Что есть библейский Бог?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем filin, 21 дек 2013.

1. filin

filin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Сначала смотрим схему на странице:
    http://bible-atheist.ucoz.com
    Из схемы выводим, что библейский Бог - это естественная сущность.
    Библейский Бог - это:
    1. Закон (совокупность всех законов - от материального мира до духовного мира человека: законы мышления (логика) и законы морали (этика));
    2. Относительная истина (сформулированный устно или письменно закон или закономерность);
    3. Абсолютная истина (закон единства и борьбы противоположностей);
    4. Идея (учение Христа, логически построенное на абсолютной истине. В этом учении сформулированы все законы морали и правила нравственного поведения в условиях диктатуры Закона ("Божьего Царства на земле"));
    5. Мудрость (сознание мудреца = сознание Христа, выраженное через учение Христа);
    6. Справедливость - высшее проявление мудрости и её главный показатель. Справедливый человек обязан иметь две способности: способность различать истину и ложь и способность различать добро и зло.
    Библия учит обеим этим способностям.
    Библия - это философская сказка (ложь), в которой в иносказательной форме выражена правда жизни (истина). Научиться различать в Библии истину и ложь - задача и цель всякого исследователя Библии.
    В Библии в иносказательной форме выражена правда жизни (истина), которая касается высшей правды - морали - способности различать добро и зло.
    Научившись в Библии различать истину и ложь и добро и зло, человек обретает мудрость (сознание мудреца = сознание Христа = "Святого Духа"), которая даёт возможность человеку и в жизни легко отличать истину от лжи и добро от зла.
    Наличие мудрости даёт человеку возможность достигать справедливости - высшего проявления мудрости. Поэтому только мудрецы имеют моральное право судить людей, ибо только мудрецы могут быть справедливыми судьями: "...мудрость Божия в нём, чтобы производить суд" (3-я Царств, 3:28); "Разве не знаете, что святые (имеющие "Святого Духа" - мудрость) будут судить мир?" (1-е Кор.,6:2); "Не судите по наружности, но судите судом праведным (т.е. справедливым)" (Иоан.,7:24).

Добавлено -- 21 дек 2013, 21:35 --

Не менее важный ответ на вопрос "что есть Библия?" сможете найти в моей статье "Библия: две стороны восприятия":
    http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?f=9&t=3414

2. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Бог есть Дух. 3 аспекта Духа - Сат-Чит_Ананда. Власть-Знание_Блаженство.

3. filin

filin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Не несите всякой чепухи!
    Человек является рабом своего собственного сознания: сознание первично, а мысли, слова, поступки и дела вторичны. Об этом и в Библии сказано устами Христа: "Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела" (Иоан.,14:10).
    От качества сознания зависит и качество мыслей, слов, поступков и дел. Если в человеке чистое сознание, то и мысли и слова его ясны и понятны даже детям. Чистое сознание и названо в Библии "Отцом" = "Святым Духом" = мудростью ("Мудрость, сходящая свыше, во-первых чиста..."). Соответственно "сатана" - это нечистое сознание ("нечистый дух") - это мусор в голове, порождающий всякую чепуху.

4. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    52
    Сергей, вы не умеете вести диалог. Фред высказал не чушь и не гениальность, а свою точку зрения.
    Вы думаете, что унижая мысли Фреда, вы свои мысли сделаете гениальными? Ошибаетесь. С вами просто разумные люди не вступят в диалог.
    Когда вы говорите например о Сознании, пользуйтесь уже общепринятыми определениями, а не библейскими мудростями. Без мыслей, без слов, образов, дел и поступков сознание пусто.
    Человек обладает сознанием, но не раб его. Если вы обладаете мозгом, разумом, чувствами, сердцем, лёгкими, нервной и кровеносной системой.... то вы система ОБЛАДАЮЩАЯ этими органами и составляющими. При чём здесь раб? Ставить вопрос о первичности и вторичности кровеносной системы и крови или сознания -слов - мыслей, не корректно. Это взаимосвязанные явления и процессы.

