Что есть сознание?

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Незакомпасированый, 29 июл 2009.

1. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    Если создать двух близнецов, то у них будет одинаковое поведение.

Мораль, вот именно. Людям было бы наплевать на то, что они детерминированы физическими процессами тела, если бы это не исключало полностью высокопарную болтовню о морали.
    Ведь если человек биоробот, то ни о какой моральной ответственности речи идти не может.

2. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    486
    В чем-то общее, но и разность ВСЕГДА присутствует. Даже в близнецах, а что говорить в общем о людях? Так на что будем ориентировать СВОИ мозги - на разность или схожесть? Или на возможность СОТРУДНИЧЕСТВА? Но в чем и как? Сколько же вопросов возникает, если хочеть с миром и без войн.:cool:

3. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    Если наш мозг не здоров, и мы не способны по этой причине мозгом управлять, то что-то уже движет нашими руками и ногами, а это ненормально, и явно несвобода.

4. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    486
    Свобода РАЗУМА и свобода тела имеют разные "мозговые" зоны. И что не говори, свобода тела - первична по отношению к разуму, ибо "фундаментальна", но дает некий потенциал для будущей разумности. Если разум сумеет взять управление на себя. Как-то так. ЯТД.

5. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    Зачем сотрудничество? Дожить без хлопот до смерти, которая, как мы надеемся, придет неожиданно и во сне?
    Вот уж счастье

6. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    Знал 4 пары. Самое главное их различие, заключалось в выяснении "старшинства". В 3 случаях, этот вопрос был выяснен и "старший" гнобил (командовал) младшего. В 4-м случае пацаны выясняли отношения... один явный "лидер", второй "независимый". Т что скорее всего это еще пренатальные "терки".:D
    Ну дык мораль, не только болтовня, иногда за "принципы" и жизнь отдают.

7. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    Некоторые за пиво жизнь отдают или за наркотики. Отдать жизнь это еще не аргумент.

8. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    486
    И не по этой ли причине самоубийство осуждается, что порой умереть проще, чем жить?
    Кто виноват и что делать?!:cool:

9. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    Может быть жить трудней и даже достойней, вопрос только с какой целью.
    Самоубийство осуждается, а жизнь восхваляется без всяких на то оснований.

10. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    Вот видите какие недостатки у Вас в терминологии...:D
    Все ж гораздо проще становится если выбросить "моск", вместе с руками-ногами: ВЫ - Ваше сознание, не способны управлять ВАШИМ Сознанием. Так понятнее? (кто виноват и чего делать).
    А когда начинаете делить, вот "Я", вот мой моск, мои руки-ноги (и язык до кучи).:D то хрен его знает кого обвинить. (и соответственно чего делать). Вот у Вас и получается, что "оно такое" априорно, и ничо не сделаешь.
    Ну Вы ж сами понимаете несостоятельность Вашей реплики в разговоре о морали.

11. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    486
    Но что-то же побуждает жить даже, например, в концлагере? Страх или надежда?
    Какие?:oops:

12. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    Да, если у меня болезнь мозга, то я могу быть шизофреником - мне начинает кажаться, что мне отдают приказы голоса. А если мои полушания разъединены, и руки мои могут начать двигаться сами по себе
    --- Добавлено, 5 мар 2018 ---
    Почему же - если наш мозг действует по физическим законам в зависимости от своего состояния, то мы полностью детерминированы состоянием мозга. Мы не можем быть преступниками, а только больными. Больных могут так же убивать или изолировать, но этим вопросом должны заниматься врачи без моральных соплей о хорошо и плохо.
    Нет хорошо и плохо, есть только больной или здоровый
    --- Добавлено, 5 мар 2018 ---
    страх смерти и глупая надежда, что все обязательно будет хорошо
    воля к жизни, несущая нас словно вселившийся бес

13. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    486
    А иначе была бы жизнь, если бы не герои жизни?:cool: Представь - малейшая трудность - отдал концы! Но ведь в жизни есть и хорошее? Ради чего все же живем?;)

14. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    Дык в том и фокус (который материалисты не воспринимают всерьез, а теисты обосновывают какой--то фигней:D). Самоубийство ПРИНЦИПИАЛЬНО невозможно. Т е избавившись от тушки, сознание никуда не девается, все ПСС созданные сознанием реализуют следствия обязательно. Т е "самоубийство", как явление можно воспринимать ТОЛЬКО со стороны (как Сторонний Наблюдатель, чье-то). А дальше... новая форма восприятия - НА ТОЙ ЖЕ ПСС основе ("жопа" никуда не делась, а наоборот усугубилась последними ПСС).
    К этому состоянию Вас привели созданные ВАМИ ПСС... (и сейчас ВЫ создаете ПСС...)
    Моск, и вся его электрохимия - СЛЕДСТВИЯ работы Вашего сознания. Ваше сознание, задает вектор изменения Вашего "тела, речи и ума". (и никак иначе).

15. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    486
    Я "яркий" "материалист".)) Ибо ВЕРЮ в возможность ЛИЧНОГО выбора, как здесь, так и ТАМ!:D

16. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    Таких материалистов не бывает!
    http://forum.filosofia.ru/threads/p...ateisty-materialisty.7213/page-16#post-565751 (т е это не материализЪм:D. Материализм у Ревлиса получается:D)

(зы. Ваша "яркость", сомнений не вызывает:D)

17. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    486
    Если есть мое "я", значит бывает?;) По мне - материя - упорядоченный хаос. Где-то и в чем-то удорядочен до отдачи, а где-то и в чем-то - до полного принятия. Пока есть разность потенциала, есть сила творчества. Сознание - то, что каждый из нас способен удержать в своем продвижении как в отдаче, так и в принятии. Как-то так. ЯТД.)

18. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    "Как все запущено" (с):p
    Материя УПОРЯДОЧЕНА. (100% детерминирована). ПОКА не вмешается ВАШЕ сознание и не внесет в эту детерминированность новую ПСС. Вот течет себе вода... и течет, пока Вы в нее руку не сунете (или кран не закроете:D)

19. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    486
    • Узость мышления ВАС не украшает.;):) Краткое мнгновение НАШЕГО СОЗНАНИЯ звезды не погасит.:rolleyes::)

20. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    Подумайте над тем, что (кроме Вашего сознания, создававшего ПСС), привело Вас в здесь сейчас. А теперь экстраполируйте эти ПСС, на безначальность-бесконечность существования Вашего сознания. Т е "краткое мгновение" - нет, а с безначалья?И потом, к чему нам звезды? Нам интересно ближайшее время (ну лет 100 ближайших:D).

Загрузка...