Чем отличаются верующие?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Александр Рос, 2 окт 2014.

1. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Тёмная комната и никто не знает, что в ней есть. Все люди равны в незнании своём.

Первый человек говорит, в этой тёмной комнате, чёрная кошка. Более того он рисует её образ. Более того он говорит, что она подобна человеку и любит молочко. Первый верит в то, что говорит. Рядом с первым человеком стоит второй, третий... человек и верят в то, что говорит первый. Первый создаёт "святое" писание и верующие ему, цитируют, это писание.

Последний человек говорит, в этой тёмной комнате, нет не какой чёрной кошки, это чушь собачья. Последний верит, в то что говорит и никаких "святых" писаний у него нет. Рядом с последним стоит сотый, девяносто девятый ... человек и верят в то, что последний говорит.

Первый называет последнего не верующим, без царя в голове... и последний отвечает взаимностью.

Последний это оппонент первого и он верит в то, что присутствия (чёрной кошки) в тёмной комнате, нет. Первый верит в ПРИСУТСТВИЕ ОТСУТСТВИЯ, а последний верит в ОТСУТСТВИЕ ПРИСУТСТВИЯ. Вот и вся разница их веры.

Чем отличаются ВЕРУЮЩИЕ в то, что чёрная кошка в тёмной комнате есть, от ВЕРУЮЩИХ в то, что её там нет?

Чем отличаются ВЕРУЩИЕ люди в то, что в нашем мире есть Бог (сверх существо), от ВЕРУЮЩИХ людей, в то, что его нет?

Иисус говорил - Я есть первый и последний. Что значит эта мысль?

2. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Александр Рос

Вы хотите что-то сказать или что-то услышать?

Сказать Вы ничего не можете.
    Услышать что-то Вы не хотите.

Вы просто публично демонстрируете своё непонимание вопросов, о которых пытаетесь говорить.
    Зачем Вам это?

Я Вам уже сто раз говорил, чем я от Вас отличаюсь. :fool:

Я верю в Кого. Вы говорите о чуше для меня, о вере во что-то. Вы собираетесь еще тысячу раз об этом заводить речь?! :fool:

Возьмите лучше барабан и барабаньте, толку будет больше. :aggressive:

3. kiril

kiril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7

разница между ВЕРУЮЩИМИ в кошку и не верящими таково-в том что в составе верующий есть один знающий тоесть он сам запустил кошку , а в составе неверов есть знающий что кошки там уже нету) поскольку постольку он ее от туда выпустил.
    а вот между ВЕРУЮЩИМИ в бога и не верующими в него другая- одни хотят (верить) другие (знать)

насчет Иисуса Спросите у батька Махно который " первому и последнему коммунару"

4. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    kiril
    И что же такое Вы хотите узнать? Вы хотите быть лично знакомы с Богом?
    Но подумайте сами, почему Вы ему нахрен не нужны, и не зовет он Вас к Себе на ужин.

Я к себе тоже почти никого не приглашаю, только людей, которые мне приятны и интересны - друзей.
    Да и знакомиться я со многими вообще не хочу. Упаси Боже от их компании.

5. kiril

kiril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    я ничего нехочу узнавать я уже сам для себя решил , что я знаю .Бога не существует и точка

6. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    kiril
    Тут даже спорить не о чем. Конечно, не существует.
    Я бы на Его месте обиделся, если бы мне сказали, что я существую. Я бы пинка дал такому чуваку,
    который эту чушь несет.
    Но Вам трудно будет понять эту мысль, kiril .

Вам сначала с существованием надо разобраться, а потом уже Бога беспокоить по этой фигне. :)
    Ведь Он на эту фигню даже секунду тратить не будет.

Зачем соли быть соленой, если она и так соль?
    Она соль потому что соленая, или она соленая потому что соль?
    "Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?"

7. kiril

kiril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    "соль" это абстрактное понятие вообщето такой вопрос не очень глупый если вы хотели такой задать еслибы в место слово соленое было бы слово крафравое былобы крафвов вместо соли

у меня такое ощушение что вы принимаете меня за дурака я же в свою очередь точно знаю ,что принимаю вас за дурака который несет ахинею неправдоли интересный факт?

8. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    kiril
    Да, странное ощущение. У меня такого нет. Но говорить, походу, нам действительно не о чем.

9. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    608
    Это распропагандированная профанация. На самом деле знание - тоже вера, сложившаяся под убеждением доказательств, практического опыта, наблюдения. Была замечательная фраза - "Ложки нет..." При этом, в логике может быть допущена ложная посылка, или ложная аксиома. Практический опыт как правило ограничен. Наблюдения субъективны. Законы временны, поскольку писаны временем, во времени и для времени.