5. Новик

Новик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    56
    Исследуя Библию, возможно найти и такие слова:
    Многие это высказывание ассоциируют с эгоизмом, что вы думаете на этот счёт.

6. filin

filin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Александр, я привык называть вещи своими именами. Если человек говорит чепуху, то я так и скажу ему об этом. А на правду нельзя обижаться, какой бы жестокой, горькой и унизительной она не была. Мы - не на форуме психологов или психотерапевтов, где оппоненты подыскивают слова с тем, чтобы выразить то, что хочет услышать оппонент, а не то, что является истиной (правдой). Здесь философский форум, и я не хочу скрывать жестокую и уничижительную правду за красивой и приятной лестью. И если со мной не захотят общаться, то я и не против - пусть живут в неведении. Моя задача и цель на форуме - не столько общение (мировоззрение форумчан меня не интересует, потому что самое истинное мировоззрение имеют два человека - библейский Христос и я), сколько желание донести до форумчан новый взгляд на Библию, доказывающий, что учение Христа является научно-материалистической идеей, завуалированной под религиозное откровение. Мне может быть интересно только одно - отвечать на вопросы форумчан, касающиеся моего взгляда на Библию, чтобы мировоззрение Христа было не только у меня, но и у читающих мои статьи и комментарии форумчан.
    Вы заблуждаетесь даже в таком простом вопросе... Трудно мне будет вести с Вами диалог. Почитайте соответствующую литературу.
    Сознание является первичным по отношению к мыслям, словам, поступкам и делам, следовательно, человек является рабом своего собственного сознания. И это - однозначно. Вы не сможете опровергнуть это. Но нужно помнить, что сознание не может находиться вне материи. Сознания - свойство материи.

Добавлено -- 22 дек 2013, 17:28 --

Совершенно согласен с этой ассоциацией, но с оговоркой: со здоровым эгоизмом. Человек со здоровым эгоизмом живёт по принципу: моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Аналогично: "как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними". Аналогично: "возлюби ближнего твоего, как самого себя". Аналогично: живи в мире и согласии с собой и окружающим миром.
    Невозможно уважать других людей, если не уважаешь себя. Здоровый эгоизм - это именно уважение себя и других. Уважение - это больше, чем любовь. Если любовь - это слепая страсть и эйфория, которая легко может смениться на депрессию и ненависть ("от любви до ненависти - один шаг"), то уважение включает в себя и миролюбие, и умение договариваться, и терпение недостатков других, и понимание мотивов в поведении людей, и смирение перед обстоятельствами, и забота о слабых.
    Две главные заповеди в учении Христа означают -"уважай себя" ("возлюби Бога" - уважай своё сознание, совершенствуй своё сознание, приводи своё сознание к нравственной чистоте и логическому порядку) и "уважай окружение" ("возлюби ближнего" - уважай людей, уважай Природу, уважай чужую собственность и плоды человеческого труда).

7. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Бог это не закон, но он образует и устанавливает какие либо законы как духовные (морали (этика)) так и для материального мира законы гравитации и т.д.

Что такое по вашему относительная истина??
    есть два основных положения, - ЕСТЬ или НЕТУ. Тож Бог либо есть либо нету, и один из этих вариантов является истинной! Из-за того, что некоторые, не имеют возможности удостоверится в каком либо варианте, ни делает эту истину относительной. Может разве что делать её, - неизвестной истинной!

Учение это учение, почему вы учение определяете Богом? :shok:

Различать добро и зло это не способность, это просто знание того, - что есть добро, а что есть зло, однако это достаточно слабо разрешимая загадка на сегодняшний день! :)

В таком случае, если говорить как о высшем проявлении то посредством мудрости как таковой, если это действительно мудрость, можно только прийти к выводу: - не суди и не судим будешь.
    что и без того просто сказано в Библии..
    Только Бог, один единственный справедливый судья! ;)

В общем в целом вам двойка!

а как вы представляете эту способность?

