Чем определяется индивидуальность?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем fred, 10 ноя 2010.

1. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Меня спросили: "Чем определяется ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ"
    Ответ:
    «На более глубоком уровне, что пока не доступно современной науке у каждого человека есть кармический счет, где записаны все его поступки, слова, мысли, на основании чего формируется его карма. Карма соответствует астрологическому и хиромантическому рисунку. Также каждый человек индивидуален своими самскарами, которые хранятся в подсознании (душа, сердце). Из самскар возникают желания - васаны. также индивидуальна читта - психика, состоящая как бы из трех компьютеров: манас-ум, ахамкара-рассудок, буддхи-разум. Буддхи - принимает решения. Мощность компьютеров у каждого своя в соответствии с развитием души.
    В целом можно сказать, что индивидуальность определяется душой и люди отличаются по уровню развития души. Здесь и характер, убеждения, способности, навыки, таланты.

Сегодня средствами идентификации личности является паспорт, автобиография (анкета), характеристика с места работы (учеба), отпечатки пальцев, анализ ДНК. При желании можно сделать астрологическую и хиромантическую карту. Но состояние своего кармического счета (акаунта) и данных анализа своих самскар люди пока не знают. Пока является поверхностной и порой формальной психологическая характеристика личности. То есть характеристика души человека.
    В этой теме мы расширим знание о человеке. Ведь вопрос "Что такое человек?" волнует людей давно.

2. иришка

иришка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Re: Чем определяется ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ?

Я вот вас читаю,на форуме, и у меня подозрение, что вы не углубились в то, что тут постоянно проповедуете. Занятия йогой , читание там всякой веды, знание теоретическое всяких красивых названий, это все хорошо, тогда скажите на каком уровне вы находитесь, или ощущаете, что находитесь, на муладхара,манипура, свадхистана, анахата, вишудха, аджна, сахасрара. Смотря , что вы мне ответите, будет разговор. Если конечно вы увидите здесь только название чакр, тогда вас недоучили, или вы сами не доучились.Или о буддизме у вас представление поверхностное, у вас я гляжу все так легко и понятно, не понятно только почему вы до сих пор не Будда? Выясним?

3. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Я уже йог, но еще не будда. А чакры все работают в разной степени.

Положение планет в момент рождения дает натальную карту, которая соответствует вашей карме. Поэтому в паспорте необходимо указывать не только дату, но и время рождения.

4. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Индивидуальность определяется особенностями структуры морды лица

5. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Если на более понятном языке, то:
    1. Индивидуальность определяют интересы, которые естественно произростают из далёкого прошлого,..
    2. Разная степень развитости той или иной способности.

Способности можно конечно развивать, -но, для этого нужен интерес.

В большенстве определений как образования личности в результате влияния внешней среды на формирование индивидуальности может иметь место, -но, надо заметить, что малюк сам выбирает из внешней среды то, что есть в поле его наблюдения, это и шаблонны поведения и некие идеи и т.д. и т.п
    Тож смотря на это со стороны уважаемые психологи поспешили с выводом, что среда формирует личность, она её не формирует, даже на те 50%

6. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    От модератора

Уважаемый fred

Тема индивидуальности, безусловно интересна. Однако, должен вас предупредить, что ели вы намерены обсуждать ее не общем философском плане, а исключительно с точки зрения одного, малоизвестного и малопонятного большинству учения йоги (которое вы и так слишком навязчиво пропагандируете везде) - я вынужден буду тему закрыть, а вам предложить, в дальнейшем, все ваши рассуждения о йоге располагать в соответствующем разделе "Йога, оздоровительные системы, здоровый образ жизни".

Сказанное выше относится и к остальным участникам, желающим обсудить данную тему - обсуждения индивидуальности вот в таком ключе: "Также каждый человек индивидуален своими самскарами, которые хранятся в подсознании (душа, сердце). Из самскар возникают желания - васаны. также индивидуальна читта - психика, состоящая как бы из трех компьютеров: манас-ум, ахамкара-рассудок, буддхи-разум. Буддхи - принимает решения" в этом разделе не будет.

