Что есть понятие "интересно", И "не интересно"

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Geo, 3 июн 2015.

1. Geo

Geo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    288
    Что есть понятие "интересно", И "не интересно"
    Как бы вы сформулировали значение этого понятия и пребывания человека в этом состоянии

2. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    На мой взгляд, прежде, чем "формулировать значение" необходимо выяснить ответив на вопрос - "На какой основе это возникает"?

3. Geo

Geo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    288
    Мне кажется я понял что такое понятие Интересно в отношении искусства(кино, театр, мызыка, книга) Это то когда наш мозг отключается , то есть мы перестаем думать о чем то другом ?! Странно получается нам хорошо когда мы не думаем а сдругой стороны ученый решающий интересную ему задачу и человек смотрящий интересный ему фильм оба получают удовольствия

4. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    185
  5. .NN.

.NN.
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Тогда интересом можно назвать мотивированную увлечённость, любопытство/любознательность. А удовольствие приходит уже после.
    --- Добавлено, 1 ноя 2015 ---
    Прошу прощения за бытовой пример: а "предвкушение удовлетворения потребности" в приёме пищи или же, наоборот, в справлении малой и большой нужды (синонима потребности) тоже могут вызывать интерес?! Вывод: данное определение интереса неточно. Сорри.

6. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    185
    Вы, я смотрю, буквоед...
    Не "предвкушение удовлетворения потребности" в приёме пищи и в справлении нужды вызывает интерес, а оно само , - это предвкушение, - и есть интерес.
    Но, с другой стороны, бывает, что и интерес вызывает интерес.

7. .NN.

.NN.
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    А ты, оказывается, проецирующий буквоед. :) Выходит, достаточно сместить акцент на слово "предвкушение", как дефиниция автоматически становится точной. Тогда получается - из моего примера - что предвкушение (это слово специально акцентировано) справления нужды - это "и есть интерес", так?! По-моему, ты сейчас просто неумело "лепишь отмазки". :)

8. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    185
    Ну да, я не отрицаю, иногда мне тоже хочется пожевать букафф.
    Зачем смещать, если так и было сформулировано.
    Так и есть. Человека желающего справить нужду, и не знающего где туалет, не интересует ничто другое, кроме ответа на этот вопрос.

9. .NN.

.NN.
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Всегда приятно общаться с самостоятельно думающим оппонентом, не ленящимся пошевелить извилинами своего мозга для лепки хорошей отмазки, да ещё и с чувством юмора. Короче, ты добавлен в мою подписку. Причём первым! Поздравляю! Буду следить за твоим уникальным творчеством на форуме. :)

Но ведь речь в бытовом примере идёт о стандартной ситуации, не обременённой форс-мажорными обстоятельствами! Так что, твоя дефиниция интереса неполна и поэтому по-прежнему, увы, неточна. :)

10. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Это значит я этого хочу. Жизнь это желание, желание это жизнь. Это основа всего, если кто скажет иное то плюйте ему смело в лицо за наглую ложь и лицемерие...

11. .NN.

.NN.
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Пока не вылетело из головы, поделюсь ещё одним определением интереса:

Интерес - это степень выраженности ценностно-ориентированного отношения субъекта к объекту по значимости.

Пояснение: отношение к объекту как к ценности/значимости может быть градуировано (т. е. иметь степень выраженности) - не очень интересный, (просто) интересный, очень интересный...

P.S. Возможно, данную дефиницию можно доработать. Welcome! :)

#11 .NN., 2 ноя 2015
    Последнее редактирование: 2 ноя 2015
  12. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    185
    Форс-мажорность ситуации обусловлена степенью неудовлетворённости потребности. Степенью, которая проявляется в интенсивности переживания интереса.
    В стандартной ситуации, когда неудовлетворённость умеренна, неярко выраженная интенсивность переживания, не означает отсутствия интереса как такового. Она только означает факт доминирования в данный момент времени потребности более высокого уровня.

13. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Интерес- входящие тернии, или вход в терем.

14. .NN.