8. filin

filin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Относительная истина - это сформулированный закон или закономерный факт, имеющий отношение к чему-то частному. Например, формула "Волга впадает в Каспийское море" - это относительная истина, так как является закономерным фактом, который имеет отношение к географии. Или формула "В 1941-1945гг. была ВОВ" тоже является относительной истиной, так как является закономерным фактом, который имеет отношение к истории СССР. Или формула "2х2=4" тоже является относительной истиной, потому что имеет отношение к математике.
    То есть, относительные истины имеют отношение к чему-то частному, и только абсолютная истина (она одна - закон единства и борьбы противоположностей) имеет отношение ко всему.
    Вся наша действительность состоит из законов и закономерностей - из относительных истин. Законы невидимы и неслышимы, но они действуют во всём. "Всё и во всём Христос". Бог - это и есть Закон - совокупность законов и закономерностей. А религиозных богов не существует.
    Вы схему-то видели? Ссылка на неё - в начале темы.
    Потому что так сказано в Библии: "Слово было Бог", "Имя Ему: Слово Божие", "Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь". "Кто принимает учение Христого, тот имеет и Отца и Сына".
    Почему же слабо разрешимая? На моём сайте есть статья "Универсальная мораль". Я там привожу две пары определений добра и зла. Опираясь на эти определения, можно дать моральную оценку любому деянию или поступку человека.
    А если Бог находится в человеке, то такой человек становится справедливым судьёй: "Мудрость Божия в нём, чтобы производить суд", - эти слова - о Соломоне, который справедливо рассудил двух женщин и вынес справедливое решение. И Христос говорит: "Не судите по наружности, но судите судом праведным".
    Ну оценки выставлять способен и полный идиот!
    Чтобы научиться различать истину и ложь, нужно:
    1. Знать абсолютную истину, и выстроить на ней своё нравственно-логическое мировоззрение. Собственно, сознание Христа ("Святой Дух" = сознание мудреца = мудрость) - это нравственно-логическое мировоззрение, построенное на абсолютной истине - на законе единства и борьбы противоположностей.
    2. Нужно знать, что истина всегда логична. Если человек нелогичен, то он, как правило, говорит неправду.

9. kiril

kiril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    filin
    Неправда это человеческое понятие, поскольку в природе нету неправды, если быть точнее лжи.
    Да и сточки зрения человека если он говорит нелогичную вещь для него он не лжет поскольку просто говорит что думает.

10. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Относительная истина - это знание, которое приближенно и ограниченно воспроизводит действительность.
    Абсолютная истина — это полное, исчерпывающее знание о действительности, которое нельзя опровергнуть.

Ну конечно же создавая свою собственную картину мировоззрения, науку или учение, можно вполне привычным словам придавать совершенно другие значения, -но, для этого делается соответственный глоссарий в котором имеются определения тех или иных слов...
    Мне собственно данный ход остался непонятен, зачем вы в термин "относительная истина" вставляете по сути значение просто истины,..

Ну проглатывая новые значения некоторых терминов, в принципе с этим могу согласится в некоторой степени,..
    а именно с тем, что действительность состоит из законов, можно так даже говорить о действительности как о результате этих законов,.. но, почему всё таки Бог - есть закон?? Почему вы отождествляете Бога с тем, что он создаёт?
    Вот общество придумало и приняло например какой нибудь закон, что разве от этого оно является законом?

А а .. только по этому,..
    Слова это символы, которые мы можем воспроизводить, символам приписываются значения и то что они якобы обозначают, не зная этих привязок это даже словом не будет, а будет простыми ничего не значащими закорючками.
    自らもまた強大な霊力を持つ妖狐で、「金色のようこ」の二つ名を持っている。能力は「しゅくち(縮地、物体をテレポートさ
    Тож под словом там может подразумеваться гораздо большее чем просто символ,..

Такое может сделать кто угодно, приведя свои другие определения,..
    Почему вашим следует отдать предпочтение? :unknw:

А как мы узнаем в каком человеке есть Бог и достаточно мудрости чтоб судить?
    Есть некий измеритель мудрости или Бога??

Ну а где он такое говорит?
    Я только видел что он говорит, - судите по делам, а не по словам,..

Грош цена оценке от полного идиота ;)
    Вот вы лично пришли получить критику и усовершенствовать свои воззрения, или просто найти поклонников ваших трудов?

