Что есть насилие?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Андрей Булатов, 26 янв 2005.

1. Андрей Булатов

Андрей Булатов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Часто, оказываешь помощь, а в ответ не получаешь благодарности: человек лишь только зол на то, что не дали ему самому справиться с трудностью. Но и оставаться безучастным – равнодушие окажет ещё большее насилие на психику человека.

Порядочная женщина никогда не разденется и не предложит сексуальную близость. Начнёте её целовать – она будет сопротивляться. Но если её оставите, то очень сильно огорчите.

Воспитывая детей, невозможно не запрещать им: мучить кошку, ковыряться в носу, вмешиваться в разговор взрослых. Насилие всюду, без него никак не обойтись. Всякое действие человека есть насилие по отношению к окружающим.

Главное, вовремя остановиться! Потому что необходимо наступает момент, когда человеку перестают нравиться ваши действия. Его душа переполнена эмоциями и уже больше не вмещает их.

Очень сильным насилием над духовностью человека является нравоучительная речь. И здесь, вероятно, необходимо быть предельно внимательным, последовательным. Нельзя из грешника сразу же сделать праведника.

#1 Андрей Булатов, 26 янв 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Без комментариев. Только пример:
    Как-то давно была статья в одном этнографическом (кажется) журнале, где рассказывалось о некоем океанском племени, породившим, на определенном этапе развития, следующую идеологию (или, возможно, религию). Насилием стало называться практически любое действие человека, включая и половой акт. Чем все кончилось? Когда туда приплыли европейские исследователи, то застали только несколько дряхлых стариков, которые лишь успели им рассказать о своей вере, а потом, довольно быстро отправились в мир иной. Исследователи уплыли в несколько растерянных чувствах.

#2 Timotheus, 26 янв 2005
  3. Isenbras

Isenbras
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Андрей Булатов @ 26.1.2005, 18:41) Главное, вовремя остановиться!
    Золотые слова!

#3 Isenbras, 26 янв 2005
  4. Андрей Булатов

Андрей Булатов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Меня мои товарищи волнуют из Розы Мира. Они противники всякого насилия.
    По этой причине они неподвижны, бездеятельны. Вся их деятельность заканчивается одними разговорами. Мечты великие, а практических шагов к их реализации абсолютно никаких.
    Да, я считаю, что всякое действие есть насилие. И необходимо перестать бояться совершать насилие и тогда не будешь осуществлять действие с трясущимися руками, и каждое доброе намерение реализуешь в добро.
    Сатанизм – это страх за свои поступки перед обществом. Этот страх отвращает от Бога и заставляет поклоняться человеческому стаду.
    P.S. Сокол, я остановлюсь тогда, когда мне Господь на это укажет. Вам бы пора остановиться и перестать замусоривать мои темы своими деструктивными репликами.

#4 Андрей Булатов, 26 янв 2005
  5. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Ну, что Вы, Андрей! Какая деструкция? Просто Вы заявили тему, а меня она немного насмешила - сразу вспомнился тот случай где-то в Океании.
    А если серьезно, то тут все просто: насилие есть все, что не нравится объекту, на которого направлено ваше действие. Конечно, и пациенту не нравится, когда ему в попу делают укол. Но тут все зависит от степени сознательности пациента. Если он понимает, что укол в фелейные части ему же пойдет на пользу, то он не воспримет это как насилие. Прочее же упирается в того,кто совершает укол. Если он не имеет дурных мыслей к рецепиенту, а действительно хочет его излечить, то он не насильник. А вот если он доктор Менгеле... то тут - извините... Насилие кроется в замысле. А когда говорят, что благими намерениями выложена дорога в ад, то имеют в виду, что неразумный, непродуманный акт милосердия всегда будет обращен Князем Мира Сего во вред чадам Божиим, и ему в корысть. Не даром Европа и ее культура сложились из монолитного единства античной философии (всегда призывавшей к ясному сознанию в любом действии), и из христианства, даровавшего европейским народам Благую Весть (в общем-то всем, но первой была Европа). Кстати, очень жаль, что Евро. парламентом был-таки исключен пункт о ХРИСТИАНСКИХ корнях европейской культуры, о ее христианских основаниях. Если европейский континент будет безропотно отдан какой-либо иной религии, то и европейской культуре, и науке, и искуству - КИРДЫК.

