человек = робот.

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем игорь т, 19 дек 2017.

1. Ирина

Ирина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    881
    Да, увидите , главное не забудьте сами, то есть, не вы лично , а человечество , подготовить почву для этого )))

2. Новик

Новик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    56
    Почти 14 миллиардов лет жизни Вселенной показали в десятиминутном видео:

3. Профессор соционики

Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Миллиарды лет назад возникла Вселенная, потом на нашей планете возникла жизнь и через миллионы лет эволюции возник я, который сейчас печатает этот пост... Вопрос: поскольку всё в мире связано причинно-следственными связями, то был ли предопределён, ещё на стадии Большого взрыва, этот мой пост? o_O

игорь т нравится это.
  4. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    344
    Конечно, был предопределен, но с малой долей вероятности.

5. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    194
    Смотря как понимать предопределение.
    Если предопределение, это однозначная необходимость осуществления, то не был предопределён.
    Любое событие выступая в роли причины даёт дерево возможностей с бесконечным числом ветвей. Из всех этих возможностей, реализации достигает только их мизерная часть.
    Ваш пост вполне легко мог оказаться на нереализованной ветке.

6. Профессор соционики

Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Это был вопрос игорю т
    А вас, Незабудка, я воспринимаю как неконструктивного человека, который либо специально троллит собеседника, либо у вас просто мозг как-то странно функционирует...
    В любом случае, у меня с вами общаться не получается :(
    --- Добавлено, 13 мар 2018 ---
    Первое ваше утверждение в этой теме, с которым я несогласен :(

Ладно, мой прошлый пост был далеко от БВ, а камень, который скатился с горы и остановился в ямке... Его остановка ближе по времени к началу его движения, была ли она предопределена или же камень мог катиться по любой траектории и остановится в любой точке?

А законы природы разве не работают постоянно и неизменно? Откуда же бесконечное число ветвей? Вот толкнули камень — это причина начала его движения, а вниз он катится по причине воздействия на него силы притяжения Земли, далее камень сталкивается с другим камнем и дальнейшая траектория движения получается автоматически, как результат действия законов природы (сила притяжения, упругость камней, скорость, вектор движения и пр. пр. пр. вплоть до направления ветра и нагрева Солнцем одной стороны камня) и поэтому камень не может остановится даже на миллиметр в другом месте, чем он остановился... Или нет? :)

А я считаю, что любое движение любой пылинки в мире сейчас предопределено ещё в первое мгновение БВ, иначе просто быть не может и любой эксперимент подтверждает такой взгляд на вещи (тот же камень с горы может остановится в другом месте ТОЛЬКО если изменить условия его скатывания — силу первоначального толчка, либо температуру встреченного на пути препятствия и т.п.)

Что скажите?

#626 Профессор соционики, 13 мар 2018
    Последнее редактирование: 13 мар 2018
  7. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    344
    Бывает. Не переживайте. Общайтесь с тем, с кем получается.

8. Профессор соционики

Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Удастся не только достичь, но и превзойти. Мы явно живём в последнем веке человеческой цивилизации, и если люди не погубят Землю, то на смену нам — примитивным естественным роботам, придут, созданные нами и превосходящие нас на много порядков, новые хозяева планеты. Скорее всего, в Китае или США будет создан, методами генной инженерии, стационарный мозг весом в несколько тонн, а люди превратятся в механических исполнителей, которыми этот ИИ будет управлять через Starlink...

9. Профессор соционики

Активный пользователь

Симпатии:
    2
    А как вы считаете, человек обладает свободой воли?
    --- Добавлено, 13 мар 2018 ---
    Это ведомство не философии, а психологии, соционики и прочих системных знаний о программной начинке мозга. Конкретно причины совершения негодяйских и геройских поступков разбираются в "теории УДР", которая описана во второй главе книги Хосе Стивенса "Приручи своих драконов" https://vk.com/doc308144256_438064723

10. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    852
    Да, давно пора создать такую интеллектуальную базу-модель в виде например шлема. Который можно было бы надеть на голову правителей Англии и Америки, шоб они смогли хоть иногда видеть и понимать нормальный мир. А не мир их деградированного сознания, суженного до исключительно политизированного, интиганского восприятия человечества, вызванного блокировкой сострадательных и совестливых норм жадностью, тщеславием, глупостью и порождаемых этими вещами страха. Хотя, поскольку, возможно нормальную работу ума этих политиканов блокирует просто излишняя активность, то мож им достаточно одевать на их мозгохранилища простую металлическую кастрюлю. Не исключено, что мир на эти короткие мгновения их медитаций вздохнёт свободно и отдохнёт от их бреда. :D

11. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    194
    Возможно, существование т.н. законов природы, это тоже реализация мизерной части бесконечного числа возможностей следствий возникшх в результате события БВ.
    Думаю, непредопределённость как то связана с неопределённостью, а именно с её квантовым принципом, который тоже как бы закон природы.
    Возможно квантовые неопределённости длящиеся миллиардные доли секунды, накапливаясь за миллиарды лет складываются в глобальный принцип всеопщей непредопределённости.