а как вы узнаете, что данная истина вообще является истиной? :unknw:
    или это предлагается просто поверить в то, что это истина, да ещё к тому-же абсолютная??

это замкнутый круг :) определений то чётких нету, а что такое логично? это то что кажется логичным?

Логика есть суть отражение видимой реальности, и является инструментом для предположений о недосягаемой части реальности,.. То есть это как на базе имеющегося опыта и знаний посредством логики можно заниматься предположениями о том что там будет или было, или что там за горами или на далёких планетах,.
    А говорить что истина логична, - это полный абсурд или путаница терминов,,..
    Истина она истина, и если она истина то это так и есть, причём тут логичность?? Логичность тут вообще ни причём,..
    Логичным может быть только предположение, а предположение может быть истиной, а может быть и ложью,..
    То что вся земля плоская, в одно время было вполне логичным предположением.. Но, от истины в результате это оказалась очень далеко.
    Тож опираясь на логичность в попытках определения истинности можно попасть в конкретный "просак",.. ;)

Тож, первым делом наверно стоило бы заняться различением наблюдений от предположений и т.д.

11. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Tamabraxama » Вчера, 22:47
    Для этого надо пережить ее и осознать. Это относится ко всем истинам религии. Например, древо познания добра и зла, древо жизни, за 7 печатями, Блаженны чистые сердцем, Ребро Адама и т.д. Почему я понимаю их? Потому что пережил и осознал.
    Лучшее определение абсолютной и относительной истины дано в БСЭ.

12. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Филин
    Исчерпывающие строки.
    С этим товарищем все ясно было еще в прошлой созданной им теме. Человек изображает из себя миссию.
    И кстати, такая тема уже существует.

Если тебя не интересует наше мнение, то иди к черту, вместе со своим ЛЖЕучением, нас оно тоже не интересует.

13. В_мир

В_мир
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    65
    Учение Христа, сударь, пока никто нигде не видел... пока имеем, то что имеем... то что некий дядя с бородой и в черной рясе приподнес нам за учение, которое не только материалистическим, а элементарно учением не пахнет...

14. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    52
    Я .... Головка от проигрывателя. Я ... библейский Христос. Я... Сколько в мире интернет этих больных головок от проигрывателей. Вот очередная головка появилась на нашем форуме.

Кратко выскажу своё мнение об учении Иисуса.

Не было никакого учения Иисуса, а просто были высказанные им мнения. Научить можно человека лишь дела делать - играть на музыкальных инструментах, рисовать, писать, плавать, дома строить...
    Я говорю об элементарном, а люди не разумеют меня, но при этом пытаются понять сложное.
    Люди всё познают в сравнении и я предоставляю вам такую возможность.
    МНЕНИЕ ИИСУСА
    1) Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
    2) Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
    3) Блаженны кроткие, ибо они землю наследуют.
    5)... 6)...7)... и т.д. и т.п.

МОЁ МНЕНИЕ
    1) Дураки те, кто пьянствует и наркотики употребляет, ибо они не видят Света Божьего.
    2) Дураки те, кто в молодости развратничает, и отдаёт свою энергию жизни многим женщинам, ибо в старости и одной жены будет много.
    3) Дураки те, кто войны порождает, ибо они Божественный мир нарушают.
    5).. 6)... 7)... и т.д. и т.д.

Чему научили вас слова Иисуса и слова мои!?
    В чём вы видите отличие в словах Иисуса и в словах моих?
    Может быть вас Иисус научил, как построить Царство Небесное?
    Если он вас этому научил, то почему вы за две тысячи лет не можете его (Ц.Н,) построить?

Да не чему не учил вас Иисус. Да, не чему не учу и я вас, мы просто высказываем своё мнение, каждый во времени своём.
    Будда учил, учитесь правильно мыслить, но это не учение, а просто совет ибо он не научил, как это делать. А, научить можно только тому, что сам умеешь делать. Что умел делать Иисус? Он не умел не пахать, не сеять, не портняжить, он умел только говорить, но это может и дитя малое.
    Правильно мыслить, это дело великое, но не увидел я ещё того учителя не в прошлом и не в настоящем, который этому делу смог научить людей.
    Имя Иисуса, это раскрученный бренд. Филины и ему подобные люди в мире интернет хватаются за это имя, но этого мало, нодо ещё уметь этим пользоваться, надо уметь думать.

