Человек никогда не сможет победить одиночество.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем pustota, 9 янв 2005.

1. pustota

pustota
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Человек никогда несможет победить одиночество.Однажди,победив-это существо перестаёт быть Человеком.Бесконечное одиночество и бесконечная любовь-какая пропасть лежит между ними?
    Человек никогда несможет победить любовь?

#1 pustota, 9 янв 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Попытки,веротно были..Но дистичь конца конца в испытании на одиночество..Возможно ли?Должно быть все возможно,но эта грань-есть грань безумия.
    Общественность- некий человеческий инстинкт.Один из способов его подавить-изменение своей реальности(т.е той оболочки, через которую мир и воспринимается).А эксперименты над собой,как и самокопание вообще,по большей части вещи опасные и непредсказуемые.Кто-то считает даже вредные.Мое мнение- на определенной стадии они необходимы.
    Стремление к одиночество-одна из форм мазахизма, что тоже является неосознаной потребностью..

#2 Anonymous, 11 янв 2005
  3. FLASH

FLASH
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Одиночество... человеку сложно жить в одиночестве. Человек всегда пытается найти ХОТЬ КАКОЕ-ТО общество, будь то собака или какое-то другое животное.
    Интересно, почему человек всегда хочет высказаться другому... Очень интересная тема.

#3 FLASH, 12 янв 2005
  4. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата Интересно, почему человек всегда хочет высказаться другому...
    Это инстинкт.Представим, что у человека нет потребности в других людях, нет нужды в любви или дружбе.Это приведет к тому, что люди вымрут из-за невозможности размножаться.
     ..Хотя я приверженец того, что одиночество в этом мире не победить.(..или может любовью..)

#4 Anonymous, 13 янв 2005
  5. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Хотелось бы заметить, что обсуждение проблемы одиночества процесс слишком сложный, чтобы применять к нему такой набор терминов как, скажем, "инстинкт", "безумие" или же "мазохим". Эти слова хотя и употребляются в философии, но не являются ее собственностью. Это, скорее, сфера психологии, то есть вещи намного более приземленной. А одиночество это вопрос онтологический, бытийственный, не ограниченный только лишь пределами человеческого "psycho". Краткий пример настоящего философского подхода к проблеме (извиняюсь за размер цитаты): "В чем заключается острота одиночества? Сказать, что мы никогда не остаемся одни, стало уже общим местом. Мы окружены существами и вещами, связи с которыми поддерживаем. Мы - с другими: посредством зрения, соприкосновения, сопереживания, посредством совместной работы. Все эти связи переходные: я касаюсь предмета; я вижу другого. Я НЕ ЕСЬМ ДРУГОЙ. Я - это я сам. Мое бытие, тот факт, что я существую, - мой акт-существования (l'exister) - представляет собою нечто совершенно непереходное, безинтенциональное, безотносительное. Существа могут обменяться между собою ВСЕМ, КРОМЕ СВОЕГО АКТА-СУЩЕСТВОВАНИЯ."
    Далее не цитирую. Этой цитатой просто помечаю тот уровень, на котором данная проблема уже обсуждалась.

#5 Anonymous, 13 янв 2005
  6. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Принимаю к сведению Вашу поправку.Но боюсь я не обладаю большим запасом знаний по философии, психологические термины же возникают исключительно на основе моего внутреннего enviroment, т.к. с психологией как наукой я то же незнакома.

#6 Anonymous, 13 янв 2005
  7. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Во-первых, сразу хотел бы извиниться. У меня возникло впечатление, что мой пассаж был воспринят как своего рода наставление, поучение. Упаси Господь! Не в моих привычках кого-то ставить на место. Я весьма сожалею, что этот мой ответ был интерпретирован именно так. Нет, я, всего лишь, был заинтересован поднятым вопросом, так как он является элементом моих научных изысканий (кандидатской), а диспут (пусть и такой фрагментарный, виртуальный) всегда продуктивнее проводить на наиболее возможно высоком уровне. Как, к примеру, я бы ни в коем случае не ввязался бы в политический спор (иначе как за стаканом виски), поскольку политологом не являюсь. Еще раз извиняюсь если кого-то задел.

#7 Anonymous, 13 янв 2005
  8. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Никаких обид:)А почему именно одиночество?

#8 Anonymous, 13 янв 2005
  9. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Рад, что обид нету. Что же касается темы, то все достаточно просто: поскольку еще со студенческих времен (ох, как давно сие было...) я занимаюсь французской философией ХХ века, то в этой ситуации проблему одиночества обойти практически невозможно. Дело в том, что с того момента как франц. философия резко секуляризировалась, обезрелигиозилась, так сказать, то вне рамок христианства отъединенность человека возникает самым неизбежным образом. Христианство (христианская философия, в частности) не может породить в умах своих последователей такого явления. Когда же во Франции жутко возжелали свободы (не заметив, что как раз христианство-то ее и предоставляет), то вся эта "шайка-лейка", во главе с Вольтером и Руссо, создала, в конечном счете, такой безысходный пессимизм, что возникновение к началу ХХ таких течений как экзистенциализм, стало неотвратимым. А одиночество, это одна из центральных его тем.
    Правда, справедливости ради, скажу, что занимаюсь я не экзистенциализмом, а людьми более уважаемыми и религиозными. В частности, эта цитата была из труда Эммануэля Левинаса "Le temps et l'autre" ("Время и другой"), где вопросу одиночества посвящено немало страниц, хотя (и это важно) оно у Левинаса лишь рабочий материал, а центральная тема намного многограннее: это взаимоотношения между "Я" и "Другим".