.NN.
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Но давай вернёмся к твоему исходнику определения интереса, а именно: "Интерес - это предвкушение удовлетворения потребности". Удовлетворения, а не неудовлетворения потребности, как ты пишешь уже сейчас. Следовательно, как ни крути, твоя дефиниция по-прежнему неточна. Я же "с тебя живого не слезу", пока ты не дашь годную формулировку определения интереса. (Утрирую, конечно же.) :)

С доминантой потребностей всё понятно, а вот с твоим определением интереса - не очень. Что же получается? - и удовлетворение потребности вызывает интерес, и неудовлетворение оной также вызывает интерес - с твоих же слов. Но! В твоей дефиниции ("Интерес - это предвкушение удовлетворения потребности") об этом не сказано ни единого слова. Следовательно, либо нужно доработать определение, либо оно негодно. :)

15. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    185
    Нет, я такого не писал. Интерес - это предвкушение удовлетворения, но возникает он, естественно, на фоне неудовлетворённости, а как же иначе. Вот об этом я и писал: форс-мажорность или умеренность ситуации обусловлена степенью неудовлетворённости потребности.
    Ты так говоришь, как будто это что то плохое.©
    Где написано, что она должна быть точна, полна, и вообще, что это дефиниция?
    Человек спросил "что есть" и "как бы вы сформулировали", я ответил коротко и слегка поэтически, а ты теперь меня пытаешь, будто я студент на экзамене, а ты мой проффессор.
    К "Человек,- есть вершина эволюции" ты тоже докопаешься, что не точна и не полна?
    Если все сходу будут давать точные и полные определения, то здесь на форуме не о чем будет разговаривать.
    А что тебя удивляет? Интерес вызывает сама проблема, - удастся или не удастся удовлетворить потребность, - удовлетворим мы её или не удовлетворим.
    Почему я назвал интерес предвкушением? Потому, что решение этой проблемы сулит удовлетворение, и занимаясь её решением субъект надеется, что ему удастся её решить.
    Зато сказано в пояснениях к ней. Или будет сказано, если ты задашь правильные вопросы.
    Определение не есть самоцель. Цель, - понимание.
    У нас здесь не фабрика по производству дефиниций.
    Негодно для чего?[​IMG]

16. Lemur

Lemur
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Верно!! Другими словами, это инстинктивная оценка внешнего фактора, основанная на "опыте поколений" и "личном опыте".
    По сути Вы сказали тоже самое, но в более витиеватой форме.

17. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    185
    Спасибо за поддержку, Друг!!![​IMG]
    А то все только критиковать горазды, - то им дефиниция не точна, то с толковым словарём не совпадает...

18. Lemur

Lemur
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Мне кажется,что мы встречались на других форумах и должен отметить, что у Вас философский склад ума. Народ который строит свое философское мышление не на логике, а на эрудиции, ставит себя в невыгодное положение.

19. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    185
    Нет, не встречались. Я только здесь ошиваюсь.Пока хватает.[​IMG]

20. .NN.

.NN.
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Вах! См. свой пост в этой теме за номером 4.

А зачем ты пропустил слово "потребности" из своей формулировки, а? Ведь именно вокруг потребности и начался весь этот сыр-бор.

Оп-паньки! И снова всплывает, как по волшебству, слово "потребности". Когда не надо, оно исчезает, а когда тебе это надо, оно снова появляется. Мистика!

Дефиниция - это определение какого-либо понятия, его смысловое значение.

Я не профессор, но буквоед. Без ложной скромности скажу, что эту свою черту я не считаю недостатком, а скорее положительной чертой, ведь обращение внимания на мелочи ("из мелочей состоит жизнь") - это более детальный взгляд на вещи.

Тут я не стану "докапываться", ибо так оно и есть: человек биологически действительно вершина эволюции и венец Творения.

Но, всё же, хотелось бы разговаривать на качественном уровне, а не ляпать, что попало и абы как.

Точнее было бы назвать эту проблему ожиданием возможного исхода ситуации. Но тогда при чём здесь тогда интерес, типа праздного любопытства - получится или не получится?!

В общем, ты больше рассказал о себе, нежели о самом понятии интереса. ;)

Как в американской конституции: конституция + куча поправок к ней. :D

Мне это уже стало неинтересно (это по сабжу). :D

Какова дефиниция, таково и понимание. То есть, никакое. Сорри.

Мы говорим по сабжу. Так что всё - норм. :)

Для употребления в обиходе. А также для дальнейшего обсуждения. Сорри.
    --- Добавлено, 2 ноя 2015 ---
    Нет.

Загрузка...