15. God

God
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Филин, Соответственно "сатана" - это нечистое сознание ("нечистый дух") - это мусор в голове, порождающий всякую чепуху. А можно спросить Вас, а что значит по вашему Чистое Сознание?
    Йоги добиваются «чистоты сознания», путем полного отсутствия мыслей. Извиняюсь названной Нирваной. Состоянием Блаженства исходящего изнутри тебя. Христиане в отличии от йогов, добиваются этого в осознанном состоянии. Добиваются проявления Духа Святого в себе.
    Александр Рос вы забываете, что Иисус Христос родился в семье столяров и умел это делать.

16. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    52
    Иосиф отчим Иисуса действительно был столяром и этому есть документальное подтверждение. Свидетельств о том, что Иисус сделал хоть одну табуретку, нет. А, коли нет свидетельства этому, то и утверждать это бессмысленно. Если Галина Брежнева, дочь генерального секретаря, то это не значит, что она стала ген. секретарём или политиком. Она стала пьяницей, хотя её отец не был пьяницей.

17. God

God
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Александр Рос «Может быть вас Иисус научил, как построить Царство Небесное? Если он вас этому научил, то почему вы за две тысячи лет не можете его (Ц.Н,) построить»?
    Да потому, что Он научил «как построить Ц. Н.» только апостолов, а для других это есть таинство. Он и доверил это таинство, только избранным, которым доверял и которые ходили под его Господством – Под Согласием.
    "люди в мире интернет хватаются за это имя, но этого мало, надо ещё уметь этим пользоваться, надо уметь думать". Согласен с вами, этим Именем надо уметь пользоваться. А звали его просто Иошуа, Эммануил. А знают его больше как Христос - Хранитель Истины. Сказавши А, говорите Ы. А вы знаете как построить Ц.Н? Ну тогда не томите Нас.

Добавлено -- 23 дек 2013, 17:26 --

Согласен с вами Иосиф отчим Иисуса, а отец был тот самый легионер Пардус. В наше время это звание полковника если не генерал майор.

18. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    52
    Что значит ИМЯ? РОЗУ как не назови она благоухать иначе не станет.
    Всё зло, всё добро, исходит от человека. Люди желают, что бы от человека не истекало зло. Однако одного желания мало.
    В мире людей две идеологии - женская и мужская. Женская - хранительница очага. Мужская - воин, добытчик.
    Это две разные идеологии, это два разных направления воспитания и обучения. Пока не будут отделены эти два направления друг от друга начиная с яслей, ни о каком царстве небесном людям и помышлять не стоит.
    Смешенные идеологии, это не то и не сё. Это основа, это причина, а всё остальное следствие. Люди много говорят о следствии, но это всё пустое.

19. Новик

Новик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    56
    По моему в этом утверждении о "вечности борьбы" и скрывается ваше недопонимание Иисуса Христа. Как раз Он и есть, пример мудрости в которой происходит окончание борьбы "противоположностей", когда добро побеждает зло, эгоизм переходит в альтруизм, вечная жизнь побеждает смерть, свет полностью освещает творение, т.е. побеждает тьму. Но это уже другой, не материальный, а духовный уровень воплощения человека, если он конечно его достоин.

20. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Я спрашивал не потому, что не знаю, и собственно не у вас

Но, вы с одной стороны предлагаете проверить это на личном опыте,.
    а с другой стороны, как можно пережить дерево познания добра и зла?
    и как вы пережили ребро Адама?? - это тоже очень интересно,.! :)

Добавлено -- 23 дек 2013, 14:58 --

А а . я так понимаю сам ответ,( похоже на мой вопрос) был удалён :dirol: ну хоть Тишина успел(а) в цитате зацепить :)

р.с.
    Тишина та не ругайтесь вы так ;)

Загрузка...