#9 Anonymous, 13 янв 2005
  10. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Странно... Мое последнее высказывание, кажется, кого-то озадачило. Во всяком случае молчание меня немного удивило. Всем привет!

#10 Anonymous, 13 янв 2005
  11. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Помоему ничего удивительного, не частно встречаешься с проблематикой французкой философии..И все же..
    А посредством чего вы изучаете эти взаимоотношения? книг,наблюдений, личных переживаний?

#11 Anonymous, 13 янв 2005
  12. pustota

pustota
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Да,деиствительно-философия экзистенциализма довольно мрачна,но если рассматревать её с точки зрения отрожения,окрузающих Нас форм-екзистенций,то трудно незаметить её глубокое проикновение в "сознание" общества и мрачной красоты.

#12 pustota, 13 янв 2005
  13. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

А кто является наиболее ярким представителем "мрачной красоты" в французкой поэзии, не подскажете?

#13 Anonymous, 13 янв 2005
  14. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Прямо-таки мрачной, не знаю, не скажу. Но и трагической, и красивой - вне всякого сомнения - является вся группа "проклятых поэтов" (Бодлер, Верлен и пр.). В разной степени, конечно. Кстати, классический пример искусства без религиозного начала. Прямо выраженного, по крайней мере.

#14 Anonymous, 13 янв 2005
  15. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Что касается вопроса "посредством чего вы изучаете эти взаимоотношения?": не совсем понял - какие взаимоотношения? Извиняюсь, в самом деле не понял.

#15 Anonymous, 13 янв 2005
  16. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

..Неважно, глупый вопрос.
    А за информацию спасибо,из этого списка(Бодлер,Верлен) есть что-то, что вы особенно рекомендуете?

#16 Anonymous, 14 янв 2005
  17. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Перечитал свои слова и понял. Взаимоотношения между "Я" и "Другим", это не предмет МОИХ интересов. Это тема исследования Э. Левинаса, которая меня привлекла именно как научная разработка. Тема чрезвычайно сложная и запутанная, и, как мне кажется, Левинас сам не смог в ней полностью разобраться.
    Что же до моего личного отношения к теме одиночества, то, как мне кажется, здесь важно развести такие понятия как "одиночество" и "уединение". Это совсем не одно и то же. Человек, особенно обладающий богатым внутренним миром, нуждается в периодическом уединении. В противном случае он лишается возможности полноценно рефлексировать, осмысливать опыт. А одиночество... что ж, в определенных ситуациях оно совершенно неизбежно. Человек тем более одинок, чем менее у него общих ориентиров с обществом. Если, скажем, человек поэт или истинный ученый, то для него весьма сложно (а часто просто невозможно) реализовывать так называемые семейные ценности; почему, иначе во все времена, в среде искусства и науки процент холостяков и часто совершенно одиноких людей намного выше, чем в среднем по населению? Да именно поэтому: если человек полностью осознал необходимость РЕАЛИЗАЦИИ СЕБЯ, то среднестатистические цели для него становятся помехой и просто мусором. Хотя... нельзя сказать, что иногда он о них задумывается, а порой и тоскует. Стараясь, правда, никак этого не демонстрировать.
    Может я, конечно, высказался как-то не в тему, но это мое мнение (не полное, разумеется).

#17 Anonymous, 14 янв 2005
  18. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Рекомедую особенно А. Рэмбо. Находился в гомосексуальных отношениях с Верленом, будучи сильно его моложе. Начал писать стихи в подростковом возрасте, прекратив где-то к 20-ти годам. Вся его слава сложилась из стихов этих нескольких лет. Потом... просто жил, и умер в 37 лет, в Сенегале, в должности рабовладельца. Торговал, так сказать, "черным деревом". Но поэт был абсолютно гениальный. Сразу, еще при жизни, вошел во все учебники и хрестоматии по французской литературе, как непревзойденный поэт.
    Бодлер тоже прекрасен. Главный его сбоник: "Les fleurs du mal" (кажется так пишется), "Цветы зла". А его стихи "Падаль" ("Une charogne"), вообще стали всемирно известными. Где-то в сети есть его русскоязычный сайт.

#18 Anonymous, 14 янв 2005
  19. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Можно жить в обществе,самореализовываться в его среде,но это не избавляет от одиночества.Оно присутствует, пока в твоем мире(который существует вне общественной реальности) нет лучей света и тепла.Свет спасает от одиночества, пусть это будут просто мысли, например о каком-либо человеке, зачастую этого достаточно,чтобы хоть на время избавиться от этих ощущений.

#19 Anonymous, 14 янв 2005
  20. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата Человек тем более одинок, чем менее у него общих ориентиров с обществом.
    А вот когда ориентиров с обществом нет...

#20 Anonymous, 14 янв 2005
Загрузка...