12. Профессор соционики

Активный пользователь

Симпатии:
    2
    А каким образом квантовая неопределённость влияет на поведение атомов и молекул? Проще говоря, в какой бы неопределённости не двигались пассажиры в вагонах, сам то поезд поезд идёт строго по рельсам в пункт назначения.

"принцип всеопщей непредопределённости" — это хаос, а мы наблюдаем строжайший порядок везде и во всём, следовательно, коллега, ваше предположение не имеет места быть :)

13. Профессор соционики

Активный пользователь

Симпатии:
    2
    А с чего вы взяли, что вычислимость невозможна? :)

14. Профессор соционики

Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Занятный вы человек... я вам два раза задал один вопрос, но вы на него так и не ответили... Вы не заинтересованы в диалоге?

Зачем вы себя и всех путаете, используя слово "материя"?

МАТЕ́РИЯ
    Женский род
    1. 1.
      Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.
    2. 2.
      Вещество, из к-рого состоят физические тела.
      "Строение материи"
    3. 3.
      То же, что ткань (в 1 знач.).
      "Шерстяная м."
    4. 4.
      переносное значение
      Предмет речи, разговора разг..
      "Говорить о высоких материях"

Почему не скажите вместо "материя" — "сложноструктурированный объект"?

Болванка это просто металл, а речь о роботах — сложноструктурированных объектах, например, смартфонах.

А чем смерть котика от расплющивания отличается от прекращения функционирования ноутбука от того же расплющивания?

Давайте, проведём вместе! :)

15. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Сударь, надеюсь Вы не обиделись на мое молчание по поводу неответа на сей набор слов?

Буду признателен тому, кто сможет перевести данный "винегрет" в уподомоваримую форму. Единственное от чего возможно оттолкнуться в нем – это термин – "симуляция".

Отношение детерминированности к свободе, несомненно, существует и здесь не может быть двух мнений – человек способен на безрассудный поступок, такой поступок, который никакой логикой и законами материального мира нельзя объяснить и одно из оснований его, как раз и будет являться – симуляция.
    Почему же роботам может быть недоступна свобода?!

16. Профессор соционики

Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Будете признательны мне, я вам переведу... :)

Африканский пигмей многие события никакой своей логикой и законами материального мира, которые он знает, не в состоянии объяснить... и что? Непонимание пигмеем устройства смартфона разве делает смартфон менее понятным инженеру? Также и ваше незнание многих законов природы и алгоритмов, по которым работает психика человека или робота, не отменяет понимание, отличное от вашего :p

Это я к тому, что могут быть здесь два мнения :cool:

Если не верите мне, то спросите Незабудку, у неё точно есть мнения, отличные от ваших, логику которых вы не сможете объяснить никакими, известными вам законами природы :D

И передайте ей привет, общение с Незабудкой было незабываемо...

nez.png

17. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Это Ваше мнение – заблуждение-трюизм.

Объяснять детерминированность Мира верой в возможность объять необъятное, постичь бесконечность? Это просто религия.

Сам Шрёдингер со своим знаменитым уравнением, доказывающим детерминированность Мира, не отрицал наличие случая.

18. Профессор соционики

Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Ааа... трюизм-атавизм... :(
    Па-нят-на...

Да, против Шрёдингера с уравнением не попрёшь... Ваша взяла!

Теперь у меня одна надежда — на Незабудку, она своим, неподвластным законам материального мира, мнением уделает и уравнение, и Шрёдингера, и даже его кота! :eek:

shutterstock_75.jpg

19. incоgnitovich

incоgnitovich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    298
    Потому что ЦНС человека слишком сложна, слишком много нелинейных, т. е. неустойчивых по отношению к вычислительным методам зависимостей между биофизическими параметрами процессов на клеточном и межклеточном уровне

20. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    595
    Так для человека, как и для всех прочих живых систем, нет необходимости в линейных зависимостях и абсолютной точности вычислений. Для решения вопроса адаптации (чем собственно и занимается ЦНС и психика) вполне достаточно приблизительных решений.
    Полагаю, что разработка ИИ в итоге придет именно к этому.

Загрузка...