируя законы природы, мы имеем дело не с гармонией, а лишь относительной внутренней согласованностью ментальной информации, которая всегда будет порождает все новые и новые вопросы и противречия, то есть порождать дисгармонию на уровне человеческого Бытия бесконечно заставляющего человека искать ответы.

15. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Думаю я все понял. Но мелочи я уточню.
    ПРОБЛЕМА НАБЛЮДАТЕЛЯ. Когда Вы говорите о гармонии Бытия то КТО наблюдает эту гармонию. Кто для гармонии Бытия Наблюдатель. И возможна ли Дисгармония Бытия. Вернее она просто необходима, иначе как мы определим Гармонию. Может стоит ввести корректировку понятий. Ввести понятие не имеющее противоположности. Просто немного сбивает.
    ПРОБЛЕМА НЕОБРАТИМОСТИ. Есть ли в Гармонии Наблюдателя необратимость. То есть равнозначны ли для него например категории хорошо и плохо. В общем как с движением?
    Пока без этих двух моментов на мой взгляд у меня нет целостности.
    Ну и еще вопрос между прочим а можно ту и другую Гармонию описать ОДИНАКОВОЙ моделью??? Ну или показать КАК ОНИ связаны? и включить в одну модель??

16. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Очкарик

Вопрос корректный.
    Действительно, как мы можем определять наличие Гармонии Бытия , если мы не используем понимание ее противоположности - дисгармоничности. Наверное, тут следует остановится на том, что конкрено мы понимаем под терминами Гармония и Дисгармония.

Общепринято Гармонию понимать как характеристику некоего состояния некоего множества, характеризующегося наличием единости, целостности и сбалансированности, придающие этой целостности стабильность и постоянство. Иными словами , гармония - есть характеристика связей единиц частностей в рамках целого.
    Но это понимание узкое (смыкающееся с понимаем звукового ряда, мелодии, характеризующегося благозвучием). Дисгармония при таком узком понимании Гармонии представляется хаосом, в котором части присутствует без внутренней связи друг с другом с самостоятельными векторами приводящие целостность к распаду, уничтожению. Поскольку из оснований трезвого разумения распад не может длиться вечно, возникает предположение, что состояние Гармонии и Дисгармонии чередуются, сменяя друг друга, а значит ни Гармония, ни Дисгармония не обладает преимуществом.
    Понимание в узком смысле относительно, поскольку ограничивается глубиной представлений о внутренней природе объекта. Чем глубже мы понимаем природу объекта, нам яснее нам представляются его внутренняя единость , сбалансированность и целостность.

Понимание Гармонии в широком смысле - это само Бытие , но не в беспристрастном взгляде (как некой суммы материального присутствия), а напротив в образе целеположенной и смыслонаполненной сущности, взятой вне рамок субъективности (то есть без приписывания сверхестественного волевого присутствия).
    Гармония Бытия исключает Дисгармонию в принципе. Меня в данном случае можно обвинить в отказе от дуальности.
    ПРи этом я допускаю , и даже выдвигаю предположение, что может иметь место Гармония с отрицательным характром, которая обналичена в Инобытие (то есть противоположном бытие).

Спекулятивная аргументация отказа от дуальности ( в пользу моности - термин сам придумал):
    - возьмем арифметический счет. Это абстрактная последовательность. Может ли иметь место ее противоположность? Казалось бы, что счет без порядка (антисчет) есть ее противоположность! Однако, антисчет - это не просто отсутствие счета, и даже не отрицательный счет., это то, что в принципе существовать не может, поскольку самоотрицает себя - счет, который отменяет счет. Зато противоположность счета может быть обратный счет.

17. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Если я правильно понял, речь идет о перемещении понимания Гармонии наблюдателя в Дисгармонию и обратно. Вот мои соображения.
    Поскольку Гармония наблюдателя несет в себе присутствие субъекта, то мы не можем измежать учета субъективного фактора оценки. При чем , и вы со мной согласитесь, что даже одинаковое понимание природы объекта у двух людей может вызвать различное представление о наличии в объекте Гармонии.
    Если же брать понимание Гармонии наблюдателя в масштабах социума, то, на мой взгляд, это понимание меняется со временем, и это изменение носит исторически-эволюционная характер.