PS: посты от модератора не предполагают ответов и комментариев от участников.

7. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Когда вступаешь в отношения с человеком: деловые, личные, то нужно увидеть его мотивации по отношению к вам, корыстные или нет, в чем его интерес к вам. На эту тему есть хороший фильм "Список контактов". Очень актуально для современной России, где большинство являются обманутыми или обманывающими.

8. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    Возник вполне резонный вопрос. А зачем собственно к вполне понятным терминам и понятиям русского языка, лепить иностранные, бессмысленные, для не владеющего этим языком. Объяснение напрашивается всего одно. Только для того, чтобы запутать и навязать чужое, по вере в ложную значимость трудно выговариваемых и незнакомых слов. Вовсе не имею ничего против учения йоги, но не могу, не согласится с DoctorK - мы, то тут причём?
    :bad:
    Индивидуальность это взаимоотношения бытия и исследуемого объекта. Если хотите то дух объекта, его разум и физическое тело. Забавно то, что под индивидуальностью собственно понимают множественную смесь из сторонних духов, чужого знания, внешних факторов оказывающих действие на тело. То есть принимают влияние внешних сил формирующих пропорции, их отношения в сущности человека, своеобразный коктейль из множества, нарекают индивидуальным по его свойству несхожести пропорций и ингредиентов. Собственно правильный смысл индивидуальности в интересе бога, конкретным человеком, а вовсе не от человека к богу, как вопит об этом гордыня.

9. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Я бы не согласился с модератором. И вот почему. Индивидуальность складывается из различных моментов, как дожизненных, так и при... Ее многие понимают по-разному (если брать детали). На нее смотрят с разных сторон зрения. И зрение это может быть однобоким. Почему? Если я приверженец православия и ничего кроме него не знаю, я буду пропагандировать православное видение, фред знаток йоги и ираскрывает ее с той точки зрения. Если же я начну рассуждать об индивидуальности на японском языке, которого не знаю, меня, в лучшем случае, не будут воспринимать всерьез. Меня не интересует вопрос однобокости освещения позиции, а хочется знать: для чего фреду необходимо установить чем определяется индивидуальность? Вот докапались мы, без особого труда выложив уже в нескольких сообщениях, что есть индивидуальность. Сам фред ее обозначил. Вот остались кто при своем, кто при чужом мнении. А дальше? Ведь если звезды зажигают... то и индивидуальность для чего-то нужна, как-то ее использовать надо! Или, как обычно, все уйдет в бесконечное перетягивание одеяла? Это не так называется, это не на столько важно...?

10. Obivan1

Obivan1
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Чем определяется индивидуальность? Отдельностью тел (и душ) всех (не) разумных живых существ Вселенной!
    Внутри головы у каждого своё геометрическое расположение извилинок + диапазоны края - крайности внутренних состояний, самоощущения.
    У каждого человека в голове своя Вселенная от рождения - пути по Земле - другим планетам - смерти, исчезновения (осознания себя на "Том Свете", в Раю или в Аду. Или нового выныривания на других планетах Вселенной)...
    * Фрэнк Кристофер Тайк.

11. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    Сегодня, 14:24
    Похоже ваша индивидуальность в нежелании читать (шутка). Всё же лучше чем нежелание понимать, как допустим у Фреда (ещё шутка)
    Вчера, 19:51

12. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Понимание индивидуальности дает характеристику личности. Это важно для подбора и расстановки кадров, назначения руководящих работников, для контактов в бизнесе, политике и т.д. Вспомните фильм Хиромант. Если кто читал в Науке и религии книгу "Магия любви или неизвестный Тибет", то там есть один момент, когда Гараб добился аудиенции Далай-ламы, но тот не распознал в нем бандита и принял дары. И совсем другое дело, когда Гараб пришел к ламе-йогу, прорицателю, который без труда прочитал всю информацию и дал ему картину будущего. Кто владеет информацией, тот владеет миром.

13. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Индивидуальность, которая определена, уже не является таковой. "Определена" - значит, ограничена ("определИть" - означает "опредЕлить"). Кем ограничена? Чем ограничена? И какая же она после этого индивидуальность? :)

"Кто боится потерять индивидуальность, тот ее не имеет". (из "Агни-Йоги") Почему? Оставляю в качестве упражнения. :)

Индивидуальность нельзя использовать, и она совершенно не "нужна". Это она использует внешнее по отношению к ней, это ей что-то для чего-то нужно.

14. Хаодао

Хаодао
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Если вопрос о личности и соответственно, о душе, то, безусловно, диапазон по каждому нижеперечисленному "определению" широк и комбинационно безграничен.

1. Способности.
    2. Темперамент.
    3. Характер.
    4. Мотивации.
    5. Соц. установки.

П.с. При невнимательном прочтение, некоторые вышеперечисленные "определения" могут показаться синонимами.

15. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Мне бы Ваши заботы о кадрах. Сплош и рядом выгоняют с работы, не устроишься никуда. Почитайте сайты о помощи людям!
    Мне бы любого работника. Никто работать не желает!!! Жрать нечего, а ждут! Когда им обломится! И разговоры: это я буду, это не буду. А тебе какая разница, если убивать не заставляют и платят и за то и за другое адекватно?!!! Политика? Кадры? Вы всерьез или наивный? Я мысли могу читать людские, возмите меня на работу! Или Вы встречали политика, который заботится о государстве больше чем о себе? Познакомьте!

Добавлено -- 03 сен 2011, 20:59 --

Еще одна "душа", которой что-то нужно? Я ж говорил, одеяло начало то в одну сторону прыгать, то в другую!

16. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126

Индивидуальность, да определена, да ограничена. И что тут такого противоречивого? Всё в пределах обыкновенного согласия с богом, с тем, что и «волос не может упасть без воли его» потому что как волос, так и его падение, это и есть бог. Что за паника, на мозоль гордыни наступили? Так она сама (гордыня) дана богом человеку, чтоб ему, этому жалкому человеку казалось, что он индивидуален, свободен чтобы чувствовал себя личностью и человеком, а не лабораторной крысой. Представил, вдруг до балбеса дошло, осмыслил своим у-бог-им умишком, что он не более чем крыса в лабиринте. Это финиш. В протест может и перестать бежать, перестать реагировать на раздражители, перестать жить вообще. Как ежик, который забыл дышать и умер (шутка). "Агни-Йогу" в мусор. У любой индивидуальности, рамки и пределы определённые богом, его интересом в этом коктейле из обыденных компонентов, который по глупости человек определяет как нечто отличное от другого коктейля.

P/S. Смешно. Заметил, что благодарят обычно тогда, когда рамки заблуждений одинаковы. Угу, «индивидуальность» идентична, по осознанию. Суок, за это поблагодарить не желаете? Или "индивидуальности" у нас разные ? :blum:

17. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Браво СН. Соединили несоединимое! Это решение еще одного парадокса! А почему только от Суок хотите получить благодарность? (Неровно дышим? Я к ней тоже неравнодушен!) Я вот первый спешу! Браво!

18. Игорь45

Игорь45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Индивидуальность - это совокупность всех качеств души. Определяется их реакцией на окружающий мир.

19. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    правильно. Вся современная психология направлена на изучение индивидуальности. Вот, в педвузах обширный курс психологии. Учитель должен знать ученика, его склонности, характер, темперамент, мотивации, способности, задатки, таланты, интеллект, чувства, волю. На основании всего этого пишется характеристика на выпускника.
    Также руководитель должен знать психологию подчиненных.

20. .NN.

.NN.
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Нужно расставить все точки над "ё", чтобы не было путаницы между близкими, но не равными, понятиями: индивид, индивидуальность, личность.

Индивид - единичный представитель рода человеческого.

Индивидуальность - это то, что отличает одного индивида от другого, внешне или внутренне.

Личность - это индивид (как и индивидуальность), несущий в себе сознательно-волевое начало.

Загрузка...