Большая проблема так называемого знания еще и в том. Что оно убирает интуицию в самые глубокие застенки, поскольку любое знание пришедшее из не откуда мгновенно перехватывается мозгом привычным к устоявшейся в нем системе мышления, мгновенно анализируется и в 99% случаев отметается как не прошедшее проверку размышлением основанным как правило на логике. При этом человек как правило вообще такие моменты не замечает, а если замечает списывает на проявление различных чувств и т.п.

10. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Leshka

Вы не различаете ведение и подтверждение суждений. Это различное знание.
    Не всё знание воспринимается в сознательной части сознания.

11. kiril

kiril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    есть знания которые мы принимаем на веру через поколения,а есть которые мы неможем придать сомнению у меня есть знания как расположена мебель у меня в комнате и это никакая не вера я точно знаю как она стоит

12. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    608
    А есть ли мебель?

13. kiril

kiril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    а есть ли вопрос? я на него не отвечу пока вы нескажите есть ли вопрос

14. гео

гео
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    я есть первый и последний наверное он имел ввиду что он истинно веруюший. а вот на счет темной комнаты интнрестно с чего это первый сказал что в комнате есть черная кошка или вообше что либо. он услышал ее? не известно что ему кажется. поэтому понятен скептецизм последнего, почему он должен верить первому в то что он что то чувствует если последний этого не ощущяет.

15. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    608
    Ну вот видишь ты уже научился ставить под сомнение очевидные вещи. Дерзай!

16. kiril

kiril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    я все ставлю под сомнение но в разумных пределах

Добавлено -- 02 окт 2014, 21:43 --

если он говорит , что там кошка не заглянув в комнату он либо шизофреник или знает точно , что она там.
    Мне лично интересен другой вопрос почему второй после первого незасомневался в наличии кошки

17. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Говоривший, что в тёмной комнате, находится чёрная кошка, не шизофреник, а очень умный и дальновидный человек.
    В последующем из чёрной кошки он создал религиозный КУЛЬТ. Чёрная кошка стала святой, как корова в Индии. Нарисовали иконы с её изображением и наделили их чудотворными свойствами. Больные стали выздоравливать, желания стали сбываться... не у всех конечно. Первый стал изготавливать амулеты с изображением чёрной кошки и продавать их, что приносило не малую прибыль. Далее первый стал говорить от имени чёрной кошки, трактуя свои писания в угоду себе. От имени чёрной кошки стали устраиваться крестовые походы, сжигание людей на кострах, которые мыслили иначе и противоречили писанию.
    Первый от имени чёрной кошки, стал устанавливать свои законы и свои наставления типа - Тех людей, кто не верит в существование чёрной кошки, надо истреблять (убивать), а их имущество забирать себе.

Культ чёрной кошки, сплачивал людей и этой силой, очень ловко пользовался первый.

Первый тех людей, кто не верил в культ чёрной кошки, назвал неверными (сатанистами, сепаратистами, атеистами...) и объявил им войну.

Почему люди верили и верят Первому? Потому, что он для них ведущий авторитет, лидер, вождь, пророк, пастырь...
    Обычная психология ведомых людей.

Многим людям интересен вопрос - А, есть ли на самом деле в тёмной комнате, чёрная кошка?

Когда уже создан КУЛЬТ этой чёрной кошки, есть она или нет её в тёмной комнате, какая разница?

18. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    608
    Разум действительно имеет пределы - те, которые сам себе и поставил.

19. гео

гео
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    интересно первый говорит что в комнате черная кошка( возможно он ее чувствует незнаю) и несколько человек верят ему хотя скми не чувствуют присутсвие кошки. а последний не чувствует кошки не видет кошки и поэтому не верит первому .ведь он просто говорит( хотя его вера обсалютна) это всего лиш слова, а говорить как мы все знаем можно все что угодно.

20. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Георгий, в данной теме я привёл практический пример, когда верующие в Да и верующие в Нет, равны.
    В чём они равны?
    В своём не знании, первый и последний равны и следовательно их вера равна.
    Первый и последний имеют противоположные предположения. Один полагает ДА, другой НЕТ. Не смотря на противоположность предположений, их мнения имеют равную вероятность 50% на 50%. В этом плане их вера так же равна.
    Аналогичная ситуация не только с верой в существование чёрной кошки в тёмной комнате, но и с верой в существование Бога в нашем мире.
    Лично моя точка зрения, что верующие в Да и Нет ничем не отличаются.
    А, как считаете вы?

Загрузка...