#5 Timotheus, 27 янв 2005
  6. Isenbras

Isenbras
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Timotheus @ 27.1.2005, 03:22) Ну, что Вы, Андрей! Какая деструкция?
    Timotheus, это он мне  :D

А о насилии.. смотрите, если мы назовём насилием всё вообще, что описывается active voice, то:
    1. если мы против насилия, то придётся запретить всё, включая должно быть и помощь утопающим;
    2. если мы за насилие, как уважаемый Андрей Булатов, то потенциально можно разрешить вообще любое воздействие на человека и мир, особенно, если границы применения насилия будет устанавливать самовлюблённый сверхчеловек.

Вот наглядный пример того, к чему может привести произвольное толкование слов.

Андрей Булатов. Оставайтесь без моих деструктивных реплик. Если Вы и победили хаос, то могу Вас заверить, что в одном месте он у Вас точно остался непобеждённым. Успехов в дальнейшей борьбе! No pasaran!

#6 Isenbras, 27 янв 2005
  7. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Isenbras @ 27.1.2005, 03:56) то придётся запретить всё, включая должно быть и помощь утопающим;
    Маленькая ремарка: когда я жил в Израиле, то узнал одну забавную вещь. В шабат (но, правда, это касалось только Тель-Авива, в Иеруссалиме я таких дикостей не встречал) в ряде фирменных отелей, вроде Hilton, отключали... кнопки на лифтах, чтобы правоверный иудей не утруждал себя нажатием на них. Лифты просто были запрогаммированны так, что останавливались на каждом этаже. Помню - смеялся...

#7 Timotheus, 27 янв 2005
  8. Андрей Булатов

Андрей Булатов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Сокол абсолютно прав!
    Видите, я же умею признавать истинность позиции оппонента. Также и у меня ищите сначала истинные стороны, а потом стороны, не соответствующие действительности.
    Сокол прав, я не весь хаос поборол! Господа Бога невозможно одолеть, Его не одолел и библейский Иаков, ставший впоследствии Израилем.
    Хаос у меня в душе и рождает вдохновенные мысли. Человек в душе обязан разжечь огонь, хаос и затем навести на земле порядок.
    Если огонь в душе от Гурана, то и насилие над окружающими будет благом для них.
    А без насилия нельзя. Мы даже просто своим существованием ограничиваем свободы близких людей. И необходимо, чтобы насилие для них было во благо, в удовольствие.

#8 Андрей Булатов, 27 янв 2005
  9. Яков Лев

Яков Лев
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    Думаю, что насилие элемент подражания природе. Экспансия ледника, мировые потопы, лесные пожары, пр. - вели к подсознательной закладке в психике человека агрессивности и преодоления препятствий при достижении целей.

10. vitalij

vitalij
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Настоящее насилие – это приложение сверхусилий для достижения неправильно выбраной цели . В случае с правильной целью нет необходимости в насилии .
    Если человек не чувствует , не понимает , боится , тогда подтолкнуть его вперед – это часто хорошее и нужное дело , а благодарность придет позже . Есть моральные нормы комплексы, страхи , которые иногда нам мешают . Порядочность женщины – это из этой области . И энергию ребенка лучше перенаправить в другое русло .
    Иногда можно, пользуясь свободой выбора реализовывать некотрые решения вопреки сильному сопротивлению . Но если четко осозновать это и контролировать ситуацию ни вреда , ни пользы это в жизнь не должно вносить.

11. Solton

Solton
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Timotheus @ 27 января 2005,03:22) ...все просто: насилие есть все, что не нравится объекту, на которого направлено ваше действие. Конечно, и пациенту не нравится, когда ему в попу делают укол. Но тут все зависит от степени сознательности пациента. Если он понимает, что укол в фелейные части ему же пойдет на пользу, то он не воспримет это как насилие. Прочее же упирается в того,кто совершает укол. Если он не имеет дурных мыслей к рецепиенту, а действительно хочет его излечить, то он не насильник. А вот если он доктор Менгеле... то тут - извините... Насилие кроется в замысле.
    Timotheus,
    :clapping:   "насилие кроется в замысле"
    Проблема лишь в том, что замыслы человека не всегда адекватны. Прочтите подпись Doktorа K, и поймете, что насилию не будет конца!

12. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Настоящее насилие – это приложение сверхусилий для достижения неправильно выбраной цели . В случае с правильной целью нет необходимости в насилии .
    vitalij,
    понятия "правильно- не правильно" сугубо относительны, особенно когда мы говорим о насилии, которое в большинстве случаев затрагивает, как минимум, двух субектов. Даже само по себе насилие над другим человеком может представляться совершающему его как абсолютно правильная цель, равно как может представляться правильной и та цель, ради достижения которой насилие осуществляется.
    Иногда можно, пользуясь свободой выбора реализовывать некотрые решения вопреки сильному сопротивлению . Но если четко осозновать это и контролировать ситуацию ни вреда , ни пользы это в жизнь не должно вносить
    "Ни вреда , ни пользы" - для кого? Сомневаюсь, что для того, чье "сильное сопротивление" придется преодолевать... Кроме того, ваше "иногда" оставляет в моральных нормах существенный зазор, в ктором, по сути, можно творить всё, что угодно.

13. vitalij

vitalij
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Ок. Это вопрос о понятии « Правильно выбраная цель или правильное решение » . Для меня это давно перестало быть относительным понятием . Конечно легче это почувствовать , но попробую объяснить что это за зверь .
    - Обычно это решение к которому жизнь сама тебя приводит. Оно естественно так же , как решение зайти в комнату через открытую дверь . Можно много двигаться , общаться , наблюдать , не ставя себе конкретных целей , пока случай тебя не выведет на логическую цепочку к цели . А дальше я сам постоянно удивляюсь на сколько сильно снижается сопротивление при движении к цели – это похоже на резко вставший на глис серфинг при определенной скорости. Можно анализ дополнить или заменить интуицией .
    - Осуществляется это скорее всего на энергитическом уровне . Предположим все формы обладают энергией с индивидуальными характеристиками . Энергии взаимодействуют между собой притягиваясь и отталкиваясь . Например Я (+) прихожу на земельный участок (-) и начинаю строить дом.
    - Такие решения обычно естественны , гармоничны и удовлетворяют интересам почти всех , это не может быть какая-нибудь надуманная идея фикс . Путь в соответсвии с такими решениями похож на путь развития вселенной , или жизни на земле .
    Теперь подойдем к этому вопросу с другой стороны . Сказав реализовывать некотрые решения вопреки сильному сопротивлению , я имел ввиду реализовывать не правильные решения . В этом случае сопротивление будет усиливаться и нужно или прикратить действия в этом направлении или минимизировать вред . А вот если продолжать , то здесь появляется и понятие насилие , а моральные нормы меняют свою окраску – взаимное удовольствие становится изнасилованием , самооборона убийством .

14. Red32

Red32
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Хороший вопрос! Насилие это нагнетание чего-либо с помощью своего ума. Будь то помощь или агрессивность. Можно быть насильственным по отношению к себе, соответственно, этот же принцип нагнетания будет применяться в отношение других людей.

15. vitalij

vitalij
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Чаще всего насилие – это реакция на преграду , возникшую на пути к цели и это естественно . Нагнетание чего-либо с помощью своего ума думаю бывает реже , так как искуственно . Хотя меня больше волнует направление вектора . Насилие во благо или во зло.

16. Владимир С.

Владимир С.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Наличие насилия определяется только "насилуемым", для мазохиста один уровень неприемлемости насилия, а для параноика и в дружественных проявлениях видится угроза.

17. Мак

Мак
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

(Андрей Булатов @ 26 января 2005,18:41) Часто, оказываешь помощь, а в ответ не получаешь благодарности: человек лишь только зол на то, что не дали ему самому справиться с трудностью. Но и оставаться безучастным – равнодушие окажет ещё большее насилие на психику человека.

Порядочная женщина никогда не разденется и не предложит сексуальную близость. Начнёте её целовать – она будет сопротивляться. Но если её оставите, то очень сильно огорчите.

Воспитывая детей, невозможно не запрещать им: мучить кошку, ковыряться в носу, вмешиваться в разговор взрослых. Насилие всюду, без него никак не обойтись. Всякое действие человека есть насилие по отношению к окружающим.