Думаю, что обе Гармонии (Бытия и наблюдателя) можно описать одной формулой в рамках одной модели. В общем-то разрабатывая учение о Гармонии, я как раз и занимаюсь тем, что сближаю эти два понимания друг к другу с таким расчетом, чтобы получить целостное представление.
    С одной стороны, я наполняю миропонимание отчетливыми признаками присутствия гармонии взятой глазами наблюдателя, с другой стороны, самого наблюдателя я пытаюсь расширить до самого Бытия.

18. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Моность - ну ладно понятно. А про Наблюдателя я не понял? Где он есть.....На мой взгляд попытка описать вселенную без наблюдателя ну как то не получается. Ну не можем мы прыгнуть выше головы. То есть Нам как Наблюдателем нужна ПОЗИЦИЯ наблюдения и процедура разделения. Выходит Наблюдатель это ключевой момент. Потому, как мне не хочется Вас разочаровывать, все таки мы с Вами придем к уже известной модели двух типов Наблюдения. Наблюдение за формой - внешний отстраненный наблюдатель и Наблюдение за содержанием - внутренний самонаблюдатель. Ну или говоря Вашим языком Наблюдателя который разделяет на Гармонию и Негармонию и на наблюдателя который разделяет на Гармонию и Дисгармонию.
    Хотя мне было бы интересно если бы Вы мне смогли доказать обратное... Так как замкнутая, необратимая модель дуального Наблюдения достаточно целостна но не отвечает на такие вопросы, как: " а может быть по другому? А зачем? а кто создал? итд"

19. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Очкарик

Моность - термин, конечно, дурацкий. Монизм (википедия -от др.-греч. μόνος — один, единственный) — философское учение, согласно которому кажущиеся различными виды бытия или субстанции в конечном счете сводятся к единому началу, общему закону устройства мироздания. В отличие от дуализма и плюрализма, предполагающих существование двух и множества субстанций, монизм отличается большей внутренней последовательностью и монолитностью). Вроде подходит. Но суть дела не в этом.

Итак, Наблюдатель в вопросе о Гармонии Бытия.

Я не вполне понимаю необходимость присутствия Наблюдателя в оценке Гармонии Бытия. Бытие рождается как неравновесная Гармония из Абсолютного Ничто, проявляемого как Абсолютная Гармония. Иными словами, Гармонию Бытие получает по факту рождения из Абсолютной Гармонии, которая как я писал ранее не может не рассматриваться как Абсолютное Ничто в своей сбалансированности и статичности. Тут вроде Наблюдатель ни коем боком не присутствует.
    Видимо я не вполне понимаю ход ваших мыслей, попробуйте разъяснить мне обсонованность присутствия Наблюдателя в вопросе о Гармонии бытия.

Хочу также дополнить соображения следующими мыслями.

1) Человек (человекомерный разум) несет в своей физической природе и разуме Гармонию Бытия. Именно эта Гармония служит ориентиром и целеформирующим основанием активности человека. Из этой Гармонии рождается в определенной степени представления об этике. То есть человек не просто сам формирует этику как начало человекомерной гармонии исходя из соображений разумности и целесообразности. но он ее испытывает и ощущает как частица самого бытия. Поэтому идея о том, что представления о добре и зле "вдохновлены Богом", или "являются врожденным комплексом" от рождения, в идее Гармонии Бытия обретает свое позитивное содержание, И тут не требуются теистические или атеистические спекуляции.
    2) Наблюдатель (человек) поднимается (восходит) до понимания присутствия Гармонии Бытия из познания окружающего мира. Человек не создает собственно саму Гармонию Бытия, напротив Гармония Бытия "заставляет" человека признать свое присутствие и вводит для этого не просто ощущения Гармонии (те же музыкальные , эстетические представления о красоте), но и затсавляет его отыскать саму себя в создаваемом умом ментальном мире.

20. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Вовсе не обязательно выносить на форум ваши сексуальные отношения с вашей совестью. А в остальном, могу только повторить: то, что вы здесь пишете – эта белиберда и ахинея – сегодня уже не имеет к науке никакого отношения. О "гармонии мира" рассуждал еще немецкий философ, теолог, математик, астроном и астролог Йоханнес Кеплер (1571-1630), открывший законы движения планет. Вы опоздали на несколько столетий с вашими "идеями". Но это и не удивительно для шизофреников, варящихся в собственном соку, для людей с больной психикой, отягощенной манией величия.

Загрузка...