Человечество-одна семья?

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Diogen, 4 фев 2010.

1. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Хотелось предложить к обсуждению такую вот тему.Мы,люди на этой планете,одна семья или нет? Почему в разделе "философия и религия"? Наверно потому,что человечество разделено на верующих и неверующих. Каково наше будущее? Смогут ли люди обьеденится,что бы действительно жить одной семьёй? Или же мы обречены на вечные войны? Вопрос так или иначе затрагивает всех,а у кого есть дети - особенно. Что мы оставим после себя? Кучу неразрешимых проблем или надежду на выживание? Кто или что сможет нас обьеденить? Жду Ваших комментариев.

2. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    Варианты:
    1. Людей объединит время (программа эволюции).
    2. Людей объединит политика (идеология).
    3. Людей объединит экономика (научно-технический прогресс).
    4. Людей объединит внешняя угроза.

3. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Ну а всё-таки, все люди - одна большая семья или кучки мелких эгоистов,мечтающих,как бы поживится за чужой счёт. Понятно,что в реальности второе,но мне интересно Ваше видение .

4. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4

(Diogen @ 04 февраля 2010,20:54) Ну а всё-таки, все люди - одна большая семья или кучки мелких эгоистов,мечтающих,как бы поживится за чужой счёт. Понятно,что в реальности второе,но мне интересно Ваше видение .
    Именно эгоизм и объединяет людей.

5. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7

(Максет Базарбаев @ 04 февраля 2010,21:08)
    (Diogen @ 04 февраля 2010,20:54) Ну а всё-таки, все люди - одна большая семья или кучки мелких эгоистов,мечтающих,как бы поживится за чужой счёт. Понятно,что в реальности второе,но мне интересно Ваше видение .
    Именно эгоизм и объединяет людей.
    Это типа как у Макаревича: "...да и люди,хоть век коротают в борьбе,понимают,что легче гуртом..."   Ну а всё-таки,как Вы относитесь к человечеству? Как к одной,пусть и бестолковой,семье? Ведь всякие семьи бывают,один работает,другой пьёт,третий думает над глобальными вопросами и т.д.,но вобщем-то живут вместе и считают себя семьёй. Или же обособленные,самодостаточные группы людей,контактирующие только по необходимости ?

6. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    Я думаю, что пока люди или группы разобщены и конкурируют между собой есть развитие, а когда все люди объединятся и не будут конкуренции, то закончится и развитие человечества. Это будет последняя стадия развития человечества на Земле.

7. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Это всё понятно.Ну а почему-же нельзя конкурировать в семье?Да и семьи разные бывают,не все благополучные. Меня интересует Ваше отношение к человечеству. Кто мы-одно племя , разьеденённое междуусобицей или же разные недоступные друг другу миры? Вы меня понимаете?

8. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    Человечество - одна большая семья, члены которой подчиняясь Программе эволюции вынуждены конкурировать между собой. Эта конкуренция обеспечивает развитие и объединяет людей.

9. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Спасибо за ответ. Вот если бы все люди поняли,что они одна семья,конкуренция была бы не такой жёсткой. Слишком большую цену мы платим за возможность конкурировать- войны,закулисные игры,стремление к мировому господству... А что творят буржуи с работягами? А почему бы не рассмотреть другие варианты,плановую экономику например,жили же сколько лет и не так уж плохо...Понятно,буржуи не дадут,они теперь в силе,некому их от нашей кровушки оттянуть

10. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Семья -- это коллектив со случайными личностными качествами членов. Родственников, в отличие от членов команды, не выбирают. В этом смысле Человечество -- семья. И надо каждому жить одной семьей с такими людьми, какими их создал Бог.

11. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Вообще я завёл эту тему ,что бы люди стали добрее друг к другу. Вы говорите конкуренция? А плоды этой конкуренции Вы видете? Мы же вымираем... Человечество зашло в тупик,лучшие умы не знают,как нам жить дальше...А может хватит изобретать велосипед и просто повернутся лицом друг к другу? Может притупим наши острые клыки? Нас же разводят,сталкивают лбами,что бы мы перегрызли друг друга... Устанавливают "новый мировой порядок",где будут жить только "избранные"...Скажите сказки? Ну сьездите в ближайшую деревню и Вам сказка покажется былью...

12. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Мы же вымираем
    Diogen,
    не знаю, что именно вы понимаете под "мы", но если речь идет о человечестве, то его численность <a href="http://www.demoscope.ru/weekly/2004/0155/barom01.php" target="_blank">неуклонно увеличивается</a>.
    Человечество зашло в тупик,лучшие умы не знают,как нам жить дальше...
    Это в каком смысле? Слишком общая фраза...
    И далее у вас - то же самое... "Повернутся лицом друг к другу" - как конкретно вы себе это представляете?
    Нас же разводят,сталкивают лбами,что бы мы перегрызли друг друга... Устанавливают "новый мировой порядок",где будут жить только "избранные"...
    Кто, как и зачем? Лично я этого не ощущаю, равно как наличия у себя "острых клыков". Но зубы есть...
    Ну сьездите в ближайшую деревню и Вам сказка покажется былью...
    Дороги занесло, да и лениво... Может, так расскажете - а что там, в ближайшей (к вам) деревне?

13. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Не хочу заниматься пропагандой,а то ещё скажете что я пристрастен. Но я вижу,что Вы,Док,необьективны,Вы не владеете той информацией,которая есть у меня например. Насчёт вымирания я имел ввиду восновном постсоветское пространство,в первую очередь Россию.Мы ослаблены и богаты,а значет являемся лакомым кусочком для хищников. Придёт время и всех остальных... Вы,Док,считаете,что на планете всё нормально?Проблем нет? Вы явно никуда не ездите и Вы плохой аналитик. Я вот считаю,что мир идёт к катастрофе,какой,пока точно не знаю...

14. Незакомпасированый

Известная личность

Симпатии:
    12
    Диоген, дешёвой философией, типа давайте возьмёмся за руки и скажем «давайте жить дружно без зла», это даже не наивно, наивных людей мало, скорее это глупостью, каким-то идиотством попахивает. Идеология в какой бы одежде она не явилась, всего лишь дела давно минувших дней, преданье старины глубокой. А если ты действительно хочешь помочь, то пожертвуй собой, ради общего блага. Убеждать других, что нужно следовать примеру Иисуса Христа намного легче, чем просто следовать самому примеру Иисуса Христа. И здесь дело не в вере, а в инстинкте самосохранения.

P.S. Скепсис по отношению к морали является решающим. (Фридрих Ницше)

15. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Я просто хочу,что бы мы все выжили,я выжил,мой ребёнок выжил, и Вы Незакомпасированный выжили. И другого пути,кроме как Вы выразились"дешёвой философии" я не вижу... 2+2=4 тоже наивно и пошло,но это вечная истина и никуда от неё не дется...

16. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Diogen,
    спасибо, что уточнили про постсоветское пространство. А то я уже забеспокоился о человечестве в целом - первоначально-то у вас речь шла именно о нем.
    Вы не владеете той информацией,которая есть у меня например
    Откуда такой поспешный и необоснованный вывод?! Н-да...
    ...я вижу,что Вы,Док,необьективны...
    А из чего вы это видите? Неужто из того, что дал ссылку на объективные данные о приросте населения Земли? Странно...
    Вы,Док,считаете,что на планете всё нормально?Проблем нет?
    Проблемы, конечно, есть. Но при этом - всё вполне нормально, ничего апокалиптического пока не наблюдается...

Diogen, вы бы отвлеклись от личностных оценок участника DoctorK и ответили бы, все-таки, на ключевой вопрос моего поста:
    "Повернутся лицом друг к другу" - как конкретно вы себе это представляете?

17. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Я вот считаю,что мир идёт к катастрофе,какой,пока точно не знаю...
    Diogen,
    а на основании чего вы так считаете? Ведь "считаю" (в отличие, скажем, от "чувствую") требует каких-то объективных предпосылок...

18. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Да ничего оригинального от меня Вы не услышите. Всё уже сказано. Я вижу современная жизнь серьёзно изменила психологию людей. Слушая Вас,надежды на выживание тают на глазах...

19. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Да ничего оригинального от меня Вы не услышите. Всё уже сказано.

Diogen,
    тогда зачем вы подняли эту тему? Что и кем "всё уже сказано"? О чем?
    Я вижу современная жизнь серьёзно изменила психологию людей.
    Конкретно - как изменила, в чем и по сравнению с чем? А чтобы вам в беседе со мной не "попасть пальцем в небо" при сравнении прошлого и настоящего, скажу, что я хорошо помню, как Гагарин в космос полетел...
    Слушая Вас,надежды на выживание тают на глазах...
    На выживание кого/чего?

20. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Вы скажите просто-выжить хотите? Если да,есть смысл обсуждать.нет-закроем тему.

Загрузка...