Главное, вовремя остановиться! Потому что необходимо наступает момент, когда человеку перестают нравиться ваши действия. Его душа переполнена эмоциями и уже больше не вмещает их.

Очень сильным насилием над духовностью человека является нравоучительная речь. И здесь, вероятно, необходимо быть предельно внимательным, последовательным. Нельзя из грешника сразу же сделать праведника.
    Чтобы не навредить человеку своей помощью, мне кажется необходимым дождаться момента, когда человек попросит о помощи. Ведь это уже будет означать, что он сам не справился.

Насчет женщины не понятно, где здесь насилие.

В воспитании детей проблема в неправильной системе воспитания. Ребенок учится подражая поведению взрослых, а не слушая поучения. Поэтому и возникает конфликт в восприятии ребенка:он слышит одно, но видит совсем другое. И для него важнее не то, что он услышал от родителей, а то, как сами взрослые поступают. Значит, чтобы не было конфликта, нужно быть последовательными в словах и делах.

Замечательные слова о нравоучении! Полностью поддерживаю! Опять же для блага человека нужно дождаться, пока он подойдет за советом(как и в случае с помощью).

18. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    vitalij,
    вы мыслите хорошо, не несколько, на мой взгляд, узковато... Да, насилие - это всегда действие вопреки и оно осуществляется практически на каждом шакгу в нашей жизни, как нами, так и над нами. Родители и дети, старшие и младшие, начальники и подчиненные, лидеры и масса, государство (при любой форме правления) и его граждане - отношения всех этих групп в той или иной мере базируются на насилии, более того - не могут существовать без насилия в той или иной форме.
    И далеко не всегда насилие негативно - очень часто оно совершается с благими целями. Когда ребенка оттаскивают от электрической розетки, а гражданина заставляют платить налоги - это тоже насилие, но если его не совершить, то ребенок погибнет, а государство не сможет существовать.

19. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    DoctorK
    далеко не всегда насилие негативно - очень часто оно совершается с благими целями. могу согласиться в отношении детей, хотя по сути это не насилие, а обучение. Ведь если просто оттащить от розетки, без объяснения причины этого (опасности), то эффект насилия будет нулевой. Что касается взрослых, то насилие всегда не эффективно и результат всегда негативный. Что и подтверждает ваш пример с налогами. Если кто и платит налоги, то добровольно, понимая необходимость пенсий, зарплат учителей и т.д. Остальные, несмотря на насилие государства, всеми силами от этого уклоняются. Насилие способно породить только ответное насилие. Страх перед наказанием неспособен предотвратить преступление.

20. vitalij

vitalij
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Да ,DoctorK. Как и другие проявления человеческой сущности насилие на каждом шагу , но для меня , как я уже пытался формулировать в 13 сообщении , есть четкая граница между движением в соответствии с решениями к которым жизнь сама тебя приводит (правильными) и движением вопреки сопротивлению (неправильными). Поэтому насилие для меня имеет положительную или отрицательную полярность .
    - Например родители и дети . Две недели назад я случайно проезжал с ребенком (5 лет) мимо горки , где дети катались на лыжах , он посмотрел и ему понравилось . Купили лыжи . Начал его учить – он падал , плакал , не хотел учиться и пришлось его заставлять (как бы насилие). Но тенденция была положительная . Все выходные была хорошая погода , у меня было свободное время , а у него способности . Сейчас после 5 уроков он испытывает удовольствие и катается лучше своих сверстников с которыми он начинал учиться . Все правильно . Насилие , чтобы подтолкнуть вперед по пути развития , во избежании путаницы лучше называть как-то по другому . Вообще все эти правильные движения , о которых я задумываюсь и здесь пытаюсь рассуждать у него получаются естественно . Приходится порой у него учиться .
    Противоположенный случай , например , когда у тебя не складываются отношения с человеком , а ты прилагаешь усилия , идешь на жертвы , несешь боль своим близким. И в результате этого насилия почти нулевой или отрицательный результат .
    Поэтому я бы применял понятие насилие только к неправильному движению вопреки сопротивлению . Загрязнение природы , строительство финансовых пирамид или разжигание ненависти – это тоже насилие над природой . За этим обычно следует мучительный возврат на исходные позиции. Можно преодолевать сопротивление тетевы лука , но рано или поздно она вернет тебя на место .

Загрузка...